Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747

Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458

6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)

Los lotes se pueden recoger a partir del  18 de septiembre

Lote 1009

° ESPAÑA. Ed. 52 (2). 4 cuartos amarillo. Dos sellos mat. de GIRO MUTUO utilizado en Madrid en las cartas certificadas.

Precio salida: 50 €

Lote 1010

° ESPAÑA. Ed. 52 (4). 4 cuartos amarillo.Bloque de cuatro anulado a pluma y mat. ovalado ADMON. PRAL. DE HACIENDA PUBLICA DE LA PROV. DE PALENCIA en azul.

Lote 1011

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo. 2 bloques de cuatro y seis. Mat. JUZGADO DE 1ª YNST. SALAMANCA.

Precio salida: 35 €

Lote 1012

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. ENVUELTA a MADRID. 4 cuartos amarillo. Mat. fechador BADAJOZ en azul y R.C. 19 en negro. PRECIOSA.

Lote 1013

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. 4 cuartos amarillo, mat. fechador CUEVAS DE VERA/ALMERIA. MUY BONITA.

Precio salida: 20 €

Lote 1014

ESPAÑA. Ed. 52, 58. 1860-62. 2 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador BERJA/ALMERIA. MUY BONITAS.

Precio salida: 30 €

Lote 1015

ESPAÑA. Ed. 52, 58, 64. 1860-64. 3 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador ADRA/ALMERIA. MUY BONITAS.

Lote 1016

ESPAÑA. Ed. 52, 58. 1861-62. 2 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador VELEZ RUBIO/ALMERIA. MUY BONITAS.

Lote 1017

ESPAÑA. Ed. 52, 58. 1861-62. 2 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador VERA/ALMERIA. MUY BONITAS.

Lote 1018

ESPAÑA. Ed. 52. 1862. Carta fechada en VEGA DE RIBADEO con sello de 4 cuartos amarillo. Mat. fechador CASTROPOL/OVIEDO. MUY BONITA.

Lote 1019

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. 4 cuartos amarillo. Mat. fechador AREVALO/AVILA. MAGNÍFICA.

Precio salida: 25 €

Lote 1020

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. A PLASENCIA. 4 c. amarillo. Fechador BARCO DE ÁVILA.

Lote 1021

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. CALAF. Envuelta a TARRAGONA. 4 cuartos naranja. Mat. fechador CALAF. Excepcional calidad y MUY RARO.

Lote 1022

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. SOBRESCRITO a SEVILLA. 4 cuartos naranja. Mat. fechador SANTA MARTA (Coruña) y en el frente marca GALICIA / BARQUERO. RARO.

Precio salida: 50 €

Lote 1023

ESPAÑA: PREFILATELIA. Ed. 52. 1861. ORELLANA. SOBRESCRITO a MADRID. 4 cuartos naranja. Mat. fechador VILLANUEVA DE LA SERENA y marca prefilatélica ORELLANA / ESTREMADURA / BAXA en negro. RARA.

Lote 1024

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. ENVUELTA a YNCA. 4 cuartos naranja. Fechador YNCA (Mallorca). PRECIOSA.

Lote 1025

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. CANGAS a SEVILLA. 4 cuartos naranja, mat. fechador. LUJO.

Lote 1026

° ESPAÑA. Ed. 52 (24). 4 cuartos naranja. 24 ejemplares con mat. fechador de la provincia de BADAJOZ. Mayoría muy legibles. A destacar FUENTE DEL M. tipo I, en azul.

Lote 1027

° ESPAÑA. Ed. 52 (8). 4 cuartos naranja. 8 ejemplares con mat. fechador de la provincia de BURGOS. Mayoría muy legibles. A destacar CASTROGERIZ (defecto) y PANCORVO (tipos I y II).

Precio salida: 50 €

Lote 1028

° ESPAÑA. Ed. 52 (15). 4 cuartos naranja. 15 ejemplares con mat. fechador de la provincia de CÓRDOBA. Mayoría muy legibles. Destacan BENAMEJÍ, CARPIO y VILLA DEL RÍO.

Precio salida: 60 €

Lote 1029

° ESPAÑA. Ed. 52 (9). 4 cuartos naranja. 9 ejemplares con mat. fechador de PONTEVEDRA y provincia. Muy legibles. Destaca CALDAS DE R. (tipo I).

Precio salida: 75 €

Lote 1030

° ESPAÑA. Ed. 52 (14). 4 cuartos naranja. 14 ejemplares con mat. fechador de SEVILLA y provincia. Mayoría muy legibles. Destaca SEVILLA (7) sobre pequeño fragmento.

Lote 1031

ESPAÑA. Ed. 52 (3). 4 cuartos amarillo. Tres frontales de carta con franqueos de 3 sellos, 4 sellos y 5 sellos. RARO CONJUNTO.

Lote 1032

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo. MATASELLOS A TINTA. Bloque de ocho y tres cartas anulados a tinta. Muy raro conjunto este tipo de obliteración se usaba en pequeñas poblaciones que no disponían de matasellos.

Precio salida: 120 €

Lote 1033

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo. Dos cabeceras de pliego con leyendas de distinto tamaño y sello con parte de la numeración impresa encima. INTERESANTE CONJUNTO.

Precio salida: 100 €

Lote 1034

ESPAÑA. Ed. 52 (8). 1861. Frente de PLICA JUDICIAL circulada de VALDEPEÑAS a MANZANARES. 4 cuartos amarillo (18). MAGNÍFICA.

Lote 1035

ESPAÑA. Ed. 52 (9). 1860. BANDE a CORUÑA. Plica Judicial circulada con una tira de nueve sellos del 4 cuartos amarillo, mat. a PLUMA y fechador de ORENSE. Interesante indicación manuscrita en el frente "Certifico que la parte de franqueo que falta a este pliego corresponde a parte pobre".

Lote 1036

ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo CORREO INTERIOR. Conjunto de 4 cartas, tres con franqueo de 4 cuartos (doble porte) y una con 2 sellos de 4 cuartos (cuatro portes). Interesante conjunto con estos franqueos muy poco usuales.

Precio salida: 100 €

Lote 1037

Δ ESPAÑA. Ed. 52 (24). 1860. GRAN fragmento de Plica Judicial circulada a PALMA DE MALLORCA con 24 sellos (tira de 9 y bloque de 15) del 4 cuartos amarillo, mat. INCA/MALLORCA.

Lote 1038

° ESPAÑA. Ed. 52F. 4 cuartos naranja. FALSO POSTAL (Graus 61-X). Mat. R.C. 2. RARO.

Lote 1039

(*) ESPAÑA. Ed. 52F. 4 cuartos amarillo FALSO POSTAL tipo XII. Bloque de seis. PRECIOSO.

Lote 1040

ESPAÑA. 1860. TORRELAVEGA a BURGOS. Sobre del Servicio Oficial circulado con marca de Franquicia y marca As en negro (Abonado en cuenta), la carta finalmente fue tasada con 8 cuartos por no ser aceptada la franquicia por el correo. RARA.

Lote 1041

ESPAÑA. 1861. VALENCIA a STOCKHOLM (Suecia). Marca SPANIEN y diversas tarifas manuscritas. Rara destinación.

Precio salida: 100 €

Lote 1042

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1860. BARCELONA a HELSINGORS (Dinamarca). Circulada via Francia y Hamburgo. Tasas manuscritas "8" y "35". Rara destinación.

Lote 1043

ESPAÑA. Ed. 56. 1861. TOLOSA a FRANCIA. 12 cuartos carmín. PRECIOSA.

Lote 1044

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. Bonito ejemplar. Cert. FERCHENBAUER. Cat. 2.065€.

Lote 1045

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. MAGNÍFICO EJEMPLAR.Cat. 2,065.

Lote 1046

ESPAÑA. Ed. 55. 1861. SITGES a LAS TUNAS (Cuba). 1 real azul, mat. fechador SITGES/BARCELONA.

Lote 1047

° ESPAÑA. Ed. 55F. 1 real azul. FALSO POSTAL, tipo único. Mat. R.C. 2.

Lote 1048

° ESPAÑA. Ed. 56(2). 2 reales lila. Pareja horizontal. Espectacular borde inferior de hoja, algunos pliegues.

Lote 1049

Δ ESPAÑA. Ed. 56 (4). 2 reales lila, dos parejas sobre fragmento, mat. LLERENA/BADAJOZ.

Lote 1050

Δ ESPAÑA. Ed. 56(5). 2 reales lila. Fragmento con franqueo de 2 reales pareja + tira de tres, mat. FIII JEREZ/CADIZ.

Lote 1051

* ESPAÑA. Ed. 57/62. SERIE COMPLETA. LUJO. Cat. 519€.

Precio salida: 75 €

Lote 1052

° ESPAÑA. Ed. 57/62. SERIE COMPLETA. Muy bonita en usado, sello de 19 cuartos cert. COMEX. Cat. 421€.

Precio salida: 50 €

Lote 1053

Δ ESPAÑA. Ed. 57 (2). 2 cuartos azul s. amarillo. 2 sellos sobre fragmento. Mat. fechador de LA LAGUNA y ARRECIFE.

Precio salida: 30 €

Lote 1054

° ESPAÑA. Ed. 58. 4 cuartos castaño, mat. fechador ROTA/CADIZ. PRECIOSO y RARO.

Lote 1055

ESPAÑA. Ed. 58 (3). 1863. SOBRESCRITO de MADRID a GRANADA. 4 cuartos castaño. Mat. parrilla 1. Preciosa carta de triple porte.

Lote 1056

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. SOBRESCRITO de TUY a SANTIAGO. 4 cuartos castaño. Mat. R.C. 62 y en el frente fechador TUY ESPAÑA. Preciosa y RARA.