Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821
May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from May 21st
Lot 6049
BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. EBC-.
Lot 6050
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Reparaciones y manchitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC.
Lot 6051
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. (Reparaciones). Ed-321. MBC+.
Lot 6052
BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Manchitas de tinta en margen derecho). RARO. Ed-317. MBC+.
Lot 6053
BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Reparaciones y manchitas). RARO. Ed-317. MBC-.
Lot 6054
BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Reparaciones). MUY ESCASO. Ed-322. MBC.
Lot 6055
BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin serie. (Leves manchitas). Ed-325. EBC.
Lot 6056
BANCO DE ESPAÑA. Muestra 100 Pesetas. 1 julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sin numeración. Sin firma del cajero. SPECIMEN estampillado en sello rojo de la Bradbury. Con taladro en el lugar de la firma del cajero. Pleno apresto original. (Dos pliegues serca del margen izquierdo). Ed-323Mb. (EBC).
Lot 6058
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel La Católica. Ed-352. EBC+.
Lot 6059
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1908048-007). Cardenal Cisneros. Ed-356. SC.
Lot 6060
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Pequeño pinzamiento en margen y levísima doblez en esquina). RAROS y MÁS ASÍ. Ed-392a. SC-.
Lot 6061
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie J. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. Ed-363b. SC.
Lot 6062
Lot 6063
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233740). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.
Lot 6064
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintados y garantizados por PMG como 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906992-004 y 1906992-005). Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Ed-367a. SC.
Lot 6065
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906992-007). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.
Lot 6066
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-366a. SC.
Lot 6067
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de reverso 500 Pesetas. (25 Abril 1931). Elcano. Prueba de color en azul. (Pequeñas dobleces en esquinas). RARO. Ed-361Pb; LB-145pa variante. EBC+.
Lot 6068
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. ERROR: Impresión de otra firma del cajero fuera de sitio (Cerca de la esquina inferior izquierda). (Manchas). Ed-361. (EBC-).
Lot 6070
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906012-040). Hernán Cortés. Ed-365. SC.
Lot 6071
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Pareja correlativa. (Arrugas). Ed-365. SC-.
Lot 6072
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-005). Zorrilla. Ed-362. SC.
Lot 6073
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Levísimo pinzamiento). Ed-362. SC.
Lot 6074
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC+ a EBC.
Lot 6075
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG como 58 EPQ CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (1914784-009). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.
Lot 6076
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco Guipuzcoano. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. Ed-369h; LB-cita en pág.783. MBC-.
Lot 6077
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Vizcaya. (Arrugas, sin pliegues). RARO ASÍ. Ed-370a. (SC-).
Lot 6078
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao. Con sello tampón de color rojo del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña. MISMO EJEMPLAR QUE EDIFIL. RARO. Ed-370c mismo ejemplar; LB-cita en pág.784. MBC.
Lot 6079
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao. Con sello tampón de color negro del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña. MUY ESCASO. Ed-371f; LB-cita en pág.784. (MBC).
Lot 6080
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Monte Piedad (4), Caja Ahorros Vizcaína (4), Banco Bilbao (4) y Banco Vizcaya (4). Serie de antefirmas completa. (Profundas arrugas de impresión) (Arrugas, dobleces en esquinas y levísimas manchitas del tiempo). Ed-385a (4), 385b (4), 385c (4), 385f (4). (SC-).
Lot 6081
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Hispano Americano (4), Banco Central (4), Banco Guipizcoano (4) y Banco Urquijo Vascongado (4). Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-386a (4), 386b (4), 386c (4), 386f (4). (SC-).
Lot 6082
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 50 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao (2), Banco Vizcaya (4) y Monte de piedad (2). (Algunas dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo. Margen izquierdo levemente roïdo). Ed-389a (2), 389b (4), 389c (2). EBC+.
Lot 6083
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao (4), Banco Vizcaya (2) y Monte de piedad (2). Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-390a (4), 390b (2), 390c (2). SC-.
Lot 6084
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao, Banco Central, Banco de comercio (2), Banco Urquijo Vascongado y Banco Vizcaya. Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-NE27a, NE27b, NE27c (2), NE27f, NE27g. (SC-).
Lot 6085
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 8 billetes 5 (2), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Todos con Matriz y sin numeración. Los de 5 Pesetas Sin Serie y Serie A. Diferentes antefirmas. Ed-385, 386, 387, 388, 389, 390, NE26, NE27. SC-.
Lot 6086
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ed-373. EBC-.
Lot 6087
Lot 6088
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja y negra. (Manchitas del tiempo). Ed-372, 372a, 373, 374. MBC+.
Lot 6089
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.
Lot 6090
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-373. SC.
Lot 6091
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.
Lot 6092
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 Fotolitos. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Interesante lote que contiene los tres fotolitos de anverso (2) y reverso (1) del billete de 5 pessetes y el de 10 Pessetes, 6 fotolitos en total, y dos fotolitos de anverso y reverso de imagen (falta el fotolito del texto) del billete de 2, 50 Pessetes. Serie casi completa de fotoitos. (El fotolito de 5 Pessetes de reverso, graves roturas, el resto intactos con pequeños restos de adhesivo). A EXAMINAR. Tipos Ed-372, 373, 374. (MBC) a SC.
Lot 6093
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Documento control del papel para impresión de billetes. 23 Gener 1937. GENERALITAT DE CATALUNYA. Borrador de informe de control del papel entregado por la casa Ll. GUARRO CASAS (fabricado en Gelida) a l´INSTITUT GRAFIC OLIVA DE VILANOVA (Carrer Casanova 171) para la impresión de 4 millones de billetes de la GENERALITAT DE CATALUNYA según decreto del 21 de Setembre de 1936, con listado de hojas de papel incineradas por defectos, así como los enviados a museos o los remanentes. Incluye anotación manuscrita en la ultima página con añadido y correciones y dos copias de la última página corregida. Documento histórico clave para entender el funcionamiento y el proceso de impresión de los billetes de entidades regionales o autonómicas durante la guerra civil. MUY INTERESANTE. RARÍSIMO. EBC.
Lot 6094
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914783-046). Serie A. Ed-425. SC.
Lot 6095
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Pareja correlativa. La Serie más rara de este billete. Ed-427b. SC.
Lot 6096
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin Serie. (Papel algo tonalizado). Ed-442. SC.