Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Lunes, 18 diciembre 2023
15 h | Lotes 1 - 830

Martes, 19 diciembre 2023
15 h | Lotes 831 - 1464

13-15 diciembre 2023
10.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 21 de noviembre

Lote 1

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1685 (20 Dic.). MADRID a VALENCIA. Carta completa con firma estampillada YO EL REY de CARLOS II. Carta doblada en forma de faja con sello Real en seco a modo de cierre. RARA.

Precio salida: 200 €

Lote 2

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823. Sobrescrito a ÁVILA "o donde se halle la División" del General Merino (absolutista en contra de los liberales-Trienio Liberal). Marca M/FRANQUEADO en negro.

Precio salida: 40 €

Lote 3

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (30 julio). VALDEMORO. Sobrescrito de SESEÑA a CHINCHÓN. Marca en negro CA.NA./VADMO (PE 4). MUY RARA.

Precio salida: 120 €

Lote 4

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1780 (16 julio). ATIENZA. Sobrescrito a SIGÜENZA. Marca en negro SORIA (PE 1). PRECIOSA y RARÍSIMA.

Lote 5

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. BENABARRE. Envuelta a ZARAGOZA. Fechador y A de Abono en rojo (PE 7). PRECIOSA y MUY RARA.

Precio salida: 90 €

Lote 6

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1799 (25 febrero). CALATAYUD. Sobrescrito a BARCELONA. Marca en rojo ARAGON/C coronada (PE 3). Muy buena estampación. RARA.

Precio salida: 90 €

Lote 7

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795 (23 agosto). GUERRA CON FRANCIA 1793-1795. Sobrescrito del Campamento de ANLLES a BARCELONA, firmada por Francisco de Borja. Marca de franquicia militar EXTO DE/CATALUÑA (PE 2). Preciosa estampación. MUY RARA.

Lote 8

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1862 (7 agosto). BARCELONA. Sobrescrito de HABANA a PARÍS. Encaminada en Barcelona por JOSE DOTRAS y HERMANOS. Porte manuscrito. RARA.

Lote 9

ESPAÑA. 1825. PAMPLONA a MARCILLA. Marca PAMPLONA / NAVARRA en rojo. Excepcional estampación.

Precio salida: 25 €

Lote 10

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1766 (6 diciembre). ORDUÑA. Sobrescrito a VILLAGARCIA DE CAMPOS. Marca en tinta de escribir OR NA/VIZCAYA. No catalogada. Estampación normal. RAREZA.

Lote 11

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1742 (7 octubre). SAN SEBASTIÁN. Sobrescrito a FRANCIA. Marca en negro en negativo SS coronada (PE 4). PRECIOSA y RARA.

Lote 12

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842 (12 octubre). SAN SEBASTIÁN. Sobrescrito de ORIO a DEVA. Fechador en rojo SAN SEBASTIAN/VITORIA (PE 27). Sólo durante este año se usó en la demarcación de Vitoria. Posteriormente se usó Vizcaya. MUY RARA.

Lote 13

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1817 (11 enero). SOMORROSTRO. Sobrescrito a BARCELONA. Marca en rojo SOMRO/VIZCAIA en rojo (PE 1). EXTRAORDINARIA RAREZA. Sólo se conoce este año.

Precio salida: 250 €

Lote 14

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. LA CORUÑA. A LONDRES. Marca en verde GALICIA/CORUÑA (PE 9). Bien estampada. RARA.

Precio salida: 100 €

Lote 15

ESPAÑA. 1841 (30 junio). LA CORUÑA. Sobrescrito completo de LA HABANA a MAHÓN, por la Coruña. Marcas en azul GALICIA/CORUÑA e ISLAS DE/BARLOVENTO en azul (PE 31). PRECIOSA y RARA.

Precio salida: 140 €

Lote 16

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845 (28 agosto). LA CORUÑA. VIVERO a LONDRES por la Agencia Postal Inglesa. Fechador VIVERO en verde y marca de la BPO CORUNNA (PE 35). Estampación de lujo.

Lote 17

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1800 ca.). Frente de Plica Judicial circulada a LA CORUÑA. Marcas MONFORTE/FRANCA en rojo (PE 9) y "Franco" manuscrito probablemente en origen.

Precio salida: 50 €

Lote 18

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826. TUY. Sobrescrito a SANTIAGO. Marca en rojo FRANCO/TUY (PE 9). Estampación excepcional y rara.

Precio salida: 190 €

Lote 19

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 (21 Sept.). SANTIAGO a LONDRES. Carta completa circulada por el Correo Británico, marca B.V.C. / VIGO en azul (British Vice Consulate) (PE 21) y tarifa manuscrita de 2/2 sh. RARÍSIMA, solo cinco o seis cartas conocidas.

Lote 20

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1841 (23 junio). JATIVA. Sobrescrito a VALENCIA. Marca en rojo JATIVA/FRANCO (PE 12). Estampación perfecta y rarísima.

Precio salida: 200 €

Lote 21

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1809 (4 mayo). JERICA. Sobrescrito de VILLARROYA a CALAF. Marca en negro X/VALENCIA (PE 1). MUY RARA.

Lote 22

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1854 (12 julio). TORRESTORRES. Sobre circulado a ANDILLA. Marca en tinta de escribir TORRESTORRES/VALENCIA (PE 1) orlado y fehador Segorbe en tránsito. EXTREMA RAREZA. Marca al dorso.

Precio salida: 250 €

Lote 23

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1733 (1 julio). VALENCIA. Sobrescrito a MADRID. Marca en negro VALEN/a en recuadro (similar PE 4), orlado con dentado grueso. No catalogada así. PRECIOSA y EXTREMA RAREZA. GRAN PIEZA.

Lote 24

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1770 (26 junio). VALENCIA. Sobrescrito a GAND. Marca en negro VALENCIA (PE 14) en recuadro. PRECIOSA y RARA.

Lote 25

ESPAÑA: PREFILATELIA. CÓRDOBA a LÉRIDA. Marca A de Abono de Córdoba (ANAGRAMA DE CÓRDOBA). MAGNÍFICA.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 62 €

Lote 26

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1756. CÁDIZ a PARÍS. Marca lineal CÁDIZ (nº 5) en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARA y de excepcional calidad.

Precio salida: 185 €
VENDIDO POR: 185 €

Lote 27

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1700. CÁDIZ a HERRNUTH (Sajonia, Alemania). Marca ANDALUCÍA / LA ALTA (nº 7). Diversas marcas de tasa aplicadas en tránsito. RARA destinación en esta época, podría tratarse de la carta más antigua conocida dirigida a Alemania.

Lote 28

ESPAÑA. 1835 (31 Marzo). ARRECIFE. Sobrescrito de LANZAROTE a SANTA CRUZ. Marca A.L./FRANCO en rojo (PE 1) .

Precio salida: 350 €

Lote 29

ESPAÑA. 1815 (23 Agosto). ARRECIFE a TENERIFE. Carta completa, porte manuscrito de "3 c" cuartos para el correo interno. En ésta época no existían marcas de origen en la Isla de Lanzarote. Excepcional, probablemente carta más antigua conocida salida de Lanzarote.

Precio salida: 250 €

Lote 30

ESPAÑA. 1844 (24 Nov.). TEGUISE DE LANZAROTE a PALMA DE MALLORCA. Carta completa circulada privadamente y depositada en el correo en Palma, fechador de llegada y tasa manuscrita de "11" aplicada en Palma. Excepcional, primera carta conocida salida de Lanzarote y dirigida fuera del archipiélago.

Precio salida: 250 €

Lote 31

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. LA LAGUNA a OROTAVA. Carta del S.N. con marca A de LA LAGUNA (nº 9) en rojo. PRECIOSA.

Precio salida: 75 €

Lote 32

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1854-58. LA LAGUNA.Tres Plicas del Servicio Oficial, una con la A de LA LAGUNA (PE 10) y las otras con marcas de Franquicia de LA OROTAVA y LA LAGUNA.

Precio salida: 100 €

Lote 33

ESPAÑA. 1844 (23 Febrero). TENERIFE a LANZAROTE. Carta completa con fechador TENERIFE/CANARIAS y porte de 3 cuartos (PE 6). Rara dirigida a la Isla de Lanzarote.

Precio salida: 100 €

Lote 34

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. PUENTE LA REINA a CASCANTE. Carta completa con sello de 6 cuartos negro sin matasellar. Firma Graus.

Precio salida: 250 €

Lote 35

° ESPAÑA. Ed. 1 y 1A. 6 cuartos negro. Conjunto de 10 sellos todos con márgenes completos.

Precio salida: 50 €

Lote 36

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA SEGUNDA con los 40 tipos con mat. ARAÑA NEGRA. PRECIOSA, solo con sellos seleccionados y con cuatro márgenes.

Precio salida: 250 €

Lote 37

° ESPAÑA. Ed. 1Ap. 6 cuartos negro, papel delgado. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA SEGUNDA con los 40 tipos, mat. araña negra. RARA.

Lote 38

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipos 18-19-20-21. Tira de cuatro. Muy bonita.

Precio salida: 100 €

Lote 39

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, plancha II. Bloque de 6. Adelgazado y rotura en el sello superior central.

Precio salida: 75 €

Lote 40

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador ARROYO DEL P./ESTREM. B. PRECIOSO y RARO.

Precio salida: 50 €

Lote 41

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador CASTUERA/ESTREM. B. Muy bonita.

Precio salida: 25 €

Lote 42

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. LIRIA a GANDÍA. 6 cuartos negro. Mat. araña y fechador LIRIA / VALENCIA. Precioso y RARO.

Precio salida: 35 €

Lote 43

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. MADRID a ARANJUEZ. 6 cuartos negro. Tasa manuscrita de 1 real por franqueo insuficiente.

Precio salida: 50 €

Lote 44

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. MÁLAGA a CÁDIZ. 6 cuartos negro, pl. I tipo 6. Manuscrito "Estafeta". Correo especial vía Estafeta. MUY RARO.

Precio salida: 200 €

Lote 45

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador MERIDA/ESTREM. B. PRECIOSO.

Precio salida: 25 €

Lote 46

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. PASTRANA a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. araña y fechador PASTRANA / ALCARRIA. Precioso y RARO.

Precio salida: 35 €

Lote 47

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. 6 cuartos negro pl. II. Mat. araña y fechador S. DOM. D. L. C. / RIOJA en rojo. MUY BONITA.

Precio salida: 30 €

Lote 48

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. VITORIA a ARAYA. 6 cuartos negro. Mat. araña y fechador ***/ VITORIA. MAGNÍFICO.

Precio salida: 30 €