Subasta Stamps and Covers of the World. Sesión II

SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Martes, 9 julio 2024
 14 h | Lotes 1 - 1304

Miércoles, 10 julio 2024
 14 h | Lotes 1305 - 1953

ANTONIO CUESTA COLLECTIONS
Sesión III -  17.30 h | Lotes 2001 - 2369

3 al 8 julio  | 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 12 julio

Lote 1792

PORTUGAL. 1884-1890. AZORES. 9 cards used to Portugal, Holland and Germany.

Lote 1793

CABO VERDE. 1865. PARTE delantera de un sobre con el texto completo de un marinero francés en ruta hacia Parà (Brasil) que escribe a su esposa en Francia. Fechador octogonal ILES DU CAP VERT/ESTRAMADURE carta tasada a la llegada con ´8´ (decimas). RARISIMA.

Lote 1794

CABO VERDE. 1887. S. VICENTE a OXFORD. 50 reis azul (2). Mat. ovalado CORREIO S. VICENTE/CABO VERDE. Al dorso llegada.

Lote 1795

CABO VERDE. 1890. S. VICENTE a LONDRES. 40 reis castaño (2), mat. ovalado CORREIO/DE S. VICENTE, al dorso llegada.

Precio salida: 200 €

Lote 1796

CABO VERDE. 1900. S. VICENTE a ALEMANIA. Entero Postal Argentino de 4 ctvos. con sellos Alemanes de 10 pf. rojo (2). Mat. DEUSTCHE SEEPOST/LINIE HAMBURG-SUDAMERIKA. Al dorso fechador CORREIO/S. VICENTE.

Lote 1797

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 12. 1871. 200 reis amarillo, tipo II, papel listado. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. M. da MOTA.Mundifil 370.

Precio salida: 75 €

Lote 1798

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 15. 1871. 900 reis violeta, tipo II, papel grueso. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. M. da MOTA.Mundifil 410.

Precio salida: 100 €

Lote 1799

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 19. 1873. 600 reis violeta, papel azulado fino. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. M. da MOTA.Mundifil 295.

Precio salida: 70 €

Lote 1800

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 20. 1873. 900 reis violeta, tipo IA, papel azulado fino. Borde de hoja, insignificante mancha en el frente (margen derecho y goma algo tonalizada). Cert. M. da MOTA.

Precio salida: 70 €

Lote 1801

INDIA PORTUGUESA. 1873-77. CUATRO cartas y dos fragmentos.

Precio salida: 150 €

Lote 1802

INDIA PORTUGUESA. Yv. AF 128. 1888. DIU a INDIA INGLESA. 6 reis verde. Muy raro en carta.

Precio salida: 200 €

Lote 1803

MACAO. 1837. MACAO a LONDRES. Manuscrito ´Ao cuidado dos Srs. Freire and Foster y p. Lady Nugent´. Al dorso marca de llegada SHIP LETTER/WEYMOUTH.

Lote 1804

MACAO. 1891. BORDEAUX a MACAO (China). Entero Postal de 10 cts. negro, al dorso tránsito SINGAPORE/TO HONG-KONG y llegada a Macao. Rara destinación.

Lote 1805

* MACAO. Yv. A 16. 1939. 50 a. castaño rojo. Firmado KESLER. Cat. 650€.

Precio salida: 100 €

Lote 1806

PORTUGAL. 1870-1875. MADEIRA. 2 covers to France with CGB/1 Fr and GB/2 Fr exchange marks.

Precio salida: 100 €

Lote 1807

PORTUGAL: MADEIRA. Mu. 18. 1877. FUNCHAL a ALEMANIA. 50 reis verde, dent. 13 1/2, al dorso llegada.

Precio salida: 100 €

Lote 1808

PORTUGAL: MADEIRA. 1898 (Sept 19). Unpaid cover from Madeira to Hamburg struck with superb strike of oval dated ´Deutsche Seepost/Linie/Hamburg-Westafrika/VI´ in black. Manuscript ´T´ in ink and charged 40pf. due in manuscript on arrival (double the deficiency).

Lote 1809

* NYASSA. Yv. 27/39 var. SERIE COMPLETA. 13 valores. Variedad CENTROS INVERTIDOS. Cat. 780€.

Precio salida: 150 €

Lote 1810

* NYASSA. Yv. 64/81. 1919. SERIE COMPLETA. 18 valores. Yvert 78, 79, 80 manchas del tiempo (age spots-low value). Poco valor. Cat. 600€.

Precio salida: 80 €

Lote 1811

PUERTO RICO. 1847 (10 Abril). GUAYAMA a ROGLIANO (Isla de Corcega, Francia). Marca ARROYO y FRANCO en rojo. Circulada por el correo británico vía St. Thomas, fechador de la B.P.O. al dorso y marca de intercambio franco-británica COLONIES/ART.18. Magnífica y rarísima, única conocida con la marca FRANCO en rojo de ARROYO.

Precio salida: 300 €

Lote 1812

PUERTO RICO. 1847 (March 10). Entire letter from AGUADILLA to BREMEN endorsed ´By West Ind. Steam Packet´ with British P.O. San Juan-Porto Rico double arc cds in black (March 12). Various manuscript rates including 46 sgr. charge in red crayon. Opens well for Exhibit display.

Lote 1813

COLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. Ant. 23,24. 1871. MAYAGUEZ a BARCELONA (España). 50 cts.verde y 1 pta. castaño, mat. PARRILLA COLONIAL en azul. Manuscrito ´Por Vapor Español de Pto. Rico´ aunque finalmente circulo por el Correo Britanico entregada por el Encaminador VIUDA DE VIAS Y CA./SAN JUAN PTO. RICO, fechador de la B.P.O. PUERTO - RICO y tránsito de LONDRES. MUY RARA.

Precio salida: 250 €

Lote 1814

PUERTO RICO. Ant. 28(2). 1872. MAYAGUEZ a HABANA. 25 cts. azul (2). Mat. PARRILLA COLONIAL. Manuscrito ´por Manuela´. RARA circulación entre islas.

Precio salida: 100 €

Lote 1815

PUERTO RICO. Ant. 28(4). 1872. SAN JUAN a CÁDIZ. 25 cts. azul (4). Mat. PARRILLA COLONIAL y marca lineal FRANCO. Circulada via Inglaterra, al dorso fechador B.P.O. PORTO RICO, tránsito de Londres y llegada a Cádiz.

Lote 1816

PUERTO RICO. Ant. 22 (4). 1872. S. JUAN a CADIZ. 25 cts. ultramar (4) circulada via el correo inglés, fechador de B.P.O. al dorso. MAGNÍFICA.

Lote 1817

PUERTO RICO. 1874. S. JUAN a CADIZ. 25 cts. azul, bloque de cuatro, mat. PARRILLA COLONIAL. Circulado por la via de Inglaterra. MAGNÍFICA y RARA.

Precio salida: 200 €

Lote 1818

PUERTO RICO. Ant. 10. 1876. S. JUAN a MÁLAGA (España). 1 pta. negra. Mat. PARRILLA COLONIAL. Tasada a la llegada con 30 y 1-10. MUY RARO el 1 pta. en carta. Cert. COMEX.

Precio salida: 300 €

Lote 1819

COLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. Ed. 14, 16, 17. 1877. S. JUAN a ESPAÑA. 10 cts., 25 cts. y 50 cts. Magnífico franqueo tricolor.

Lote 1820

PUERTO RICO. Ant. 25, 26. 1879. MAYAGUEZ a ESPAÑA. 15 cts. verde y 25 cts. azul. Mat. ovalado PLAYA DE MAYAGUEZ.

Lote 1821

PUERTO RICO. Ed. 38. 1880. MAYAGUEZ a HALIFAX (Canada). 25 cent. gris. Al dorso tránsito por NEW YORK y llegada a HALIFAX. Rara destinación.

Lote 1822

PUERTO RICO. 1891. TARJETA POSTAL de origen privado (del Dr. E.R. Santoni) circulada de YAUCO a FRANCIA con sello de 2 ctvos. rosa. Diversos tránsitos y llegadas a Niza en el anverso. Ligeros dobleces en una esquina. Pieza excepcional. Tarjeta postal privada más antigua conocida circulada en Puerto Rico.

Precio salida: 150 €

Lote 1823

PUERTO RICO. Ed. 106, 107, 110. 1894. MAYAGUEZ a TORONTO (Canadá). 1 ctvo. castaño, 2 ctvos. lila y 5 ctvos. verde. Precioso franqueo tricolor para hacer el porte de 8 ctvos.

Lote 1824

PUERTO RICO. Ant. 120125. 1897. MAYAGUEZ a FREDERICTON (New Brunswick). 2 ctvos. castaño rojo y 6 ctvos. lila. Marca POR VAPOR ESPAÑOL/VIA CAPITAL. Al dorso tránsito de New York y llegada de Fredericton. RARA destinación.

Lote 1825

PUERTO RICO. Ed. 137, IG11. 1898 (Octubre). S. JUAN a RIO PIEDRAS. 3 ctvos. castaño y sello de 2 ctvos. Habilitado para IMPUESTO DE GUERRA. RARA.

Lote 1826

PUERTO RICO. Ant. 139, 140+IG12. 1898. FRONTAL. S. JUAN a BARCELONA. 5 ctvos. rosa y 6 ctvos. azul y sello de 2 ctvos. castaño habilitado IMPUESTO DE GUERRA. Circulada por correo certificado. RARO franqueo.

Lote 1827

PUERTO RICO. 1874. PONCE a LONDRES. Impreso circulado con sello británico de 1 p. rojo con mat. de la B.P.O. F-88 y fechador PONCE PORTO RICO/PAID. MUY RARA y más con la tarifa de impresos.

Precio salida: 300 €

Lote 1828

Δ PUERTO RICO. 1868-69. Dos REGISTROS DE ESCLAVOS con sellos de 40 cts. rosa y 40 cts. castaño fechados en Arecibo.

Precio salida: 75 €

Lote 1829

° RUMANIA. Yv. 17 (4). 2 b. naranja. BLOQUE DE CUATRO. Cat. 400€.

Precio salida: 80 €

Lote 1830

** RUMANIA. Yv. 35 (6). 25 b. sepia. BLOQUE DE 6. LUJO.

Precio salida: 100 €

Lote 1831

RUMANIA. 50 bani rose. 28 stamps including multiples. Good quality. Yvert 1,4.

Lote 1832

RUMANIA. Mi. 36/42. 1872. COMPOSITE ESSAYS. Complete set wothout 5 bani (1 1/2 bani duplicate) ´decoupant´ essays, carton paper. Faults. Scarce.

Lote 1833

RUMANIA. Mi. 42. 1872. COMPOSITE ESSAYS. ´Decoupage´ analysis. 2 essays background and frame plus block of four essays.

Lote 1834

RUMANIA. 1890. Sobre ilustrado circulado a BÉLGICA con sellos de 10 cts. y 15 cts.

Precio salida: 250 €

Lote 1835

RUSIA. 1871. RIGA to NINOVE (Belgium). 1 k. (2), 3 k. (2) and 10 k.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 1836

RUSIA. 1872 (April). MORSHANIK to SWITZERLAND. 1 kr. black and yellow (strip of four) and 10 k. brown and blue. Marked INSUFFICIENTLY FRANKED by Russian and German Post Offices.

Precio salida: 100 €

Lote 1837

RUSIA. 1884. ST. PETERSBURG to LUXEMBOURG. 3 k. postal stationary up rated with 3 k. cancelled with ST. PETERSBURG District nº 7. Luxembourg arrival on the front. RARE destination.

Precio salida: 100 €

Lote 1838

RUSIA. 1916 (Oct. 19). TRANSCASPIAN RAILWAY. Postcard franked by Arms 3k. red tied by two strikes of oval KAGAN - BOK 3 (serial o) datestamp in black. A delightful and very rare usage, unrecorded by Tchilinghirian.

Lote 1839

SALVADOR. 1883. ACAJUTLA a LONDRES. 1 ctvo. verde y 5 ctvos. azul. Carta circulada por MENSAJERIA PRIVADA y depositada directamente al barco. Sellos matasellados a la llegada en Londres. Probablemente UNICA CONOCIDA.

Precio salida: 200 €