Lote 3818

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1783 y 1785. MÉXICO. F.F. y F.M. 26,23 y 26,38 grs. (Limpiadas y rayitas). AC-1124 y 1127. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3819

CARLOS III. 8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. 26,8 grs. Acuñación floja. AC-1129. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3820

CARLOS III. 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,66 grs. (Hoja saltada en leyenda del anverso). AC-1131. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3821

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1786 y 1787. MÉXICO. F.M. 26,72 y 26,58 grs. La de 1787 con resellos chinos. AC-1129 y 1131. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3822

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. (Hojitas en gráfila del anverso). AC-1132. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3823

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. (Leves oxidaciones). AC-1132. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3824

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,72 grs. AC-1132. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3825

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,65 y 26,63 grs. La MBC con oxidaciones limpiadas y rayitas de ajuste en reverso. AC-1132. MBC- y MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3826

CARLOS III. 8 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 26,82 grs. (Rayitas y golpecitos, limpiada). AC-1175. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 261 €

Lote 3827

CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Ex Colección Virrey Amat.

Lote 3828

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,74 grs. AC-1280. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3829

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,74 grs. (Leves rayitas). AC-1578. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 3830

CARLOS III. 2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. 6,67 grs. (Probablemente ha estado en aro). AC-1643. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 346 €

Lote 3831

CARLOS III. 2 Escudos. 1783. POPAYÁN. S.F. 6,64 grs. (Probablemente ha estado en aro). AC-1646. MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 3832

CARLOS III. 2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. 6,6 grs. (Probablemente ha estado en aro). Leves restos de brillo. AC-1647. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 3833

CARLOS III. 2 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. 6,74 grs. AC-1649. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 342 €

Lote 3834

CARLOS III. Reproducción 4 Escudos. 1781. MADRID. 13,34 grs. AU (650). AC-Tipo 1785. EBC.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 3835

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 12,76 grs. Descolgada. AC-1793. MBC/MBC+.

Precio salida: 550 €

Lote 3836

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,39 grs. (Descolgada, canto retocado). AC-1795. MBC.

Precio salida: 625 €
VENDIDO POR: 625 €

Lote 3837

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. 13,38 grs. (Perforación a las 12h.). AC-1829. MBC+.

Precio salida: 585 €
VENDIDO POR: 660 €

Lote 3838

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 26,88 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-2194; XC-969. MBC+.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.656 €

Lote 3839

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 26,93 grs. (Leves golpecitos). AC-2194; XC-969. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR: 1.671 €

Lote 3840

CARLOS III. Medalla Proclamación. 1759. MADRID. 59,98 grs. AE. Ø 55 mm. Rayas y golpecitos. He-24 var. metal; RAH-237. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3841

CARLOS III. Medalla Establecimiento de la Academia de Bellas Artes. 1778. SEVILLA. Rev.: TRINO RAPTA LABORE. 51,07 grs. AE. Ø 53 mm. RAH-317; VQ-14126a. BC+/BC.

Precio salida: 30 €

Lote 3842

CARLOS IV. 1 Maravedí. 1793. SEGOVIA. 1,11 grs. AC-21. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3843

CARLOS IV. 1/2 Real. 1803. MADRID. F.A. 1,51 grs. AC-265. MBC-/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3844

CARLOS IV. 1/2 Real. 1808. MADRID. A.I. 1,38 grs. Pátina. AC-269. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3845

CARLOS IV. 1/2 Real. 1792. MÉXICO. F.M. 1,67 grs. AR. Rayitas en reverso. AC-274. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3846

CARLOS IV. 1/2 Real. 1797. MÉXICO. F.M. 1,65 grs. (Peq. Golpecitos). AC-280. MBC/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3847

CARLOS IV. 1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. 1,59 grs. Pátina. AC-287. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3848

CARLOS IV. 1/2 Real. 1808. POTOSI. P.J. 1,74 grs. Ligera pátina. AC-319. MBC/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3849

CARLOS IV. 2 Reales. 1801. LIMA. I.J. 6,39 grs. Pátina. AC-584. BC+/MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3850

CARLOS IV. 2 Reales. 1795. MADRID. M.F. 5,85 grs. AC-603. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3851

CARLOS IV. 2 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. 5,98 grs. (Pequeños golpecitos). AC-719. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3852

CARLOS IV. 2 Reales. 1799. SEVILLA. C.N. 5,83 grs. (Pequeños golpecitos). AC-720. MBC/MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3853

CARLOS IV. 2 Reales. 1801. SEVILLA. C.N. 5,84 grs. AC-722. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3854

CARLOS IV. 2 Reales. 1802. SEVILLA. C.N. 5,87 grs. Acuñación algo floja en parte. AC-723. MBC/MBC+.

Lote 3855

CARLOS IV. 2 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. 5,91 grs. AC-724. MBC/MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3856

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. SEVILLA. C.N. 5,89 grs. (Oxidaciones). AC-725. MBC+.

Lote 3857

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. SEVILLA. C.N. 5,9 grs. (Pequeños golpecitos). AC-725. MBC/MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3858

CARLOS IV. 2 Reales. 1806. SEVILLA. C.N. 5,89 grs. AC-726. MBC+/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3859

CARLOS IV. 2 Reales. 1806. SEVILLA. C.N. 5,8 grs. (Pequeños golpecitos). AC-726. MBC/MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3860

CARLOS IV. 4 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. 12,99 grs. Pátina. AC-842. MBC-/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3861

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. LIMA. I.J. 26,15 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos chinos. (Perforación reparada). ESCASA. AC-905. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3862

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. LIMA. I.J. 26,59 grs. Pátina. AC-909. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3863

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. LIMA. I.J. 26,97 grs. (Manchitas). Pátina irregular. AC-909. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3864

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,88 grs. Pátina. AC-913. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 111 €

Lote 3865

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. LIMA. I.J. 26,9 grs. (Rayitas en anverso). AC-920. MBC.

Precio salida: 60 €