Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747

Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458

6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)

Los lotes se pueden recoger a partir del  18 de septiembre

Lote 625

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847 (14 Abril). PALMA. Impreso completo a ZAMORA. Marca de abono AS (PE 22) y fechador PALMA ambas en rojo.

Precio salida: 20 €

Lote 626

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1866 (21 Feb.). PALMA. Envuelta a IBIZA. Marca de abono AS en negro (PE 22).

Precio salida: 15 €

Lote 627

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (6 Abril). BARCELONA a FRANCIA. Marca (A)/ARM. D'ESPAGNE. (Tizón X-23).

Lote 628

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (18 Agosto). BARCELONA a FRANCIA. Marca (A)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-23).

Lote 629

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (25 Agosto). PTO. DE STA. MARIA (Cádiz) a FRANCIA. Marca (C)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-29). MUY BONITA.

Lote 630

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (27 Junio). PAMPLONA a FRANCIA. Marca (D)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-32). MAGNÍFICA.

Lote 631

ESPAÑA. 1826 (8 Abril). EJÉRCITOS FRANCESES. PAMPLONA a FRANCIA. Marca (D)/ARM. D'ESPAGNE. MAGNÍFICA.

Lote 632

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (24 Enero). PAMPLONA a FRANCIA. Marca (D)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-32).

Lote 633

ESPAÑA. 1823. EJÉRCITOS FRANCESES. Envuelta sin texto enviada (desde Cádiz) a PARIS. Marca (E)/ARM. D'ESPAGNE. Al dorso fechador de llegada. MUY RARA.

Lote 634

ESPAÑA. 1823 (22 Junio). EJÉRCITOS NAPOLEÓNICOS. SEVILLA a FRANCIA. Marca (6)/ARM. D'ESPAGNE. RARA.

Lote 635

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (6 Mayo). VITORIA a PARÍS. Marca (I)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-44). MAGNÍFICA.

Lote 636

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (Abril). Envuelta sin texto circulada desde LA CORUÑA a FRANCIA, marca (L)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-51). Muy rara, las pocas cartas conocidas con la letra "L" están fechadas en La Coruña.

Lote 637

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (Febrero). MADRID a FRANCIA. Marca (M)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-53).

Lote 638

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (6 Febrero). MADRID a FRANCIA. Marca (M)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-53). MUY BONITA.

Lote 639

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (25 Mayo). MADRID a FRANCIA. Marca (M)/ARM. D'ESPAGNE. (Tizón X-53). MUY BONITA.

Precio salida: 70 €

Lote 640

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (24 Mayo). SAN FERNANDO (Cádiz) a FRANCIA. Marca (R)/ARM. D'ESPAGNE. (Tizón X-60).

Lote 641

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (13 Junio). CÁDIZ a FRANCIA. Marca (R)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-60).

Lote 642

ESPAÑA. 1825 (4 Febrero). EJÉRCITOS FRANCESES. Carta completa con texto sin mención del lugar de origen (Zaragoza). Marca CBIS/ARM. D'ESPAGNE. MAGNÍFICA.

Lote 643

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (30 Abril). BAYONNE (Francia) a COMOURUTIN. Marca BAU SEDENTAIRE/DE BAYONNE (Tizón X-18). MUY RARA.

Lote 644

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (27 Septiembre). BURDEOS al 4 REG. DE CAZADORES en CÁDIZ reexpedida por no encontrar al destinatario con la marca DEB (R)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-52) (parte superior de la marca ilegible) a FONTENAQ y reexpedida nuevamente a París. MUY RARA.

Lote 645

CUBA. 1845 (14 Abril). ALACRANES. Envuelta a HABANA. Marca ALACRANES en negro (PE 1).

Lote 646

CUBA. 1849 ca. ALACRANES. Envuelta sin fechar a MATANZAS. Marca ALACRANES en negro (PE 2).

Lote 647

CUBA. 1849 (12 Mar.). ALACRANES. Envuelta a MATANZAS. Marca en negro ALACRANES (PE 2).

Lote 648

CUBA. 1850 (16 Junio). ALACRANES. Envuelta a MATANZAS. Marca CARTERIA DE / ALACRANES en azul (PE 3). Preciosa y RARA.

Lote 649

CUBA. 1854 (7 Mar.). ALQUIZAR. Envuelta a SAN ANTONIO. Fechador en verde ALQUIZAR (PE 2). RARO.

Lote 650

CUBA. 1844 (5 Agosto). ARTEMISA. Envuelta a HABANA. Marca lineal en negro ARTEMISA (PE 1). MUY RARA.

Lote 651

CUBA. 1845 (23 Jul.). ARTEMISA. Envuelta a HABANA. Fechador ARTEMISA en rojo (PE 2). RARO y gran calidad.

Precio salida: 50 €

Lote 652

CUBA. 1850 (14 Abril). ARTEMISA. Envuelta a HABANA. Fechador ARTEMISA en azul (PE 2). RARO y gran calidad.

Precio salida: 50 €

Lote 653

CUBA. BAHÍA HONDA. Dos envueltas a BEJUCAL y HABANA con fechador BAHIAONDA en rojo (1848) y azul (1855) (PE 2). Buena calidad.

Lote 654

CUBA. 1852 (15 Marzo). BAHÍA HONDA. Envuelta a MATANZAS. Fechador BAHIAONDA en negro azulado (PE 2).

Lote 655

CUBA. 1842 ca. BAINOA. Envuelta sin fechar a HABANA. Marca BAINOA en negro (PE 1).

Lote 656

CUBA. (1855). BARACOA. Dos envueltas a TRINIDAD con fechador azul y dirección recortada con ferchador verde. (PE 2).

Precio salida: 20 €

Lote 657

CUBA. BAYAMO. Dos envueltas a SANTIAGO (1854) y MATANZAS (1853). Fechadores en azul y verde. (PE 2).

Lote 658

CUBA. (1847). BEJUCAL. Envuelta a HABANA. Marca en negro BEJUCAL (PE 1).

Lote 659

CUBA. 1837 (10 Enero). CANDELARIA. Sobrescrito a HABANA. Marca en negro CANDELARIA (PE 1). RARA.

Lote 660

CUBA. 1844 (23 Mayo). CARDENAS. Sobrescrito a MATANZAS. Marca en azul CARDENAS (PE 2).

Lote 661

CUBA. 1850. CÁRDENAS. Sobre a SAN NICOLÁS. Fechador CARDENAS en azul (PE 3).

Lote 662

CUBA. 1856. CEIBA DEL AGUA. Envuelta a SAN CRISTÓBAL vía Guanajay. Al dorso, marca en azul CEIBA DEL AGUA (PE 1). MUY RARA. Envuelta fatigada por oxidación de tinta.

Lote 663

CUBA. 1840 ca. SEIBA MOCHA. Envuelta sin fechar a HABANA. Marca en tinta de escribir SEIBA / MOCHA (PE 1). RARÍSIMA.

Lote 664

CUBA. 1898 (12 Feb.). CONSOLACIÓN. Sobrescrito de GRANADILLAS a HABANA. Marca lineal en tinta de escribir CONSOLACIÓN (PE 1). Preciosa y MUY RARA.

Lote 665

CUBA. 1847. CONSOLACIÓN. Envuelta a HABANA. Fechador rojo CONSOLACIÓN (PE 2). MUY RARO.

Lote 666

CUBA. 1848. CONSOLACIÓN. Envuelta a PINAR DEL RÍO. Fechador azul CONSOLACIÓN (PE 2). RARO.

Lote 667

CUBA. 1832 (5 Oct.). ESPERANZA. Sobrescrito de POS DE LA AMISTAD (¿?) a HABANA. Marca en tránsito ESPERANZA / FRANCO en rojo (PE 3). Preciosa.

Lote 668

CUBA. FERNANDINA / CIENFUEGOS. Dos sobrescritos a HABANA con marca FERNANDINA / DE JAGUA en negro (1838) y tinta de escribir (1834). (PE 1). Buena calidad.

Lote 669

CUBA. 1854. FERNANDINA / CIENFUEGOS. Sobrescrito a SANTANDER. Fechador azul CIENFUEGOS (PE 2).

Lote 670

CUBA. 1840 ca. GUAMUTAS. Envuelta sin fechar a HABANA. Marca GUAMUTAS en azul (PE 1), NO CATALOGADA en este color. Gran RAREZA.

Lote 671

CUBA. 1844 (23 Jul.). GUANABACOA. Gran fragmento de Plica Judicial a MATANZAS. Marca en azul GUANA / VACOA (PE 1). RARA.

Lote 672

CUBA. 1846. GUANABACOA. Sobrescrito a MATANZAS. Fechador GUANABACOA en rojo (PE 2). Gran calidad.