| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 2009

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de anverso 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 2010

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color marrón y naranja. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 2011

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Ed-383. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2012

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Ed-384. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2013

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936 y 20 Mayo 1938. Serie G y Castillo de Olite Serie B. Ed-420a, 431a. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2014

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie G. Ed-438a. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2015

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie B. Ed-456a. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2016

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1F. Pareja correlativa. ( Uno con arrugas pero sin doblez). Ed-469b. EBC+ y SC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2017

JUAN CARLOS I. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. Todos correlativos. (Pequeños pinzamientos en margen superior). A EXAMINAR. Ed-483. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2018

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 6 billetes 5 a 5.000 Pesetas. 1940 a 1992. FALSOS DE ÉPOCA. Incluye: 5 Pesetas 1945 con taladros y sello-tampon FALSO, 50 Pesetas 1940, 2x 1.000 Pesetas 1971, 2.000 Pesetas 1992 y 5.000 Pesetas 1992. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2019

BANCO DE ESPAÑA. Lote 16 Billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie, Serie A y B. Incluye con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA (14), con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado y con Sello en seco ARRIBA ESPAÑA. (Algunos con roturas). Ed-335. BC+ a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2020

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 (3) y 1.000 Pesetas (2). 1925 a 1931. Incluye 3x 500 Pesetas: 1927 Isabel la Católica, 1928 Cisneros, 1934 Elcano y 2x 1.000 Pesetas 1925 Carlos I, 1928 San Fernando. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Lote 2021

ESTADO ESPAÑOL. Lote 43 billetes 1 a 500 Pesetas. 1896 a 1971. Pequeña colección de billete de Estado Español. La mayoria diferentes. Incluye Portabella, Cortés 1940, Carabela, Florez Estrada EBC, etc. Tambien 2x falla Serie 9A y 9B, 4x Banco Isla de Cuba y 2x Token La Salle-Condal. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 2022

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 1946 a 1971. Incluye Luis Vives, Sorolla, RR.CC., San Isidoro y Echegaray. Diferentes. A EXAMINAR. ED-453, 463, 469b, 471b, 474c. MBC- a SC-.

Precio salida: 85 €

Lote 2023

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 32 billetes 25 a 1.000 Pesetas. 1906 a 1935. Todos con Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA, del Estado Español BURGOS, sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado, Sello en seco ARRIBA ESPAÑA o sello en seco JOVENTUT REPUBLICANA FEDERAL. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2024

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRICOLA AIGUAMURCIA. (Pequeñas roturas). RARO. T-31a; RGH-6042. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2025

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRÍCOLA AIGUAMURCIA. (Roturas). RARO. T-32; RGH-6041. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2026

CATALUNYA. 25 Cèntims. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRÍCOLA AIGUAMURCIA. (Reparación con adhesivo y roturas). RARO. T-33; RGH-6040. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2027

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d´AIGÜESBONES DE MONTBUI. Cartón. Sin numerar. (Manchita). MUY ESCASO. AT-27a. SC.

Precio salida: 55 €

Lote 2028

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón en color gris verdoso, no reseñado. AT-30. EBC-.

Lote 2029

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DE LLOBREGAT. Cartón redondo. AT-41. EBC+.

Lote 2030

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa en violeta. AT-65a. SC.

Lote 2031

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Céntims, 1 y 2 Pessetas. C.M. d'ALBESA. Con tampón al dorso Consell Municipal UGT-CNT, Albesa. AT-64/67. SC.

Lote 2032

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 11 Setembre 1937. C.M. de L´ ALBIOL. AT-68, 69; RGH-6124, 6125. EBC y SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2033

CATALUNYA. 25 Cèntims. 11 Setembre 1937. C.M. de L´ ALBIOL. AT-69; RGH-6124. SC-.

Lote 2034

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. d´ ALCANAR. (Dos con roturas). ESCASOS. AT-73/75; RGH-6129/31. BC+ a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2035

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d'ALCANÓ. Cartón. Al dorso tampón y firmas. MUY RAROS Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-76/77. SC.

Lote 2036

CATALUNYA. 25 Cèntims. M. d´ ALCOVER. Cartón. MUY ESCASO. AT-87; RGH-6145. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2037

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d´ ALDOVER. Cartón. RARO. AT-88; RGH-6156. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2038

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d´ ALDOVER. Cartulina. Tampón al dorso. RARO. AT-90; RGH-6155. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2039

CATALUNYA. 25 Cèntims. C.M. d´ ALDOVER. Cartón. (Algo sucio). RARO. AT-91; RGH-6154. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2040

CATALUNYA. 1 Pesseta. 14 Juliol 1937. Aj. d´ ALFARA. RARO. AT-95d; RGH-6163. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2041

CATALUNYA. Serie 3 billetes 25 y 50 Cèntims y 1 Pesseta. 14 Juliol 1937. Aj. d´ ALFARA. (El de 25 Cèntims con roturas). RAROS. AT-95d, 96, 97b; RGH-6161/63. BC+ a EBC-.

Lote 2042

CATALUNYA. 25 Cèntims. 15 Juny 1937. Aj. d´ ALFORJA. AT-110. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2043

CATALUNYA. Lote 6 billetes 25 y 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (3). Aj. d´ ALFORJA. 1ª y 2ª Emisión. 1 Peseta de la 1ª emisión con letra recta y gótica. MUY ESCASOS. AT-105/110; RGH-6176/77, 79, 80, 81, 82. MBC- a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2044

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 25 Juny 1937. Aj. d´ ALIÓ. AT-111, 112; RGH-6201, 6202. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2045

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'ALMENAR. Cartón con perforación. Sello en seco y tampón al dorso. Medidas 35x52 cm. RARÍSIMO. AT-121a. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2046

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 y 50 Cèntims. 1937. Aj. d´ ALMOSTER. Cartón. ESCASOS. AT-126a, 127a; RGH-6230, 6231. MBC y SC-.

Lote 2047

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 vales 5 y 10 Cèntims (2). QUEVIURES de JOSEP Mª GASSULL. ALMOSTER. Cartón. Los de 10 Cèntims uno en color beige y otro en color verdoso. MUY RAROS. L-2723/4; RGH-6233/34. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2048

CATALUNYA. 1 Pesseta. 21 Maig 1937. Aj. d´ ALP. (Pequeñas manchitas, levísima rotura en margen). MUY ESCASO. AT-130. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 2049

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ ALTAFULLA. Cartón. MUY ESCASOS. AT-132; 133; RGH-6239, 6240. MBC y MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2050

CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (2). Juny 1937. Aj. de l´ AMETLLA DE MAR. Serie completa de la 1ª emisión. AT-138/141; RGH-6248/51. MBC+ a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 2051

CATALUNYA. 1 Pesseta. Maig 1937. Aj. d´ AMPOLLA. (Roturas y falta de papel en centro). MUY RARO. AT-148; RGH-6265. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2052

CATALUNYA. 50 Cèntims. Maig 1937. Aj. d´ AMPOLLA. MUY RARO. AT-149; RGH-6264. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2053

CATALUNYA. Serie 3 billetes 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. Setembre 1937. Aj. d´ AMPOLLA. AT-150, 151, 152; RGH-6266/68. BC+ a EBC.

Lote 2054

CATALUNYA. 25 Cèntims. Desembre 1937. ELÉCTRICA DEL EBRO S.A. AMPOLLA. Cartulina. Sello tampón violeta al dorso: AJUNTAMENT D´ AMPOLLA. MUY RARO. L-2778; RGH-6270. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2055

CATALUNYA. 2 Pessetes. Desembre 1937. ELÉCTRICA DEL EBRO S.A. AMPOLLA. Cartulina. Sello tampón violeta al dorso: AJUNTAMENT D´ AMPOLLA. MUY RARO. L-2780; RGH-6272. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2056

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'ARBECA. Cartón esquinas cortadas. Tampón B en anverso y del Ayuntamiento en reverso. AT-164f. SC.

Precio salida: 50 €