Subasta Carteles de Publicidad

Jueves, 30 noviembre 2023

Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234

Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre

Lote 193

1937 ca. CARTEL. 100.000 VOLUNTARIS!. Litografía. 70 x 108 cm (27 x 42 in). Entelado, falta de papel en la parte inferior .

Lote 194

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). MANDO UNICO. UNIDAD SINDICAL! Edicion United. Shoe Machinery, Sociedad Obrera Colectivizada. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración. A-.

Precio salida: 650 €

Lote 195

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). COMANDAMENT UNIC. UNITAT SINDICAL! Edició United. Shoe Machinery, Sociedad Obrera Colectivizada. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lote 196

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GUIRIGUET (del S.D.P.):. PROTECCIÓ ALS PERSEGUITS. S.R.I. PEL FEIXIME. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones marginales, restos de sello húmedo. A-.

Precio salida: 750 €

Lote 197

1935. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SCOTTI:. CONTRA LA VIOLENCIA. PARTIDO SOCIALISTA. Litografía. 74 x 54 cm (29 x 21 in). Entelado, sello húmedo. Antiguas señales de doblez. A-.

Precio salida: 600 €

Lote 198

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BAS, MARTI:. ALLISTEU-VOS PER AL TREBALL VOLUNTARI. CONSELLERIA DE TREBALL. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas, A-.

Lote 199

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GOÑI (del S.D.P):. AJUDEU ALS PERSEGUITS ANTIFEIXISTES. SOCORS ROIG INTERNACIONAL. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínima restauración. A-.

Precio salida: 750 €

Lote 200

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). LLEÓ:. U.G.T. ASSASSINS!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas con mínima falta. B+.

Precio salida: 750 €

Lote 201

1937 ca. CARTEL. MONENY:. CIUTADANS ADHERIU-VOS A L'HOMENATGE A LA URSS EN EL SEU XXe ANIVERSARI. Litografía. 89 x 64 cm (35 x 25,2 in). Entelado. A-.

Precio salida: 600 €

Lote 202

1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GARCIA, A:. S.R.I. ¡ANTIFEIXISTES! PENSEU AMB ELS QUE LLUITEN. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Precio salida: 700 €

Lote 203

1938 ca. CARTEL. A. GRACIA:. S.R.I. Litografia. 106 x 77 cm (42 x 30,5 in). Pequeña restauración en una punta. Entelado. A.

Precio salida: 600 €

Lote 204

1937 ca. CARTEL. FRIED-FELD:. 100.000 SOLDATS MES A L'EXERCIT POPULAR. Litografía. 72 x 109 cm (28 x 43 in). Entelado, pequeña falta de papel en la parte inferior. B+.

Precio salida: 450 €

Lote 205

1938. CARTEL. (AVIACION-GUERRA CIVIL). SANDREC:. CURS DE VOL A VELA. AGOST-SETEMBRE. Barcelona: Relleus Bada i Pagès, 1938. Generalitat de Catalunya, Comissariat d'Educació Física i Esports. Litografía. 62 x 44 cm (24,4 x 17,3 in). A-.

Lote 206

1938. CARTEL. (AVIACION-GUERRA CIVIL). SANDREC:. 2º CURS DE VOL A VELA. OCTUBRE-NOVEMBRE. Barcelona: Relleus Bada i Pagès, 1938. Generalitat de Catalunya, Comissariat d'Educació Física i Esports. Litografía. 62 x 44 cm (24,4 x 17,3 in). Pequeña falta en la esquina superior izquierda. B.

Lote 207

1932 ca. CARTEL. (II REPUBLICA). JAN:. AJUNTAMENT DE BARCELONA. CIUTADA! ELS INFANTS QUE TROBARAS PELS CARRERS DE BARCELONA QUE PORTIN UN BRAÇAL AMB L'ESCUT DE LA CIUTAT, SON ALUMNES DE LES "ESCOLES POPULARS"- LA COMISSIO DE CULTURA DE L'A. Barcelona: I. G. Seix i Barral. Fotomontaje y litografía. 49 x 34 cm (19,3 x 13,4 in). Pequeña rasgadura en el margen izquierdo, antiguas señales de doblez, pequeñas perforaciones. B.

Precio salida: 250 €

Lote 208

1940 ca. CARTEL. (REPUBLICA). CARTEL ALEGÓRICO DEL COMUNISMO. Litografía. 50 x 32 cm (19,7 x 12,6 in). Diminutas faltas. B.

Lote 209

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). PROTECCIO EN CAS DE BOMBARDEIG. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, rasgadura restaurada. B.

Lote 210

1938. CARTEL. HENRY DAG:. PENSA EN EL COMBATENT. Ed.: Federació Local Barcelona UGT. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado, alguna restauración. A -.

Precio salida: 600 €

Lote 211

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). BELTRAN:. POR LA INDEPENDENCIA Y LA LIBERTAD DE ESPAÑA ¡TODOS A UNA!. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, antiguas señales de doblez. A-.

Precio salida: 700 €

Lote 212

1937. CARTEL. BAS, MARTI:. TREBALLADORS DE L'ENSENYAMENT PER L'ESCOLA SOCIALISTA. Barcelona: Tallers Gràfics Llauger; Ed. Sindicat de Dibuixants Professionals UGT. Litografía. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado, alguna restauración periférica y antiguas señales de doblez. A -.

Precio salida: 600 €

Lote 213

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA). DESTRUCCION ¡BARBARIE! EL PRODUCTO DE UNA CULTURA DEGENERADA. INGRESAD EN EL ATENEO ENCICLOPEDICO ANARQUISTA Y ADQUIRIREIS UNA CULTURA RACIONAL Y HUMANA AL SERVICIO DEL PROGRESO. Barcelona: Lit. Papeles de Estaño. Litografía. 100 x 69 cm (23,2 x 27,2 in). Entelado. A -.

Lote 214

1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). FRIED-FELD:. LA CINQUENA COLUMNA ES UN PERILL. CAL DESTRUIR-LA!. Fotolitografía Barguño empresa col.lectivitzada. Litografía. 140 x 99 cm (55,2 x 39 in). Compuesto por 2 hojas. Entelado, mínimas restauraciones. A -.

Precio salida: 875 €
VENDIDO POR: 875 €

Lote 215

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). BARDASANO:. DISCURSO DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA. Litografía. 64 x 88 cm (25,2 x 34,6 in). A-.

Precio salida: 200 €

Lote 216

(1937 CA.). CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). ¡ACUSAMOS DE ASESINOS A LOS FACCIOSOS!. Litografía. 52 x 66 cm (20,5 x 26 in). A. Entelado.

Precio salida: 400 €

Lote 217

1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). AFILIADOS A LA ZONA LEAL. UGT. Litografía. 34 x 26 cm (13,5 x 10,2 in). Entelado, mínimas restauraciones. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 218

(1938 CA). CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). CLAVE:. CIUTADÀ. Litografía. 44 x 35 cm (17,5 x 13,8 in). Entelado. A-.

Precio salida: 250 €

Lote 219

1939. CARTEL. COMPANY:. EN EL FRENTE HACE FRIO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lote 220

1937. CARTEL. PUYOL:. ¡NO PASARÁN! ¡PASAREMOS!. Cartel 68 x 101 cm ( 27 x 39 in). Señales de celo visibles parte superior. Realizado por Puyol. Entelado. B.

Lote 221

1938. CARTEL. SUBIRATS:. MESTRES ALLISTEU-VOS A LES MILICIES!. F.E.T.E. Barcelona: Tallers Gràfics Llauger. Litografía. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado. A -.

Precio salida: 600 €

Lote 222

1937 ca. CARTEL. AMB EL TREBALL AIXAFAREU EL FEIXISME. Barcelona: Gràfiques Unides. Litografía. 99 x 69,7 cm ( 39 x 27,5 in). Entelado. A -.

Precio salida: 700 €

Lote 223

1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). COMUNISMO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in).Entelado. A-.

Precio salida: 500 €

Lote 224

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). JAMÁS!. Litografía. 92 x 60 cm (36 x 23,6 in). Entelado. A-.

Lote 225

1939. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). ¡CATALANES! CATALUÑA GRANDE PARA LA GRAN ESPAÑA!. Litografía. 45 x 65 cm (17,8 x 25,5 in). A.

Lote 226

1939 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA.). VIVA EL EJERCITO SALVADOR POR DIOS, POR ESPAÑA. Vitoria: Lit. Fournier. Litografía. 63 x 88 cm (25,2 x 34,6 in). A -.

Lote 227

1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). RETRATO DE FRANCISCO FRANCO. Offset. 59 x 45 cm (23,2 x 17,8 in). Entelado. B+.

Lote 228

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). LIGA NACIONAL DE MUTILADOS E INVÁLIDOS DE GUERRA. (COMISIÓN ORGANIZADORA). Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lote 229

1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). "LA JUSTICIA SOCIAL SERA LA BASE DEL NUEVO IMPERIO, SIN LUCHA DE CLASES DESTRUCTORA Y SUICIDA, SIN EXTRANJERISMOS NI MEDITACIONES INCOMPATIBLES CON NUESTRA DIGNIDAD NACIONAL". FRANCO. Barcelona: Graf. Ultra. Litografía. Fotografía y litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,4 in). Pequeñas rasgaduras en el margen superior. B.

Lote 230

1940 ca. CARTEL. (GIERRA CIVIL). SAEZ DE TEJADA:. UNA GRANDE Y LIBRE. Renteria: Lit. Valverde. Offset. 43 x 32 cm (17 x 12,6 in). Esporádicas manchas de óxido. A-.

Lote 231

1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). EN ESPAÑA AMANECE. Cartel 37 x 49 cm (14,5 x 19,5 in). Falange. Litografia A.

Precio salida: 200 €

Lote 232

1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). HABLAR DE FALANGE ES NOMBRAR A ESPAÑA. Cartel 37 x 51 cm (14,3 x 20,3 in). Editado por la Jefatura Nacional de Prensa y Propaganda. Litografia. A.

Precio salida: 200 €

Lote 233

1943. CARTEL. (FRANQUISMO-DIVISIÓN AZUL). ¡MUERTE AL BOLCHEVISMO! - ¡ARRIBA ESPAÑA!. Fotocomposición y litografía. Apaisado, 59,5 x 85 cm (23,5 in x 33,5 in). Entelado. A.

Lote 234

Precio salida: 200 €