Miércoles, 16 marzo 2022
10 h
 | Lotes 5001 - 5894

7-15 marzo 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de junio

Lote 5577

CHINA. Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 5578

CHINA. Lote 15 monedas 1(14) y 2 Cash. AE. Varias dinastías, solo 2 repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 5579

CHINA. Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.

Lote 5580

CHINA. 1 Onza. THE INTERNATIONAL SILVER TRADE UNIT. 31,18 grs. AR. Panda. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 5581

CUBA. 10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Limpiada con pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-.

Precio salida: 630 €

Lote 5582

EGIPTO. 20 Para. 1293/2 d.H (1877). 0,53 grs. AR. ESCASA. KM-276. MBC.

Lote 5583

EGIPTO. 1 Pound. 1970. 24,9 grs. AR. Presidente Nasser. (Golpes en canto). KM-425. EBC-.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 5584

ERITREA. Lote 2 monedas 1 y 2 Lira. 1890-R y 1891-R. UMBERTO I. ROMA. 4,91 y 9,84 grs. AR. KM-2, 3. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 135 €

Lote 5585

ESTADOS UNIDOS. Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. AE. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-a EBC+.

Lote 5586

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 2002 y 2003. AR. En presentaciones originales con certificado. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 5587

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).

Precio salida: 630 €

Lote 5588

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.420 €

Lote 5589

FRANCIA. Lote 2 monedas Denier y Blanca a la Corona. Siglo XIV y (1485). AUVERGNE, LE PUY y CARLOS VIII. Incluye Denier Auvergne, Le Puy siglo XIV en vellón (0,71 grs.) Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372 y Blanca a la Corona Carlos VIII (1485) en AR (2,19 grs.) Dup-587. MBC.

Lote 5590

FRANCIA. Lote 3 monedas 20 y 50 Centimes y 1 Franc. 1850, 1882 y 1888. III REPÚBLICA. PARÍS. AR. MBC a EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5591

FRANCIA. Lote 5 monedas 5, 50 Centimes, 2 Francs (3). 1914 a 1943. Al, AR, Br. 5 ct 1914 encapsulada por ANACS como MS61, 50 ct 1943 encapsulada por NGC como MS63, 2 Franc 1914 2 monedas encapsuladas por PCGS como AU55 y AU58, 2 francs 1943 encapsulada por ANACS como MS62. A EXAMINAR. KM-842, 845.1 (2), 904.2, 914.1. EBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5592

FRANCIA. Lote 5 monedas 50 Centimes, 1 (2), 10 y 20 Francs. 1898 a 1938. AR. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5593

FRANCIA. Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20), 50 Francs (8). 1834 a 1977. AR. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 350 €

Lote 5594

FRANCIA. Lote 336 monedas. Siglo XIX-XX. Al, Ni. Muchas repetidas y diferentes fechas. En dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5595

FRANCIA. 20 Francs. 1854-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,37 grs. AU. (Descolgada). Fr-573; KM-781.1. MBC-/MBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 275 €

Lote 5596

FRANCIA. 20 Francs. 1876-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,43 grs. AU. Ángel. (Leves golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.

Precio salida: 245 €
VENDIDO POR: 264 €

Lote 5597

FRANCIA. 20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. AU. Ángel. Fr-592; KM-825. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 5598

FRANCIA. 20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,44 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 240 €

Lote 5599

FRANCIA. Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satírico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello . Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.

Lote 5600

FRANCIA. Jetón de 5 Centimes. 1914-16. QUERCY GROCERY. Latón. Encapsulada por NGC como MS65 nº: 2319559-002. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 5601

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 1 Penny. 1859, 1871, 1878. VICTORIA. AR. Procedentes de Maundy set. A EXAMINAR. KM-727. EBC- a EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5602

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 1 Penny. 1945, 1950, 1976. GEORGE VI (2), ELISABETH II. AR. 1976 rayitas en reverso. A EXAMINAR. KM-846, 870, 898. EBC a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 5603

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.

Lote 5604

GRAN BRETAÑA. Six Pence. 1900. VICTORIA. 2,82 grs. AR. KM-779. EBC-/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5605

GRAN BRETAÑA. 1 Schilling. 1825. GEORGE IV. 5,54 grs. AR. KM-694. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5606

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1899. VICTORIA. 7,95 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-396; KM-785. MBC/MBC+.

Precio salida: 310 €

Lote 5607

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1909. EDWARD VII. 7,98 grs. AU. Fr-400; KM-805. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 5608

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1927. GEORGE V. 7,87 grs. AU (880, 21k). Reproducción moderna. Año no coincidente. Tipo KM-820. EBC+.

Precio salida: 290 €

Lote 5609

HOLANDA. Lote 4 monedas 2-1/2 Gulden. 1963. AR. ESCASAS. KM-185. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5610

HOLANDA. Lote 3 Mini Coinset. 2002. En Presentaciones originales 1 Céntimo a 2 Euro. PRUEBAS.

Precio salida: 60 €

Lote 5611

INDIA. Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 5612

INDIA PORTUGUESA. Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.

Lote 5613

ITALIA. 20 liras. (1943). BENITO MUSSOLINI. 13,76 grs. AR. Acuñación de fantasía. Bruce-X2. PROOF.

Lote 5614

MÉXICO. Lote 31 monedas 1 (6), 5 (11), 10 (3), 25 (4), 100 Pesos (7). 1923 a 1978. AR. A EXAMINAR. KM-455 (6), 465 (5), 467 (6), 474 (3), 479 (3), 480, 483 (7). MBC+ a EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 5615

MÉXICO. Lote 2 monedas 1 Onza. 1979 y 2008. AR. EBC y SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5616

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,00 grs. AU (860, 21k). Reproducción moderna. Miguel Hidalgo. Tipo KM-46. EBC+.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 86 €

Lote 5617

MÓNACO. Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.

Lote 5618

MONTENEGRO. Lote 2 monedas 1 Perper y 2 Perpera. 1914. NICHOLAS I. 4,97 y 9,96 grs. AR. KM-14, 20. EBC- y EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5619

PALESTINA. Lote 16 monedas 1 (2), 5 (5), 10 (7) y 50 Mils (2). Br, CuNi, AR. KM-1, 3, 3a, 4. MBC a EBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 62 €

Lote 5620

PANAMÁ. Lote 2 monedas 1 Balboa. 1947 y 1966. AR. Vasco Núñez de Balboa. KM-13, 27. EBC- y SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5621

PARAGUAY. 300 Guaranies. 1973. 26,71 grs. AR. Stroessner 1968-1973. Centenario de la Epopeya Nacional. KM-29. EBC/EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 5622

PERÚ. 100 Soles. 1966. 46.70 grs. AU. Libertad sentada. Tirada: 3.409 piezas. Fr-78; KM-231. SC.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 5623

POLONIA. Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.

Lote 5624

PORTUGAL. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original y pátina dorada irregular en anverso. KM-564. EBC.

Precio salida: 50 €