Subasta Carteles de Publicidad
Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234
Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre
Lote 49
1892. CARTEL. (FERIAS Y EXPOSICIONES). MADRID, FESTEJOS DEL IV CENTENENARIO. Litografía. 202 x 100 cm (79,5 x 39,4 in). Entelado, diversas roturas y restauraciones. B.
Lote 50
1892. CARTEL. (CARTEL-CARCELONA). FIESTAS DE LA MERCED 1892 Y IV CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Cartel litográfico de 6 hojas, 315 x 147 cm (58 x 135 in). Algunas rasgaduras y pequeñas pérdidas. B.
Lote 62
1930 ca. CARTEL. (TURISMO-CEUTA). CEUTA. EL GRAN PUERTO DE AFRICA A UNA HORA Y CUARTO DE ESPAÑA. Podeis recorrer todo Marruecos en vuestro propio coche por magnificas carreteras. Litografía. 79 x 58 cm (31 x 23 in). Plegado, mínima falta en la doblez, A-.
Lote 63
1940. CARTEL. ESPAÑA (Tossa de Mar). Litografía. 100 x 62 cm (40 x 24,5 in). A-.
Lote 64
1940. CARTEL. ESPAÑA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.
Lote 65
1940. CARTEL. ESPAGNE. CANARIES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.
Lote 66
1940. CARTEL. ESPAGNE. Litografía. 100 x 65 cm (40 x 25 in). Entelado. A-.
Lote 67
1940 ca. CARTEL. SPANIEN. Offset. 100 x 62 cm (39 x 24 in). Leve pérdida en una esquina. B-.
Lote 68
1940. CARTEL. SPAIN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.
Lote 69
1950 ca. CARTEL. SPAIN. Offset. 100 x 62 cm (40 x 24 in). B+.
Lote 73
1950 ca. CARTEL. SPAIN. Offset. 100 x 62 cm (40 x 24 in). A-.
Lote 77
1955. CARTEL. BADALONA, FIESTA MAYOR. Litografía. 98 x 67 cm (38,5 x 26,5 in). Entelado. A-.
Lote 78
1963. CARTEL. SPAIN. GOTHIC ART. Spain: Orla-Jerez. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.
Lote 79
1950 ca. CARTEL. ROMANESQUE ART SPAIN. Litografía. 100 x 62 cm (40 x 24 in). A-.
Lote 80
1934. CARTEL. TETUAN. GRAN FERIA DE MUESTRAS- SEPTIEMBRE, 1934. Valencia: Lit. Durá. Litografía. 74,5 x 50 cm (29 x 19,5 in). Bandera de Marruecos y de la República Española. Restauraciones con cinta adhesiva al dorso. Puntos de aguja. Plegado. A.
Lote 88
1955 ca. CARTEL. LINEA FEDERICO C. EUROPA SUD A. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.
Lote 90
1930 ca. CARTEL. (BARCOS TRASATLÁNTICOS). HAPAG. VIAJES POR EL MEDITERRÁNEO. Litografía. 83 x 60cm (32,6 x 23,6 in). Rozaduras en los pliegues. B+.
Lote 91
1973. CARTEL. (MOTOCICLETAS). 24 HORAS DE MONTJUIC. PEÑA MOTORISTA BARCELONA XIX. Barcelona: Gráfica Minerva. Litografía. 48 x 35 cm. (18,9 x 13,8 in.). Marcas de doblez. A-.
Lote 93
1935. CARTEL. (AUTOMOBILISMO). VII EXPOSICIÓ INTERNACIONAL DE L'AUTOMOBIL. BARCELONA. PALAUS DEL PARC DE MONTJUIC. Del 3 al 13 de maig de 1935. Litografía. 71 x 52,5 cm (28 x 20,5 in). Señales de aguja en las esquinas y algo de suciedad en el margen superior. A-.
Lote 94
1936. CARTEL. (AUTOMOBILISMO). VII GRAN PREMIO PENYA-RHIN. IV COPA BARCELONA. 7 jumio 1936. Litografía. 45 x 32 cm (17,5 x 12,5 in). Arruguitas marginales, y algo de óxido en el dorso, A-.