Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 4729
MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1858. PIO IX. Año XIII. ROMA. VATICANO. Anv.: PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN XIII. Busto a derecha. Rev.: OPTIMO PRINCIPI PATRI BENEFICENTISSIMO. en exergo SENOGALLIENSES MDCCCLVIII. Fachada de establecimiento pío. 85,1 grs. Grabador: Girometti. Ø 58 mm. Leves golpecitos. ESCASA. EBC.
Lote 4741
VENEZUELA. Lote 5 monedas 5 Bolivares. 1912, 1921, 1926, 1935 y 1936. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lote 4742
VENEZUELA. Lote 2 monedas 25 y 50 Bolívares. 1975. Jáguar y Armadillo. Y-46, 47. SC.
Lote 4743
YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. Western Aden Protectorate. (Alguna leve manchita o levísima oxidación). Restos de brillo y color original. ESCASAS. KM-1. SC-.
Lote 4745
YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas). Brillo y color original. ESCASAS. KM-2. SC.
Lote 4747
YEMEN. 12 Khumsi. 1315-H d.H. KATHIRI STATE OF SEIYUN & TARIM. HEATON. 1,43 grs. al-Mansur ibn Ghalib al-Kathir. KM-216. MBC- a EBC-.
Lote 4749
YEMEN. 1 Riyal. 1965. 24,91 grs. Winston Churchill. (Leves golpecitos). Bruce-XA1. SC-.
Lote 4750
YEMEN. 2 Riyals. 1969. 24,78 grs. León. KM-4. PROOF.
Lote 4751
YEMEN. 2 Riyals. 1969. 25,12 grs. Apollo 11: Alunizaje. KM-3.1. PROOF.
Lote 4752
YEMEN. Lote 2 monedas 1 y 2 Riyals. 1969. Qadhi memorial. Tirada máxima: 3.200 piezas. León. Tirada máxima: 4.200 piezas. KM-1, 4. PROOF.
Lote 4753
ZAIRE. Lote 2 monedas 2-1/2 y 5 Zaires. 1975. Conservación: Gorila y Okapi. KM-9, 10. SC.
Lote 4754
ZAMBIA. Lote 2 monedas 5 y 10 Kwacha. 1979. Ciervo y Halcón. KM-18, 19. SC.