Auction Carteles de Publicidad
Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234
Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431
This auction does not have a printed catalog.
Lots can be collected starting from December 4.
Lot 1
1900 ca. CARTEL. FULLS DE LA VIDA. Litografía. 102 x 72 cm (40 x 28,5 in.) Entelado. A+.
Lot 2
1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). SALON PEDAL. CARRERAS DIARIAS. 129 x 48 cm. Comolitografía. Dos grandes hojas montadas, entelado. Algún leve retoque de color. A.
Lot 4
1920 ca. CARTEL. CASA BASTIDA, BARCELONA. 160 x 120 cm (63 x 47,2 in). Litografía. Entelado. A-.
Lot 5
1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). PHILIPS. Litografía. 88 x 66 cm. Al dorso inscripción a lápiz con fecha 7/11/32. Publicidad de la casa Philips. Mínimas rasgaduras periféricas y alguna rozadura sobre el color. Rasgadura reparada al dorso. A.
Lot 9
1900. COLECCIONISMO. (CALENDARIO-PUBLICIDAD). CALENDARIO "LA PATERNAL" COMPAÑIA DE SEGUROS. Paris: Vieillemard Fils & Cia., 1900. 27 x 37 cm. Base litográfica en cartoné de un calendario, con perforaciones. En el reverso, adherida una lám. en offset de una "Manola" de Casas editada por la casa Thomas, posiblemente originaria de la Revista Pèl y Ploma.
Lot 12
1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). MAS FUERTE QUE EL ACERO. NEUMATICOS HUTCHINSON. Litografía. 112 x 80 cm (44 x 31,5 in). Plegado, pequeña rasgadura sin pérdida. A-.
Lot 14
1921. CARTEL. (LLENGUA CATALANA). JA SOU DE L'ASSOCIACIÓ PROTECTORA DE L'ENSENYANÇA CATALANA?. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Alguna rasgadura periférica, sin pérdida. Pequeño taladro en la esquina superior derecha. A-.
Lot 18
1929. CARTEL. (BARCELONA). EXPOSICIÓN UNVERSAL BARCELONA. Barcelona: Riusset, 1929. 70 X 50 cm.
Lot 19
1933. CARTEL. EXPOSICIÓ DE PRIMAVERA, 1933. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 40 in). Entelado. A.
Lot 20
1932 ca. CARTEL. VERBENA DE LA PALOMA. Litografía. 93 x 68 cm (36,6 x 27 in). A-.
Lot 21
1932. CARTEL. FIESTAS DEL 1er ANIVERSARIO DE LA REPÚBLICA ESPAÑOLA. Litografía. 106 x 80 cm (41,7 x 31,5 in). Faltas de papel marginales. A-.
Lot 23
1920 ca. CARTEL. RHUMPRAT, OLD-RUM. Barcelona: Reclamos Vilaró. Litografía. 120 x 80 cm (48 x 32 in). Entelado. A-.
Lot 27
1948. CARTEL. EXPOSICIÓN CONMEMORATIVA DEL PRIMER CENTENARIO DEL FERROCARRIL EN ESPAÑA. BARCELONA, OCTUBRE DE 1948. Barcelona: Seix y Barral, 1948. 100 x 62 cm (39,2 x 24,3 in). Cartel cromolitográfico realizado por Morell. Rasgaduras marginales y de pliegues, alguna restaurada. B.
Lot 28
1914. CARTEL. LOTE DE 52 LÁM. LITOGRÁFICAS DEL PORTFOLIO RICORDI. Milano: Imp. Ricordi, 1914. 26 x 18 cm (10,25 x 7 in). 52 cromolitografías (de un total de 70). Incluye obras de los más destacados artistas que trabajaron para la célebre imprenta milanesa, como Metlicovitz, Hohenstein, Karolis, Dubovich, Sacchetti, entre otros. Raro conjunto commemorativo, que en origen estaba formado por 70 láminas, las más importantes que imprimió Ricordi entre los años 1895 y 1914. Obra paralela a la famosa serie parisina "Maitre de l'Affiche" de Jules Chéret, ambos considerados como los grandes representantes del cartelismo de finales del s. XIX e inicios del s. XX. Muchas de las imágenes únicamente se encuentran en el formato que presentamos. En correcto estado de conservación, una de las lám. con la esquina superior restaurada.
Lot 29
1900 ca. CARTEL. (VARIEDADES). BARON FRANSKOKOS EXTRAORDINAIRES SAUTS PERILLEUX SUR CABLE. L'AS DES AS. Litografía. Paris: Affiches Louis Galice. 160 x 120 cm (62 x 47 in). Plegado. Pequeña pérdida marginal. A-.
Lot 31
1915. CARTEL. LA CAMPANA DE GRACIA, BARCELONA. Litografía. 83 x 59 cm (33 x 23 in). Entelado. A-.
Lot 32
1970 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). HASTA LA VICTORIA SIEMPRE. Litografía 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Resto de antigua marca de humedad en la esquina superior izquierda y diminutas perforaciones en las esquinas. A-.
Lot 36
1954. CARTEL. RADIO TELEFUNKEN. (Impreso en Alemania). Litografía. 86 x 63 cm (34 x 24,8 in). Entelado. A-.
Lot 37
(1930 ca.). CARTEL. SABELIN PARA ADELGAZAR. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.
Lot 40
(1950 ca.). CARTEL. PHILIPS. Litografía. 85 x 50 cm (33,5 x 20 in). Entelado. A-.
Lot 41
1899. CARTEL. CODORNIU. Imp. Ortega de Valencia. Litografía. 100 x 70 cm (42 x 27 in). Entelado. A- .
Lot 42
1940 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. AZUCAR DE FRESAS VALLVERDU. Tríptico original al óleo sobre tres piezas de cartón. 70 x 46 cm (27,5 x 18 in) la pieza central y 52 x 36 cm (20,5 x 14 in) las piezas laterales. Al dorso de una de las piezas laterales lleva una etiqueta donde reza: Barcelona: "Publicolor". Golpecito en una esquina. A.
Lot 44
1942 ca. CARTEL. DOS CARTELES FOTOGRÁFICOS DE LA II GUERRA MUNDIAL. Dos Fotolitografías de 42 s 59 cm. En la primera el pie de foto reza: Los aviadores de caza portadores de las hojas de roble de la Cruz de Hierro Geibhardt, el barón von Maltzan y Bär. En ella se ve tres aviadores ante un avión; situado a la izquierda Heinz Bär, integrante de la Luftwaffe, fuerza que tuvo un papel relevante durante la guerra civil española. La segunda fotografía indica en el pie: La escuela rural da la clase también en el campo. Y se ve un grupo de niños y niñas en la montaña, acompañados de su maestra. Rasgaduras y dobleces en los márgenes, sombras de óxido. B.
Lot 45
1935. CARTEL. (PUBLICIDAD). 5 CONGRÉS INTERNACIONAL DE LA PUBLICITAT. Organitzat per Publi-Club Unió Continental de la Publicitat. Barcelona de 20 al 24 d'abril de 1935. Litografía. 121 x 86,5 cm (47,5 x 33,5 in). Plegado, A.
Lot 46
1935. CARTEL. (PUBLICITAT). 5 CONGRÉS INTERNACIONAL DE LA PUBLICITAT. Organitzat per Publi-club. Unió Continental de la Publicitat... Litografía. 31 x 21 cm (12 x 8,5 in). Puntos de aguja en las esquinas, A.
Lot 47
1954. CARTEL. (PUBLICIDAD-FIESTAS SITGES). SITGES. CORPUS. ALFOMBRAS DE FLORES. XV EXPOSICION NACIONAL DE CLAVELES. Del 6 al 20 de junio de 1954. Declarada de "Interes Artistico Nacional". Litografía. 63 x 48 cm (25 x 19 in). A.
Lot 48
1952-1953. CARTEL. (BARCELONA-FIESTAS). FIESTAS DE LA MERCED. BARCELONA 20-28 SEPTIEMBRE 1952. [Más]: FIESTAS DE LA MERCED. BARCELONA. 23 DE SEPTIEMBRE A 4 DE OCTUBRE DE 1953. Dos carteles litográficos. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegados, puntos de aguja en las esquinas y algo de óxido, A- y B+.