Miércoles, 16 marzo 2022
10 h | Lotes 5001 - 5894
7-15 marzo 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de junio
Lote 5482
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1953. Las tres ERROR: doble acuñación. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Lote 5483
ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 10 Céntimos. 1940, 1941, 1945 y 1953. A EXAMINAR. SC.
Lote 5484
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1959. La dos ERROR: acuñación desplazada 3 y 5 mm. EBC a SC.
Lote 5485
ESTADO ESPAÑOL. Lote 33 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas hacia abajo. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lote 5487
ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-63). A EXAMINAR. HG-283. EBC+ a SC.
Lote 5488
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. Las seis ERROR; Acuñación algo desplazada (x4), Pequeño final de riel y defecto de acuñación. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 5489
ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957. Cifra en estrella no visible. 3,04 grs. Ø 19 mm. ERROR: Acuñado sobre cospel más pequeño. A EXAMINAR. JBM-35.3.1. (SC).
Lote 5490
ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 5491
ESTADO ESPAÑOL. Lote 101 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. Colección incompleta de Estado Español en álbum. Contiene monedas de 5, 10 y 50 Céntimos, 1, 2, 50, 5, 25, 50 y 100 Pesetas. Estrellas diferentes. Destacan la Peseta 1947 (*48, 49, 50), 5 pesetas (*61, 63), 25 Pesetas (*71), 100 Pesetas (*66 a 70). Incluye alguna reproducción. 100 pesetas (*69) retocado. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 5492
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.
Lote 5493
Lote 5494
Lote 5495
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC+ a EBC-.
Lote 5496
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Pequeños golpecitos). MBC a MBC+.
Lote 5497
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lote 5498
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC a MBC+.
Lote 5499
Lote 5500
ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 monedas 25 (6) y 50 Pesetas (3). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 5501
ESTADO ESPAÑOL. Lote 450 monedas 5 Pesetas. 1957 (*73 (8) y 75). En 9 cartuchos originales F.N.M.T. (Abiertos, alguno roto). A EXAMINAR. SC.
Lote 5502
REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC.
Lote 5504
JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 (*19-79). 3,57 grs. ERROR: Reverso girado 180º aproximadamente. JBM-6.4.1. SC.
Lote 5505
JUAN CARLOS I. 1 Peseta. (1975) (*19-80). 3,51 grs. ERROR: doble acuñación de reverso. Reverso girado 75º. JBM-7.1.3. SC.
Lote 5506
JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1975. 2x (*19-78) y (*19-80). Las tres ERROR: acuñación desplazada 2 o 3 mm. A EXAMINAR. SC.
Lote 5507
JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*77). ERROR: acuñada en cospel de 1 Peseta. JBM-36.3.1. SC.
Lote 5508
JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: Acuñación híbrida, anverso 1 Peseta y reverso 5 Pesetas, reverso girado 270º. JBM-39.1.4e. SC.
Lote 5509
JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: acuñada en cospel de 1 Peseta. JBM-39.3.1. SC.
Lote 5511
JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR:La dos con Castilla León sin la Y. JBM-91.2.1. EBC+.
Lote 5512
JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 50 Pesetas. 1984. M coronada. SC.
Lote 5513
JUAN CARLOS I. Lote 2.470 monedas 1 (950), 2 (1.000) y 50 (520) Pesetas. 1975, 1980 y 1982. Incluye 950 monedas 1 Peseta 1975 (*19-76), 1.000 monedas 2 Pesetas 1982 y 520 monedas 50 Pesetas 1980 (*80 y 82). En cartuchos originales F.N.M.T. (Bastantes abiertos, algunos rotos). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
Lote 5515
JUAN CARLOS I. Lote 10 series 1 a 500 Pesetas. 1992 a 2001. En presentaciones originales F.N.M.T. 2000 y 2001 en blíster. Todas con 8 monedas, excepto 1992 con 10 monedas. A EXAMINAR. HG-573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582. SC.
Lote 5516
JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abí Simbel y Palenque. En estuche original, con certificado. A EXAMINAR. HG-722, 723, 724, 725, 725a. PROOF.
Lote 5517
JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727, 728, 729, 730, 731. PROOF.
Lote 5518
JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 Pesetas. 1997, 1998, 1999. III CENTENARIO DE LA CASA DE BORBÓN. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-733, 734, 735, 738, 739, 740, 743, 744, 745. PROOF.
Lote 5519
JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 1.500 (3), 2.000 Pesetas (5). 1993 a 2000. MILENIO (3), AÑO SANTO JACOBEO (2), AÑO JUBILAR COMPOSTELANO (3). Astronauta, Paz, Imprenta, Peregrinos alemanes, Venera, Catedral de santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-593, 594, 595, 695, 696, 700, 701, 702. PROOF.
Lote 5520
JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 100 y 2.000 Pesetas (8). 1994 a 2001. Asamblea F.M.I, Presidencia consejo U.E, Goya, Don Quijote, Felipe II, Xacobeo, Carlos V, Ultima emisión de la peseta. En presentaciones originales F.N.M.T. A EXAMINAR. HG-583A, 583B, 583C, 583D, 583E, 583F, 583G, 583H. SC y PROOF.
Lote 5521
JUAN CARLOS I. Lote 10 monedas 1.000 (6), 2.000 (4) Pesetas. 1995 a 2001. Atlanta ´ 96, Paralímpicos ´ 96, Sídney 2000 (2), Paraolímpicos: silla de ruedas e Invidente, 50 Anv. ONU, 750 Gob. Municipal Barcelona, 700 Anv. Villa de Bilbao, Centenario "Clarin". En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-584, 585, 590 (2), 591, 592, 600, 601, 602, 603. PROOF.
Lote 5522
JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. HG-583. FDC.
Lote 5523
JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. SC.
Lote 5524
JUAN CARLOS I. Lote 218 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1975 a 2001. Colección casi completa montada en dos álbumes Pardo, desde 1975 a 2001, con TODAS LAS MONEDAS DIFERENTES. Incluye 1 moneda 1 Ecu, 4 de 5 Ecu (1989 a 1992), 2 de 1.000 Pesetas (Atlanta 96), 1 de 1.500 Pesetas (Milenio) y 13 de 2.000 Pesetas (de las cuales destacan 50 aniv. ONU, 750 años Gob. Municipal, 700 años Bilbao, 25 aniv. Constitución y Cent. Clarín). Destaca tambien 200 Pesetas 1992 Capital Cultural en plata. Contiene todas las monedas de 100 Pesetas desde 1983 a 2001 con las flores de lis arriba y abajo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC, FDC y PROOF.
Lote 5525
JUAN CARLOS I. Lote 15 monedas 1 Ecu, 1.000 (2), 1.500 (2) y 2.000 Pesetas (10). 1989 a 2003. Todas diferentes. 2x 1.000 paralímpicos, 2x 1.500 Milenio e imprenta y 2.000 Ptas 750 anys govern municipal en capsula y con certificado. 1 Ecu 1989 en caja y certificado original. A EXAMINAR. SC a PROOF.
Lote 5526
JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 (6) y 5.000 Pesetas (3). 1994, 1995, 1996. CULTURA Y NATURALEZA. Garzas imperiales, Toros de Lidia, Águila imperial, Patio de los Leones, Urogallo, Cabra Hispánica, Osos, Lobos, Parque Güell. En estuches originales, con certificados. HG-704, 705, 706, 708, 709, 710, 712, 713, 714. PROOF.
Lote 5527
JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. 2001. CASA DE LA MONEDA DE SEGOVIA. Rueda hidráulica, Acuñador a martillo y Acuñación a rodillo. En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-759, 760, 761. PROOF.
Lote 5528
JUAN CARLOS I. Lote de 10 estuches oficiales de las series del euro con certificado. 2002 a 2014. Series de 1 Céntimo a 12 Euro 2002, 03, Resto de series 1 Céntimo a 2 Euro 2005, 8, 9, 10, 11, 12, 13 y 14. A EXAMINAR. PROOF.