16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 2009
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de anverso 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Lote 2010
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color marrón y naranja. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Lote 2011
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Ed-383. MBC+.
Lote 2012
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Ed-384. MBC+.
Lote 2013
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936 y 20 Mayo 1938. Serie G y Castillo de Olite Serie B. Ed-420a, 431a. MBC+.
Lote 2014
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie G. Ed-438a. MBC+.
Lote 2015
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie B. Ed-456a. EBC-.
Lote 2016
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1F. Pareja correlativa. ( Uno con arrugas pero sin doblez). Ed-469b. EBC+ y SC-.
Lote 2017
JUAN CARLOS I. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. Todos correlativos. (Pequeños pinzamientos en margen superior). A EXAMINAR. Ed-483. SC-.
Lote 2018
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 6 billetes 5 a 5.000 Pesetas. 1940 a 1992. FALSOS DE ÉPOCA. Incluye: 5 Pesetas 1945 con taladros y sello-tampon FALSO, 50 Pesetas 1940, 2x 1.000 Pesetas 1971, 2.000 Pesetas 1992 y 5.000 Pesetas 1992. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 2019
BANCO DE ESPAÑA. Lote 16 Billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie, Serie A y B. Incluye con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA (14), con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado y con Sello en seco ARRIBA ESPAÑA. (Algunos con roturas). Ed-335. BC+ a MBC+.
Lote 2021
ESTADO ESPAÑOL. Lote 43 billetes 1 a 500 Pesetas. 1896 a 1971. Pequeña colección de billete de Estado Español. La mayoria diferentes. Incluye Portabella, Cortés 1940, Carabela, Florez Estrada EBC, etc. Tambien 2x falla Serie 9A y 9B, 4x Banco Isla de Cuba y 2x Token La Salle-Condal. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC-.
Lote 2022
ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 1946 a 1971. Incluye Luis Vives, Sorolla, RR.CC., San Isidoro y Echegaray. Diferentes. A EXAMINAR. ED-453, 463, 469b, 471b, 474c. MBC- a SC-.
Lote 2023
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 32 billetes 25 a 1.000 Pesetas. 1906 a 1935. Todos con Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA, del Estado Español BURGOS, sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado, Sello en seco ARRIBA ESPAÑA o sello en seco JOVENTUT REPUBLICANA FEDERAL. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
Lote 2024
CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRICOLA AIGUAMURCIA. (Pequeñas roturas). RARO. T-31a; RGH-6042. MBC-.
Lote 2025
CATALUNYA. 50 Cèntims. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRÍCOLA AIGUAMURCIA. (Roturas). RARO. T-32; RGH-6041. MBC-.
Lote 2026
CATALUNYA. 25 Cèntims. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRÍCOLA AIGUAMURCIA. (Reparación con adhesivo y roturas). RARO. T-33; RGH-6040. MBC-.
Lote 2027
CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d´AIGÜESBONES DE MONTBUI. Sin numerar. (Manchita). MUY ESCASO. AT-27a. SC.
Lote 2032
CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 11 Setembre 1937. C.M. de L´ ALBIOL. AT-68, 69; RGH-6124, 6125. EBC y SC-.
Lote 2034
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. d´ ALCANAR. (Dos con roturas). ESCASOS. AT-73/75; RGH-6129/31. BC+ a MBC+.
Lote 2036
CATALUNYA. 25 Cèntims. M. d´ ALCOVER. MUY ESCASO. AT-87; RGH-6145. EBC-.
Lote 2037
CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d´ ALDOVER. RARO. AT-88; RGH-6156. MBC+.
Lote 2038
CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d´ ALDOVER. Tampón al dorso. RARO. AT-90; RGH-6155. MBC+.
Lote 2039
CATALUNYA. 25 Cèntims. C.M. d´ ALDOVER. (Algo sucio). RARO. AT-91; RGH-6154. MBC+.
Lote 2040
CATALUNYA. 1 Pesseta. 14 Juliol 1937. Aj. d´ ALFARA. RARO. AT-95d; RGH-6163. EBC.
Lote 2042
CATALUNYA. 25 Cèntims. 15 Juny 1937. Aj. d´ ALFORJA. AT-110. MBC+.
Lote 2043
CATALUNYA. Lote 6 billetes 25 y 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (3). Aj. d´ ALFORJA. 1ª y 2ª Emisión. 1 Peseta de la 1ª emisión con letra recta y gótica. MUY ESCASOS. AT-105/110; RGH-6176/77, 79, 80, 81, 82. MBC- a MBC+.
Lote 2044
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 25 Juny 1937. Aj. d´ ALIÓ. AT-111, 112; RGH-6201, 6202. MBC.
Lote 2045
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'ALMENAR. Sello en seco y tampón al dorso. Medidas 35x52 cm. RARÍSIMO. AT-121a. MBC+.
Lote 2047
FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales 5 y 10 Cèntims (2). QUEVIURES de JOSEP Mª GASSULL. ALMOSTER. Los de 10 Cèntims uno en color beige y otro en color verdoso. MUY RAROS. L-2723/4; RGH-6233/34. EBC+.
Lote 2048
CATALUNYA. 1 Pesseta. 21 Maig 1937. Aj. d´ ALP. (Pequeñas manchitas, levísima rotura en margen). MUY ESCASO. AT-130. (MBC+).
Lote 2049
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ ALTAFULLA. MUY ESCASOS. AT-132; 133; RGH-6239, 6240. MBC y MBC+.
Lote 2050
CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (2). Juny 1937. Aj. de l´ AMETLLA DE MAR. Serie completa de la 1ª emisión. AT-138/141; RGH-6248/51. MBC+ a SC.
Lote 2051
CATALUNYA. 1 Pesseta. Maig 1937. Aj. d´ AMPOLLA. (Roturas y falta de papel en centro). MUY RARO. AT-148; RGH-6265. BC+.
Lote 2052
CATALUNYA. 50 Cèntims. Maig 1937. Aj. d´ AMPOLLA. MUY RARO. AT-149; RGH-6264. MBC.
Lote 2054
CATALUNYA. 25 Cèntims. Desembre 1937. ELÉCTRICA DEL EBRO S.A. AMPOLLA. Sello tampón violeta al dorso: AJUNTAMENT D´ AMPOLLA. MUY RARO. L-2778; RGH-6270. EBC.
Lote 2055
CATALUNYA. 2 Pessetes. Desembre 1937. ELÉCTRICA DEL EBRO S.A. AMPOLLA. Sello tampón violeta al dorso: AJUNTAMENT D´ AMPOLLA. MUY RARO. L-2780; RGH-6272. MBC+.
Lote 2056
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'ARBECA. Cartón esquinas cortadas. Tampón B en anverso y del Ayuntamiento en reverso. AT-164f. SC.