Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747

Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458

6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)

Los lotes se pueden recoger a partir del  18 de septiembre

Lote 482

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795 (10 Junio). ALMAGRO. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo MANCHA/VAXA. RARA. (PE 1) .

Lote 483

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827. GRANATULA. Marca ALMAGRO/MANCHA VAJA (nº 3) en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 484

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805. PUERTOLLANO a CIUDAD REAL. Marca ALMODOVAR/MANCHA/VAXA (nº 6) en azul. MUY BONITA.

Lote 485

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. ALMADENEJOS a ALBACETE. Fechador ALMODOVAR/MANCHA B. en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 486

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1772 (30 Noviembre). LA CAROLINA. Sobrescrito a GRANADA. Marca en negro LA/CAROLI/NA. RARÍSIMA. (PE 1 ).

Precio salida: 200 €

Lote 487

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (26 Junio). INFANTES. Sobrescrito de SILES a CIUDAD REAL. Marca en negro YNFANTES/MANCHA/VAXA. PRECIOSA y MUY RARA. (PE 1).

Lote 488

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (16 Julio). INFANTES. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo INFANTES/MANCHA/VAJA. (PE 2).

Lote 489

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. Carta con fechador JEREZ D. L. CAB./ESTREM. B. en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 490

ESPAÑA. 1850. MANZANARES. Envuelta a ALMAGRO. Fechador MANZANS y A de abono, ambas en rojo. PRECIOSA y RARÍSIMA. Se adjunta al lotes sobrescrito con fechador MANZANS en rojo (PE 10 y 7).

Lote 491

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846 (Diciembre). SANTA CRUZ DE NUDELA. Sobrescrito de TORRENUEVA a CIUDAD REAL. Fechador SANTA CRUZ en rojo. (PE 3) .

Lote 492

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1808 (30 Septiembre). SOLANA. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en tinta de escribir SOLANA/MANCHA/VAXA. (PE 1).

Lote 493

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1806 (17 Enero). VALDEPEÑAS. Sobrescrito a CIUDAD REAL, marca en negro BADPEÑS/MANCHA/VAXA en tinta de escribir. RARA. (PE 1).

Lote 494

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. ANDUJAR a ALBACETE. Fechador ANDUJAR/ANDAL. A. MAGNÍFICA.

Precio salida: 25 €

Lote 495

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 ca. ANDUJAR. Envuelta sin fechar a ANDUJAR. Porteo 6, también utilizado para matasellar el 6 cuartos de 1850.

Lote 496

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1832 (25 Marzo). ANTEQUERA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca ANTEQUERA en óvalo en rojo. PRECIOSA. (PE 4) .

Precio salida: 30 €

Lote 497

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848 (21 Marzo). ANTEQUERA. Sobrescrito a BARCELONA. Fechador ANTEQUERA en rojo. (PE 5).

Precio salida: 15 €

Lote 498

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1857. ANTEQUERA. Frontal con parte de dorso, a COLMENAR. Marca A de abono en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 10).

Lote 499

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1867. ANTEQUERA. Frontal a SANTA FE. Marca A de abono en negro. Al dorso y por reutilización, marca circular en azul PF ALORA. (PE 10).

Lote 500

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1830 (17 Junio). BAENA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca BAENA coronada en rojo. PRECIOSA. (PE 3).

Lote 501

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1830 (30 Octubre). BAEZA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca en rojo BAEZA coronada. Perfecta estampación. (PE 4).

Lote 502

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847 (1 Mayo). BAEZA. Sobrescrito de LAGUNA (Grande) a MADRID. Marcas en tránsito BAILEN y FRANCO en rojo. GRAN RAREZA. Defectos importantes de humedad.

Lote 503

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850 (18 Marzo). BAILEN. Frontal a GRANADA. Fechador rojo. (PE 4) (Tipo I).

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 504

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847 (26 Febrero). CABRA. Sobrescrito a MADRID. Fechador CABRA en rojo. RARO. (PE 2).

Lote 505

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805 (22 Noviembre). CORDOBA. Sobrescrito a ALGECIRAS. Marca en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 5).

Precio salida: 60 €

Lote 506

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 (22 Noviembre). CORDOBA. Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo CORDOBA coronada. LUJO. (PE 8) .

Lote 507

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833 (26 Enero). CORDOBA. Sobrescrito de SELAYA (¿Santander?) a JEREZ. Marca en tránsito CORDOBA/FRANCA en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 11) .

Lote 508

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (11 Abril). ESTEPA. Envuelta completa y fechada a ANTEQUERA. Marca, en rojo oxidado. PRECIOSA. (PE 1).

Precio salida: 40 €

Lote 509

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846 (22 Enero). FUENTEOVEJUNA. Sobrescrito a ZAFRA. Fechador rojo. MUY RARO. (PE 3).

Lote 510

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1822 (13 Septiembre). JAÉN. Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo. (PE 4).

Lote 511

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 ca. JAÉN. Envuelta completa a JAÉN. Marca de llegada al dorso ADE en rojo. MUY RARA. (PE 5).

Lote 512

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (6 Enero). JAÉN. Sobrescrito a ARJONILLA. Marca en rojo. Bien estampada. (PE 6).

Lote 513

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1835 (4 Octubre). JAÉN. Sobrescrito a SEVILLA. Marca en rojo. PRECIOSA. (PE 7).

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 514

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (17 Octubre). LA CARLOTA. Envuelta de RAMBA a ANTEQUERA. Marca en tránsito de LA CARLOTA en rojo. Gran calidad. (PE 2).

Lote 515

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. LA CARLOTA. Sobrescrito de RAMBLA a SEVILLA. Fechador en tránsito de LA CARLOTA. RARO. (PE 3).

Lote 516

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1856. LUCENA. Plica judicial a CABRA. Fechador y A de abono en azul. Sello del Juzgado de RUTE. (PE 9).

Lote 517

ESPAÑA: PREFILATELIA. ¿1822?. PRIEGO. Sobrescrito a JÉREZ. Marca en rojo. (PE 2) .

Lote 518

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (7 Febrero). ÚBEDA. Envuelta a PARÍS. Marca en rojo. (PE 2).

Lote 519

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839 (3 Diciembre). ALCALÁ DE GUADAIRA. Sobrescrito de GANDUL a PALMA DEL RIO. Marca en tránsito S.A.G./ANDALUCIA/VAXA en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 1) .

Precio salida: 50 €

Lote 520

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848 (18 Julio). ALCALÁ DE GUADAIRA. Sobrescrito a ZAFRA. Fechador ALCALA DE G. en rojo. (PE 2).

Lote 521

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831 (26 Marzo). ALCALÁ LA REAL. Sobrescrito a BEGER (Granada). Marca ACL.R en rojo. (PE 4) .

Lote 522

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1800 (10 Abril). ALGECIRAS. Sobrescrito a CÁDIZ. Marca en rojo A.G./ANDALUCIA/VAXA, diferente a la catalogada en Tizón. RARA. (PE 3) .

Lote 523

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. ALGECIRAS. Frontal a GANDIA. Marca A de abono en azul. (PE 14).

Lote 524

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. Carta con la marca A/ANDALUCIA/BAXA en rojo (nº 4).

Precio salida: 30 €

Lote 525

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1809. Carta con la marca ALMEA./ANDALUCIA/VAXA en rojo (nº 6). MAGNÍFICA.

Lote 526

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. ALMERIA. Dos sobres. 1842 a SEVILLA, marca en rojo ALMERIA/AND.BAJA y 1844 a BARCELONA con fechador ALMERIA. Muy buena calidad. (PE 7 y 8).

Lote 527

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1868. ALORA (Málaga). Sobre oficial con fallo de Oficio en seco (24 mil. de escudo), a COLMENAR (Granada). Marca en azul PF coronada/ALORA. PRECIOSA y MUY RARA.

Precio salida: 90 €

Lote 528

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795 (16 Septiembre). ARACENA. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo S/ANDALUCIA/VAXA, cedida por la Admin. de Sevilla. PRECIOSA y MUY RARA. (PE 1) .

Precio salida: 110 €

Lote 529

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (14 Mayo). ARACENA. Sobrescrito de GARALOZA a ARÉVALO (Madrid). Marca en tránsito ARAZENA/ANDALUCIA/BAXA en rojo. (PE 3).