Auction Carteles de Publicidad

Thursday, November 30, 2023

Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234

Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431

This auction does not have a printed catalog.

Lots can be collected starting from December 4.

Lot 97

1960. CARTEL. (DEPORTES). 50 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACION Y SALTOS. Ariel, s.l. Offset. 47,5 x 34,5 cm (19 x 13,8 in). A-.

Lot 98

1972. CARTEL. OLIMPIADAS DE MUNICH. BOXEO. Litografía. 86 x 60 cm (34 x 24 in). Entelado. A-.

Lot 99

1981. CARTEL. MIRO:. ESPAÑA 82. 60 x 95 cm (23,5 x 37,5 in). Offset A. Realizado por Miró. A.

Lot 100

1950 ca. CARTEL. SEGRELLES:. FUTBOL. GRANDES PARTIDOS INTERNACIONALES. Barcelona: Imp. Barguñó. Offset. 49 x 33 cm (19 x 13 in). Publicidad de Martini. A.

Lot 101

1951. LIBRO. SEGRELLES:. PARTIDO INTERNACIONAL. NAVIDADES 1951. Barcelona: Imp. Barguñó. Offset. 49 x 33 cm (19 x 13 in). Publicidad de Martini Rossi. A.

Lot 102

1949. CARTEL. SAGRELLES:. CLUB DE FÚTBOL BARCELONA. Barcelona: Patricio Arnau. 49,5 x 33cm (19,5 x 13 in). Offset.Pequeños agujeros en las esquinas. B+.

Lot 103

1950. CARTEL. (DEPORTES - BARÇA). SEGRELLES:. CLUB DE FÚTBOL BARCELONA. Barcelona: Juan Barguñó / Patricio Arnau. Offset. 49,5 x 33 cm. (19,5 x 13 in.). Offset. Pequeños agujeros en las esquinas. B+.

Lot 104

1950 ca. CARTEL. SEGRELLES:. GRANDES PARTIDOS INTERNACIONALES. Barcelona: Imp. Barguñó. Offset. 49 x 33 cm (19 x 13 in). Publicidad de Martini Rossi. A.

Lot 105

1949. CARTEL. (DEPORTES-FÚTBOL). PADILLA, REY:. 1899-1949. CLUB DE FUTBOL BARCELONA. BODAS DE ORO. Litografía. 60 x 40 cm (23,5 x 15,7 in). A.

Lot 106

1948. CARTEL. SEGRELLES:. XXVIII VUELTA CICLISTA A CATALUÑA. Barcelona: Rieusset. Litografía. 46 x 33 cm (18 x 13 in). A-.

Lot 107

1929. CARTEL. CAPUZ. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA 1929. GRANDES FESTIVALES DEPORTIVOS. Barcelona: I. G. Seix Barral. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Señal ligera de óxido y antigua señal de doblez. A.

Lot 108

1940 ca. CARTEL. (DEPORTES-NATACIÓN). CERNY, K.:. NATACIÓ. CNB U.T.E. CAMPIÓ D'HUNGRIA. El millor conjunt del mon. NÉMETH, HALASSY, BOZSI, KESERÜ II. CAMPIONS OLÍMPICS A LA PISCINA DE C.N. BARCELONA. Litografía. 69 x 33 cm (27 x 13 in). Señal de aguja en las esquinas y algo de suciedad, A-.

Lot 109

1953. CARTEL. GRANELL:. IV GRAN PREMIO DE ESPAÑA. X INTERNACIONAL DE BARCELONA. PUNTUABLE PARA LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO 1953. 4 DE OCTUBRE. CIRCUITO DE MONTJUICH. Barcelona: Seix Barral. Litografía. 69 x 49 cm (27,5 x 19,2 in). Pequeñas faltas en las puntas. A -.

Lot 110

1951. CARTEL. GRANELL:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA (VIII INTERNACIONAL DE BARCELONA). Puntuable para los campeonatos del mundo 1951. 7 y 8 de Abril, Circuito de Montjuich. Litografía. 34 x 24 cm (13,5 x 9,5 in). A-.

Lot 111

1970. CARTEL. TURNER, MICHAEL:. V GRAN PREMIO BARCELONA. TROFEO DE EUROPA. FORMULA 2. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Offset. A-.

Lot 112

1975. CARTEL. (AUTOMOVILISMO). TURNER, MICHAEL:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA. CAMPEONATO DEL MUNDO FORMULA 1. Gráficas Europeas. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.

Lot 113

1920 ca. CARTEL. (BICICLETAS). CYCLES FAVOR. Litografía. 160 x 116 cm (63 x 45,5 in). Entelado. A-.

Lot 114

1930 ca. CARTEL. DE PRADO, F.:. RAFAGA. NO CORRE... VUELA. Litografía. 113 x 78 cm (44,5 x 31 in). Entelado. A-.

Lot 115

1928. CARTEL. (BICICLETAS). BROCONA:. PULPHI LA REINA DE LAS BICICLETAS. Litografía. 114 x 73 cm (45 x 28,in). Entelado. A-.

Lot 116

1930 ca. CARTEL. (AUTOMÓVILES). KOW, A.:. SALMSON. Offset. 88 x 64 cm (34,5 x 25 in). A-.

Lot 117

1936 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). NEL·LO [VENTOSA, FRANCESC]:. DIGNITAT CATALANA. VOTA LES ESQUERRES. LA LLEI DE CONREUS ASSEGURAVA LA VOSTRA VELLESA. RECONQUISTEU-LA AMB EL VOT!. Litografía en díptico. 60 x 83 cm (19,5 x 32,5 in). Plegado. A.

Lot 118

1936 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). ARTECHE; NEL·LO:. BALANÇ DEL "BIENNI NEGRE". NI PA NI PAU. ¡VOTEU LES ESQUERRES! SÓN 30.000 VOTEU PER LA SEVA LLIBERTAT. Litografía en díptico. 60 x 84 cm (23,5 x 33 in). Plegado, A.

Lot 119

1937 ca. CARTEL. MORELL:. SEGELL PRO-INFANCIA. 5 CMS. PER LA SALUT DELS INFANTS. Thomas, sa. 34 x 25 cm (14 x 10 in). Litografía. A-.

Lot 120

1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). [WERZEZO]. LA LLEI DE CONREUS ASSEGURAVA LA VOSTRA VELLESA. RECONQUISTEU-LA AMB EL VOT. Litografía. 60,5 x 41 cm (23,7 x 16,2 in). Laminado. A-.

Lot 121

1935. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). [MANLIUNY]:. PARTIDO REPUBLICANO RADICAL DIA DE LERROUX EN CATALUÑA. Litografía. 100 x 68,5 cm (39,2 x 27 in). Entelado, leves señales de doblez y mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 122

1936. CARTEL. (II REPÚBLICA). ARTECHE:. DIGNITAT CATALANA. VOTA EL FRONT D'ESQUERRES. Litografía. 107 x 77 cm. (42 x 30,5 in). Plegado, pequeña resgadura periférica y en doblez. B+.

Lot 123

1936 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). SOCORS ROIG INTERNACIONAL SECCIO CATALANA. PER L'AMNISTIA. LLIBERTAT... VOTEU EL FRONT POPULAR D'ESQUERRES. Litografía. 108 x 77 cm (42,5 x 30 in). Entelado, restauraciones periféricas. Sello húmedo al verso. B +.

Lot 124

1936 ca. CARTEL. II REPÚBLICA. CASTANYS:. 6 OCTUBRE. JA TENIM FEINA SI VOLEM ENGANYAR EL POBLE EXPLICANT QUE NO FOU UN SUÏCIDI. Litografía. 110 x 77 cm (43 x 30 in). Entelado, algunas restauraciones periféricas. A -.

Lot 125

1933. CARTEL. (II REPÚBLICA). SUÑÉ:. SEGELL NACIONAL. 5 CMS. PER LA SALUT DELS INFANTS 1933. "AJUT" PRO-INFANCIA. Litografía. 71 x 50 cm. (28 x 19,5 cm). Entelado, algún punto de óxido. A-.

Lot 126

1936 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). LA VEU DE CATALUNYA. LA HISTÒRIA FANTÀSTICA I LA HISTÒRIA REAL DEL 6 D'OCTUBRE. La causa fingida del 6 d'octubre segons el señor Azaña. Litografía. 99 x 70 cm (39 x 27,5 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 127

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). TOT EL BLAT SOBRANT ALS SINDICATS AGRICOLES!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración marginal. A-.

Lot 128

1931 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). [LLUÍS COMPANYS]. Barcelona: Atlantida, A. G. Litografía.100 x 70 cm. (39 x 27 in). Entelado, leve punto de óxido. Sello humedo al verso. A-.

Lot 129

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). YES [SARES BLANCO, RICARDO]:. S. R. I. PROTEGE CON TU DONATIVO. A los huérfanos de los antifascistas asesinados en campo faccioso. Litografía. 104 x 78 cm (41 x 31 in). Entelado, mínimas restauraciones. A-.

Lot 130

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ALUMÀ:. CIUTADÀ COL·LABORA A L'OBRA DE CIVISME. COMPLEIX I FES COMPLIR EL REGLAMENT. AJUNTAMENT DE BARCELONA. DEPARTAMENT DE CIRCULACIÓ. Litografía. 104 x 70 cm (41 x 27 in). Plegado, mínimas pérdidas marginales. B+.

Lot 131

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CAMARADA, LEE LAS NOTICIAS. PORTAVOZ DE LA U.G.T. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 132

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). COMPANYS CAMPEROLS. TOTS A SEMBRAR. AJUDEU ELS VOSTRES GERMANS DEL FRONT! LLIUREU LA BATALLA DE LA SEMBRA. Fotomontaje y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, mínimas rasgaduras marginales en la doblez. A-.

Lot 133

1936. CARTEL. (II REPÚBLICA). CASAS [GALOBARDES, GABRIEL]:. 16 DE FEBRER. CATALANS! FRONT D'ESQUERRES. Litografía. 2 hojas sin montar de 70 x 100 cm (27 x 39 in) c/u. Plegado. A.

Lot 134

1936. CARTEL. (II REPÚBLICA). PAU:. CONSELLERIA D'ECONOMIA. GENERALITAT DE CATALUNYA. REGIONS I COMARQUES OCTUBRE 1936. Litografía. 124 x 89 cm. (49 x 35 in). Plegado, puntos de aguja con leve pérdida de papel. A-.

Lot 135

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). DIADA INTERNACIONAL DE LA DONA ANTIFEIXISTA. CATALANS! ASSISTIU AL GRAN ACTE... Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 136

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). FRESQUET, G:. UNITS ES LA NOSTRA VICTORIA. SINDICAT DE TREBALLADORS DE DUANA UGT. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 137

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). DOMINGUEZ:. AJUDA'L!! TOMBOLA A PROFIT DE LES MILICIES. ESTAT CATALA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, mínimas rasgaduras periféricas. A-.

Lot 138

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). FONTSERÉ:. U.G.T. TREBALLA PER ALS QUE LLUITEN!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, mínimas rasgaduras periféricas, A-.

Lot 139

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). NENS! ADQUIRIU EL CARNET D'AJUD INFANTIL de reraguarda i amb 10 cts. setmanals ajudareu a canviar la vida dels vostres companyons que ho necessiten. Litografía. 54 x 83,5 cm. (21 x 33 in). Entelado, antiguas señales de doblez y alguna manchita. A-.

Lot 140

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CONTRERAS, A.; CABANA, G.:. EXPOSICION NACIONAL DE OBRAS PUBLICAS. Valencia 14 de abril de 1937. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, algunas manchitas. B+.

Lot 141

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GIRALT MIRACLE, RICARD:. CATALUNYA! CONSIGNA DONADA PER SA EXCEL·LENCIA EL PRESIDENT DE CATALUNYA LLUIS COMPANYS. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínima restauración en la esquina inferior derecha. A-.

Lot 142

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CIUDADANOS: LA REPÚBLICA OS LLAMA AL FRENTE O AL TRABAJO QUE NO HAYA HOMBRES INACTIVOS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 143

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SETMANA DE L'EXÈRCIT POPULAR. DIA DE LA JOVENTUT. DEFENSEM LA NOSTRA TERRA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas, A-.

Lot 144

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). MONLEÓN:. DISCIPLINA MANDO UNICO PARTIDO SINDICALISTA. Valencia: Ortega-Camité de Control CNT-UGT. Litografía. 85 x 114 cm (35 x 45 in). Entelado, leves señales de doblez. A-.