10.30 h | Lotes 1 - 559
16 h | Lotes 560-1015
Lote 194
FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,51 grs. Tipo OMNIVM. (Oxidaciones). AC-658. MBC-.
Lote 195
FELIPE III. 2 Reales. 1601. SEVILLA. B. 6,51 grs. Pátina. AC-660. MBC-.
Lote 196
FELIPE III. 4 Reales. 1621. SEGOVIA. A. 13,82 grs. (Perforación reparada). AC-797. MBC.
Lote 197
FELIPE III. 4 Reales. 16__. SEVILLA. D. 13,5 grs. AC-Tipo 154. MBC-.
Lote 198
FELIPE III. 4 Reales. (16)02?. TOLEDO. C. 12,89 grs. Leones y castillos. AC-829 var. MBC-.
Lote 199
FELIPE III. 4 Reales. 1612. TOLEDO. V. 13,93 grs. Fecha completa. Calicó no cita este ensayador para este año. RARA. AC-839 var.; Cayón-4457. MBC.
Lote 200
FELIPE III. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. T. 27,05 grs. AC-Tipo 165. MBC.
Lote 201
FELIPE III. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. T. 25,54 grs. (Oxidaciones). AC-Tipo 165. MBC-.
Lote 202
FELIPE III. 8 Reales. ¿1599?. SEVILLA. B. 27,29 grs. Tipo OMNIVM. Segunda y cuarta cifra de la fecha parcialmente visibles. AC-798. MBC.
Lote 203
FELIPE III. 1 Escudo. Fecha no visible. SEVILLA. D. Anv.: S/D - Escudo - I. Con escusón de Portugal. 3,33 grs. AC-Tipo 186. MBC+.
Lote 204
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. Leyenda OMNIVM. 6,70 grs. Esta pieza podría pertenecer al reinado de Felipe II. AC-1017. MBC+.
Lote 205
FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: S/B - Escudo - II vertical. Leyenda OMN(IVM). 6,70 grs. AC-1050. EBC.
Lote 206
FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: S/B - Escudo - (II vertical). Leyenda OM(NIVM). 6,65 grs. AC-1050. MBC.
Lote 207
FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: Leyenda OMNIVM. 6,67 grs. AC-1050. MBC-/BC+.
Lote 208
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. MADRID. (G). Anv.: MD / (G) - Escudo - = . 6,90 grs. Ensayador no visible. MUY RARA. AC-Tipo 191; CCT-Tipo 8; Tauler-Tipo 79. EBC.
Lote 209
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. 6,77 grs. MBC.
Lote 210
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. 6,70 grs. MBC.
Lote 211
FELIPE III. 15 Grana. 1619. NÁPOLES. 3,67 grs. Pátina. MIR-208/2; Vti-228;. MBC.
Lote 212
ALBERTO e ISABEL. Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,92 grs. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). RARA. Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.
Lote 213
FELIPE IV. 17 Maravedís. (1643). MADRID. 1,40 grs. MUY ESCASA. AC-555. MBC.
Lote 214
FELIPE IV. 1 Real. 1651. ZARAGOZA. 3,01 grs. (Oxidaciones). RARA. Cal-1127. MBC.
Lote 216
FELIPE IV. 2 Reales. Fecha no visible. SANTA FE DE NUEVO REINO. P. 6,58 grs. N / R / P en vertical a izquierda del escudo. RARA. AC-Tipo- 250.; Restrepo-Tipo M28. MBC-.
Lote 217
FELIPE IV. 4 Reales. 16(30). CARTAGENA DE INDIAS. (RNE). 13,66 grs. Valor de la moneda en IIII vertical a izquierda que coincide con este tipo de monedas. Se conocen piezas del 1632 y 1633. (2 golpes de punzón redondos). MUY RARA. CCT-617c var. (Calico 1988); Restrepo-M36. MBC.
Lote 218
FELIPE IV. 4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,45 grs. Visible la parte inferior de la fecha. Pátina. AC-1224. MBC.
Lote 219
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8) . 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.
Lote 221
FELIPE IV. 8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical . 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. RARA. AC-1260; Cal-275. MBC-.
Lote 222
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MADRID. 26,82 grs. MD vertical. (Repintada). RARA. AC-Tipo 310. MBC.
Lote 223
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 23,50 grs. AC-Tipo 319. MBC-.
Lote 224
FELIPE IV. 8 Reales. 1653. POTOSI. E. 23,88 grs. 3 Fechas visibles. (Oxidaciones). AC-1503. MBC.
Lote 226
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. Ensayador no visible. 18,24 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones marinas). RARA. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.
Lote 227
FELIPE IV. 8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (n. 5779586-002). 26,60 grs. (Perforación). MUY RARA. AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.
Lote 228
FELIPE IV. 8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (n. 5779586-004). 19,09 grs. (Hoja en anverso y oxidaciones marinas). RARA. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.
Lote 231
FELIPE IV. 8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. (Repintada). Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.
Lote 232
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. ¿SEVILLA?. 27,01 grs. AC-Tipo 350. MBC-.
Lote 233
FELIPE IV. 8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas) / Y. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical . 27,05 grs. MUY ESCASA. AC-1688; Cal-644. MBC-.
Lote 235
FELIPE IV. Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS. ET ELISABET REGES: Bustos coronados y afrontados en el centro, arriba estrella, debajo B. Rev.: SVB VMBRA AL-ARVM. TVA. 1630. 7,04 grs. Se acompaña de certificado de autenticidad del Gabinete Numismático Calicó (nº 1838), 25 de Junio de 1980, en el cual se manifiesta que hasta la fecha no se conocía ninguna de estas monedas con la fecha de 1630. MUY RARA. AC-1726. EBC-.
Lote 236
FELIPE IV. 2 Escudos. 1631. CARTAGENA DE INDIAS. (E). Anv.: Solo visible la parte derecha de la C de la ceca. Valor ·II· en vertical a derecha del escudo. Con esta fecha no se conocen piezas de otra ceca. Rev.: Fecha completa. 6,79 grs. MUY RARA. AC- Tipo 377. EBC-.
Lote 237
FELIPE IV. 2 Escudos. 1631. CARTAGENA DE INDIAS. E. Anv.: C/E - Escudo - II vertical. 6,77 grs. MUY RARA. AC-1759. EBC.
Lote 238
FELIPE IV. 2 Escudos. (16)48. NUEVO REINO. (R). Anv.: N/R - Escudo - (II vertical/R). 6,73 grs. ESCASA. AC-1806. MBC-/MBC+.
Lote 239
FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. R. Anv.: (N/R) - Escudo -.II./R. 6,73 grs. AC-Tipo 386. EBC.
Lote 240
FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. Anv.: Con escusón de Portugal. 6,74 grs. AC-Tipo 386. EBC-.
Lote 241
FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. R. Anv.: (N/R) - Escudo -.II vertical/R. 6,74 grs. AC-Tipo 386. EBC-.