Auction Numismática en Sala

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 529

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Extraordinaria pieza. Parece PROOF. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC. Ex Áureo&Calicó - 12 marzo 2015, n. 413.

SOLD BY: 2.600 €
16 6

Lot 530

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+.

Lot 531

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. RARA ASÍ. AC-19. SC.

13 3

Lot 532

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Bonita pátina irisada. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA en esta calidad. SC.

Lot 533

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. RARA ASÍ. SC.

Lot 534

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Bonita pieza con brillo original. MUY RARA en esta calidad. SC.

Lot 535

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY ESCASA. EBC-.

Lot 536

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayita en reverso). EBC.

Lot 537

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Limpiada). EBC. Ex Áureo&Calicó - Selección 16 marzo 2017, n. 1478.

Lot 538

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayitas). RARA ASÍ. EBC. Ex Áureo&Calicó - Selección 20 marzo 2014, n. 457.

Start price: 1.800 €

Lot 539

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Levísimas rayitas). Brillo original. SC.

9 4

Lot 540

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Bonita pieza. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lot 541

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de pátina y brillo original. SC.

Lot 542

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Bonita pieza, parece PROOF. (Infimas rayitas). Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 543

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas en anverso). RARA ASÍ. (EBC/EBC+). Ex Áureo&Calicó -24 mayo 2017, n. 2642.

Lot 544

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Bonita pátina. EBC.

Lot 545

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. Bonita pátina. EBC+/EBC.

Lot 546

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. MBC.

Lot 547

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC-. Ex Áureo&Calicó - 29 octubre 2020. n. 1289.

Lot 548

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Infimas rayitas). Brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 549

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Bonita pieza. Parece PROOF. (Infimas rayitas). Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 550

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. IMPRESIONANTE PIEZA. Pátina y brillo originales. MUY RARA ASÍ. SC-.

Start price: 1.800 €

Lot 551

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS60 (n. 5786750-005). Bella con brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Lot 552

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas). Brillo original. EBC+.

Lot 553

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Bella pieza. Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 554

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas, manchitas en reverso). Restos de brillo original. EBC.

Lot 555

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Extraordinario ejemplar. (Manchitas). Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.

Start price: 2.200 €

Lot 556

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. Bonita pieza. Parte del brillo original. RARA ASÍ. AC-45. EBC. Ex Áureo&Calicó - 24 mayo 2017, n. 2665.

Lot 557

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Bello ejemplar. (Infimas rayitas). Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.

Lot 558

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Pleno brillo original, bonita pátina. MUY RARA ASÍ. SC.

Lot 559

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC.

Lot 560

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S./D.E.-M. Bella pieza. Pátina y brillo originales. MUY RARA ASÍ. AC-58 vte. SC.

Start price: 1.600 €

Lot 561

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. IMPRESIONANTE PIEZA. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC.

Lot 562

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Levísima rayita en la mejilla). Brillo original. SC-/SC.

Lot 563

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Bello ejemplar. (Infimas marquitas). Brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lot 564

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,20 grs. Restos de brillo. EBC-.

Lot 565

ALFONSO XII. 4 Pesos. 1882. MANILA. Restos de brillo. RARA. SC-.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 4.400 €

Lot 566

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. SC-.

Lot 567

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. SC-/SC.

7 5

Lot 568

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. SC-.

Lot 569

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Ínfimas marquitas). Brillo original. EBC+/SC-.

Lot 570

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. SC.

Lot 571

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Pleno brillo original. SC.

Start price: 425 €

Lot 572

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leve rayitas). Pleno brillo original. SC.

Lot 573

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. SC-.

Lot 574

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pleno brillo original. SC.

12 10

Lot 575

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Ínfimos golpecitos). Leve pátina anaranjada. EBC.

SOLD BY: 503 €

Lot 576

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Bella con brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. EBC+.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 1.800 €