11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 2013
ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1849. FILADELFIA. 1,65 grs. Liberty Head. Corona abierta. Fr-84; KM-73. MBC.
Lote 2014
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1880-S. SAN FRANCISCO. 8,29 grs. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. MBC+.
Lote 2015
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1886. 8,34 grs. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.
Lote 2016
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-145; KM-101. EBC-.
Lote 2017
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC.
Lote 2018
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1881-CC. CARSON CITY. 16,65 grs. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayas-graffitti en reverso). Fr-161; KM-102. EBC-.
Lote 2020
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1912. 16,56 grs. Indian Head. (Descolgada, restos de soldadura en canto). Fr-166; KM-130. MBC+.
Lote 2021
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1884-CC. CARSON CITY. 33,34 grs. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-179; KM-74.3. MBC+.
Lote 2022
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.
Lote 2023
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,40 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-74.1. EBC.
Lote 2024
ESTADOS UNIDOS. Medalla Francesa Post Colonial. 1781. LIBERTAS AMERICANA. PARÍS. Encapsulada por NGC MS 63 BN (nº 5785606-001). Grabador: F. Dupré. Pátina marrón. Br. Ø 48 mm. Betts-615. SC.
Anv.: LIBERTAS AMERICANA. Busto de la Libertad a izquierda con cabellos al viento. En exergo: 4 JUIL. 1776 .
Rev.: NON SINE DIIS ANIMOSUS INFANS. Hercules niño con dos serpientes en las manos protegido del león inglés por el escudo de Minerva. En exergo: 17 / 19 OCT 1777 / 1781.
Se cree que se acuñaron alrededor de 200 medallas con los troqueles originales en el período que va de los años 1783 a 1791. Las originales, entre la que se incluye esta, tienen una rotura de troquel a las 7 h. En noviembre de 2021 Morton & Eden adjudicaron en su subasta una en MS 62 BN en más de de 13.000 Ђ. Heritage adjudicó una en Junio de 2021 en MS 63 BN en 17.000 dólares.
Lote 2025
FILIPINAS. 1 Peso. 1903-S. SAN FRANCISCO. 26,92 grs. Administración Americana. (Leves golpecitos). KM-168. EBC+.
Lote 2026
FILIPINAS. 1 Peso. 1903. 26,92 grs. Administración Americana. Ligera pátina. KM-168. EBC.
Lote 2027
FILIPINAS. 1 Peso. 1904-S. SAN FRANCISCO. 26,95 grs. Administración Americana. KM-168. EBC+.
Lote 2028
FILIPINAS. 1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 19,98 grs. Administración Americana. Pátina. KM-172. EBC+.
Lote 2029
FILIPINAS. 1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 20,02 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC+.
Lote 2030
FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,83 grs. Administración Americana. Ligera pátina. KM-172. EBC+.
Lote 2031
FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,97 grs. Administración Americana. KM-172. EBC.
Lote 2033
FRANCIA. Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L'ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. (Defecto de acuñación en reverso). RARA. M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-.
Lote 2034
FRANCIA. Gros Tournois. (1282-1329). FEDERICO IV de LORENA. Anv.: Leyenda exterior: BHDICTV:SIT:HOME:DHI:NRI:DEI:IFDU.XPI. Leyenda interior: +LVTOREGIE DUX. Cruz interior. Rev.: +TVRONVS DUCIS. Castillo esquemático, alrededor flordelisado. 3,59 grs. MUY ESCASA. De Saulcy IV, 9. MBC+.
Lote 2036
FRANCIA. Ecu. 170(9-K). LOUIS XIV. BORDEAUX. 27,04 grs. Marca de ensayador: cresciente hacia arriba. Acuñada sobre otra moneda con fecha 1694-A. KM-360.11. EBC/EBC+.
Lote 2037
FRANCIA. 5 Francs. AN XI-A (1803). BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARÍS. 24,73 grs. (Golpecitos). KM-650.1. MBC-.
Lote 2038
FRANCIA. Piefort 5 Centimes. 1972. 8,54 grs. Tirada: 75 piezas. KM-P442. PROOF.
Lote 2041
FRANCIA. 5 Francos. 1859-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 1,60 grs. Módulo grande. Fr-578a; KM-787.1. EBC.
Lote 2042
FRANCIA. 20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,37 grs. Corresponde a la época de los "100 días. (Leves golpecitos). ESCASA. Fr-522; KM-705.1. MBC.
Lote 2043
FRANCIA. Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. F-4927; Gadoury-2751. MBC+.
Lote 2044
FRANCIA. Jetón d´ argent. 1711. COMISS. MOULEURS DE BOIS. Anv.: Escudo enramado. Rev.: GENEVIEVE. Santa Genoveva. 6,78 grs. EBC-.
Lote 2045
FRANCIA. Jetón d´ argent. 1719. LOUIS XV. CORPORATION DES LINGÈRES VERONICA. Anv.: LOUIS QUINZE ROY DE FRANCE. Busto a derecha. Rev.: COMMUNAUTÉ DE MARCHA. LINGERES. 1719. Manto sagrado y coronas de espinas, en él: VERO/NICA. 7,13 grs. ESCASA. F-5269. EBC.
Lote 2046
FRANCIA. Jetón. 1749. LOUIS XV. TRESOR ROYAL. 7,88 grs. Bonita pátina. EBC-.
Lote 2047
FRANCIA. Jetón d´ argent. 1778. LOUIS XVI. COLLEGE DE PHARMACIE. Anv.: LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Busto a izquierda. Rev.: IN HIS. TRIBUS VERSANTUR. En exergo: COLLEGE. DE PHARMACIE. 1778. Armas del colegio ornamentadas. 9,12 grs. F-4758 var. Anverso. EBC-.
Lote 2048
FRANCIA. Jetón octogonal. (1808). LA CHAMBRE DE COMMERCE DE CARCASSONNE. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto del emperador a derecha. Rev.: Cornucopia. Ø 9, 94 mm. (Leves golpecitos). RARA. Bramsen-818; Essling-1839, TNE-30.10. EBC.
Lote 2049
FRANCIA. Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-.
Lote 2050
FRANCIA. Jetón d´ argent. L´ ACADEMIE DE TOULOSE. LANGUEDOC. Anv.: REGIA. SCIENT. INSCRIPT. ET HUM. LITTE. ACAD. TOLO. Armas de l´ Académie de Toulouse. Rev.: LABOR OMNIBUS UNUS. Colmena. 8,50 grs. Brillo. F-11034; Gadoury-3039. EBC+.
Lote 2051
FRANCIA. Jetón d´ argent. LOUIS XVI. BORDEAUX. AQUITANIA. Anv.: LUD. XVI. CHRISTIANISS. Busto a derecha. Rev.: MUNIFICENTIA - URBIS BURDIG. Armas coronadas de Boudeaux. 9,41 grs. F-9177; Gadoury-1607. EBC-.
Lote 2052
FRANCIA. Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleon como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.
Lote 2053
FRANCIA. Medalla. 1806. NAPOLEÓN. Toma de Viena y Presbourg. Anv.: NAPOLEON EMP. ET ROI. Busto laureado a derecha. Debajo: DENON DIREXI M.DCCC.VI. Rev.: Napoleón vestido como Hercules, alegorias de las dos ciudades a los lados, arrodilladas, entregan las llaves de las ciudades. En exergo leyenda. 38,18 grs. Ø 40 mm. Grabadores Droz, Galle. (Leves golpecitos). Bramsen-443. SC-.
Lote 2054
FRANCIA. Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.
Lote 2055
FRANCIA. Medalla. 1824. CHARLES X. Avenement au Trone de France. Anv.: AVENEMENT DE CHARLES X AU TRONE DE FRANCE. Busto uniformado a izquierda, debajo: LE 16 7bre 1824. Rev.: J´ ESPERE QUE MA VISITE PORTERA BONHEUR AU COMMERCE ET QUE DIEU NOUS BÉNTRA. - PAROLES DU ROI A LA BOURSE DE PARIS. LE 24 9bre 1824. 38,52 grs. Ø 41 mm. (Rayitas en anverso). EBC.
Lote 2056
FRANCIA. Medalla. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Boda Real. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.
Lote 2057
FRANCIA. Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Ø 42 mm. SC-.