Subasta Carteles de Cine
Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267
Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo
Lote 145
1955. CARTEL. THE FAR COUNTRY. JAMES STEWART. London: Printed by Charles & Read Ltd. Litografía. 76 x 101 cm (30 x 40 in). Antiguas señales de doblez. A-.
Lote 146
1912. CARTEL. (CINE). LA GIOCONDA DALLA TRAGEDIA DI GABRIELE D'ANNUNZIO. Torino: Atelier Butteri. Società anonima Ambrosio. Litografia. 200 x 100 cm (78 x 39 in). Plegado, rasgaduras en las dobleces y alguna periférica con restauración; puntos de óxido en el dorso, A-.
Lote 148
1923. CARTEL. MARY PICKFORD IN "ROSITA" a Spanish romance with... . ROSITA. Litografía. 3 hojas sin montar de 68 x 104,5 cm. c/u. Plegado, rasgaduras en las dobleces y alguna perimetral. B+.
Lote 149
1932. CARTEL. BLONDA VENUS. Litografía. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in). Antiguas señales de doblez. A.
Lote 156
[1939]. CARTEL. LO QUE EL VIENTO SE LLEVO. GONE WITH THE WIND. Barcelona: Hijos de J. M. Arnau. 3 carteles litográficos de 100 x 70 cm (39 x 27 in) que componen el tríptico del estreno. Uno con el retrato de Vivien Leigh, otro con el de Clark Gable y el del film. Antiguas señales de doblez. Entelados, A.
Lote 159
[1954]. CARTEL. LA CONDESA DESCALZA. THE BAREFOOT CONTESSA. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 29 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. A +.
Lote 160
[1954]. CARTEL. SABRINA. Barcelona: G. Roman. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas marcas de doblez, varios retoques de color. Entelado A.
Lote 163
1960. CARTEL. EL APARTAMENTO. THE APARTMENT. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Offset. 98 x 70 cm (38,5 x 27,5 in). Plegado, pequeña pérdida marginal. A- .
Lote 173
[1931]. CARTEL. BEAU IDEAL. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lote 177
1936. CARTEL CINE. ROMEO Y JULIETA. ROMEO AND JULIET. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. N. Shearer, L. Howard, G. Cuko A-.
Lote 182
1948. CARTEL CINE. VENGANZA. L'ONOREVOLE ANGELINA. Litografía. 110 x 74 cm (43 x 29 in). Cartel argentino. Entelado. A. Magnani. A-.
Lote 183
1946. CARTEL CINE. EL CARTERO SIEMPRE LLAMA DOS VECES. THE POSMAN ALWAYS RING TWICE. Litografía. 110 x 75 cm (45 x 30 in). Entelado. L. Turner. A-.
Lote 184
1949. CARTEL CINE. EL MANANTIAL. THE FOUNTAINHEAD. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. G. Cooper, K. Vidor. A.
Lote 186
1963. CARTEL CINE. ¿TELEFONO ROJO? VOLAMOS HACIA MOSCU. DR. STRANGELOVE, OR HOW I LEARNED TO STOP WORRYING AND LOVE THE BOMB. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). P. Sellers. A-.
Lote 191
1953. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 8 LOBBY CARDS DE LA PELICULA VACACIONES EN ROMA, CON AUDREY HEPBURN Y GREGORY PECK. Fotografía sobre cartoné. 44 x 34 cm.