Subasta Numismática por correo
11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 3097
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SETEISCEN (SÁSTAGO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,94 grs. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB-2206. MBC+/MBC.
Lote 3101
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,09 grs. (Oxidaciones y grieta en cospel). AB-2417; ACIP-1722. MBC.
Lote 3102
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 2,74 grs. AB-2417; ACIP-1722. BC+.
Lote 3103
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+).
Lote 3104
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN.TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,89 grs. Resello: Cabeza de águila en anverso. AB-2454. (MBC+).
Lote 3105
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 19,94 grs. AB-2490; ACIP-2320. MBC+.
Lote 3107
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás VRSO. Rev.: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. 14,41 grs. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-2496; Vill-7. MBC/MBC-.
Lote 3108
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 18,29 grs. Pátina verde. AB-2499; Vill-3. MBC+.
Lote 3109
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 16,12 grs. Pátina. AB-2499; Vill-3. MBC.
Lote 3111
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha . Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 19,23 grs. Pátina. AB-2517. MBC-.
Lote 3112
MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás (S). Rev.: Proa a derecha encima S. En exergo AMOR. 7,4 grs. AB-R50. MBC.
Lote 3114
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 ponderales. Época ibero-romana. MBC a MBC+.
Lote 3115
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. CASTULO, ILTIRTA y BOLSCAN. A EXAMINAR. MBC.
Lote 3116
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis, As y AE. No clasificadas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lote 3117
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas As. ARCEDURGI, BILBILIS, SALDUIE, ILTIRTA y SETEISCEN. A EXAMINAR. AB-78, 254, 305,809, 2206. BC+ a MBC.
Lote 3118
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas cuadrante a As. VARIAS CECAS. Diferentes cecas: Osset, Arsaos, Salduie, Conterbia Carbica, Carmo, Cese, Ausescen, Ilergavonia. La mayoría Ases, incluye denario de Bolscan y Secobirices. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 3119
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 17 cobres. VARIAS CECAS. Restos final de colección con monedas tamaño pequeño, mediano. Incluye algunas monedas como Semis Ilercavonia, As Orosis, As Beligiom, Semis Secaisa. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3120
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 29 monedas Cuadrante a As. CELSE, EMERITA, CARTAGONOVA, OBULCO, Etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 3121
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 30 monedas. Lote formado por Cuadrantes, Semis y Ases. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Lote 3122
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 47 monedas. DIFERENTES CECAS. Todas de cobre, la gran mayoría ases. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 3123
REPÚBLICA ROMANA. Aes Formatum. SiglosVI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 140,42 grs. Ø 98x25 mm. Elemento semicicular, por la parte inferior dentada. Pátina verdosa. MBC.
Lote 3124
REPÚBLICA ROMANA. Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL O LAZIO. Elemento en forma de concha. MBC.
Lote 3126
REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Quinario y Denario (2). ANONIMAS. Los Denarios: uno tipo cabeza de Roma a derecha, detras X / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (Cal-1) y Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha / Júpiter en cuadriga a derecha (Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85). El Quinario tipo cabeza de Roma a derecha, detras V / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (S-42). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 3127
REPÚBLICA ROMANA. As. 189 a.C. CAECILIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 39,66 grs. S.D.-735. MBC.
Lote 3128
REPÚBLICA ROMANA. As. 179-170 a.C. MATIENA. Matienus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima; MAT, delante I, debajo: ROMA. 20,55 grs. Se-685. BC+.
Lote 3129
REPÚBLICA ROMANA. Lote 13 monedas As. CAECILIA, CORNELIA (2), MATIENA, MARCIA, NAEVIA (2), OPIMIA, POMEPEIA, RUBRIA, SAUFEIA, SEMPRONIA, T. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3130
REPÚBLICA ROMANA. Lote 14 monedas Quinario. CALPURNIA, CORNELIA, FUNDANIA, TITIA, PORCIA, RUBRIA. FULVIA, OCTAVIO y MARCO ANTONIO. Mayoría República. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3131
REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. FONTEIA (2), SCRIBONIA. A EXAMINAR. FFC-713, 717, 1102. MBC a MBC+.
Lote 3132
REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CLAUDIA, LUCILLA, POSTUMIA. A EXAMINAR. FFC-569, 821, 1075. MBC a MBC+.
Lote 3133
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, PLAETORIA, QUINCTIA, TITIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-928, 969, 1086, 1142. MBC- a MBC.
Lote 3134
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, FLAMINIA, FONTEIA, FURIA. A EXAMINAR. FFC-708, 714, 735, 928. MBC- a MBC.
Lote 3135
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, SERVILIA, SCRIBONIA, POMPONIA. A EXAMINAR. FFC-928, 1030, 1102, 1118. MBC- a MBC.
Lote 3137
REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Quinario y Denario (4). ANTESTIA, CORNELIA, FONTEIA, PINARIA y RUTILIA. El Quinario de Cornelia. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 3138
REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. CARISIA (2), CORNELIA, PORCIA, TITURIA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lote 3139
REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 monedas Denario. APPULEIA, CALIDIA, JULIA, MEMMIA, y PAPIRIA (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 3140
REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 monedas Denario. CALPURNIA, SICINIA, TULLIA, VETURIA (2), VIBIA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3141
REPÚBLICA ROMANA. Lote 7 monedas Denario. ANONIMO (2), CAESIA, CALPURNIA, POBLICIA, QUINCTIA, RUSTIA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3142
REPÚBLICA ROMANA. Lote 30 monedas Denario. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 3143
REPÚBLICA ROMANA. Lote 35 monedas Denario. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación, incluye también algún emperador. A EXAMINAR. BC a MBC.