Subasta Numismática en Sala - Sesión I
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 482
JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,94 grs. AC-14. MBC+.
Lote 483
JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,96 grs. Brillo original. Magnífica. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-15. EBC+.
Lote 484
JOSÉ NAPOLEÓN. 10 Reales. 1811. MADRID. A.I. 13,05 grs. RARA. AC-27. MBC-.
Lote 485
JOSÉ NAPOLEÓN. 8 Reales. 1809. MADRID. I.G. 27,01 grs. (Pequeñas hojitas en anverso). Brillo original y bonita pátina en reverso. MUY RARA ASÍ. AC-33. SC.
Lote 486
JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26,70 grs. (Leves rayitas). AC-36. MBC+.
Lote 487
JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,95 grs. (Ínfimas rayitas de limpieza). Restos de brillo original. AC-37. EBC.
Lote 488
JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1809. MADRID. A.I. 6,67 grs. Busto desnudo. (Rayitas de ajuste de peso en reverso y golpecitos en gráfila). AC-47. MBC+.
Lote 489
JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1811. MADRID. A.I. 6,6 grs. Busto diademado. AC-49. MBC.
Lote 490
FERNANDO VI. Octavo. 1820. MANILA. 1,76 grs. ESCASA. AC-80. EBC-.
Lote 491
FERNANDO VII. 1/8 de Tlaco (1/4 Real). 1814. MÉXICO. 1,73 grs. ESCASA. AC-104. MBC+.
Lote 492
FERNANDO VII. 1 Real. 781. CARACAS. MONEDA DE MINAS. M.L. 2,44 grs. Acuñaciónes republicanas de los Insurrectos (Caracas-Venezuela) de ceca y fecha fantasiosas. Leones y castillos. (Perforación). RARA. AC-508; KM-C12. MBC.
Lote 493
FERNANDO VII. 1 Real. 1811. CATALUNYA (Tarragona o Mallorca). S.F. 2,80 grs. Busto drapeado. Pátina. RARA. AC-510. MBC.
Lote 494
FERNANDO VII. 2 Reales. 182. CARACAS. MONEDA DE MINAS. L.M. 4,99 grs. Acuñaciónes republicanas de los Insurrectos (Caracas-Venezuela) de ceca y fecha fantasiosas. Leones y castillos. RARA. AC-745, KM-C13.1. MBC/MBC+.
Lote 495
FERNANDO VII. 2 Reales. 1822. PASTO. O. 5,76 grs. Pátina. RARA. AC-894. BC+.
Lote 496
FERNANDO VII. 4 Reales. 1815. SANTIAGO. F.J. 13,19 grs. Busto de Carlos IV. (Limpiada y golpecitos). RARA. AC-1124. MBC.
Lote 497
FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 26,95 grs. (Pequeñas hojitas). Pátina. AC-1146. MBC+.
Lote 498
FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. CATALUNYA (Reus). M.P. 26,96 grs. Busto drapeado. (Ínfimas rayitas). Muy bella con brillo original y preciosa pátina levemente irisada. RARA Y MÁS ASÍ. AC-1156. EBC.
Lote 499
FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 26,51 grs. (Hojita en anverso y rayitas). ESCASA. AC-1178. MBC-.
Lote 500
FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. 27 grs. Pátina. AC-1199. MBC/MBC-.
Lote 501
FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. DURANGO. C.G. 26,99 grs. (Acuñación parcialmnete floja, normal en esta ceca). ESCASA. AC-1200. (MBC+).
Lote 502
FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,37 grs. AC-1201. MBC.
Lote 503
FERNANDO VII. 8 Reales. 1813/2. GUADALAJARA. M.R. 26,56 grs. (Acuñación descentrada en anverso, plata porosa). ESCASA. AC-1204. MBC-.
Lote 504
FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. GUADALAJARA. M.R. 26,84 grs. (Limpiada y golpecitos). ESCASA. AC-1205. MBC.
Lote 505
FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,80 grs. golpecitos). AC-1210. MBC.
Lote 506
FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. GUATEMALA. M. 26,98 grs. Busto de Carlos IV. (Oxidaciones en leyenda del reverso y canto). ESCASA. AC-1219. EBC-.
Lote 507
FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,91 grs. Busto de Carlos IV. (Pequeñas rayitas y manchitas en reverso). Brillo original. AC-1221. EBC.
Lote 508
FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. 26,46 grs. ESCASA. AC-1233. MBC-.
Lote 509
FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,75 grs. (Leves rayitas). Leve pátina. AC-1236. MBC.
Lote 510
FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 25,88 grs. Busto indígena. (Hojitas en anverso). ESCASA. AC-1241. MBC.
Lote 511
FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,98 grs. Busto indígena. (Pequeñas rayitas, zona de plata agria y leves hojitas). ESCASA. AC-1242. MBC+.
Lote 512
FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. LIMA. J.P. 26,53 grs. (Hojitas en anverso y leves oxidaciones). Pátina oscura. AC-1244. MBC/MBC-.
Lote 513
FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,93 grs. (Rayitas en anverso). AC-1252. MBC.
Lote 514
FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. LIMA. J.P. 26,59 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1253. MBC+/EBC-.
Lote 515
FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MADRID. I.J. 26,84 grs. Busto desnudo. Resello "M" de gran tamaño en anverso. (Golpes, algo limpiada y pequeños restos de suciedad). MUY ESCASA. AC-1260. MBC.
Lote 516
FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MADRID. I.J. 26,84 grs. Busto desnudo. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina oscura e irisada. RARA. AC-1263. MBC+.
Lote 517
FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,97 grs. Busto laureado. (Oxidaciones limpiadas y golpecitos). Ligera pátina. AC-1269. EBC.
Lote 518
FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,91 grs. (Levísimos golpecitos en anverso, pequeña rayita en reverso). Restos de brillo original. AC-1282. EBC-/EBC.
Lote 519
FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. Rev.: SALUS POPULI. 26,45 grs. AC-1293. MBC/MBC+.
Lote 520
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,79 grs. Final leyenda: ESPAN E YND. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. AC-1302. MBC.
Lote 521
FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,83 grs. (Leves oxidaciones en anverso). Restos de brillo original. AC-1308. EBC.
Lote 522
FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,87 grs. (Limpiada). AC-1314. MBC.
Lote 523
FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,73 grs. (Acuñación parcialmente floja, normai en esta ceca). AC-1326. MBC.
Lote 524
FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,85 grs. Cospel irregular. Pátina oscura. AC-1329. MBC.
Lote 525
FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,82 grs. AC-1331. MBC.
Lote 526
FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,87 grs. (Golpecitos en anverso). Pátina. ESCASA. AC-1332. MBC+.
Lote 527
FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 24,86 grs. Cospel ligero. Pátina. ESCASA. AC-1333. MBC.
Lote 528
FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,7 grs. (Rayitas). AC-1334. MBC.
Lote 529
FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,64 grs. (Limpiada). AC-1336. MBC.