Auction Numismática en Sala
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 529
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Extraordinaria pieza. Parece PROOF. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC. Ex Áureo&Calicó - 12 marzo 2015, n. 413.
Lot 531
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. RARA ASÍ. AC-19. SC.
Lot 533
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. RARA ASÍ. SC.
Lot 534
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Bonita pieza con brillo original. MUY RARA en esta calidad. SC.
Lot 535
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY ESCASA. EBC-.
Lot 536
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayita en reverso). EBC.
Lot 537
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Limpiada). EBC. Ex Áureo&Calicó - Selección 16 marzo 2017, n. 1478.
Lot 539
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Levísimas rayitas). Brillo original. SC.
Lot 543
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas en anverso). RARA ASÍ. (EBC/EBC+). Ex Áureo&Calicó -24 mayo 2017, n. 2642.
Lot 545
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. Bonita pátina. EBC+/EBC.
Lot 546
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. MBC.
Lot 553
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Bella pieza. Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC-.
Lot 556
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. Bonita pieza. Parte del brillo original. RARA ASÍ. AC-45. EBC. Ex Áureo&Calicó - 24 mayo 2017, n. 2665.
Lot 558
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Pleno brillo original, bonita pátina. MUY RARA ASÍ. SC.
Lot 561
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. IMPRESIONANTE PIEZA. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC.
Lot 563
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Bello ejemplar. (Infimas marquitas). Brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.
Lot 564
ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,20 grs. Restos de brillo. EBC-.
Lot 565
ALFONSO XII. 4 Pesos. 1882. MANILA. Restos de brillo. RARA. SC-.
Lot 566
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. SC-.
Lot 567
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. SC-/SC.
Lot 568
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. SC-.
Lot 569
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Ínfimas marquitas). Brillo original. EBC+/SC-.
Lot 570
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. SC.
Lot 571
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Pleno brillo original. SC.
Lot 572
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leve rayitas). Pleno brillo original. SC.
Lot 573
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. SC-.
Lot 574
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pleno brillo original. SC.
Lot 575
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Ínfimos golpecitos). Leve pátina anaranjada. EBC.
Lot 576
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Bella con brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. EBC+.