Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 4105
ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-763. EBC.
Lote 4106
ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,35 grs. (Golpecito en canto). AC-767. EBC-.
Lote 4107
ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,23 grs. Descolgada, restos de soldadura en canto. AC-770. MBC.
Lote 4108
ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,34 grs. FALSA DE ÉPOCA. (Pequeña grieta en gráfila del reverso). SC.
Lote 4109
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. BARCELONA. 6,82 grs. Ø 24 mm. Golpecitos en gráfila. Pátina oscura. He-3; V-779. MBC+.
Lote 4110
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. CÁDIZ. 6,67 grs. Ø 24 mm. He-4, V-782. MBC+.
Lote 4111
ISABEL II. Medalla Mayoría de Edad. 8 Diciembre 1843. PALMA DE MALLORCA. 3,51 grs. Ø 22 mm. Pátina. He-11. MBC+.
Lote 4112
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. VALENCIA. 4,29 grs. Ø 24 mm. Final riel, rotura de cuño en anverso. He-22 var. metal; V-796 var. metal. MBC.
Lote 4113
ISABEL II. Medalla Exposición de Agricultura. Expositor. 1857. MADRID. 40,91 grs. Ø 44 mm. Patr-684. EBC+.
Lote 4114
ISABEL II. Medalla Inauguración del Canal de Isabel II. 1858. 7,68 grs. Ø 23 mm. Leves rayitas. RAH-624 var. metal; VQ-14338. EBC.
Lote 4115
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-.
Lote 4116
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. Resello CONTRA LLAGAS Y HERIDAS USAD MATROPINA, en reverso. BC+.
Lote 4117
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC.
Lote 4118
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Golpecitos en anverso). MBC+.
Lote 4119
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.
Lote 4120
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). EBC-.
Lote 4121
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada). EBC-.
Lote 4122
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Reproducción de 100 Pesetas. (1870-1970). 28,43 grs. Ø 36 mm. Acuñación de 200 medallas numeradas (nº181) con motivo del Centenario. FDC.
Lote 4123
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D-M. (Rayitas). (EBC-).
Lote 4124
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-/MBC+.
Lote 4125
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. Segunda estrella floja. (Golpecitos). MBC.
Lote 4126
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superior del 3 recto. ESCASA. MBC-/MBC.
Lote 4127
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Con certificado de Mauricio Sisó de 1979. ESCASA. MBC-.
Lote 4128
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada, rayitas). MBC.
Lote 4129
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. El 8 de la primera estrella algo flojo. AC-2; VS-32.1. MBC.
Lote 4130
Lote 4131
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-6. MBC.
Lote 4132
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Las dos con bonita pátina. AC-2, 5. EBC.
Lote 4133
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. AC-2, 5. EBC y EBC-.
Lote 4134
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a EBC-.
Lote 4135
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+.
Lote 4136
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC a MBC+.
Lote 4137
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. MBC.
Lote 4138
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. MBC-.
Lote 4139
ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC/EBC-.
Lote 4142
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881/0. MANILA. ESCASA. AC-93. MBC-.
Lote 4143
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Encapsulada por NGC como MS66 (nº 2103176-040). Brillo original. SC.
Lote 4144
ALFONSO XII. Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1883 y 1884. MANILA. A EXAMINAR. MBC- y BC+.
Lote 4145
ALFONSO XII. Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883, 1884 y 1885. MANILA. La de 1884 ESCASA. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 4146
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-7_). E.M.-M. (Golpes, oxidaciones limpiadas). MBC+.
Lote 4147
ALFONSO XII. Prueba de 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. 12,28 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla, algo girada. Acuñada probablemente a finales de los años 40 para ensayo de máquinas de canto estriado. (Acuñación parcialmente floja). AC-165 (Franco); HG-108a; KM-Pn17. PRUEBA.
Lote 4148
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Restos de brillo original. EBC.
Lote 4149
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC-.
Lote 4151
ALFONSO XII. Lote 6 monedas 50 Centavos de Peso. 1880 a 1885. Todas las fechas diferentes. Serie completa. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 4152
ALFONSO XII. Lote 6 monedas 10 (3), 20 (1) y 50 Centavos de Pesos (2). 1881 y 1885. MANILA. Todas de 1885 excepto una de 10 Centavos de Peso de 1881. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.