Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Lunes, 18 diciembre 2023
15 h | Lotes 1 - 830
Martes, 19 diciembre 2023
15 h | Lotes 831 - 1464
13-15 diciembre 2023
10.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 21 de noviembre
Lote 385
° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta, mat. R.C. 43 de SANTANDER. Bonito. Cert. GRAUS. Cat. 285€.
Lote 388
* ESPAÑA. Ed. 67. 1 real castaño s. verde. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 275€.
Lote 389
* ESPAÑA. Ed. 67 (2). 1 real castaño s. verde. Pareja. LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 550€.
Lote 392
° ESPAÑA. Ed. 68 (10). 2 reales azul. Bloque de diez, mat. parrilla 1 de Madrid. PRECIOSO.
Lote 399
° ESPAÑA. Ed. 69. 2 cuartos rosa. Conjunto de 5 sellos con mat. fechadores de CANARIAS de La Palma, Icod, Puerto de Orotava, Las Palmas y La Laguna.
Lote 400
✉ Δ ESPAÑA. 1857-66. CUATRO fragmentos y un frontal con fechadores de ARRECIFE / CANARIAS.
Lote 401
*/° ESPAÑA. Ed. 70/73. Conjunto con bloques de cuatro de 12 cuartos (rayas tinta), prueba (G. 332), 19 c. prueba (G. 333), 1 r. (1 falso y bloque de 6 usado) y 2 r. (rayas tinta).
Lote 402
° ESPAÑA. Ed. 69/73A. SERIE COMPLETA en usado. Bonita. Cat. 1.408€.
Lote 403
* ESPAÑA. Ed. 70. 12 cuartos azul y rosa. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS (alta calidad). Cat. 570€.
Lote 404
° ESPAÑA. Ed. 70 (6). 12 cuartos azul y rosa. Conjunto de 6 sellos con mat. fechadores distintos.
Lote 405
° ESPAÑA. Ed. 70itb. 12 cuartos azul y rosa, variedad "Raya blanca delante de la cara". MAGNÍFICO. Cert. CEM.
Lote 406
° ESPAÑA. Ed. 70e. 12 cuartos azul y rosa MARCO INVERTIDO. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS.
Lote 407
✉ ESPAÑA. Ed. 70+70e. 1865. BILBAO a BAYONA (Francia). 12 cuartos azul y rosa, un sello MARCO INVERTIDO y el otro normal, mat. R.C. de Bilbao y tasa francesa de 5 cts. Espectacular y muy rara combinación de franqueo. Pieza reproducida en el Catálogo Edifil Especializado edición del año 2014 en la pag. 119. Cert. GRAUS y B.P.A.
Lote 408
* ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 2.065€.
Lote 409
° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Mat. fechador CARTAJENA / MURCIA. PRECIOSO. Cert. GRAUS. Cat. 1.100€.
Lote 410
° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa, mat. fechador NORTE/AMB. ASCEN. en rojo. PRECIOSO y MUY RARO. Cert. COMEX. Cat. 1.100€.
Lote 411
° ESPAÑA. Ed. 71F. 19 cuartos castaño y rosa. FALSO SPERATI.
Lote 412
* ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. Color excepcional. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS.
Lote 413
* ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. PIEZA DE LUJO. Cat. 550€.
Lote 416
° ESPAÑA. Ed. 72 (4). 1 real verde. BLOQUE DE CUATRO. Mat. ARRECIFE / CANARIAS. LUJO.
Lote 418
° ESPAÑA. Ed. 72, 73 y 73A. Bloque de cuatro de 1 real verde mat. R.C. 4 de La Coruña, 2 reales lila, mat. ovalado ADMON. DE CORREOS/DE/RIO SECO (cert. A. CAJAL) y 2 reales salmón mat. fechador TORREMOCHA/TERUEL (cert. GRAUS). Bonito y raro conjunto.
Lote 419
* ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS (ejemplar de calidad).
Lote 420
° ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila. Pareja, mat. R.C. 55 de MEDINA DEL CAMPO. PRECIOSA.
Lote 421
° ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila, bloque de 20. Se adjunta bloque de 15 de 12 c. usado.
Lote 422
° ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila. Mat. fechador CARTAJENA / MURCIA. PRECIOSO.
Lote 423
✉ ESPAÑA. Ed. 73. 1865. JEREZ a MANILA (Filipinas). Envuelta completa sin las solapas laterales. 2 reales gris. Mat. JEREZ / CÁDIZ, fechador de llegada a Manila al dorso. Preciosa y MUY RARA destinación. Cert. GRAUS.
Lote 426
° ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila, mat. DOBLE CÍRCULO en negro, mat. atribuido a PUERTOLLANO. MAGNÍFICO. Cert. GRAUS.
Lote 427
Δ ESPAÑA. Ed. 73 + 73A. 2 reales lila y 2 reales naranja sobre pequeño fragmento mat. R.C. 45 de SORIA. Preciosa y rara combinación de franqueo. Dictámen FERCHENBAUER.
Lote 428
* ESPAÑA. Ed. 73A. 2 reales salmón. Márgenes excepcionales. Cert. GRAUS de la pareja de donde procede. Cat. 660€.
Lote 429
**/* ESPAÑA. Ed. 73A. 2 reales salmón. Bloque de cuatro. LUJO. Cert. COMEX.
Lote 432
* ESPAÑA. Ed. 75. 4 cuartos, bloque de cuatro. Un sello punto de óxido.