Subasta Carteles de Publicidad
Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234
Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre
Lote 194
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). MANDO UNICO. UNIDAD SINDICAL! Edicion United. Shoe Machinery, Sociedad Obrera Colectivizada. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración. A-.
Lote 196
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). PROTECCIÓ ALS PERSEGUITS. S.R.I. PEL FEIXIME. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones marginales, restos de sello húmedo. A-.
Lote 197
1935. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CONTRA LA VIOLENCIA. PARTIDO SOCIALISTA. Litografía. 74 x 54 cm (29 x 21 in). Entelado, sello húmedo. Antiguas señales de doblez. A-.
Lote 199
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). AJUDEU ALS PERSEGUITS ANTIFEIXISTES. SOCORS ROIG INTERNACIONAL. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínima restauración. A-.
Lote 200
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). U.G.T. ASSASSINS!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas con mínima falta. B+.
Lote 201
1937 ca. CARTEL. CIUTADANS ADHERIU-VOS A L'HOMENATGE A LA URSS EN EL SEU XXe ANIVERSARI. Litografía. 89 x 64 cm (35 x 25,2 in). Entelado. A-.
Lote 202
1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). S.R.I. ¡ANTIFEIXISTES! PENSEU AMB ELS QUE LLUITEN. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lote 203
1938 ca. CARTEL. S.R.I. Litografia. 106 x 77 cm (42 x 30,5 in). Pequeña restauración en una punta. Entelado. A.
Lote 204
1937 ca. CARTEL. 100.000 SOLDATS MES A L'EXERCIT POPULAR. Litografía. 72 x 109 cm (28 x 43 in). Entelado, pequeña falta de papel en la parte inferior. B+.
Lote 207
1932 ca. CARTEL. (II REPUBLICA). AJUNTAMENT DE BARCELONA. CIUTADA! ELS INFANTS QUE TROBARAS PELS CARRERS DE BARCELONA QUE PORTIN UN BRAÇAL AMB L'ESCUT DE LA CIUTAT, SON ALUMNES DE LES "ESCOLES POPULARS"- LA COMISSIO DE CULTURA DE L'A. Barcelona: I. G. Seix i Barral. Fotomontaje y litografía. 49 x 34 cm (19,3 x 13,4 in). Pequeña rasgadura en el margen izquierdo, antiguas señales de doblez, pequeñas perforaciones. B.
Lote 210
1938. CARTEL. PENSA EN EL COMBATENT. Ed.: Federació Local Barcelona UGT. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado, alguna restauración. A -.
Lote 211
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). POR LA INDEPENDENCIA Y LA LIBERTAD DE ESPAÑA ¡TODOS A UNA!. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, antiguas señales de doblez. A-.
Lote 212
1937. CARTEL. TREBALLADORS DE L'ENSENYAMENT PER L'ESCOLA SOCIALISTA. Barcelona: Tallers Gràfics Llauger; Ed. Sindicat de Dibuixants Professionals UGT. Litografía. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado, alguna restauración periférica y antiguas señales de doblez. A -.
Lote 213
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA). DESTRUCCION ¡BARBARIE! EL PRODUCTO DE UNA CULTURA DEGENERADA. INGRESAD EN EL ATENEO ENCICLOPEDICO ANARQUISTA Y ADQUIRIREIS UNA CULTURA RACIONAL Y HUMANA AL SERVICIO DEL PROGRESO. Barcelona: Lit. Papeles de Estaño. Litografía. 100 x 69 cm (23,2 x 27,2 in). Entelado. A -.
Lote 214
1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). LA CINQUENA COLUMNA ES UN PERILL. CAL DESTRUIR-LA!. Fotolitografía Barguño empresa col.lectivitzada. Litografía. 140 x 99 cm (55,2 x 39 in). Compuesto por 2 hojas. Entelado, mínimas restauraciones. A -.
Lote 215
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). DISCURSO DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA. Litografía. 64 x 88 cm (25,2 x 34,6 in). A-.
Lote 216
(1937 CA.). CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). ¡ACUSAMOS DE ASESINOS A LOS FACCIOSOS!. Litografía. 52 x 66 cm (20,5 x 26 in). A. Entelado.
Lote 217
1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). AFILIADOS A LA ZONA LEAL. UGT. Litografía. 34 x 26 cm (13,5 x 10,2 in). Entelado, mínimas restauraciones. A-.
Lote 218
(1938 CA). CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). CIUTADÀ. Litografía. 44 x 35 cm (17,5 x 13,8 in). Entelado. A-.
Lote 219
1939. CARTEL. EN EL FRENTE HACE FRIO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.
Lote 221
1938. CARTEL. MESTRES ALLISTEU-VOS A LES MILICIES!. F.E.T.E. Barcelona: Tallers Gràfics Llauger. Litografía. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado. A -.
Lote 222
1937 ca. CARTEL. AMB EL TREBALL AIXAFAREU EL FEIXISME. Barcelona: Gràfiques Unides. Litografía. 99 x 69,7 cm ( 39 x 27,5 in). Entelado. A -.
Lote 223
1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). COMUNISMO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in).Entelado. A-.
Lote 229
1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ´LA JUSTICIA SOCIAL SERA LA BASE DEL NUEVO IMPERIO, SIN LUCHA DE CLASES DESTRUCTORA Y SUICIDA, SIN EXTRANJERISMOS NI MEDITACIONES INCOMPATIBLES CON NUESTRA DIGNIDAD NACIONAL´. FRANCO. Barcelona: Graf. Ultra. Litografía. Fotografía y litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,4 in). Pequeñas rasgaduras en el margen superior. B.
Lote 231
1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). EN ESPAÑA AMANECE. Cartel 37 x 49 cm (14,5 x 19,5 in). Falange. Litografia A.
Lote 232
1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). HABLAR DE FALANGE ES NOMBRAR A ESPAÑA. Cartel 37 x 51 cm (14,3 x 20,3 in). Editado por la Jefatura Nacional de Prensa y Propaganda. Litografia. A.
Lote 234
1940 ca. CARTEL. EL BOSQUE MACABRO DE CATYN. DIVISIÓN AZUL. Fotograbado y litografía. 60 x 83 cm (23,5 x 32,5 in). Reportaje de la matanza que los soviéticos cometieron en el bosque de Katyn contra miles de militares y ciudadanos polacos. Sello húmedo de anterior propietario al dorso. Plegado. A+. [Más:] ¡MUERTE AL BOLCHEVISTO!- ¡ARRIBA ESPAÑA! . 60 x 84 cm (23,5 x 33 in). Fotograbados y texto en castellano. Plegado. A.