10.30 h | Lotes 1 - 559
16 h | Lotes 560-1015
Lote 530
ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,37 grs. Brillo original. AC-688. MBC+/EBC-.
Lote 531
ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. Brillo original. (Rayitas). AC-691. EBC-.
Lote 532
ISABEL II. 4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. 3,37 grs. (Concreciones). Brillo original. AC-693. EBC.
Lote 533
ISABEL II. 4 Escudos. 1866. SEVILLA. 3,35 grs. (Leves rayitas). RARA. AC-698. EBC.
Lote 534
ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-701. SC.
Lote 535
ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,76 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. Pleno brillo original. AC-701. EBC.
Lote 536
ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda anverso CONST. Restos de brillo original. AC-702. MBC+.
Lote 537
ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a la 1h). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-704. SC-.
Lote 538
ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-704. SC-.
Lote 539
ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. AC-705. MBC/MBC+.
Lote 540
ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. Brillo original. AC-707. EBC-/EBC.
Lote 541
ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,79 grs. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-709. EBC+/SC.
Lote 542
ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,77 grs. (Ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-711. SC-/SC.
Lote 543
ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Ínfimas rayitas). Brillo original. BONITA PIEZA. AC-711. EBC+.
Lote 544
ISABEL II. 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-716. SC-.
Lote 545
ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,74 grs. Restos de brillo original. AC-720. MBC+/EBC-.
Lote 546
ISABEL II. 80 Reales. 1843. MADRID. C.L. 6,76 grs. AC-730. EBC-.
Lote 547
ISABEL II. 80 Reales. 1839. SEVILLA. R.D. 6,68 grs. Restos de brillo original. AC-743. MBC/MBC+.
Lote 548
ISABEL II. 80 Reales. 1841. SEVILLA. R.D. 6,77 grs. Brillo original. AC-745. MBC+/EBC.
Lote 549
ISABEL II. 80 Reales. 1843. SEVILLA. R.D. 6,68 grs. Parte de brillo original. Pátina irregular en reverso. AC-748. EBC-.
Lote 550
ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,31 grs. (Leves rayitas). AC-767. EBC-.
Lote 551
ISABEL II. 100 Reales. 1860. BARCELONA. 8,34 grs. AC-787. MBC+.
Lote 552
ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,16 grs. (Leves concreciones en reverso). AC-757. EBC-/EBC.
Lote 553
ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). AC-792. EBC+.
Lote 554
ISABEL II. 100 Reales. 1851/0. SEVILLA. Encapsulada por NGC XF DETAILS. REVERSE RIM TEST CUT (nº 5788861-001). 8,14 grs. Rarísima moneda de Isabel II, la más rara acuñada en Sevilla durante su reinado. Muy pocas piezas conocidas. Se advierte la rectificación de fecha 1851 sobre 1850. Calicó en su catalogo de la moneda española de 2019 le asigna una rareza de RRR, sin asignación de valor, ni nombrar la variante de rectificación. (Prueba de metal en canto). RARÍSIMA. AC-793; Cy-17358. MBC+.
Lote 555
ISABEL II. 100 Reales. 1859. SEVILLA. 8,35 grs. AC-800. MBC+/EBC-.
Lote 556
ISABEL II. Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Pesos. 1862, 1863 y 1864. MANILA. 1,69; 3,40 y 6,69 grs. AC-826, 841, 854. MBC- a MBC+.
Lote 557
ISABEL II. 4 Pesos. 1861. MANILA. 6,73 grs. AC-852. MBC+.
Lote 558
ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,79 grs. AC-865. EBC.