| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1865

LOTES y COLECCIONES. Lote 365 monedas 5 Céntimos a 500 Pesetas. 1940 a 2001. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR (5), AE, AlBr, Ni. Destacan 5 monedas 100 Pesetas 1966. En dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 1866

LOTES y COLECCIONES. Restos final de colección. Centenares de monedas, la mayoría Estado Español y Juan Carlos I. Incluye errores, variantes y falsas. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC a FDC.

Precio salida: 50 €

Lote 1867

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. MONARQUÍA HISPANICA a JUAN CARLOS I. AE, AR, Al, CuNi, Latón. Resto final de colección, mayoría cobres resellados de los Austrías y monedas del Estado Español, alguna extranjera. A EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 1868

LOTES y COLECCIONES. Lote 1425 monedas. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 2x 1 Peseta prueba Naval (tipo moneda), 2.000 Pesetas 1990 Olimp. BCN´ 92 logo (en estuche), 2.000 Pesetas 1994 toros de lidia (en estuche), cajita F.N.M.T. 400 monedas 50 Céntimos (*19-69), 2x serie CHURRIANA, 288x 50 Céntimos (*19-67) en bandejas portamonedas, 288x 1 Peseta (*19-67) en bandejas, 3x medalla 1988 Carlos III, etc. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 1869

LOTES y COLECCIONES. Lote miles de monedas. Siglo XX. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Gran acumulación de monedas circulantes españolas, principalmente de Estado Español y Juan Carlos I, en conservaciones diversas. Lote MUY pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 1870

LOTES y COLECCIONES. Lote 192 monedas. Siglo XX. GOBIERNO PROVISIONAL a EMISIONES EN ECU. AR, Cuni, Al. Restos finales de colección. Inluye cobres y plata del centenario (1 Céntimo a 50 Centavos de Peso), difrentes series de Juan Carlos I (E-87, Así nace una moneda) I y II Serie V Centenario 6 monedas 100 a 5.000 Pesetas, Pesetas conmemorativas y algunas monedas de Ecu. En tres álbumes. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 251 €

Lote 1871

LOTES y COLECCIONES. Lote 264 monedas. Siglo XX. GOBIERNO PROVISIONAL a EMISIONES EN ECU. AR, Cuni, Al. Restos finales de colección. Inluye cobres y plata del centenario (1 Céntimo a 50 Centavos de Peso), difrentes series de Juan Carlos I, Pesetas conmemorativas y algunas monedas de Ecu. En tres álbumes. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 1872

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 piezas. S.XX. Resto final de colección. Incluye varias piezas en Ar medallas, monedas 2.000 pesetas, alguna extranjera. 2 carteritas F.N.M.T (*72), (*75). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 1873

LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección. AE, AR, Latón. Lote 21 monedas de gran variedad: 1/2 Real Reyes católicos Sevilla, 3 monedas 1 peseta 1869, 2 monedas 5 pesetas 1870, 1871 (*71), 2 monedas 50 Pesetas 1957 Falsas de época, una par de monedas propagandísticas, 1 Thaler Maria Teresa 1780, Dracma de Bactria entre otras.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1874

LOTES y COLECCIONES. Lote 40 monedas. II REPÚBLICA a EXTRANJERO. AE, Al, AR, CuNi, Latón. Resto final de colección, destaca moneda 1000 Yen 1964, varias monedas del Estado Español y Juan Carlos I en SC. A EXAMINAR.

Precio salida: 30 €

Lote 1875

LOTES y COLECCIONES. Lote 66 monedas. Siglo XIX-XX. ISABEL II a MONEDA EXTRANJERA. Lote formado en su mayoría por moneda española. Destaca cobre y plata del centenario (destacan 5 monedas 5 Pesetas y 1 Peseta 1883 estrellas no visibles), 10 céntimos Carlos VII Pretendiente (con perforación), dos monedas 1 Real Isabel II, Peseta en cobre y plata de la II República, 4 monedas 100 Pesetas 1966 y algún cobre extranjero. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1876

LOTES y COLECCIONES. Lote 93 monedas. MONEDA ANTIGUA a JUAN CARLOS I y EXTRANJERO. AE, Br, Ak, Ni y AR. Resto final de colección. Incluye alguna de plata y algunas FALSAS de ÉPOCA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 1877

LOTES y COLECCIONES. Lote decenas de monedas. Siglo XX. II REPUBLICA, ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I, Monedas Extranjeras y BILLETES. AE, Br, Ni, CuNi y AR. Destacan: 2 carteritas Estado Español (*74) y (*75), 9 monedas 2.000 Pesetas Juan Carlos I en plata o 1 peseta 1933 (*3-4) en plata. Incluye 4 álbumes, un set marruecos, billetes II Republica, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Precio salida: 100 €

Lote 1878

LOTES y COLECCIONES. Lote 100 monedas. Siglo XIX-XX. ISABEL II a MONEDA EXTRANJERA. AR, Br. Restos final de colección. Contiene cobre y plata del centenario. Destacan 11 monedas 5 Pesetas de diferentes fechas, 12 monedas 100 Pesetas 1966 (*66-67), carterita FNMT *73, 5 monedas 2.000 Pesetas Juan Carlos I y 8 carteritas o estuches de Andorra que incluye moneda conmemorativa o medalla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PRUEBA.

Precio salida: 300 €

Lote 1879

LOTES y COLECCIONES. Lote Centenar de cobres. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. Incluye cobres de los Austrias, Borbones, Isabel II, Centenario de la Peseta, II República y moneda extranjera. A EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 1880

LOTES y COLECCIONES. Lote 115 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. Restos final de colección. Destacan monedas de 1/2, 1 y 2 Reales de diferentes reinados (Carlos III Pretendiente, Felipe V, Carlos III, Carlos IV.) y diversas cecas de tipo columnario o busto. Moneda de plata de Isabel II, Centenario y extranjera. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 1881

LOTES y COLECCIONES. Lote 176 monedas de cobre. Diferentes países y épocas. Incluye alguna moneda española, medallas y reproducciones. En clasificador Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lote 1882

LOTES y COLECCIONES. Lote cientos de monedas. Siglo XX. ISABEL II a JUAN CARLOS I y MONEDAS EXTRANJERAS. AE, Br, Ni, AR. Acumulación de moneda, principalmente de Estado Español y Juan Carlos I, pero también extranjera, en 7 álbumes variados. Destaca E-87, M coronada y serie "Asi nace una moneda" (sin estuches). Lote pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 1883

LOTES y COLECCIONES. Lote miles de monedas cobre. Siglo XVIII a XX. ESPAÑA y OTROS PAÍSES EUROPEOS. AE. Gran acumulación de moneda circulante del siglo XIX mayoritariamente, la gran mayoría de España pero tambien de distintos países. Calidad media muy baja. Lote pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1884

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 Medallas, 1 ficha cooperativa y 6 Reproducciones Lauer. 1882 a1919 y Sin Fecha. AE, Br, Al. Incluye: Cervantes 1905 Barcelona, 2x Exposición Regional Villanueva y Geltrú 1882 (Diferente metal)y 7x medalla Santa Helena-Hijo de Santa Helena. 6 monedas reproducción Lauer (2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Victoria de Inglaterra), 1 ficha 1 Peseta COOP. SINDICATO AGRÍCOLA TEYÁ 1919 (L-539 ESCASA). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 1885

AJMAN. 5 Riyals. (1971). AR. Salvar Venecia. En presentación original. Tirada máxima: 4.800 piezas. KM-27. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 1886

ESTADOS ALEMANES. 1 Thaler. 1841-CvC. WILHELM. BRUNSWICK-WOLFENBÜTTEL. 22,01 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). KM-1131. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1887

ESTADOS ALEMANES. 2 Marcos. 1904-A. FRIEDRICH FRANZ. MECKLENBURG-SCHWERIN. AR. Boda de Federico Francisco IV. KM-333. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 1888

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1818-D. FRIEDRICH WILHELM III. PRUSIA. 21,79 grs. AR. Pátina. KM-396. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1889

ALEMANIA ORIENTAL. Serie 4 monedas 5 Mark. 1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). CuNi. aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo. SC.

Lote 1890

ANDORRA. 10 Diners. 1992. 31,37 grs. AR. Descubrimiento del Nuevo Mundo. KM-78. PROOF.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 31 €

Lote 1891

ANDORRA. 10 Diners. 1993. 31,66 grs. AR. Mundial de Fútbol USA´ 94. KM-86. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 1892

ANDORRA. 10 Diners. 1995. 31,05 grs. AR. 50 aniversario F.A.O. KM-110. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 1893

ANDORRA. 25 Diners. 1988. 20,01 grs. AR. VII Centenario Segundo Pareaje. KM-44.1. PROOF.

Lote 1894

AUSTRALIA. Lote 3 monedas 50 Cents. 2015-P y 2018-P. AR. 2x Koala 2015 y Año lunar del perro 2018. (Levísimas rayitas). A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 1895

AUSTRALIA. 1 Dollar. 2011-P. 31,88 grs. AR. Kookaburra en tocón con las alas extendidas a izquierda. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 1896

BÉLGICA. 1 Franc. 1880. LEOPOLD II. 4,92 grs. AR. 50 aniversario Independencia. KM-38. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1897

BÉLGICA. Lote 4 monedas 5 Francs. 1848 y 1849. LEOPOLD I. AR. A EXAMINAR. KM-3.2. MBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 86 €

Lote 1898

BOLIVIA. Lote 3 medallas. POTOSÍ. AR. Módulo de 1 (2) Sol y 2 soles. REGENERACIÓN DE BOLIVIA, POTOSÍ. LA PATRIA AL YLUSTRE DEFENSOR DE SU INDEPENDENCIA y POTOSÍ TRASMITE A LA POSTERIDAD. (Una con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9524, 9590, 9786. MBC.

Lote 1899

BOLIVIA. Lote 3 medallas. 1840, 1849 y 1851. POTOSÍ (2), ORUROA. AR. Todas de módulo de 1 Sol. REPUBLICA BOLIVIANA GRATITUD AL SOR, POTOSÍ AL REGENERADOR D BOLIVIA y CONSTITUCIÓN BOLIVIANA JURADA EN 28 OCTUBRE 1851. (Dos con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9526, var, 9559, 9782. MBC.

Lote 1900

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,37,1,57 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1901

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,29,1,43 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1902

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,47,1,56 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1903

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,12,1,49 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1904

BULGARIA. Lote 3 monedas Grosh. (1331 - 1371 d.C). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. AR. Las tres tipo anverso: Ivan Alexander y Mikhail Asen de pie frente a frente, sosteniendo un bastón cruzado y reverso: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1905

CHILE. 5 Pesos. 1968. 22,5 grs. AR. Con certificado GMA NUMISMATICA del Dr. Esposito Marco. KM-182. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 1906

CHILE. 10 Pesos. 1968. 45 grs. AR. Escuadra Libertadora. Tirada: 1.215 piezas. Con certificado GMA NUMISMATICA del Dr. Esposito Marco. KM-183. PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 1907

CHINA. Moneda cuchillo. 400-200 a.C. DINASTÍA ZHOU. 16,45 grs. AE. Ø 134X15 mm. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1908

CHINA. Moneda azada/espada. (7-23 d.C.). WANG-MANG. 18,78 grs. Ø 56x21 mm. Mitchiner A. & C.W.-5440. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1909

CHINA. Moneda tipo Bambú. KIANGSU. SUXHOU. BANCO GUANG SHAN. 6,99 grs. Ø 128x15x5 mm. Tarja de cuentas (´tally stick´) de uso entre 1735 y 1936; deriva de los ´tally stick´ del s. XIV. MBC+.

Lote 1910

CHINA. Lote 2 monedas Tipo concha. Una moneda ovalada tipo concha. 7-23 d.C Pátina verde, con dos perforaciones en reverso, otra Concha de Cipraea. Usada como moneda en puntos tan distantes como Pakistán, China, Polinesia o Africa Occidental. La manera en que se ha cortado la parte trasera de este ejemplar, es según Mitchiner (A.& C.W. 5366), característica de China en la Antigüedad. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1911

CHINA. 10 Yuan. 1995. 31,06 grs. AR. Panda en árbol comiendo rama de bambú de 9 hojas. KM-732.1. SC.

Lote 1912

DINAMARCA. 2 Kroner. 1892. CHRISTIAN IX. 14,99 grs. AR. Bodas de Oro de Christian IX y Luisa. (Leves golpecitos). KM-800. EBC.