Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 7633

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 4 billetes 25 (2), 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre y Noviembre 1937. C.M. de HERENCIA (Ciudad Real). A EXAMINAR. RGH-2818, 2820, 2821, 2822. EBC a SC.

Lot 7634

Lot 7635

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. C.M. de MAHORA (Albacete). Cartulina. (Manchitas). MUY RARO. RGH-3315. EBC-.

Lot 7636

CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. El PROVENCIO (Cuenca). Cartón. (Algo sucio, pequeñas manchitas). MUY RARO. KG-606 cita su existencia sin confirmarla; RGH-4302. MBC.

Lot 7637

CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. 1937. C.M. de SOCUÉLLAMOS (CIudad Real). RGH-4884. MBC+.

Lot 7638

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. C.M. de SOCUÉLLAMOS (Ciudad Real). RGH-4883, 4884. EBC-.

Lot 7639

CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. LA SOLANA (Ciudad Real). Cartulina. (Leves manchitas). RGH-4887. MBC+.

Lot 7640

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. 1 Noviembre 1937. C.M. de LA SOLANA (Ciudad Real). Cartón. RGH-4888. MBC+.

Lot 7641

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. 1 Noviembre 1937. C.M. de LA SOLANA (Ciudad Real). Cartón. RGH-4889. MBC.

Lot 7642

CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. 1 Noviembre 1937. C.M. de LA SOLANA (Ciudad Real). Cartón. (Pequeñas roturas). RGH-4890. MBC.

Lot 7643

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. 9 Julio 1937. C.M. de TOMELLOSO (Ciudad Real). ESCASO. RGH-5039. MBC.

Lot 7644

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 5 billetes 25 82), 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 9 Julio 1937. C.M. de TOMELLOSO (Ciudad Real). Uno de 25 cts de la 1a emisión y serie completa de la 2a emisión. A EXAMINAR. RGH-5039, 5042/5045. BC+ a EBC.

Lot 7645

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS (Toledo). A EXAMINAR. RGH-5521, 5522, 5523. EBC+ a SC.

Lot 7646

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. C.M. de VILLARTA (Ciudad Real). Cartulina. (Leve manchita). RARO. RGH-5672. EBC.

Lot 7647

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. C.M. de VILLARRUBIA DE LOS OJOS (Ciudad Real). ESCASO. RGH-5739. SC.

Lot 7648

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. C.M. de VILLARTA (Ciudad Real). Cartón. (Manchitas). MUY RARO. RGH-5746. MBC.

Lot 7649

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. CONSEJO PROVINCIAL DE BADAJOZ. Los de 25 y 50 Céntimos en reverso con tampón rojo: NULO SOLAMENTE PARA COLECCIONISTAS. A EXAMINAR. RGH-834, 835, 836. EBC a SC.

Lot 7649.1

EXTREMADURA. Lote 4 billetes 10, 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). A EXAMINAR. RGH-2237/40. MBC- a MBC.

Lot 7650

MADRID. 50 Céntimos. 1 Diciembre 1937. C.M. de ESCORIAL DE LA SIERRA (Madrid). ESCASO. RGH-2325. EBC-.

Lot 7651

MADRID. 50 Céntimos. Diciembre 1937. FÁBRICA DE TELÉFONOS STANDARD CABLES - MADRID. RGH-3288. EBC.

Lot 7652

MADRID. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. TELÉFONOS STANDARD CABLES. RGH-3288, 3289. SC.

SOLD BY: 44 €

Lot 7653

MADRID. Lote 2 billetes lote 2 vales para canjear de 5 y 10 Céntimos. METROPOLITANO DE MADRID. Cartón. A EXAMINAR. RGH-3298, 3299. MBC+.

Lot 7654

MADRID. 1 Peseta. Diciembre 1937. Teléfonos Standard Cables Régimen Interior de la Fábrica. MADRID. SC.

SOLD BY: 26 €

Lot 7655

MADRID. 5 Céntimos. AYUNTAMIENTO NACIONAL CHINCHÓN (Madrid). Cartulina. Ø 60x40 mm. Rarísimo billete del Ayuntamiento nacional de Chinchón, de la época de la Guerra Civil o la postguerra immediata. No referenciado en ningún catalogo. Sin firmas ni numeración, con sello tampón del ayuntamiento nacional con águila franquista en reverso. RARÍSIMO. KG-No cat., Mont-No cat., RGH-No Cat. MBC.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 7656

MURCIA. 1 Peseta. 1937. Ay. de ALHAMA DE MURCIA. RGH-496. SC.

Lot 7657

MURCIA. 25 Céntimos. Marzo 1937. Ay. de BULLAS (Murcia). 1ª emisión. (Roturas). RARO. RGH-1312. MBC-.

Lot 7658

MURCIA. Lote 5 billetes 10, 25, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. C.M. de BULLAS (Murcia). 2ª emisión completa. (El de 2 pesetas con falta de papel en esquina). RAROS. RGH-1316/20. MBC a MBC+.

Lot 7659

MURCIA. 5 Céntimos. DEFENSA PASIVA. CARTAGENA (Murcia). RGH-1688. MBC+.

Lot 7660

MURCIA. 25 Céntimos. 1937. Ay. de CIEZA (Murcia). (Manchitas). RGH-1965. MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 7661

MURCIA. 50 Céntimos. 1937. Ay. de CIEZA (Murcia). (Pequeñas manchitas). RGH-1966. MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 7662

MURCIA. 25 Céntimos. Marzo 1937. C.M. de LORCA (Murcia). MUY ESCASO. RGH-3229. MBC+.

Lot 7663

MURCIA. 25 Céntimos. CONSEJERÍA DE ABASTECIMIENTOS de PACHECO (Murcia). (Leves roturas y manchitas). RGH-4019. MBC-.

Lot 7664

MURCIA. Lote 2 billetes 5 Céntimos y 1 Peseta. Marzo y Agosto 1937. Ay. de PLIEGO (Murcia). (Roturas). RGH-4210, 4211. BC+.

Lot 7665

MURCIA. Lote 3 billetes 0, 50 y 1 Peseta (2). C.M. de SAN JAVIER (Murcia). (Algunas pequeñas roturas). A EXAMINAR. RGH-4680, 4681, 4683. MBC+ a MBC+.

SOLD BY: 34 €

Lot 7666

MURCIA. 25 Céntimos. 15 febrero 1937. Ay. de TOTANA (Murcia). RGH-5159. SC-.

SOLD BY: 22 €

Lot 7667

MURCIA. Lote 2 tiquets 10 Céntimos y 0´ 25 Cts. IMPUESTO. DEFENSA PASIVA DE CARTAGENA (Murcia). El de 10 Céntimos, RGH lo cataloga pero solo con valor 50 céntimos, con sllo tampón. El de 0´ 25 Cts RGH no cataloga. (Algo sucios, uno rotura). MBC+.

Lot 7668

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de ADEMUZ (Valencia). Cartón. (Levemente sucio). RARO. RGH-39; TV-5. EBC.

Lot 7669

VALENCIA. 25 Cèntims. C.M. de ALBAIDA (Valencia). (Leve rotura en margen). RGH-144. MBC+.

Lot 7670

CASTELLÓN. 0, 50 Cts. C.M. de ALMENARA (Castellón). Cartón. Color crema. RGH lo cataloga en color rosa, T (Turró) lo cataloga en color pálido. RARO. RGH-570 var color; T-181. MBC.

Lot 7672

VALENCIA. 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de AYORA (Valencia). (roturas). RGH-817. BC.

SOLD BY: 26 €

Lot 7673

ALICANTE. 1 Peseta. 15 Agosto 1937. C.M. de BENILLOBA (Alicante). (Manchitas). RGH-1123. MBC+.

Lot 7674

VALENCIA. 1 Peseta. SINDICATO DE TRABAJADORES DEL COMERCIO Y OFICINAS DE BENISA (Alicante). MUY ESCASO. RGH-1158. EBC-.

Lot 7675

CASTELLÓN. 25 Céntimos. 1 Diciembre 1937. C.M. de BURRIANA (Castellón). RGH-1335.MBC+.

Lot 7676

CASTELLÓN. 50 Céntimos. C.M. de CÁLIG (Castellón). ESCASO. RGH-1408. MBC-.

Lot 7677

VALENCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. C.M. de CARCAGENTE (Valencia). RGH-1634, 1635. MBC a MBC+.

Lot 7678

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de CHESTE (Valencia). Cartón. MUY RARO. RGH-1904. SC-.

Lot 7679

VALENCIA. 1 Peseta. C.M. de CHIVA (Valencia). (Rotura en margen inferior). RARO. RGH-1944. MBC+.

Lot 7680

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de CHIVA (Valencia). RARO. RGH-1946. MBC.