Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139
November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm
Barcelona | Bethoven, 13
November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from November 18st in Barcelona
Lot 6058
CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 25 y 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Juny 1937. Aj. de VILASSAR DE DALT. AT-2881/86. MBC+ a EBC.
Lot 6059
CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 10, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). 1937. Aj. de VILASSAR DE MAR. (Uno roto). A EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lot 6060
CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 10, 25 y 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). C.M. de VILASSAR DE MAR. AT-2887/92. MBC a EBC.
Lot 6061
CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de VILA DE TOLÓ. (Roturas, algo sucio). RARO. AT-2894. BC+.
Lot 6063
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. de VILOBÍ D´ ONYAR. AT-2897, 2898. MBC a MBC+.
Lot 6065
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 08 Agost 1937. Aj. de VIMBODÍ. AT-2905/2907. MBC.
Lot 6066
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de VINAIXA. RARO. AT-2908. MBC+.
Lot 6067
CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de VINAIXA. (Mancha de humedad). RARO. AT-2909. MBC+.
Lot 6068
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 3 Agost 1937. Aj. de VINAIXA. ESCASOS. AT-2910, 2911. MBC a MBC+.
Lot 6069
CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VINEBRE. AT-2912, 2913c. MBC+ a SC.
Lot 6070
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 5 Juny 1937. Aj. de VOLTREGÀ. AT-2914/15. MBC.
Lot 6071
CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de XERTA. MUY ESCASO. AT-2919. EBC.
Lot 6072
CATALUNYA. 50 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. MUY ESCASO. AT-2920. EBC.
Lot 6073
CATALUNYA. 25 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. MUY ESCASO. AT-2921. EBC.
Lot 6074
ANDALUCÍA. Lote 3 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta (2). Ay. de BAEZA (Jaén). 25 Cts numeración en rojo. 1 peseta serie B y D. RGH-844, 846, 847. MBC- a MBC.
Lot 6076
ANDALUCÍA. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. Ay. De MONTORO (Córdoba). El de 25 Cts reverso impreso, cartulina reaprovechada. A EXAMINAR. RGH-3669/3671. SC.
Lot 6077
ANDALUCÍA. Serie 4 billetes 1, 2, 5 y 25 Pesetas. Frente Popular PORCUNA (Jaén). Serie completa. El de 1 peseta, nº 235. RAROS. KG-595; RGH-4243 a 4246. MBC-/EBC.
Lot 6078
ANDALUCÍA. 1 Pesseta. C.M. de SABIOTE (Jaén). Con firma manuscrita y tampón azul en reverso. El nombre del pueblo en anverso manuscrito y con máquina de escribir, en tinta azul (al revés, de época, y el otro posterior). RARO. RGH-4620. MBC+. Ex Áureo&Calicó - 15 Diciembre 2011, n. 5536.
Lot 6079
ANDALUCÍA. 5 Pesetas. COMITÉ DEL FRENTE POPULAR. VILLA DEL RÍO (Córdoba). RGH-5492. SC.
Lot 6080
ANDALUCÍA. Lote 4 billetes 25 Céntimos. C.M. de VILLANUEVA DE CÓRDOBA (Córdoba). (Algo sucios). RGH-5635. BC+ a MBC.
Lot 6081
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 7 billetes 5, 10, 25, 50 Céntimos (2) y 1 peseta (2). Comité Local Revolucionario. Comisión Gestora de AINSA (Huesca). CONJUNTO RARO. KG-17 y 17a; RGH-100 a 103 y 105 a 107. BC a EBC.
Lot 6082
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 5 billetes y 3 cartones. BARBASTRO (Huesca). Consejo Municipal: 25, 50 céntimos y 1 peseta, Consejos Comarcal y Local: 1 y 2 pesetas y Panadería "La Espiga de Oro": 20, 30 y 60 céntimos (posguerra). KG-127, 127a, falta; RGH-880 a 884 y falta. BC a EBC+.
Lot 6083
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de BENASQUE (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 240. ESCASOS. KG-150; RGH-1016 a 1018. BC a BC+.
Lot 6085
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de ESPLÚS (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 221 y los 50 céntimos, nº 185. ESCASOS. KG-335; RGH-2344ab, 2345, 2346 y 2347ab. BC a EBC.
Lot 6086
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. C. M. de ESTADA (Huesca). Serie completa. ESCASOS. KG-336; RGH-2348 a 2350. BC+ a MBC+.
Lot 6087
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de FONZ (Huesca). Serie completa. KG-357; RGH-2476, 2477a y 2478. BC+ a MBC.
Lot 6088
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. C.M. de MONTALBÁN (Teruel). Serie completa. KG-503 y 503a; RGH-3618, 3620a y 3621a. BC+ a MBC.
Lot 6089
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C. M. de SARIÑENA (Huesca). Serie completa e Impuesto Municipal: 25 céntimos, impreso en azul, dentado por tres lados y con medidas. KG-690 y falta; RGH-4785, 4786 y falta. MBC- a MBC+.
Lot 6090
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 11 Mayo 1937. C.M. de SÁSTAGO (Zaragoza). (roturas y manchitas). ESCASO. RGH-4797. MBC-.
Lot 6091
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. C.M. de TORRES del OBISPO (Huesca). Fecha de emisión y numeración apenas visible. (Manchitas). MUY RARO. KG-A744; RGH-5135. BC.
Lot 6092
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de UTRILLAS (Teruel). Serie completa. RAROS. KG-760; RGH-5252 y 5253. BC+/MBC-.
Lot 6094
CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. C.M. de MADRIGUERAS (Albacete). (Manchas). ESCASO. RGH-3310. MBC.
Lot 6096
MELILLA. 5 Céntimos. Ay. de MELILLA. (Algo sucio). RARO. KG-486; RGH-3468a. MBC-.
Lot 6097
MURCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de ABANILLA. Todos los de la localidad. El de 50 céntimos con la numeración de color azul en reverso. ESCASOS. C-1 var y 2; KG-2; RGH-6 var y 7. BC-/BC+.
Lot 6098
MURCIA. 50 Céntimos. C. M de LOS ALCÁZARES. Único billete emitido por la localidad. RARO. C-22; KG-50; RGH-323. MBC-.
Lot 6100
VALENCIA. 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de AYORA (Valencia). (Roturas). RGH-817. BC+.
Lot 6101
BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 céntimos. CASA ADELL. MORELLA (Castellón). Inédito. MUY RARO. RGH-No cita. EBC.
Lot 6102
VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de UTIEL (Valencia). RGH-5249. MBC+.
Lot 6103
Lote 52 billetes. Todos catalanes: Horts del Llobregat, Viladecans, Cervelló, Vilassar de Mar, Vilassar de Dalt, La Roca del Valles, Vilanova del Valles, Mataró, Granollers, Pals, Esplugues, Foixà, Guixols, Pinedes del Llobregat, Roses del Llobregat, LLinars, Barcelona y Castellar del Valles. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Lot 6104
Lote 125 billetes. IMPRRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.