Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2911

ANTIGUOS. 200 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie B. Sin firmas. Con matriz. Ed-127B. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2912

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. (Perforaciones de archivo en margen de matriz). Ed-128B. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2913

ANTIGUOS. 1.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Con firmas y taladro central. Ed-129A. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2914

ANTIGUOS. 2.000 Reales de Vellon. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Ed-130B. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2915

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANCO DE BILBAO. Pareja correlativa. Sin firmas. Ed-143. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2916

ANTIGUOS. 4.000 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANCO DE BILBAO. Sin firmas. Ed-148. SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2917

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda.. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz). RCH-Pág 79. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2918

ANTIGUOS. Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). RCH-pág.82. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2919

ANTIGUOS. Obligación 1.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII PRETENDIENTE. AMSTERDAM. (Leves manchitas del tiempo). RARO. Ed-194. SC.

Lote 2920

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-196. SC.

Precio salida: 140 €

Lote 2921

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 200 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-197. SC.

Precio salida: 160 €

Lote 2922

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. MUY ESCASO. Ed-283. MBC+.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 2923

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. FALSO DE ÉPOCA. FALSO en taladro. (Roturas). Ed-283F. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2924

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. (Leve reparación). MUY ESCASO. Ed-284. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2925

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Manchitas del tiempo). RARO ASÍ. Ed-300. EBC-.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 2.050 €

Lote 2926

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. Excepcional papel. (Leve manchita, tres pliegues). MUY RARO. Ed-301. EBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2927

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-302. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2928

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. (Leves reparaciones en esquinas derechas). RARO. Ed-304. EBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 2929

BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 17 Mayo 1899. Quevedo. Serie M. (Levísima reparación). ESCASO. Ed-306a. EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 2930

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie D. (Pequeñas reparaciones). RARO. Ed-308a. MBC+.

Lote 2931

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. (Leves manchitas en reverso). Ed-313a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2932

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1909403-007). Ed-352. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2933

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG  como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº1906012-029). Ed-356. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 2934

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 EPQ (nº 8076682-027). Ed-351. EBC+.

Lote 2935

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8068306-050). Ed-358. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2936

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1936. Ramón y Cajal. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8067513-049). Ed-366. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2937

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como SUPERB GEM UNC 67 EPQ (nº 1906012-006). Excepcional calidad. Ed-366a; Pick-88b. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 2938

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. (Arruguita). Ed-366a. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 2939

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG como 67 EPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (nº 1908485-002). Ed-360. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 2940

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8059978-020). Ed-361. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2941

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1906992-012). Ed-361. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2942

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS como 67 SUPERB GEM UNC OPQ (nº 699777.67/37561042). MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Ed-365. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 2943

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 67 SUPERB GEM UNC OPQ (nº 699777.67/37561035 y 699777.67/37561036). MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Ed-365. SC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 2944

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Leves manchas en la parte inferior). Ed-365. (SC).

Precio salida: 200 €

Lote 2945

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908288-008). Ed-362. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 2946

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-001 y 1908789-002). Ed-362. SC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2947

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 (nº 8075874-032). Ed-450. EBC+.

Lote 2948

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 55 (nº 1908734-034). Ed-432. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2949

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie A. (Reparaciones). Ed-422. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2950

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Precintado y garantizado por PMG como VERY FINE 30 (nº 1907343-030). Ed-439. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2951

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul. Con certificado de Cartamoneta.com. (Pequeñas arruguitas, la más evidente en la esquina superior izquierda). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2952

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde. Con certificado de Cartamoneta.com. (Ligerisima arruguita, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2953

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (3 marcas horizontales en marco superior producidas por la impresión, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2954

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco gris. Con certificado de Cartamoneta.com. (Doblez en esquina inferior izquierda). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2955

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (Esquina algo redondeada, levísima rotura en margen izquierdo). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2956

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. (Manchitas).  Precintado y garantizado por PMG como ABOUT UNCIRCULATED 50 (nº 1907343-038). Ed-453. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2957

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. (2 dobleces en centro, pero buen ejemplar). Ed-458. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2958

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como GEM UNCIRCULATED 66 EPQ (nº 8063828-040). Ed-475. SC.

Precio salida: 70 €