Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747

Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458

6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)

Los lotes se pueden recoger a partir del  18 de septiembre

Lote 1057

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Carta fechada en ONIL con sello de 4 cuartos castaño, mat. fechador VILLENA/ALICANTE. MAGNÍFICA.

Lote 1058

ESPAÑA. Ed. 58 (2). 1863. A ESCALA. 4 cuartos castaño, 2 sellos mat. fechador BARCELONA (2). RARA.

Lote 1059

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. SOBRESCRITO a ZARAGOZA. 4 cuartos castaño. Mat. fechador MADRID (1). Manuscrito "Muestras sin valor". MUY BONITA.

Lote 1060

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. ARANJUEZ. SOBRESCRITO a BARCELONA. 4 cuartos castaño. Mat. fechador ARANJUEZ.

Lote 1061

58 ESPAÑA. ENVUELTA a PALMA. Mat. fechador LLUCMAYOR / MALLORCA. Muy bonita.

Lote 1062

ESPAÑA. Ed. 58 (4). 1863. LLUCHMAYOR a PALMA. 4 cuartos castaño, bloque de cuatro, mat. fechador LLUCHMAYOR/MALLORCA. MAGNÍFICA.

Precio salida: 75 €

Lote 1063

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. 4 cuartos castaño. Mat. fechador MAHON/MENORCA. MAGNÍFICA.

Lote 1064

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. A MADRID. 4 cuartos castaño, fechador tipo II RIVADESELLA. Excepcional calidad.

Lote 1065

ESPAÑA. Ed. 58. 1862 (15 Enero). ENVUELTA a GIJÓN. 4 cuartos castaño, mat. PAMPLONA en óvalo. MUY RARA en esta calidad.

Lote 1066

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. ENVUELTA a RIOFRIO. 4 cuartos castaño. Mat. LA CAÑIZA (Pontevedra). LUJO.

Lote 1067

ESPAÑA. Ed. 58. SORIA. 4 c. castaño. A SANTIAGO. Mat. fechador ALMARZA. MUY RARA envuelta.

Lote 1068

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. 4 cuartos castaño, mat. fechador MONTBLANCH/TARRAGONA. MAGNÍFICA.

Lote 1069

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. SOBRE a BILBAO. 4 cuartos castaño. Mat. fechador NORTE / AMB. DESC. Muy bonita.

Precio salida: 40 €

Lote 1070

ESPAÑA. Ed. 59. 1863. VALENCIA a LYON. 12 cuartos azul, mat. fechador AMB. ASC. 1ª ESPED/MADRID.

Precio salida: 30 €

Lote 1071

ESPAÑA. Ed. 59. 1862. MÁLAGA a LYON. 12 cuartos azul circulada por buque Francés, manuscrito "Par Dutrembley", mat. ROMBO DE PUNTOS FRANCÉS "1836", marca de FRANQUEO INSUFICIENTE y tasa francesa. Muy rara, este tipo de cartas tienen normalmente origen en Barcelona o Valencia, de Málaga es la primera vez que lo vemos.

Lote 1072

ESPAÑA. Ed. 59 (2). 1863. BARCELONA a LYON. 12 cuartos azul, parejas, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella. Precioso franqueo de doble porte.

Lote 1073

* ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 265€.

Precio salida: 50 €

Lote 1074

° ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa, mat. R.C. 50 de IRUN. MAGNÍFICO. Dictamen FERCHENBAUER.

Lote 1075

**/* ESPAÑA. Ed. 61 (4). 1 real castaño s. amarillo. Bloque de cuatro, esquina de pliego. LUJO. Cat. 550€.

Precio salida: 75 €

Lote 1076

* ESPAÑA. Ed. 63/68. SERIE COMPLETA. MAGNÍFICA. Cat. 754,50€.

Precio salida: 75 €

Lote 1077

ESPAÑA. Ed. 63. 1864. CAMPRODON a SETCASES. 2 cuartos azul, mat. fechador CAMPRODON/GERONA. El pueblo de Setcases formaba parte de la Administración de Camprodon por lo que se franqueo la carta con 2 cuartos, tarifa para el interior de poblaciones. PIEZA EXCEPCIONAL.

Lote 1078

ESPAÑA. Ed. 63. 1864. BILBAO a PAMPLONA. 2 cuartos azul, tarifa de impresos. MAGNIFICA Y MUY RARA. Cert. GRAUS.

Lote 1079

Δ ESPAÑA. Conjunto de tres fragmentos con tarifas fronterizas.

Lote 1080

° ESPAÑA. Ed. 64. 4 cuartos rojo, mat. fechador TORREVIEJA/ALICANTE. LUJO.

Lote 1081

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. LA RODA a ALBACETE. 4 cuartos rojo. Mat. fechador LA RODA/ALBACETE. Indicación manuscrita "MUESTRAS DEBUELTAS" y al dorso "SIN VALOR". Muy interesante y poco usual indicación manuscrita.

Lote 1082

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. PUEBLA DE ALCOCER/BADAJOZ al lado y en el dorso marca prefilatélica ESPARRAGOSA DE LARES/ESTREMADURA/BAXA. BADAJOZ.

Lote 1083

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador BARCELONA/(2). Magnífico y MUY RARO sobre el sello.

Lote 1084

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo, mat. fechador MUROS/CORUÑA. MAGNIFICA.

Lote 1085

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador CASTELLON DE AMPUERIAS/GERONA. Magnífica y RARA.

Lote 1086

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. FIGUERAS. Sobrescrito a BARCELONA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador tipo I de FIGUERAS. MUY RARO. Se acompaña al lote Ed. 48 en carta con fechador tipo II.

Lote 1087

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador LA BISBAL/GERONA. MAGNÍFICA.

Lote 1088

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. MADRID. ENVUELTA de MADRID a BARCELONA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador MADRID 1. RARÍSIMO y de gran calidad.

Lote 1089

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. ALCALÁ DE HENARES. SOBRESCRITO de VILLALBILLA a MADRID. 4 cuartos rosa. Mat. fechador ALCALA. PRECIOSO.

Lote 1090

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. ALCUDIA a PALMA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador y timbre de Alcaldía de ALCUDIA.

Lote 1091

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. MANACOR a PALMA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador y timbre de Alcaldía de MANACOR.

Lote 1092

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador MAHON/MENORCA. MAGNÍFICA.

Lote 1093

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. FRONTAL a TUDELA. 4 cuartos rojo. Mat. PAMPLONA en óvalo. RARO en esta calidad.

Lote 1094

ESPAÑA. Ed. 64 (2). 1864. SOBRESCRITO a MADRID. 4 cuartos rojo, pareja con mat. fechador S. VICENTE DE LA BARQUERA (Santander). Precioso y RARO.

Lote 1095

ESPAÑA. Ed. 64dpa. 1864. BARCELONA a REUS. Carta completa de la firma Antonio Nolla circulada con sello de 4 cuartos rojo con perforación 13 realizada por esta firma comercial. RARÍSIMA, pocas conocidas. Cert. GRAUS y COMEX.

Lote 1096

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. BARCELONA a ALBACETE. 4 cuartos rojo, mat. fechador ovalado EST. AMBULANTE/DESCENDENTE. Raro en esta emisión.

Lote 1097

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. POTES a MADRID. 4 cuartos rojo. Mat. prefilatélico SANTANDER/POTES en ROJO. Magnífico y MUY RARO.

Lote 1098

ESPAÑA. Ed. 65. 1864. PALAMÓS a ALGHERO (Cerdeña, Italia). 12 cuartos verde. Franqueo improcedente antes del Convenio con Italia, utilizando la tarifa a Francia, tasada a la llegada con "11" décimas. Franqueo único conocido.

Lote 1099

* ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. Bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Precio salida: 50 €

Lote 1100

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta, mat. R.C. 36 de PALENCIA. Muy bonito. Cert. GRAUS.

Lote 1101

** ESPAÑA. Ed. 67. 1 real castaño. PIEZA DE LUJO. Se incluye Ed. ** 68 (lujo). Cat. 260€.

Lote 1102

* ESPAÑA. Ed. 67. 1 real castaño s. verde. Borde de hoja. LUJO. Cat. 275€.

Lote 1103

° ESPAÑA. Ed. 67 (22). 1 real verde. Colección de mat. RUEDA DE CARRETA. Consta de 22 sellos, destacando los muy raros 42 (Sta. Cruz de Tenerife), 62 (Tuy), 63 (San Roque). Conjunto difícil de reunir que puede ser una base para una futura expansión. Cat. +2.640€.

Lote 1104

ESPAÑA. Ed. 68 (2). 1864. BARCELONA a AREQUIPA (Perú). 2 reales azul (2). Circulada por el correo británico via Londres y Panamá, al dorso marca ISLAY de entrada al Perú.