Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1134

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1202H/RY19. EAST INDIA COMPANY. Presidencia de BENGALA, en nombre de SHAH ALAM II. MURSHIDABAD (CALCUTTA). 12,32 grs. AU. Brillo original. (Leves rayitas). KM-113. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 1135

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1203H/RY31. EAST INDIA COMPANY. PRESIDENCIA de BENGALA. MUHAMMADABAD BANARAS. 10,87 grs. AU. Brillo original. RARA y MÁS ASÍ. KM-31. SC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1136

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1835 (b). WILLIAM IV. BOMBAY. Encapsulada por NGC PF58 (n. 6643693-001). AU. Proof restrike. Sin punto detrás de fecha ni iniciales en truncamiento. Canto estriado. Desde principios del siglo XIX la Compañía de las Indias Orientales esperaba conseguir una moneda única para todas sus presidencias indias. Esto se consiguió en 1833: las rupias de Bengala se alinearon con las de Bombay y Madrás. Tras algunos experimentos en 1834, mediante la Ley XVII de 17 de agosto de 1835, se avanzó hacia una acuñación uniforme, no sólo de patrón de peso, sino también de diseño. Con esta ley, el nuevo sistema de rupia de plata era de curso legal. La moneda de oro, Mohur y 2 Mohur, inicialmente tenian un valor de 15 y 30 Rupias. (Infimas rayitas). Brillo original. RARÍSIMA. KM-451.1, S&W-1.16. EBC+.

Precio salida: 4.000 €
VENDIDO POR: 8.500 €

Lote 1137

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1841. EAST INDIA COMPANY. BOMBAY. 11,42 grs. AU. Legend continuous over bust, Large date with crosslet 4. (Descolgada). RARA. KM-461.1. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 1138

INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. George V. 7,96 grs. AU. Fr-1609; KM-525A. EBC-.

Lote 1139

INDIAS DANESAS OCCIDENTALES. 4 Daler - 20 Francs. 1905-P. Anv.: Christian IX. 6,44 grs. AU. Marquitas. RARA. Fr-2, KM-72. EBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 1140

INDIAS HOLANDESAS. Pagoda. 1747-1784. ANÓNIMA. NEGAPATNAM. 3,41 grs. AU. Brillo original. KM-22. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1141

INDONESIA. 100, 000 Rupiah. 1974. Anv.: Dragón de Komodo. 33,49 grs. AU. Fr-6, KM-41. Tirada 5333 piezas. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1142

IRÁN. Toman. 1232H. FATH ALI SHAH. DAR AL-IBADAT YAZD. 4,60 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. A-2865; Fr-34; KM-752. EBC-.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 271 €

Lote 1143

IRÁN. 5.000 Dinars (1/2 Toman). 1335AH-1916. 1,5 grs. AU. Sultán Ahmad Shah. Fr-85, KM-1071. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1144

IRÁN. 1/2 Pahlavi. 1323SH-(1944). 4,08 grs. AU. Muhammad Reza Pahlavi Shah. Fr-97, KM-1147. EBC/EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 1145

IRÁN. Pahlavi. 1353SH-(1974). 8,12 grs. AU. Muhammad Reza Pahlavi Shah. Fr-101, KM-1162. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1146

IRÁN. 2-1/2 Pahlavi. 1354 d.H. (1975). SHAH REZA PAHLAVI. 20,19 grs. AU (900). Fr-100; KM-1201. SC/SC-.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 1147

IRAQ. 5 Dinars. 1971. 13,62 grs. AU (917). 50 Aniversario ejército. Fr-1, KM-134. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 1148

ISLA DE MAN. Lote 3 monedas 1/20 Angel y 1/10 Noble (2). 1985 y 1986. ELIZABETH II. 1,71; 3,11 y 3,11 grs. AU y Platino (2). Fr-B6, B19; KM-166, 153. FDC.

Lote 1149

ISLA DE MAN. Lote 2 monedas 1 Noble. 1985 y 1987. ELIZABETH II. 31,16 y 31,11 grs. Platino (999). (Leves marquitas). Fr-B3; KM-154. FDC mate y brillo.

Precio salida: 1.900 €
VENDIDO POR: 1.910 €

Lote 1150

ISLA DE MAN. Sovereign. 1973. 8,02 grs. AU (917). Vikingo a caballo. Fr-6, KM-27. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 1151

ISLA DE MAN. Angel. 1984. ELIZABETH II. 33,83 grs. AU (917). Arcángel Miguel matando al dragón. En estuche. ESCASA. Fr-B15; KM-139. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.700 €

Lote 1152

ISLA DE MAN. 5 Pounds. 1977. ELIZABETH II. 40,05 grs. AU (917). Vikingo a caballo. Fr-4; KM-29. FDC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.020 €

Lote 1153

ISRAEL. 5 New Sheqel. 1998. Cigüeña. 8,63 grs. AU (900). En estuche original. RARA. Fr-71; KM-323. Tirada: 615 piezas. PROOF.

Precio salida: 470 €

Lote 1154

ISRAEL. 500 Lirot. 1974. 27,9 grs. AU (900). David Ben Gurion. Fr-12, KM-82. SC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.302 €

Lote 1155

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1849-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. 6,4 grs. AU. Ancla. Fr-1143, C-115, 1. MBC/MBC+.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 322 €

Lote 1156

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1858-P. VITTORIO EMANUELE II. SARDINIA. GENOVA. 6,40 grs. AU. Fr-1147; C-126, 1. MBC.

Precio salida: 290 €

Lote 1157

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1833. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 32,19 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.2. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 1158

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1834. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,14 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-1139; KM-C117.1. MBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 1159

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1835. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 32,19 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.2. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 1160

ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1836 (2) y 1847. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. Peso total de 54,64 grs. AU. Restos de brillo original. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.2, 116.1, 117.2. Tirada 50 y 100 Lire 1836: 385 y 703 piezas respectivamente. MBC+ a EBC.

Lote 1161

Precio salida: 350 €

Lote 1162

ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1829. CARLO FELICE. GENOVA. P. 25,66 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA. Fr-1133; KM-C108.2. Tirada: 7.436 piezas. EBC.

Lote 1163

ESTADOS ITALIANOS. Sovrano. 1831/21-M. FRANZ I. LOMBARDY-VENETIA. MILAN. 11,33 grs. AU (900). Ocupación Austríaca. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA ASÍ. Fr-741c; KM-C11.1. EBC/EBC+.

Precio salida: 900 €

Lote 1164

ESTADOS ITALIANOS. Scudo. 1749. LUCCA. 26,37 grs. AR. Pátina. Dav-1373; KM-53. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1165

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. FELICE y ELISA BONAPARTE. LUCCA E PIOMBINO. 24,87 grs. AR. (Golpecitos, rayitas de ajuste y hojitas en gráfila). KM-24.3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1166

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1809. NAPOLEON. REINO DE NAPOLEÓN. MILANO. 24,84 grs. AR. (Algo limpiada). Ligera pátina. KM-10.4. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1167

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILANO. LOMBARDIA. 24,96 grs. AR. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pequeños restos de brillo. KM-22.1. (EBC).

Precio salida: 100 €

Lote 1168

ESTADOS ITALIANOS. Sovrano. 1800-M. FRANZ I. MILAN. 11,03 grs. AU (919). Ocupación Austríaca. (Leves golpecitos). Fr-471a; KM-241. MBC+/EBC-.

Precio salida: 950 €

Lote 1169

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1808-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,82 grs. AU. Fr-5; KM-12. MBC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 717 €

Lote 1170

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1809-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. AU. Fr-5, KM-12. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1171

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1810-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-5; KM-12. MBC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 716 €

Lote 1172

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1811-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. AU. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 686 €

Lote 1173

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1812-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,81 grs. AU. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1174

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1814-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILANO. 12,84 grs. AU. Parte de brillo original. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 1175

ESTADOS ITALIANOS. Doppia. 1834. GREGORIVS XVI. ESTADOS PAPALES. 5,45 grs. AU. Brillo original. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. KM-1103. EBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1176

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1815. MARIA LUIGIA. PARMA. 24,82 grs. AR. KM-C30. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1177

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1231-1250. FEDERICO II. SICILIA. Messina. Rev.: 6 globulos. 0,9 grs. AU. RARA. Spahr-85; MEC-14, 256. Fr-652. EBC.

Lote 1178

ESTADOS ITALIANOS. Tari d´ oro. 1209/1220. MESSINA-SICILIA. Anv.: FEDERICO II (1197-1250). 1,6 grs. AU. Algo descentrada. Fr-646. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1179

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1189-1194. TANCREDI. SICILIA. Messina. 0,9 grs. AU. RARA. Spahr-125; MIR-43; Fr-641. MBC.

Lote 1180

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de Tari. 1166-1189. GUGLIELMO II. SICILIA. Palermo o Messina. Rev.: 5 glóbulos en forma de cruz. 1,83 grs. AU. RARA. Spahr-100; MIR-35; Fr-635. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1181

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de 3 Tari. c. 1209-1220. FEDERICO II. SICILIA. Messina. Rev.: 4 globulos. 2,52 grs. AU. MUY RARA. Spahr-83; MIR-78; Fr-652. MBC. Ex Gorny & Mosch 166 - 18 Marzo 2008, n. 4006.