Subasta Stamps and Covers of the World
Lote 2480
✉ IRAN. Yv. 32, 33 (2) y 41 (3). (1882 CA.). BOUSHIR entire cover franked with litographic 10 cts. red (2), 5 cts. lilac and engraved 5 cts. green (3). Faults but a very rare franking.
Lote 2482
✉ JAPON. 1895. HONG KONG to YOKOHAMA. Envelope to YOKOHAMA (26.8) via Hakodate (24.8) bearing 5 c. pale blue, tied by HONG KONG/C cds, with Japan Koban 5 s. on reverse applied as postage due and cancelled by framed native cancellation, with "T" in circle, native framed postage due and circular DUE (with "5" inserted in manuscript) h.s. alongside, central vertical fold crosses the Japan adhesive, fine usage.
Lote 2483
° LUXEMBURGO. Yv. 1 (5), 2 (2). 1852. 10 cts. negro (5) y 1 s. castaño rojo (2). BONITOS EJEMPLARES.
Lote 2485
✉ MEXICO. 1783 (21 Abril). CÁDIZ a GUATEMALA. Marcas CÁDIZ y ESPAÑA en rojo y porteo de 5 pta. (5 reales de plata) aplicado también en Cádiz. Circulada por buque de "aviso" hasta México y por vía terrestre hasta Guatemala. Marca al dorso VERACRUZ en rojo. ÚNICA CONOCIDA. Ex. col. Y. KOURI.
Lote 2486
✉ MEXICO. 1786. TLAXIACO? a MÉXICO. Carta escrita desde una pequeña población opr lo que se deduce del texto cerca de Huazolotitlan, marca lineal "MHECA"?? y al dorso la rarísima marca OAXACA coronada (nº 2), tasada con 2 reales en anverso. Rarísima combinación de marcas, desconocida hasta la fecha.
Lote 2487
° MEXICO. Sc. 4, 11, 24, 25. CONJUNTO de cuatro sellos. MAGNÍFICOS EJEMPLARES. Scott 500€.
Lote 2489
✉ MEXICO. 1874. Cover at from MEXICO CITY to ASTURIAS (Spain) franked by Mexico District 1874 10 c. black and 25 c. blue tied on despatch in black. France Cérès 1871/75 30 c. brown horizontal pair and 80 c. carmine in a strip of three applied for triple the Maritime rate, all tied by Anchor lozenges in black with octagonal MEXIQUE Consular marking alongside (July 17) in black. Charged '12 Rs.' due on delivery in black. File fold of no importance, a superb cover. Certs. BRUN and ROUMET.
Lote 2490
✉ MEXICO. Sc. 109. 1876. SAHUARIPA a LOS ÁNGELES. Sobre circulado con sello de 25 ctvos. azul (Sc. 109) con habilitación "49-74", mat. ovalado de SAHUARIPA circulado via TUCSON/ARIZ (fechador en el anverso) junto de dos sellos U.S. de 3 ctvos. verde (Sc. 158) con mat. de CORCHO, fechador de llegada a Los Ángeles y DEAD LETTE OFFICE triangular. Rarísimo franqueo mixto. Ex. col. BACKAL. Cert. P.F.' 2019.
Lote 2493
✉ MARRUECOS. 1860 (15 Abril). GUERRA DE MARRUECOS. Sobre con el texto completo fechado en CAMPAMENTO DE TETUÁN y dirigido a LONDRES enviado sin sellos por no disponer de ellos en Campaña, a la llegada tasado con 9 peniques y fechador de llegada al dorso. Carta de gran interés histórico firmada por el Conde de Reus (General Prim) dirigida a Manuel Cardeñosa en referencia a las pruebas efectuadas del cañón Withworth. MUY RARA.
Lote 2496
° HOLANDA. Yv. 47. 1891-97. 2 1/2 g. azul y rosa. MAGNÍFICO. Firma Raybaudi. Yvert 175€.
Lote 2497
° HOLANDA. 1867-98. FICHA con sellos en usado. MUY BONITOS. 955€.
Lote 2498
° NORUEGA. Yv. 1. 1855. 4 sk. azul. Cuatro ejemplares. MUY BONITOS, dos sellos con cert. RAYBAUDI.
Lote 2499
° NORUEGA. Yv. 2/5. 1856. SERIE completa. PRECIOSA.
Lote 2501
✉ PALESTINA. 1888. CAIFA a FRANCIA. Circulada con sello austríaco de 1 piastre s. 10 kr. azul y negro, mat. CAIFA diversas reexpediciones en el interior de Francia, al dorso tránsito por Alexandria.
Lote 2506
✉ PERU. (1800 CA.). HUAMANGA a YCA. Envuelta con la marca HUAM en rojo. Rara en época colonial.
Lote 2507
✉ PERU. 1800-40. Conjunto de cartas con diversas marcas Cuzco, Bolivar, Yca, Camana, etc.
Lote 2508
✉ PERU. 1832. CUZCO a AREQUIPA. Marca CUZCO y FRANCA ambas en rojo. PRECIOSA.
Lote 2510
✉ PERU. 1867. AREQUIPA (Perú) a NEW YORK. Sobre con membrete OFICINA DE TELEGRAFO / AREQUIPA circulado con una tira de seis de 1 d. rojo matasellado con la B.P.O. C-42 de ISLAY, fechador de tránsito de Panamá y de llegada a New York.
Lote 2511
✉ PERU. Sc. 14 (4). 1868. LIMA a GÉNOVA (Italia). 1 dinero verde tira de cuatro circulada vía Inglaterra, tasada a la llegada con 9 liras pagados con sellos italianos de 1 Lira y 2 Liras (4). Pliegue de archivo horizontal y algún otro defecto en los sellos italianos. Espectacular franqueo de cuatro portes. MUY RARA.
Lote 2512
✉ PERU. 1870 (Sept 21). Combination cover from LIMA to NEW YORK, USA with creased Peru 1868 Lecoq 1 d. green (Scott 14) tied by C38 obliterator in black and Great Briatain 1867 6 d. violet pl. 8 tied by superb strike of framed LATE FEE handstamp in black.CALLAO despatch cds at left (Sept 22) and PANAMA cds of transit (Sept 29) and N.Y. STEAMPHIP/10 charge mark (Oct 12) for incoming Ship Letter. One side flap missing. The Late Fee was charged at 6 d. doubling the rate to Panama. Very important usage. One of very few strikes known of the "Late Fee" on cover. We have records of just three covers. Ex A. Bollen.
Lote 2515
✉ PERU. Sc. 16 (2). 1876. S. PEDRO a CALLAO. 5 cts. verde (2), mat. lineal S. PEDRO. MAGNÍFICA.
Lote 2517
✉ FILIPINAS. Ed. 1. (1855 CA.). MANILA a TAGUDÍN. 5 cuartos naranja, mat. círculo de puntos. Preciosa y RARA.
Lote 2518
✉ FILIPINAS. 1856-60. TRES cartas circuladas a ESPAÑA con franqueos de 1 real y 2 reales.
Lote 2519
✉ FILIPINAS. 1858. MANILA a MADRID. 2 reales carmín. Mat. parrilla colonial y fechador de MANILA / ISL. FILIPS. en azul.
Lote 2520
✉ FILIPINAS. Ed. 7. 1859. LINGAYEN a MANILA. Carta completa con texto franqueada con sello 5 cts. rojo, matasellado a la llegada MANILA / IS. FILIP. en azul, manuscrito "P.5 Vicente". Erosiones de papel en el frente por la acidez de la tinta. MUY RARO uso del correo marítimo dentro de la Isla de Luzón.
Lote 2521
✉ FILIPINAS. Ed. 7 (2). 1859. MANILA a BILBAO (España). Impreso con noticias mercantiles de Filipinas circulado con una pareja del 5 cuartos rojo, mat. fechador de MANILA / ISL. FILIPS. RARA.
Lote 2522
✉ FILIPINAS. Ed. 7. (1860 CA.). ENVUELTA dirigida a CALUMPIT (Bulacán), circulada con sello de 5 cuartos bermellón, mat. círculo de puntos y tránsito por MANILA / ISL. FILPINS.
Lote 2523
✉ FILIPINAS. 1861. MANILA a HONG KONG. Carta completa con texto circulada con sello de 5 cuartos bermellón, mat. círculo de puntos y fechador MANILA / ISL. FILP. para el pago del porte interno, tasada a la llegada con 8 pence para el pago del porte británico. RARÍSIMA destinación en este período, no más de tres cartas conocidas.
Lote 2524
✉ FILIPINAS. Ed. 7 (3). 1861. TAAL (Batangas) a MANILA. 5 cuartos rojo, sello y pareja. Mat. fechador de Manila, márgenes cortos. RARO franqueo de triple porte.
Lote 2525
✉ FILIPINAS. Ed. 7. 1861. MANCAYÁN (Lepanto) a CALUMPIT (Bulacán). 5 cuartos bermellón, mat. manuscrito "Lepanto / Sept. 6 / 1861" y mat. ovalado de origen Administrativo de CAYÁN y fechador de Manila estampado en tránsito. PIEZA EXCEPCIONAL, única conocida con matasellos manuscrito en este período.
Lote 2526
✉ FILIPINAS. 1862. FRONTAL. MANILA a SAN SEBASTIÁN (España). 2 reales carmín (3), mat. parrilla colonial y fechador MANILA / FILIPINAS. RARO franqueo.
Lote 2527
✉ FILIPINAS. Ed. 10 (2). 1863. MANILA a BILBAO (España). Impreso con noticias mercantiles de Filipinas circulado con una pareja del 5 cuartos rojo, mat. parrilla colonial y fechador MANILA / FILIPINAS. Magnifico y MUY RARO este sello en carta.