Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1278

RUANDA. 10 Francs. 1965. 3,71 grs. AU (900). Presidente Gregoire Kayibanda. Fr-4; KM-1. PROOF.

Precio salida: 160 €
VENDIDO POR: 181 €

Lote 1279

RUANDA. 50 Francs. 1965. 15 grs. AU (900). V Aniversario Independencia. Presidente Greggoire Kayibanda. Fr-2, KM-3. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 700 €

Lote 1280

RUMANÍA. 5 Lei. 1883. CAROL I. 24,88 grs. AR. Pátina. KM-17.1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1281

RUMANÍA. 20 Lei. 1944. MIHAI I. 6,54 grs. AU. Fr-21, KM-M19. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 1282

RUMANÍA. 50 Lei. 1906. CAROL I. 16,12 grs. AU. 40 Aniversario del Reinado de Carol I. (Pequeñas rayitas). Fr-6; KM-39. EBC+.

Precio salida: 2.250 €
VENDIDO POR: 2.550 €

Lote 1283

RUSIA. 1 Rouble. 1801. PAUL I. SAINT PETERSBURG. 20,26 grs. AR. (Acuñación algo floja en centro del anverso). Pátina. C-101a. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1284

RUSIA. 1 Rouble. 1804. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. 20,7 grs. AR. Páina. C-125. EBC-.

Lote 1285

RUSIA. 1 Rouble. 1883. ALEXANDER III. 20,63 grs. AR. Coronación. (Golpecitos). Pátina. Y-43. MBC+.

Lote 1286

RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,93 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-Y59.3. EBC-.

Lote 1287

RUSIA. 1 Rouble. 1913. NICHOLAS II. 20 grs. AR. III Centenario dinastía Romanov. Y-70. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1288

RUSIA. 1 Rouble. 1921. LENINGRAD. 19,88 grs. AR. Y-84. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1289

RUSIA. 3 Roubles. 1830-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,16 grs. Platino. . RARA. Bitkin-75; C-177. MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1290

RUSIA. 3 Roubles. 1834-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. RARA. Bitkin-80; C-177. MBC.

Lote 1291

RUSIA. 3 Roubles. 1837-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. (Leves rayitas y manchitas). RARA. Bitkin-83; C-177. MBC-/MBC.

Lote 1292

RUSIA. 3 Roubles. 1841-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,29 grs. Platino. (Pequeñas roturas de cuño). Restos de brillo original. MUY RARA. Bitkin-87 (R1); C-177. MBC.

Lote 1293

RUSIA. 3 Roubles. 1842-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,34 grs. Platino. RARA. Bitkin-88; C-177. MBC/MBC+.

Lote 1294

RUSIA. 6 Roubles. 1833-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 20,65 grs. Platino. Una pieza que refleja a la Rusia imperial del siglo XIX. Un periodo de gran transformación y expansión para el vasto territorio euroasiático gobernado por los zares, bajo el reinado de la dinastía Románov. Nicholas I, entre otros, buscó consolidar el poder centralizado del Estado y expandir las fronteras del imperio a través de conquistas y colonizaciones en Asia Central y Siberia. (Leves rayitas y marquitas en reverso). Brillo original. RARÍSIMA Y MÁS ASÍ. Bitkin-59 (R2); C-178. Tirada: 302 piezas. EBC. Ex Künker 150 - 10 Marzo 2009, n. 2857.

Precio salida: 15.000 €
VENDIDO POR: 30.000 €

Lote 1295

RUSIA. 2 Markkaa. 1908-L. NICHOLAS II. Encapsulada por NGC UNC DETAILS (n. 6642964-003) CLEANED. AR. Acuñaciones para Finlandia perteneciente al Imperio Ruso. (Leves rayitas de limpieza y marquitas). Restos de brillo original. Bitkin-398; KM-7.2. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1296

RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,75 grs. AU (917). Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. RARA. Bitkin-805 (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC.

Lote 1297

Lote 1298

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 1299

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 1300

RUSIA. 5 Roubles. 1817-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ФГ. AU. (Leves rayitas y hojitas). Leves restos de brillo original. Bitkin-18; Fr-150; C-132. EBC-.

Lote 1301

RUSIA. 5 Roubles. 1819-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. MФ. 6,44 grs. AU. Bitkin-20; Fr-150; C-132. EBC-.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 1302

RUSIA. 5 Roubles. 1824-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ПC. 6,37 grs. AU. Restos de brillo original. Bitkin-23; Fr-150; C-132. MBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 1303

RUSIA. 5 Roubles. 1825-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ПД. 6,54 grs. AU. (Leves rayitas y hojitas). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-25 (R); Fr-150; C-132. EBC-.

Precio salida: 2.250 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 1304

RUSIA. 5 Roubles. 1887-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,43 grs. AU. (Leve exceso de metal en gráfila del reverso). Bitkin-25; Fr-168; KM-42. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 1305

RUSIA. 5 Roubles. 1888-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,42 grs. AU rojo. Tipo busto barba corta. Posición leyenda canto invertida. АГ en el cuello y acuñada en oro rojo. Restos de brillo original. RARÍSIMA. Bitkin-32 (R3); Fr-168; Y-42. (MBC+)/EBC.

Lote 1306

RUSIA. 5 Roubles. 1888-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,43 grs. AU amarillo. Tipo busto barba corta. Posición leyenda canto derecha. АГ en el cuello y acuñada en oro amarillo. (Leves golpecitos). Restos de brillo original en reverso. RARÍSIMA. Bitkin-32 (R3); Fr-168; Y-42. MBC+/EBC-. Ex Hess Divo 3 - 21 Mayo 2012, n. 1064.

Precio salida: 7.500 €
VENDIDO POR: 7.500 €

Lote 1307

RUSIA. 5 Roubles. 1889-AP. ALEXANDER III. 6,44 grs. AU. Fr-168, Y-42. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 1308

RUSIA. 5 Roubles. 1897-AP. NICHOLAS II. 4,26 grs. AU. Fr-180, Y-62. MBC/MBC+.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 265 €

Lote 1309

RUSIA. 5 Roubles. 1898. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,25 grs. AU. (Golpecitos y rayitas). KM-Y62. MBC+.

Lote 1310

RUSIA. 5 Roubles. 1902-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Encapsulada NGC MS64 (nº 2892342-001) DOUBLED CROSS LEFT CROWN. AU. Variante con cruz patriarcal sobre la corona inferior izquierda en reverso. Fr-180; Y-62. SC.

Lote 1311

RUSIA. 7 Roubles 50 Kopeks. 1897. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 6,4 grs. AU. (Hojitas en reverso). KM-Y63. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1312

RUSIA. 10 Roubles. 1769-СПБ. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 12,99 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. Bitkin-22 (R); C-79a. MBC+/EBC-.

Precio salida: 6.250 €
VENDIDO POR: 6.500 €

Lote 1313

RUSIA. 10 Roubles. 1903-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Encapsulada NGC MS62 TOP POP (n. 5882690-046) DOUBLED CROSS LEFT CROWN. AU. Variante con cruz patriarcal sobre la corona inferior izquierda en reverso. VARIANTE RARA Y MÁS ASÍ. Fr-179; Y-64. SC.

Lote 1314

RUSIA. Lote 3 monedas 5, 10 y 15 Roubles. 1897, 1899 y 1900. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Peso total de 25,72 grs. AU. Fr-177, 179, 180; Y-62, 64, 65.1. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 1315

RUSIA. Chervonetz (10 Rublos). 1976. 8,66 grs. AU. Fr-181a, Y-85. SC.

Precio salida: 400 €

Lote 1316

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1980. 8,62 grs. AU. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.

Lote 1317

RUSIA. 50 Roubles. 1990. 8,75 grs. AU. Iglesia del Arcángel en Moscú. Fr-189; KM-251. PROOF.

Lote 1318

RUSIA. Lote 2 monedas 50 Roubles. 1992 y 1993. 8, 73 grs. AU (900). 7, 90 grs. Platino (999). Fr-217, 228; Y-354, 356. PROOF.

Lote 1319

RUSIA. Serie 6 monedas 100 Roubles. 1977 a 1980. LENINGRAD y MOSCOW. Peso total de 103,75 grs. AU. Serie completa en oro de la Olimpiada Moscú´80. En estuche original. Fr-187/192; Y-151, 162, A163, 173, 174, 186. FDC.

Precio salida: 5.750 €
VENDIDO POR: 5.750 €

Lote 1320

RUSIA. 100 Roubles. 1989. 17,37 grs. AU (900). 500 Aniversario del Estado Ruso. Fr-198; Y-226. PROOF.

Lote 1321

RUSIA. Lote 2 monedas 50 y 150 Roubles. 1992 y 1993. 8, 65 grs. AU (900). 15, 71 grs. Platino (999). Fr-217, 225; Y-354, 397. PROOF.

Precio salida: 975 €

Lote 1322

EL SALVADOR. 50 Colones. 1971. 5,94 grs. AU (900). 150 aniversario Independencia. José Simeón Cañas. Fr-9; KM-144. Tirada: 3.530 piezas. PROOF.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 1323

EL SALVADOR. 100 Colones. 1971. Encapsulada por NGC PF 68 ULTRA CAMEO (n. 1811929-012). 11,8 grs. AU (900). 150 Aniversario Independencia. Fr-7; KM-145. PROOF.

Precio salida: 600 €

Lote 1324

SAMOA Y SÍSIFO. 100 Tala. 1976. 15,68 grs. AU (917). Olimpiada Montreal´76: Halterofilia. ESCASA. Fr-2; KM-23. Tirada: 2.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 1325

SAMOA Y SÍSIFO. 100 Tala. 1991. 7,56 grs. AU (900). Olimpiada Barcelona´92: Corredor con antorcha. (Ínfimas marquitas). Fr-25; KM-87. Tirada: 6.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €