16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 289
CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: FERRANDVS: D: G: R. SICILIE: I: Efigie coronada a derecha, detrás T. Rev.: IVSTA-TVENDA. San Miguel matando al dragón. 3,94 grs. Parte de brillo original y bonita pátina de colección antigua. MUY BELLA. Cru.VS-1022; MIR-69.2. EBC.
Lote 290
REINO DE CASTILLA. Morabetino. 1222 Safard. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,83 grs. Brillo original. RARA ASÍ. FAB-153; V-2022. SC.
Lote 291
JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. GRANADA. Anv.: Escudo entre G - R . 3,38 grs. MUY RARA. Cal-42; AC-182. EBC.
Lote 292
CARLOS I. 3 Reales. S/F. BARCELONA. 7,61 grs. Estas piezas fueron acuñadas en la ceca de Barcelona para la expedición contra Túnez. (Leves rayitas). RARÍSIMA. Cal-29; AC-95. MBC+.
Lote 293
CARLOS I. Escudo. S/F (1535). BARCELONA. 3,26 grs. Puntos en espacios de la cruz del reverso. ESCASA. AC-121. MBC.
Lote 294
FELIPE II. 1/2 Ducado. NÁPOLES. G.R./V.P. 14,79 grs. Ligera pátina. BONITA PIEZA. Vti-355; Tauler-673; MIR.Nap-171/2. EBC.
Lote 295
FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 26,82 grs. Acuñada entre 1616-1617. (leves rayitas en anverso). ESCASA. AC-919. MBC.
Lote 296
FELIPE III. 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Acuñación floja). 2,24 grs. AC-1004. MBC-.
Lote 297
FELIPE IV. 1/2 Real. 1651. MADRID. 1,77 grs. Leones y castillos. MD bajo monograma. MUY ESCASA. AC-549. MBC-.
Lote 298
FELIPE IV. 8 Reales. 1658. POTOSÍ. E. 24,91 grs. (Perforación a las 9 h.). AC-1125. MBC.
Lote 299
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SEGOVIA. I. 25,38 grs. Acueducto de dos arcos y dos pisos. (Oxidaciones limpiadas). AC-1615. MBC+.
Lote 300
FELIPE IV. 8 Escudos. 1659. SEVILLA. R. 27,04 grs. RARA. AC-1980; Tauler-85 mismo ejemplar; XC-86. Ex-Numafil Tarraco - 13 noviembre 1976, n. 1.000. MBC.
Lote 301
FELIPE IV. Patagón. 1649. AMBERES. BRABANTE. 27,85 grs. (Pequeñas hojitas). Pátina. Vti-952; Vanhoudt-645; Tauler2582. MBC.
Lote 302
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 11,91 grs. Anillos en 1er y 4º y cuarto espacio. Bonita pátina de colección antigua. BELLA PIEZA. ESCASA. AC-67. EBC-.
Lote 303
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. CECA NO VISIBLE. 11,84 grs. Anillos en 1er y 4º y cuarto espacio. MBC-.
Lote 304
CARLOS II. 1 Real. 1694. LIMA. M. 2,58 grs. Fecha visible. AC-225. MBC.
Lote 305
CARLOS II. 8 Reales. 1676. MEXICO. (G). 21,61 grs. (Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. AC-637. BC+/MBC-.
Lote 306
CARLOS II. 1 Escudo. Fecha no visible. (NUEVO REINO). 3,34 grs. Ceca no visible. AC-Tipo 133. MBC.
Lote 307
CARLOS II. Ducatón. 1667. BRUJAS. FLANDES. 32,34 grs. ESCASA ASÍ. Van houdt-692.BG; Vti-524. MBC+.
Lote 308
CARLOS III Pretendiente. Croat. 1706. BARCELONA. 2,28 grs. Anillos en 1er y 4º cuartel. AC-20. EBC-.
Lote 309
FELIPE V. 8 Reales. 1732. MÉXICO. F. 25,99 grs. Resello de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas (Indonesia). Pátina. AC-1427. MBC-.
Lote 310
FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,59 grs. Columnario. Con perforación a las 12 h. AC-1445. MBC+/MBC.
Lote 311
FELIPE V. 8 Reales. 1705. POTOSÍ. Y. 26,24 grs. Dos fechas parcialmente visibles. Ex Ponterio 54 - 20 Marzo 1992, n. 860. AC-1540. MBC.
Lote 312
FELIPE V. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. Y. 26,28 grs. Acuñada entre 1701 y 1724. AC-Tipo 176. BC.
Lote 313
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. (Leves rayitas). AC-569. MBC-/MBC.
Lote 314
FELIPE V. 1 Escudo. 1741. MADRID. J.P. 3,33 grs. (Rayitas, descolgada). AC-1720. MBC.
Lote 315
FELIPE V. 2 Escudos. 1739. SEVILLA. P.J. 6,71 grs. AC-1992. MBC+.
Lote 316
LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 26,62 grs. (LV)DOVICUS I visible en la leyenda del anverso.
Hijo mayor de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya, fue el primer Borbón nacido en España, el 25 de Agosto de 1707. Cuando Felipe V abdicó inesperadamente en enero de 1724, Luis subió al trono a la edad de 17 años, sin haber sido preparado para gobernar. Se rodeó de un grupo de tutores que intentaron liberarlo de la influencia paterna. Sin embargo, esas intenciones se frustraron con el fallecimiento, a causa de la viruela, de Luis I el 31 de Agosto. Al no tener más descendencia Felipe V ascendió por segunda vez al gobierno.
MUY RARA. AC-82; XC-541. MBC+.
Lote 317
FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. GUATEMALA. J. 26,74 grs. Columnario macuquino. (Perforación). AC-427. (MBC).
Lote 318
FERNANDO VI. 8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,75 grs. (Golpes, Perforación reparada). RARA. AC-438. MBC-.
Lote 319
FERNANDO VI. 8 Reales. 1760. LIMA. J.M. 26,62 grs. Columnario. Pátina. AC-468. MBC.
Lote 320
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 27,09 grs. Columnario. Resello falso de Portugal en reverso. Pátina irregular. Restos de brillo original. AC-489. EBC.
Lote 321
FERNANDO VI. 8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,71 grs. Columnario. (Golpecitos). Pátina. AC-493. MBC/MBC-.
Lote 322
FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. POTOSÍ. Q. 26,75 grs. (Dos perforaciones). AC-531. MBC.
Lote 323
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-551. MBC.
Lote 324
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,75 grs. AC-555. MBC+.
Lote 325
FERNANDO VI. 1/2 Escudos. 1755. MADRID. J.B. 1,74 grs. Resello cuatro circulitos en forma de flor. AC-558. MBC+.
Lote 326
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,75 grs. Tipo 3er busto. (Ligeramente alabeada). AC-559. MBC.
Lote 327
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,73 grs. (Descolgada, sirvió de joya. Rayitas). AC-561. MBC-.
Lote 328
FERNANDO VI. 4 Escudos. 1759. POPAYÁN. J. 13,39 grs. Sirvió como joya, con anilla. ESCASA. AC-718. RC.
Lote 329
FERNANDO VI. 8 Escudos. 1752. LIMA. J. 26,95 grs. (Pequeña grieta en canto y resto de soldadura). AC-765; XC-578. (MBC+).
Lote 330
CARLOS III. 1 Maravedí. 1770. MADRID. 0,98 grs. AC-27. EBC.
Lote 330.1
CARLOS III. 2 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 6,27 grs. Contramarca: JAS. S. BRADLEY / GILDER & FRAME / MAKER / 154 WM ST N.Y. RARA. AC-720. (MBC-).
Lote 331
CARLOS III. 4 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 13,18 grs. Columnario. Pátina irregular. (Golpecitos en canto). ESCASA. AC-883. MBC.
Lote 332
CARLOS III. 4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. 13,17 grs. Columnario. MUY ESCASA. AC-921. MBC.
Lote 333
CARLOS III. 4 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 13,16 grs. Columnario. (Golpecitos). MUY ESCASA. AC-923. MBC.
Lote 334
CARLOS III. 4 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 13,1 grs. Columnario. (Algo limpiada). MUY ESCASA. AC-923. MBC.
Lote 335
CARLOS III. 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 13,36 grs. Columnario. Pátina irregular. ESCASA. AC-928. EBC-.