Subasta Numismática por correo
11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 3242
IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas cobre. AUGUSTO, CLAUDIO, NERÓN, NERVA, ALEJANDRO SEVERO, FAUSTINA MADRE y HERENNIA ETRUSCILLA. Incluye sestercios y ases. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 3243
IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Antoniniano. GALIENO. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lote 3244
IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Sestercio. FAUSTINA MADRE (4), ALEJANDRO SEVERO (3), MAXIMINO (3) y FILIPO I. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 3245
IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Antoniniano y Follis 19 mm. GALIENO (7) y TEODOSIO I (5). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 3246
IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas As, Dupondio y 2 cobres provinciales. NERÓN, ADRIANO, MARCO AURELIO,. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 3247
IMPERIO ROMANO. Lote 23 monedas pequeños bronces a Antoniniano. Destacan cuatro Antoninianos (2x Probo, Postumo-VIRTVS AVGG y Tetrico-PAX AVGG). Incluye pequeño bronce de Cartagonova y Semis de Carteia. La mayoria bronces bajo imperio. A EXAMINAR. BC a EBC-.
Lote 3248
IMPERIO ROMANO. Lote 31 monedas As, Sestercio. FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3249
IMPERIO ROMANO. Lote 32 monedas Cuadrante a Sestercio. ANÓNIMAS, VARIAS FAMILIAS Y EMPERADORES. Lote de conjunto con diversidad de valores, varias Anónimas incluyendo Semis y Sestercios. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3250
IMPERIO ROMANO. Lote 38 monedas Antoninianos (28) y Pequeños bronces (10). CONSTANTINO I (10) y GALIENO (28). Los antoninianos todos de Galieno y los pequeños bronces de Constantino I. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lote 3251
IMPERIO ROMANO. Lote 42 monedas As, Dupondio, Sestercio. LUCIO VERO, SEPTIMIO SEVERO, TRAJANO. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3252
IMPERIO ROMANO. Lote 47 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. La mayoría Sestercios. Adriano, Claudio, Antonino Pío, Nerva, Trajano, Vespasiano, Alejandro Severo.. Todos diferentes. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3253
IMPERIO ROMANO. Lote 125 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. Todos del bajo imperio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 3254
IMPERIO ROMANO. Lote 200 monedas cobre. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3255
Lote 3256
IMPERIO ROMANO. Lote 400 monedas cobre. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3257
Lote 3258
Lote 3259
Lote 3260
Lote 3261
IMPERIO ROMANO. Lote 600 monedas cobre. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3262
IMPERIO ROMANO. Lote 800 monedas cobre. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 3263
CALIFATO. Lote 5 monedas Dirhem. 330H, 331H y 352H. ABDERRAHMÁN III (4) y AL HAQEM II. AL ANDALUS (4) y MEDINA AZAHARA. A EXAMINAR. V-396 (x2), 397 (x2), 450. MBC a MBC+.
Lote 3264
ALMOHADES. Lote 5 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-.
Lote 3265
ALMOHADES. Lote 3 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. A EXAMINAR. EBC-.
Lote 3267
MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 12 monedas. Incluye 9 monedas dirham nazaries de Granada, un dirham emiral de Abderramán I con fecha 177H y dos monedas dirham califal de Hixem II. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lote 3268
MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 15 cobres. Cecas de Toledo y Valencia. Incluye una de electrón. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3269
MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 39 monedas. Conjunto de monedas hispano-árabes en AR, AE y Ve. Incluye Dirham de plata emiral con fecha 153H, 12 Dirhams de plata califales de al-Haqem II, 3 de Abderrahman III (2 con perforaciones), 8 Dirhams de plata almohades sin ceca, 13 de vellón y Dirhams de cobre Taifa, la mayoría de difícil atribución y con perforaciones. Incluye 2 monedas del Norte de África. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Lote 3270
MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 48 monedas Felus. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 3271
MUNDO ISLÁMICO. Lote 9 monedas. Lote 9 monedas de área norte africana, la mayoría en AU. Incluye 6 posibles imitaciones de joyería con perforaciones imitando a dinares hafsies, 2 monedas dinar en AU probablemente merinies, un dirham de 1311 de Moulay Hasan de Marruecos. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 3273
MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofas. OBRA LAICA DE SANTA MARIA DEL MAR BARCELONA y NUESTRA SEÑORA DE BETLEM. Cru-459, 1111. BC+ a MBC.
Lote 3274
MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 monedas Senyal. TARRAGONA. Cal-253 (de Fernando II); Cru.VS-1581. MBC.
Lote 3278
MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. LA SEU de BARCELONA y LA SEU de MANRESA. Cru-1347, 1795. MBC- a MBC.
Lote 3279
MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofas. NUESTRA SEÑORA DEL PI BARCELONA y SABADELL. Cru-1285, 2063. BC+ a MBC.
Lote 3281
MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA, LA SEU de MANRESA, VIC. A EXAMINAR. Cru-1691, 1779, 2259. MBC- a EBC.
Lote 3283
MONEDAS MEDIEVALES. Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 3284
REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,3 grs. Pátina. AC-365. MBC-.
Lote 3285
REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC.
Lote 3286
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEGOVIA. 1,48 grs. Acueducto de 2 pisos. (Leves golpecitos). AC-242. MBC.
Lote 3287
REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S- Escudo-II . Rev.: j en campo. 6,4 grs. (Oxidaciones). AC-523. MBC.
Lote 3288
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo. 6 flechas. 13,55 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC.