Subasta Numismática - Segunda Parte
10.30 h | Lotes 1 - 559
16 h | Lotes 560-1015
Lote 803
GRAN BRETAÑA. Penny. EDWARD I a III. LONDON. Anv.: Busto del rey de frente. Rev.: CIVITAS LONDON. Cruz en cuadrantes 3 puntos. 1,41 grs. Pátina. EBC-.
Lote 804
GRAN BRETAÑA. Crown. 1819. GEORGE III. Encapsulada por NGC MS 61 (n. 6633250-002). 28,26 grs. Preciosa pátina de colección antigua con brillo original subyacente. MUY BELLA. KM-375; Spink-3787. SC.
Lote 805
GRAN BRETAÑA. Gothic Crown. 1847. VICTORIA. Encapsulada por NGC PF 63 Cameo (n. 6633248-001). 28,25 grs. Grabada por William Wyon, busto coronado de estilo gótico a la izquierda, pequeña ww incusa sobre truncamiento, orla de trébol y arco. La leyenda con letras góticas en latín se traduce como "Victoria por la Gracia de Dios, Reina de los Británicos, Defensora de la Fe" en el anverso. En el reverso como "Que Dios guarde a estos unidos, en el año de nuestro Señor 1847". La leyenda del borde se traduce como "Un ornamento y una salvaguardia en el undécimo año de su reinado".Tirada: 8.000 piezas. EXTREMADAMENTE RARA ASÍ. KM-744; Spink-3883. PROOF.
Lote 806
GRAN BRETAÑA. Crown. 1887. VICTORIA. 28,21 grs. (Leves golpecitos). Bonita pieza, pequeños restos de brillo original. KM-765; Spink-3921. EBC+.
Lote 807
GRAN BRETAÑA. Crown. 1935. GEORGE V. 28,17 grs. KM-842. EBC.
Lote 808
GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1876. VICTORIA. 3,98 grs. (Leves golpecitos). KM-735.2. MBC+.
Lote 809
GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1937. GEORGE VI. Encapsulada por NGC PROOF DETAILS OBV CLEANED (n. 6634022-010). 4,00 grs. Tirada: 5.500 piezas. (Ínfimas rayitas anverso). ESCASA. Fr-412; KM-858. PROOF.
Lote 810
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1821. GEORGE IV. 7,90 grs. ESCASA. Fr-376; KM-682. MBC+.
Lote 811
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1832. WILLIAM IV. 7,73 grs. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC-.
Lote 812
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1833. WILLIAM IV. 7,91 grs. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC.
Lote 813
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1837. WILLIAM IV. 7,86 grs. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC/MBC+.
Lote 814
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1844. VICTORIA. 7,95 grs. (Golpecitos). Fr-387e; KM-736.1. MBC+.
Lote 815
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1849. VICTORIA. 7,92 grs. Fr-387e; KM-736.1. MBC/MBC+.
Lote 816
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1850. VICTORIA. 7,94 grs. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.
Lote 817
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1851. VICTORIA. 7,91 grs. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.
Lote 818
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1852. VICTORIA. 7,97 grs. (Rayitas). Fr-387e; KM-736.1. EBC-.
Lote 819
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1853. VICTORIA. 7,92 grs. W.W. levantado (raised). Restos de brillo original. AÑO ESCASO. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.
Lote 820
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1856. VICTORIA. 7,92 grs. Fr-387e; KM-736.1. MBC.
Lote 821
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1861. VICTORIA. 7,98 grs. Fr-387e; 736.1. EBC/EBC+.
Lote 822
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1863. VICTORIA. 7,95 grs. (Leves rayitas en anverso). Fr-387e; KM-736.1. MBC+.
Lote 823
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1864. VICTORIA. 7,91 grs. Fr-387i; KM-736.2. MBC.
Lote 824
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1876. VICTORIA. 7,90 grs. Fr-388, KM-752. MBC.
Lote 825
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1880. VICTORIA. 7,94 grs. Sin iniciales del ensayador en reverso. (Rayitas). Fr-388; KM-752. MBC.
Lote 826
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1884. VICTORIA. 7,90 grs. (Rayitas). Fr-388; KM-752. MBC.
Lote 827
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1885. VICTORIA. 7,96 grs. (Golpecito en gráfila). Fr-388; KM-752. MBC+.
Lote 828
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1889. VICTORIA. 8,01 grs. Fr-392; KM-767. EBC-.
Lote 829
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1900. VICTORIA. 7,97 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-396; KM-785. EBC-.
Lote 830
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1902. EDWARD VII. 7,97 grs. Fr-400, KM-805. EBC.
Lote 831
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1905. EDWARD VII. 7,95 grs. Fr-401; KM-804. MBC+.
Lote 832
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1906. EDWARD VII. 7,97 grs. (Leves rayitas). Fr-400; KM-805. EBC.
Lote 833
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1908. EDWARD VII. 7,96 grs. Fr-400, KM-805. EBC-/MBC+.
Lote 834
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,96 grs. (Levísimos golpecitos). Fr-404; KM-820. EBC.
Lote 835
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1958. ELIZABETH II. 7,95 grs. Fr-417; KM-908. EBC+.
Lote 836
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1974. ELIZABETH II. 7,97 grs. Pleno brillo original. Fr-418; KM-919. SC.
Lote 837
GRAN BRETAÑA. 1 Pound. 2014. ELIZABETH II. 19,60 grs. Serie The Floral: Northern Ireland. En estuche original con certificado numero 124. Tirada máxima: 275 piezas. MUY RARO. KM-1284b. PROOF.
Lote 838
GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1823. GEORGE IV. 15,96 grs. (Leves golpecitos). Brillo original. RARA ASÍ. Fr-237; KM-690. EBC+. Ex Künker 214 - 21 Junio 2012, n. 7101.
Lote 839
GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1893. VICTORIA. 15,95 grs. (Golpecitos en anverso). Brillo original. Fr-395; KM-786. EBC-/EBC+.
Lote 840
GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Sovereign y 2 Pounds. 1937. GEORGE VI. 4,00 y 15,98 grs. Tirada de ambas: 5.500 piezas. (2 Pounds con leves rayitas). ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-410, 412; KM-858, 860. PROOF.
Lote 841
GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,93 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-390; KM-769. EBC.
Lote 843
GRAN BRETAÑA. 3 Shillings. 1815. GEORGE III. BANK OF ENGLAND. 14,50 grs. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+.
Lote 844
GRECIA. 20 Drachmai. 1833. OTHON. 5,75 grs. Restos de brillo original. RARA. Fr-10; KM-21. EBC/EBC+.
Lote 845
GUINEA ECUATORIAL. 5.000 Bipkwele. 1979(*80). 3,98 grs. Visita de los Reyes de España. Tirada máxima: 2.000 piezas. Fr-17; X-M3. PROOF.
Lote 846
GUATEMALA. 5 Quetzales. 1926. 8,33 grs. (Levísimos golpecitos). Fr-50; KM-244. EBC.
Lote 847
HONG KONG. 1.000 Dollars. 1976. 15,96 grs. Año lunar del Dragón. Tirada máxima: 20.000 piezas. Fr-2; KM-40. SC.
Lote 848
HUNGRÍA. Thaler. 1695. LEOPOLD I. KREMNITZ. 28,69 grs. Dav-3264; KM-214.8. EBC-.