Subasta Numismática - Segunda Parte
10.30 h | Lotes 1 - 559
16 h | Lotes 560-1015
Lote 705
BAHAMAS. 50 Dollars. 1974. ELIZABETH II. 2,74 grs. Tobacco Dove. Fr-21; KM-69. SC.
Lote 707
BAHAMAS. 150 Dollars. 1976. ELIZABETH II. 8,21 grs. Spiny Lobster. Fr-19; KM-51. SC.
Lote 708
BAHAMAS. 200 Dollars. 1975. ELIZABETH II. 10,90 grs. National arms. Fr-18; KM-54. SC.
Lote 709
BANGLADESH. 20 Taka. 2000. 10,11 grs. Dia internacional de la lengua materna. En estuche con certificado original. RARO. Fr-1; KM-23. PROOF.
Lote 710
BARBADOS. 100 Dollars. 1978. 5,01 grs. Declaración de los derechos humanos: manos rezando y documento. Tirada máxima: 1.114 piezas. RARO. Fr-3; KM-28a. PROOF.
Lote 711
BÉLGICA. 5 Francs. 1880. LEOPOLD I y II. 24,95 grs. 50 aniversario Independencia. (Leves rayitas, levemente limpiada). Bruce-X-M8. EBC.
Lote 712
BÉLGICA. Florin. S/F. LOUIS DE CRÉCY. FLANDERS (VLAANDEREN). Anv.: L FLAD - COMES. Flor de lis. Rev.: + S. IOHA - NNES. B. San Juan Batista de frente. 3,38 grs. RARA. Delm- 451 (R2); Fb-148. EBC-.
Lote 713
BÉLGICA. 20 Francs. 1870. LEOPOLD II. Anv.: Posición A en leyenda canto. 6,42 grs. Rayitas en reverso. Fr-412, KM-37. EBC.
Lote 714
BÉLGICA. 20 Francs. 1877. LEOPOLD II. 6,43 grs. Fr-412; KM-37. EBC.
Lote 715
BÉLGICA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1877 y 1882. LEOPOLD II. 6,45 y 6,43 grs. Una con pleno brillo original. Fr-412; KM-37. EBC y FDC.
Lote 716
BÉLGICA. Lote 16 monedas 20 Francs. 1865 a 1914. LEOPOLD I, LEOPOLD II (13) y ALBERT (2). Peso total 102,95 grs. Colección completa en oro de todos los años que contiene 1865, 1867, 1868 (2 leyendas en diferente posición), 1869, 1871, 1874 (2), 1875, 1876, 1877, 1878, 1882 y 1914 (Leyendas en flamenco y en francés). A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lote 717
BIRMANIA. Tical. 1991. 16,33 grs. Estrella de 5 puntas. Tirada máxima: 5.000 piezas. (Ínfimas rayitas). RARO. SC.
Lote 718
BOSNIA. 70+10 Ecu. 1993. 6,27 grs. Mezquita de Sarajevo. Fr-B6; KM-87. PROOF.
Lote 721
BRASIL. 20.000 Reis. 1726. JOAO V. MINAS GERAIS. 53,58 grs. RARA. Fr-33; KM-117. EBC.
Lote 722
BRASIL. 6.400 Reis. 1802-R. MARIA I. RIO DE JANEIRO. 14,30 grs. (Leves marquitas). Pleno brillo original. MUY BELLA. Fr-87; KM-226.1. EBC+.
Lote 723
BRASIL. 6.400 Reis. 1803-R. MARIA I. RIO DE JANEIRO. 14,28 grs. (Leves marquitas). Pleno brillo original. MUY BELLA. Fr-87; KM-226.1. EBC+/EBC.
Lote 724
BRASIL. 10.000 Reis. 1867. PEDRO II. 8,90 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-122; KM-467. EBC-.
Lote 725
BRUNEI. 100 Dollars. 1987. SULTAN HASSANAL BOLKIAH. 13.53 grs. 20 Aniversario Brunei Currency Board: Mezquita. Tirada máxima: 1000 piezas. MUY RARO. Fr-4; KM-33. PROOF.
Lote 726
25.000 Francs. 2007. 8,39 grs. Protección Naturaleza. Elefante africano. Tirada 85 piezas. RARA. PROOF.
Lote 727
CANADÁ. Lote 37 monedas 20, 100 (25), 175 y 200 Dollars (10). 1967 a 1999. Peso total oro fino de 468,7 grs. Colección completa en oro que abarca hasta 1999 sin repeticiones y en un estado de conservación minuciosamente estudiado en cada una de sus piezas. Contiene 1 moneda de 20 Dollars 1967 KM-71, 25 monedas de 100 Dollars 1976 (2) KM-115, 116, 1977 KM-119, 1978 KM-122, 1979 KM-126, 1980 KM-129, 1981 KM-131, 1982 KM-137, 1983 KM-139, 1984 KM-142, 1985 KM-144, 1986 KM-152, 1987 KM-158, 1988 KM-162, 1989 KM-169, 1990 KM-171, 1991 KM-180, 1992 KM-211, 1993 KM-245, 1994 KM-249, 1995 KM-260, 1996 KM-273, 1997 KM-287, 1998 KM-307, 1999 KM-341, 1 moneda de 175 Dollars KM-217, 10 monedas de 200 Dollars 1990 KM-178, 1991 KM-202, 1992 KM-230, 1993 KM-244, 1994 KM-250, 1995 KM-265, 1996 KM-275, 1997 KM-288, 1998 KM-317 y 1999 KM-358. PROOF.
Lote 728
CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1925. KREMINTZ. 3,49 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. Fr-2; KM-8. SC.
Lote 729
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Dukatu. 1931. KREMINTZ. 3,48; 6,98; 17,44 y 34,88 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). 5 Dukatu Ex Künker 171 - 23 Junio 2010, n. 5424 / 10 Dukatu Ex Dorotheum - 28 Mayo 2015, n. 1210. (Ínfimos golpecitos). Todas con brillo original. SERIE MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Fr-1, 2, 4; 5; KM-8, 9, 13, 14. SC.
Lote 730
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3,52;10,42 y 19,07 grs. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.
Lote 731
CHILE. 1 Peso. 1885. SANTIAGO. 24,90 grs. Brillo original. KM-142.1. EBC-/EBC.
Lote 732
CHINA. Tilla. 1292 d.H. YAKUB BEG. SINKIANG. (DUNGAN REVOLT 1862-77). KASHGAR. A nombre del Sultán Abdul Hamid II. MUY RARO. C-37-2.6 var.; Fr-3 (Turkestan). MBC+.
Lote 733
CHINA. Lote 8 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan 1982 y Medalla Year of Dog. 1982. SHANGHAI MINT. En presentación original. Tirada máxima 10.000 sets. RARO. KM-PS9. FDC.
Lote 734
COLOMBIA. 200 Pesos. 1968-B. BOGOTÁ. 8,69 grs. Congreso Eucarístico: Pablo VI. Tirada máxima: 8.000 piezas. Fr-120; KM-232. PROOF.
Lote 737
COREA DEL SUR. Serie 3 monedas 5.000, 10.000 y 25.000 Won. 1987. Juegos Olímpicos Seúl´88: Estadio, Voleyball y danza popular. En estuches originales (algo deteriorados) y certificado de autenticidad. KM-60,63,64. PROOF.
Lote 738
COREA. 25.000 Won. 1988. 16,81 grs. Juegos Olímpicos Seúl´88: Balancín. En estuche original, con certificado. Fr-14; KM-72. PROOF.
Lote 739
COSTA DE MARFIL. 25 Francs. 1966. 8,03 grs. Elefante africano. Tirada máxina: 2.000 piezas. Fr-3; KM-3. PROOF.
Lote 740
COSTA RICA. 10 Colones. 1900. 7,76 grs. (Levísimos golpecitos). Leve pátina irregular. Fr-20; KM-140. EBC/EBC+.
Lote 741
CROACIA. Tallero. 1766-GA. RAGUSA (Dubrovnik). 28,43 grs. Leve pátina. (Rayitas de ajuste en reverso). Dav-1639; KM-18. EBC-.
Lote 742
CROACIA. 1.000 Kuna. 2008. 7,04 grs. Dramaturgo Marin Drzic. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 2.000 piezas. ESCASO. Fr-20; KM-92. PROOF.
Lote 743
CUBA. 1 Peso. 1916. 1,68 grs. José Martí. Brillo original. Fr-7; KM-16. EBC.
Lote 744
CUBA. 2 Pesos. 1915. 3,35 grs. José Martí. Brillo original. Fr-6; KM-17. EBC.
Lote 745
CUBA. 4 Pesos. 1916. 6,67 grs. José Martí. Brillo original. (Leve manchita en reverso). Fr-5; KM-18. EBC.
Lote 746
CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,33 grs. José Martí. Bonita pieza. Fr-4; KM-19. SC-.
Lote 747
CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,69 grs. José Martí. (Leves golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC.
Lote 748
DAHOMEY. 2.500 Francs. 1971. 8,85 grs. Danza religiosa: 3 danzantes. Tirada máxima: 960 piezas. MUY RARO. Fr-4; KM-6. PROOF.
Lote 749
DINAMARCA. Speciedaler. 1834. FREDERIK VI. 28,77 grs. KM-695.1. MBC+.
Lote 750
DINAMARCA. Speciedaler. 1845. CHRISTIAN VIII. F.F. 28,79 grs. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-720.2. MBC+.
Lote 752
DINAMARCA. 1 Ducat. 1667. FREDERIK III. Anv.: FRIDERIC.3.D.G.A.NOR.VA.COT.RE. Busto coronado a derecha. Rev.: PROVIDEBIT - DOMINUS. Fortuna en pie. 3,19 grs. (Sirvió de joya). MUY RARA. Fr-79. BC.