Auction Numismática en Sala

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 385

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1391. MBC+.

Lot 386

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J. 26,94 grs. (Rayitas y manchitas). ESCASA. AC-1393. MBC.

Lot 387

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,76 grs. Acuñación republicana. Restos de brillo. AC-1394. EBC-.

Lot 388

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. 26,53 grs. Busto Almirante sin láurea. MUY ESCASA. AC-1400. MBC-.

8 7

Lot 389

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. 26,30 grs. Busto Almirante. (Restos de soldadura en reverso, limpiada). ESCASA. AC-1400. (MBC-).

Lot 390

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. 26,52 grs. Busto Almirante laureado. Casaca sin botones. (Rayitas). MUY ESCASA. AC-1403. MBC-.

Lot 391

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. SANTIAGO. F.J. 26,84 grs. Busto Almirante laureado. Casaca con botones. (Restos de soldadura en reverso). MUY ESCASA. AC-1404. MBC+. Ex Soler y Llach y Martí Hervera - Sub 2 Julio 2015. Lote 3986.

SOLD BY: 1.001 €

Lot 392

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. SANTIAGO. F.J. 26,70 grs. ESCASA. AC-1405. MBC.

10 9

Lot 393

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. 26,40 grs. (Manchitas en anverso). ESCASA. AC-1406. MBC.

Lot 394

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. SANTIAGO. F.J. 26,61 grs. (Pequeñas grietas en reverso). Pátina oscura. ESCASA. AC-1407. MBC.

10 8

Lot 395

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. SANTIAGO. F.J. 26,98 grs. (Leves rayitas y golpecito en canto). ESCASA. AC-1408. MBC.

7 4

Lot 396

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. SANTIAGO. F.J. 26,67 grs. Pátina             . ESCASA. AC-1409. MBC.

8 5

Lot 397

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,61 grs. (Rayitas). Pátina. AC-1411. MBC.

8 7

Lot 398

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 27,15 grs. Busto desnudo. (Oxidaciones limpiadas). AC-1412. EBC-.

SOLD BY: 210 €

Lot 399

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. SEVILLA. C.J. 27,07 grs. AC-1416. MBC-.

SOLD BY: 93 €
7 5

Lot 400

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. 27,12 grs. AC-1417. MBC.

9 7

Lot 401

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 26,96 grs. (Rayitas y golpecitos en anverso). AC-1419. MBC.

7 5

Lot 402

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. SEVILLA. C.J. 26,78 grs. (Mancha en reverso). ESCASA. AC-1420. MBC-.

Lot 403

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. 26,72 grs. (Leves oxidaciones limpiadas en anverso). ESCASA. AC-1421. MBC.

9 4

Lot 404

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. Anv.: Resello escudo coronado de Portugal (1834). 26,93 grs. Pátina. MUY ESCASA. AC-1422; KM-440.40 de Portugal. MBC.

12 9

Lot 405

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. 26,70 grs. MUY ESCASA. AC-1423. MBC.

16 6

Lot 406

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,31 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. AC-1429. MBC.

12 9

Lot 407

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,55 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. AC-1429. MBC.

11 9

Lot 408

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,7 grs. Cero de la fecha pequeño. Escudo ancho. AC-1429. MBC.

11 10

Lot 409

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. TIERRAS CALIENTES. 21,91 grs. AE. (Acuñación parcialmente floja). ESCASA. AC-1431. MBC.

7 5

Lot 410

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. 26,80 grs. (Acuñación floja). ESCASA. AC-1438. MBC-/BC+.

Lot 411

FERNANDO VII. 8 Reales. (1811 o 1812). ZACATECAS. 25,66 grs. Busto armado. En reverso: MONEDA PROVISIONAL. (Acuñación descuidada). Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-Tipo 355. (MBC).

Lot 412

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. ZACATECAS. 25,19 grs. Leyenda anverso: (FE)RDIN VII. Fecha invertida. Acuñada por los realistas. MUY ESCASA. AC-1445 var. MBC-.

3 3

Lot 413

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. ZACATECAS. A.G. 25,63 grs. (Cuño oxidado). ESCASA. AC-1459. MBC-.

SOLD BY: 102 €

Lot 414

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. 26,30 grs. (Acuñción algo floja). ESCASA. AC-No cat. MBC-.

7 4

Lot 415

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. 26,45 grs. (Acuñación algo floja). ESCASA. AC-1463. MBC-.

Lot 416

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. ZACATECAS. R.G. 26,98 grs. (Canto irregular a las 3 y las 9h.). ESCASA. AC-1464. MBC-.

Lot 417

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,04 grs. (Hojitas y golpecitos). AC-1465. EBC-.

9 8

Lot 418

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,68 grs. AC-1466. MBC+.

SOLD BY: 143 €
8 7

Lot 419

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. A.Z. 26,42 grs. ESCASA. AC-1471. MBC-.

Lot 420

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. ZACATECAS. R.G. 26,53 grs. AC-1472. MBC-.

Lot 421

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. AC-1486. MBC.

Start price: 130 €

Lot 422

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1811. CADIZ. C.I. 6,68 grs. Marca de ceca pequeña. Acuñación algo floja en parte. Brillo original. AC-1577. (EBC/EBC+).

SOLD BY: 2.200 €
24 13

Lot 423

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. CADIZ. C.J. 6,73 grs. (Raya en reverso y hojitas). AC-1583. MBC.

Lot 424

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. 6,69 grs. Segundo busto. AC-1614. MBC.

Lot 425

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. 6,73 grs. Busto laureado. (Ínfimas marquitas). Leves restos de brillo original. AC-1616. EBC-.

Lot 426

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 6,73 grs. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. AC-1628. MBC+/EBC-.

Start price: 320 €

Lot 427

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 6,70 grs. Acuñación algo floja en parte. (Leves hojitas). AC-1628. MBC.

9 7

Lot 428

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1823. MADRID. A.J. 6,72 grs. (Manchitas en reverso). ESCASA. AC-1629. MBC.

Lot 429

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. 6,73 grs. (Pequeños golpecitos y hojita en anverso). AC-1637. MBC+.

SOLD BY: 404 €

Lot 430

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. 6,75 grs. (Ínfimas marquitas en anverso). Brillo original, especialmente en reverso. Bella. AC-1638. EBC/EBC+.

Lot 431

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,73 grs. Tipo Cabezón. (Leves rayitas en anverso). AC-1641. MBC/MBC+.

10 8

Lot 432

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,76 grs. (Leves marquitas). Brillo original. ESCASA. AC-1668. EBC-.

8 5