Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747
Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458
6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de septiembre
Lote 486
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1772 (30 Noviembre). LA CAROLINA. Sobrescrito a GRANADA. Marca en negro LA/CAROLI/NA. RARÍSIMA. (PE 1 ).
Lote 494
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. ANDUJAR a ALBACETE. Fechador ANDUJAR/ANDAL. A. MAGNÍFICA.
Lote 496
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1832 (25 Marzo). ANTEQUERA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca ANTEQUERA en óvalo en rojo. PRECIOSA. (PE 4) .
Lote 497
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848 (21 Marzo). ANTEQUERA. Sobrescrito a BARCELONA. Fechador ANTEQUERA en rojo. (PE 5).
Lote 503
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850 (18 Marzo). BAILEN. Frontal a GRANADA. Fechador rojo. (PE 4) (Tipo I).
Lote 505
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805 (22 Noviembre). CORDOBA. Sobrescrito a ALGECIRAS. Marca en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 5).
Lote 508
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (11 Abril). ESTEPA. Envuelta completa y fechada a ANTEQUERA. Marca, en rojo oxidado. PRECIOSA. (PE 1).
Lote 513
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1835 (4 Octubre). JAÉN. Sobrescrito a SEVILLA. Marca en rojo. PRECIOSA. (PE 7).
Lote 518
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (7 Febrero). ÚBEDA. Envuelta a PARÍS. Marca en rojo. (PE 2).
Lote 519
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839 (3 Diciembre). ALCALÁ DE GUADAIRA. Sobrescrito de GANDUL a PALMA DEL RIO. Marca en tránsito S.A.G./ANDALUCIA/VAXA en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 1) .
Lote 524
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. Carta con la marca A/ANDALUCIA/BAXA en rojo (nº 4).
Lote 527
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1868. ALORA (Málaga). Sobre oficial con fallo de Oficio en seco (24 mil. de escudo), a COLMENAR (Granada). Marca en azul PF coronada/ALORA. PRECIOSA y MUY RARA.
Lote 528
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795 (16 Septiembre). ARACENA. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo S/ANDALUCIA/VAXA, cedida por la Admin. de Sevilla. PRECIOSA y MUY RARA. (PE 1) .