Subasta Carteles de Cine
Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267
Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo
Lote 196
[1956]. CARTEL. EL CISNE. THE SWAN. Vitoria: Fournier. Offset y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Puntos de aguja en las esquinas; antiguas señales de doblez con mínimas pérdidas; puntos de óxido. A-.
Lote 204
[1951]. CARTEL. UN TRANVÍA LLAMADO DESEO. A STREETCAR NAMED DESIRE. Barcelona: Gráficas Bobes. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Leve retoque de color. Entelado. A.
Lote 205
[1952]. CARTEL. MI PRIMA RACHEL. MY COUSIN RACHEL. Barcelona: Tip. Lit. Jose Sabadell. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.
Lote 212
1964. CARTEL. REBELDE SIN CAUSA. REBEL WITHOUT A CAUSE. Barcelona: I- G. Mumbru. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de doblez con pérdida en los pliegues, alguna restauración al dorso. A-.
Lote 215
1960. CARTEL. GIGANTE. GIANT. Orla Jerez. Litografia. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.
Lote 228
[1949]. CARTEL. ARROZ AMARGO. RISO AMARO. Valencia: Gráficas Valencia. Offset. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Restos de cinta adhesiva, antiguas señales de doblez con pequeña pérdida en el centro y una esquina. A-.