Subasta Carteles de Publicidad

Jueves, 30 noviembre 2023

Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234

Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre

Lote 49

1892. CARTEL. (FERIAS Y EXPOSICIONES). MADRID, FESTEJOS DEL IV CENTENENARIO. Litografía. 202 x 100 cm (79,5 x 39,4 in). Entelado, diversas roturas y restauraciones. B.

Precio salida: 1.000 €

Lote 50

1892. CARTEL. (CARTEL-CARCELONA). AYMAR Y RUBIO, AGUSTI:. FIESTAS DE LA MERCED 1892 Y IV CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Cartel litográfico de 6 hojas, 315 x 147 cm (58 x 135 in). Algunas rasgaduras y pequeñas pérdidas. B.

Precio salida: 500 €

Lote 51

1941. CARTEL. LLACER, C.:. FIESTAS Y FERIAS EN ALCOY. Fiestas tradicionales en honor a San Jorge Martir del 20 al 30 de abril de 1941. Valencia: Litografía Duran, 1941. 160 x 64 cm (63 x 25 in). 2 hojas montadas. A.

Lote 52

1935. CARTEL. PALAU, G.:. TOROS BARCELONA. PLAZA ARENAS. Litografía. 288 x 110 cm (113 x 43,6 in). Pequeñas faltas de papel. B+.

Lote 53

1898. CARTEL. VALLADOLID, FERIAS Y FIESTAS. Litografía. 266 x 117 cm (105 x 46 in). Entelado. B+.

Lote 54

1896. CARTEL. PUERTOLLANO, PLAZA DE TOROS. Litografía. 257 x 100 cm (101,3 x 39,5 in). Algunas roturas y faltas de papel. B-.

Lote 55

1895. CARTEL. ARCIS, R. S.:. LOGROÑO, FIESTAS Y TOROS. Litografía. 274 x 105 cm (107,8 x 41,4 in). Entelado. A-.

Lote 56

1975. CARTEL. J. CROS ESTREMS:. PLAZA DE TOROS DE MAIRENA DEL ALCOR. Litografía. Valencia: Lit. Ortega, 1975. 106 x 54 cm (41,5 x 21 in). Alguna doblez en las esquinas. A-.

Lote 57

1955. CARTEL. J. REUS:. TOROS EN CADIZ. Litografía. Valencia: Lit. Ortega, 1955. 106 x 54 cm (41,5 x 21 in). Alguna rasgadura marginal, marca de doblez. A-.

Lote 58

1982. CARTEL. (TOROS). ZALLESTAF:. TOROS EN JEREZ. Offset. Esplugues: Laminograf. 106 x 54 cm (41,5 x 21 in). Manchas marginales y doblez central. A-.

Lote 59

1979. CARTEL. J. CROS ESTREMS:. PLAZA DE TOROS LLORET DE MAR. Litografía. Valencia: Lit. Ortega. 106 x 54 cm (41,5 x 21 in). Marcas de doblez. A- .

Lote 60

1957. CARTEL. (TOROS). J. REUS:. TOROS EN EL PUERTO. Litografía. Valencia: Imp. y Lit. Ortega. 106 x 54 cm (41,5 x 21 in). Rasgaduras en los márgenes, algunas reforzadas. Marcas de de doblez. B+.

Lote 61

1949. CARTEL. (TOROS). J. REUS:. TOROS EN EL PUERTO MONUMENTAL NOVILLADA. Litografía. Valencia: Imp. y lit. Ortega, 1949. 106 x 54 cm (41,5 x 21 in). Rasgadura marginal. A-.

Lote 62

1930 ca. CARTEL. (TURISMO-CEUTA). BERTUCHI, M:. CEUTA. EL GRAN PUERTO DE AFRICA A UNA HORA Y CUARTO DE ESPAÑA. Podeis recorrer todo Marruecos en vuestro propio coche por magnificas carreteras. Litografía. 79 x 58 cm (31 x 23 in). Plegado, mínima falta en la doblez, A-.

Precio salida: 700 €

Lote 63

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAÑA (Tossa de Mar). Litografía. 100 x 62 cm (40 x 24,5 in). A-.

Precio salida: 350 €

Lote 64

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAÑA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 65

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAGNE. CANARIES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Precio salida: 250 €

Lote 66

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAGNE. Litografía. 100 x 65 cm (40 x 25 in). Entelado. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 67

1940 ca. CARTEL. MORELL. SPANIEN. Offset. 100 x 62 cm (39 x 24 in). Leve pérdida en una esquina. B-.

Precio salida: 200 €

Lote 68

1940. CARTEL. MORELL:. SPAIN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 69

1950 ca. CARTEL. VILLEMOT:. SPAIN. Offset. 100 x 62 cm (40 x 24 in). B+.

Precio salida: 250 €

Lote 70

1965 ca. CARTEL. ESPAÑA. Publicaciones del Ministerio de Información y Turismo. Cartel fotográfico. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.

Lote 71

1980 ca. CARTEL. ESPAÑA IBIZA. Publicaciones de la subsecretaria de Turismo. Cartel fotográfico impreso en offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Resto de antiguo cerco en la esquina superior derecha. B.

Lote 72

1950 ca. CARTEL. DUBOIS:. EL SOL SE DIVIERTE EN LA NIEVE DE FRANCIA. 62 x 99 cm (24,5 x 39 in) Litografía. Realizado por Dubois. A.

Lote 73

1950 ca. CARTEL. DELPY:. SPAIN. Offset. 100 x 62 cm (40 x 24 in). A-.

Precio salida: 150 €

Lote 74

1960 ca. CARTEL. VEGA:. SPAIN. IBERIA. Offset. 65 x 48 cm (25,5 x 19 in). Algunas roturas periféricas. B+.

Lote 75

[1945 ca]. CARTEL. (FIESTAS Y FERIAS-GRANADA). CARRETERO, ANGEL:. GRANADA. FIESTAS, CORPUS, FERIA. Granada: Tip. Lit. Paulino V[entura] Travesset, s.a. [1945 ca]. Cartel cromolitográfico. 50 x 29,5 cm (19,5 x 11,5 in). Pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lote 76

1963. CARTEL. (VIAJES). PAKISTAN. KALLASH VALLEY (KAFIRISTAN). Pakistan, printed by International Packing Co.85 x 60 cm (33,5 x 23,5 in). Arruguitas y rasgaduras marginales. B-.

Lote 77

1955. CARTEL. DALMAU, J.:. BADALONA, FIESTA MAYOR. Litografía. 98 x 67 cm (38,5 x 26,5 in). Entelado. A-.

Precio salida: 150 €

Lote 78

1963. CARTEL. SPAIN. GOTHIC ART. Spain: Orla-Jerez. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.

Precio salida: 150 €

Lote 79

1950 ca. CARTEL. ORTEGA:. ROMANESQUE ART SPAIN. Litografía. 100 x 62 cm (40 x 24 in). A-.

Precio salida: 150 €

Lote 80

1934. CARTEL. BERTUCHI, M.:. TETUAN. GRAN FERIA DE MUESTRAS- SEPTIEMBRE, 1934. Valencia: Lit. Durá. Litografía. 74,5 x 50 cm (29 x 19,5 in). Bandera de Marruecos y de la República Española. Restauraciones con cinta adhesiva al dorso. Puntos de aguja. Plegado. A.

Precio salida: 500 €

Lote 81

1947. CARTEL. ULA:. FIESTAS DEPORTIVAS DE INVIERNO. Málaga: Lit. H. Fausto Muñoz, 1947. Litografía. 130 x 70 cm (51 x 27 in). A-.

Lote 82

1955. CARTEL. FERIA DE SEVILLA. Sevilla: Lit. Imp. Gráficas del Sur, 1955. Cromolitografía. 93 x 62 cm (37 x 24,5 in). A- .

Lote 83

1950 ca. CARTEL. CONOZCA ESPAÑA A TRAVES DEL TREN. (Versión en Francés). Litografía + Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lote 84

1940 ca. CARTEL. (VIAJES). LERUQ:. LÍNEAS AÉREAS BRITANICAS. Litografía. 99 x 62 cm (39 x 24 in). Puntos de óxido. A- .

Lote 85

1875 ca. CARTEL. FORTUNA. Litografía. 51 x 71 cm (20 x 28 in). B+.

Lote 86

1875 ca. CARTEL. LION BELGE. Litografía. 44 x 64 cm (17 x 25 in). B-.

Lote 87

1880 ca. CARTEL. (BARCOS TRASATLÁNTICOS). SOCIETE GENERAL DE TRANSPORTS. Litografía. 71 x 52 cm (28 x 20,5 in). Algunas faltas de papel periféricas. B-.

Lote 88

1955 ca. CARTEL. LINEA FEDERICO C. EUROPA SUD A. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Precio salida: 300 €

Lote 89

1960 ca. CARTEL. (BARCOS TRASATLÁNTICOS). BRENET, A:. CIE. GLE. TRANSATLANTIQUE. FRENCH LINE- LINEA FRANCESA. ANTILLES VENEZUELA. Offset. 98,5 x 61 cm (39 x 24 in). Entelado. A-.

Lote 90

1930 ca. CARTEL. (BARCOS TRASATLÁNTICOS). HAPAG. VIAJES POR EL MEDITERRÁNEO. Litografía. 83 x 60cm (32,6 x 23,6 in). Rozaduras en los pliegues. B+.

Precio salida: 400 €

Lote 91

1973. CARTEL. (MOTOCICLETAS). 24 HORAS DE MONTJUIC. PEÑA MOTORISTA BARCELONA XIX. Barcelona: Gráfica Minerva. Litografía. 48 x 35 cm. (18,9 x 13,8 in.). Marcas de doblez. A-.

Precio salida: 100 €

Lote 92

1974. CARTEL. TURNER, MICHEL:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA CAMPEONATO DE FÓRMULA 1 1974. Cartel 64 x 98 cm. (25 x 38 in.) Ofsset. Realizado por Michael Turner. A .

Lote 93

1935. CARTEL. (AUTOMOBILISMO). FABREGAS:. VII EXPOSICIÓ INTERNACIONAL DE L'AUTOMOBIL. BARCELONA. PALAUS DEL PARC DE MONTJUIC. Del 3 al 13 de maig de 1935. Litografía. 71 x 52,5 cm (28 x 20,5 in). Señales de aguja en las esquinas y algo de suciedad en el margen superior. A-.

Precio salida: 120 €

Lote 94

1936. CARTEL. (AUTOMOBILISMO). GARCIA:. VII GRAN PREMIO PENYA-RHIN. IV COPA BARCELONA. 7 jumio 1936. Litografía. 45 x 32 cm (17,5 x 12,5 in). Arruguitas marginales, y algo de óxido en el dorso, A-.

Precio salida: 250 €

Lote 95

1910. CARTEL. PASTOR, E.:. EXPOSICIÓN NACIONAL EN VALENCIA. Litografía. 97,5 x 130 cm (38,5 x 51 in). Entelado. A-.

Lote 96

1958. CARTEL. CAMPIONATS D'EUROPE D'ATHLETISME. Offset. 100 x 63 cm (40 x 25 in). Entelado. A-.