Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2767

ARGENTINA. 10 Centavos. 1882. 2,42 grs. AR. Brillo original. KM-26. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2768

ARGENTINA. 20 Centavos. 1882. 4,99 grs. AR. Brillo original. KM-27. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2769

ARGENTINA. 50 Centavos. 1882. 12,44 grs. AR. KM-28. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2770

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,95 grs. AR. KM-29. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2771

ARGENTINA. Argentino (5 Pesos). 1884. 8,06 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-14; KM-31. EBC-/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2772

ARGENTINA. Medalla Centenario de la Independencia. 1810-1910. 4,15 grs. AE. Ø 22 mm. MBC+.

Lote 2773

AUSTRALIA. Sovereign. 1899-P. VICTORIA. PERTH. 7,98 grs. AU. (Pequeños golpecitos y dos rayitas debajo del busto). Brillo original. ESCASA. Fr-25; KM-13. EBC-/EBC.

Precio salida: 360 €

Lote 2774

AUSTRALIA. Sovereign. 1917-P. JORGE V. PERTH. 7,98 grs. AU. (Golpecitos). Fr-40; KM-2. EBC-/EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2775

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1624. PARIS VON LODRON. SALZBURG. 28,33 grs. AR. Ligera pátina, bonita pieza. Dav-3497; KM-61. EBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 251 €

Lote 2776

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1694. JOHANN ERNST. SALZBURG. 29,17 grs. AR. Ligera pátina dorada. Dav-3510; KM-254. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 275 €

Lote 2777

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1790-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,82 grs. AR. (Limpiada). Dav-1265; KM-465. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2778

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1801-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,88 grs. AR. (Rayitas). Leve pátina irregular. Dav-1265; KM-465. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2779

AUSTRIA. 20 Kreuzer. 1777. MARIA THERESA. 5,95 grs. AR. KM-1999. MBC.

Lote 2780

AUSTRIA. 20 Kreuzer. 1804-A. FRANZ II. 6,65 grs. AR. KM-2139. MBC+/EBC-.

Lote 2781

AUSTRIA. Thaler. 1632. LEOPOLD. HALL. 28,72 grs. AR. Exceso de metal en gráfila de anverso entre 1 y 3h. Bonita pátina de colección antigua irisada. Dav-3338; KM-629.2. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2782

AUSTRIA. Lote 2 monedas 4 Florin-10 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 3,23 y 3,22 grs. AU. Reacuñación (Restrike). Fr-503R; KM-2260. SC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 295 €

Lote 2783

AUSTRIA. 10 Corona. 1912. FRANZ JOSEPH I. 3,39 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-513R; KM-2816. SC-/SC.

Precio salida: 125 €

Lote 2784

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,88 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Ínfimos golpecitos en canto). Brillo original. Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.321 €

Lote 2785

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,84 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Brillo original. Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.300 €

Lote 2786

BÉLGICA. 50 Ecu. 1987. 17,25 grs. AU. Carlos V. Fr-427; KM-167. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 2787

BULGARIA. 20 Leva. 1912. FERDINAND I. 6,45 grs. AU. Reacuñación oficial. Tirada: 2.950 piezas. MUY ESCASA. Fr-6; KM-33. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2788

CANADÁ. 5 Dollars. 1993. 31,43 grs. AR. Hoja de arce. Onza de plata. Pátina dorada en reverso. KM-187. FDC.

Precio salida: 25 €

Lote 2789

CANADÁ. 100 Dollars. 1977. 16,97 grs. AU. Jubileo Isabel II. Flores. En estuche original con certificado. Fr-8; KM-119. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 2790

CANADÁ. 100 Dollars. 1983. 16,97 grs. AU. IV Centenario Saint John-Terranova. En estuche original con certificado (Falta una tapa en el estuche). Fr-14; KM-139. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 2791

CANADÁ. 100 Dollars. 1985. 16,97 grs. AU. Centenario Parque Nacional. En estuche original con certificado. Fr-16; KM-144. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 2792

CANADÁ. 100 Dollars. 1987. 13,34 grs. AU. Olimpiada Calgary´88: Antorcha Olímpica. En estuche original con certificado. Fr-18; KM-158. PROOF.

Precio salida: 325 €

Lote 2793

CAMBOYA. 50.000 Riels. 1974. 6,7 grs. AU. Bailarinas camboyanas. Fr-8; KM-64. SC.

Precio salida: 420 €

Lote 2794

CHILE. 50 Centavos. 1855. SANTIAGO. 12,37 grs. AR. Pátina. KM-128. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2795

CHILE. 1 Peso. 1889. 24,97 grs. AR. KM-142.1. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2796

CHILE. 10 Pesos. 1853. SANTIAGO. 15,17 grs. AU. Fr-45; KM-123. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 2797

CHILE. 100 Pesos. 1926. SANTIAGO. 20,56 grs. AU. (Con anilla a las 12h). Fr-54; KM-175. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 2798

CHILE. 100 Pesos. 1954. 20,82 grs. AU. (Colgada, con anilla soldada a las 12h. y dos eslabones). Fr-54; KM-175. (MBC).

Precio salida: 750 €

Lote 2799

CHINA. 50 Cents. (1911-15). YUNNAN. 13,32 grs. AR. Y-257. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2800

CHINA. Dollar. (1914). YUAN SHIH KAI. TIENTSIN. 26,73 grs. AR. Ligera bonita pátina. BONITA PIEZA, RARA Y MÁS ASÍ. Y-322. EBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 25.500 €

Lote 2801

CHINA. Dollar. (1921) Año 10. HSU SHIH-CHANG. TIENTSIN. 26,97 grs. AR. Tipo Pavilion con leyenda en la parte baja del reverso. Canto estriado. Ligera bonita pátina. BONITA PIEZA, MUY RARA Y MÁS ASÍ. Y-676. EBC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 23.000 €

Lote 2802

CHINA. Lote 2 monedas 10 Yuan. 2008. AR. Panda y cría. Una bañada en oro. KM-1865. PROOF.

Lote 2803

COLOMBIA. 1 Peso. 1862. 24,91 grs. AR. KM-139.1. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 161 €

Lote 2804

CUBA. 1 Peso. 1915. 26,55 grs. AR. Brillo original. KM-15.1. SC.

Lote 2805

CUBA. 1 Peso. 1936. 26,64 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2806

CUBA. 1 Peso. 1987. CuNi. Che Guevara. Tirada: 6.000 piezas. KM-158. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 2807

CUBA. 2 Pesos. 1915. 3,31 grs. AU. José Martí. (Levísimas rayitas). Brillo original. Fr-6; KM-17. EBC/EBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2808

CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,33 grs. AU. José Martí. (Dos leves rayitas en reverso). Brillo original. RARA ASÍ. Fr- 6; KM- 17. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2809

CUBA. 10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-3; KM-20. EBC-.

Precio salida: 630 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 2810

CUBA. 20 Pesos. 1915. 33,43 grs. AU. José Martí. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1; KM-21. EBC-.

Precio salida: 1.600 €

Lote 2811

ECUADOR. 1 Sucre. 1890. LIMA. T.F. 24,76 grs. AR. (Golpecitos en canto). KM-53.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2812

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1900-O. NEW ORLEANS. 2,49 grs. AR. Tipo Barber. ESCASA. KM-113. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2813

ESTADOS UNIDOS. Quarter Dollar. 1932-S. SAN FRANCISCO. AR. Washington. RARA. KM-164. MBC-.

Lote 2814

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1881-S. SAN FRANCISCO. 26,72 grs. Tipo Morgan. (Levísimas marquitas en anverso). KM-110. SC.

Precio salida: 30 €