Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747
Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458
6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de septiembre
Lote 868
° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 725€.
Lote 869
° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Bonita presencia. Ligero pliegue. Cert. COMEX. Cat. 725€.
Lote 870
° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Muy buen ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 725€.
Lote 871
✉ ESPAÑA. Ed. 17. 1853. BILBAO a MADRID. 6 cuartos carmín, mat. PARRILLA y tasa de 1R en rojo.
Lote 872
✉ ESPAÑA. Ed. 17. 1853. RIALP a SEO DE URGELL. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA y fechador TREMP/CATALUÑA. Muy bonita y rara.
Lote 876
° ESPAÑA. Ed. 18. 12 cuartos violeta. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
Lote 877
° ESPAÑA. Ed. 18. 12 cuartos violeta. PIEZA DE LUJO.
Lote 878
° ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX y FULPIUS. Cat. 4.675€.
Lote 879
° ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón, sobre pequeño fragmento. Margen izquierdo ajustado. Gran presencia. Cert. EXFIMA. Cat. 3.000€.
Lote 880
° ESPAÑA. Ed. 20. 5 reales verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
Lote 882
° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Grandes márgenes y fino matasellos. PIEZA DE LUJO. Cert. SORO. Cat. 580€.
Lote 883
° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Muy bonito ejemplar. Cat. 610€.
Lote 884
° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Mat. fechador de ZARAGOZA/ARAGON en negro. Estraordinariamente raro sobre un 6 reales, probablemente se trate del único ejemplar conocido. Cert. GRAUS.
Lote 886
° ESPAÑA. Ed. 21 (2). 6 reales azul. Pareja de amplios márgenes. Cert. GRAUS. Cat. 1.575€.
Lote 887
° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Bonito ejemplar. Cat. 745€.
Lote 888
✉ ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID correo interior. 1 cuarto bronce. MUY BONITO. Cert. SAEFTEL.
Lote 889
° ESPAÑA. Ed. 24/27. SERIE COMPLETA, algún sello leves defectos. Excelente presencia. Cat. 749€.
Lote 894
✉ ESPAÑA. Ed. 24. 1854 (3 Agosto). BARCELONA a LIVORNO (Italia). CORREO DESINFECTADO. Carta franqueada con 6 cuartos circulada por tierra via La Junquera y Niza. Marca al dorso LAZZARETTO DI S. JACOBO IN LIVORNO. EXCEPCIONAL.
Lote 895
✉ ESPAÑA. Ed. 24 (21). 1854. CÓRDOBA a MADRID. Frontal de carta circulada con un bloque de 21 sellos (7x3). Mat. parrilla y fechador CORDOBA/ANDAL. A. y fechador de llegada a Madrid también en el frente. Excepcional franqueo correspondiente a 21 portes. Algunos defectos tal y como cabe esperar en un envío de este tamaño.
Lote 898
° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo castaño, papel grueso. LUJO. Cert. SAEFTEL. Cat. 140€.
Lote 899
° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Muy bonito ejemplar. Cat. 147€.
Lote 901
° ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. Muy bonito ejemplar. Cat. 170€.
Lote 904
° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 710€.
Lote 906
Δ ESPAÑA. Ed. 32. 1855 (19 Enero). Fragmento con sello de 2 cuartos verde, mat.PARRILLA y fechador en rojo ARRECIFE DE L./CANARIAS. MAGNÍFICO y RARO.
Lote 909
✉ ESPAÑA. Ed. 33. 1854. FRONTAL. CÁDIZ a VILLAGARCÍA. Circulada por el correo inglés. Manuscrito "Vapor de Vigo". Marca B.C./CADIZ del Consulado Británico. Sello de 4 cuartos para cubrir el trayecto de VIGO a VILLAGARCÍA. Pese a tratarse sólo de un frontal, extraordinario franqueo mixto, sólo conocemos tres piezas entre 1850-1854.