Auction Carteles de Publicidad
Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234
Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431
This auction does not have a printed catalog.
Lots can be collected starting from December 4.
Lot 99
1981. CARTEL. ESPAÑA 82. 60 x 95 cm (23,5 x 37,5 in). Offset A. Realizado por Miró. A.
Lot 105
1949. CARTEL. (DEPORTES-FÚTBOL). 1899-1949. CLUB DE FUTBOL BARCELONA. BODAS DE ORO. Litografía. 60 x 40 cm (23,5 x 15,7 in). A.
Lot 107
1929. CARTEL. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA 1929. GRANDES FESTIVALES DEPORTIVOS. Barcelona: I. G. Seix Barral. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Señal ligera de óxido y antigua señal de doblez. A.
Lot 108
1940 ca. CARTEL. (DEPORTES-NATACIÓN). NATACIÓ. CNB U.T.E. CAMPIÓ D'HUNGRIA. El millor conjunt del mon. NÉMETH, HALASSY, BOZSI, KESERÜ II. CAMPIONS OLÍMPICS A LA PISCINA DE C.N. BARCELONA. Litografía. 69 x 33 cm (27 x 13 in). Señal de aguja en las esquinas y algo de suciedad, A-.
Lot 117
1936 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). DIGNITAT CATALANA. VOTA LES ESQUERRES. LA LLEI DE CONREUS ASSEGURAVA LA VOSTRA VELLESA. RECONQUISTEU-LA AMB EL VOT!. Litografía en díptico. 60 x 83 cm (19,5 x 32,5 in). Plegado. A.
Lot 118
1936 ca. CARTEL. (II REPÚBLICA). BALANÇ DEL "BIENNI NEGRE". NI PA NI PAU. ¡VOTEU LES ESQUERRES! SÓN 30.000 VOTEU PER LA SEVA LLIBERTAT. Litografía en díptico. 60 x 84 cm (23,5 x 33 in). Plegado, A.
Lot 119
1937 ca. CARTEL. SEGELL PRO-INFANCIA. 5 CMS. PER LA SALUT DELS INFANTS. Thomas, sa. 34 x 25 cm (14 x 10 in). Litografía. A-.
Lot 120
1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). LA LLEI DE CONREUS ASSEGURAVA LA VOSTRA VELLESA. RECONQUISTEU-LA AMB EL VOT. Litografía. 60,5 x 41 cm (23,7 x 16,2 in). Laminado. A-.
Lot 122
1936. CARTEL. (II REPÚBLICA). DIGNITAT CATALANA. VOTA EL FRONT D'ESQUERRES. Litografía. 107 x 77 cm. (42 x 30,5 in). Plegado, pequeña resgadura periférica y en doblez. B+.
Lot 125
1933. CARTEL. (II REPÚBLICA). SEGELL NACIONAL. 5 CMS. PER LA SALUT DELS INFANTS 1933. "AJUT" PRO-INFANCIA. Litografía. 71 x 50 cm. (28 x 19,5 cm). Entelado, algún punto de óxido. A-.
Lot 129
1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). S. R. I. PROTEGE CON TU DONATIVO. A los huérfanos de los antifascistas asesinados en campo faccioso. Litografía. 104 x 78 cm (41 x 31 in). Entelado, mínimas restauraciones. A-.
Lot 130
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CIUTADÀ COL·LABORA A L'OBRA DE CIVISME. COMPLEIX I FES COMPLIR EL REGLAMENT. AJUNTAMENT DE BARCELONA. DEPARTAMENT DE CIRCULACIÓ. Litografía. 104 x 70 cm (41 x 27 in). Plegado, mínimas pérdidas marginales. B+.
Lot 132
1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). COMPANYS CAMPEROLS. TOTS A SEMBRAR. AJUDEU ELS VOSTRES GERMANS DEL FRONT! LLIUREU LA BATALLA DE LA SEMBRA. Fotomontaje y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, mínimas rasgaduras marginales en la doblez. A-.
Lot 133
1936. CARTEL. (II REPÚBLICA). 16 DE FEBRER. CATALANS! FRONT D'ESQUERRES. Litografía. 2 hojas sin montar de 70 x 100 cm (27 x 39 in) c/u. Plegado. A.
Lot 135
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). DIADA INTERNACIONAL DE LA DONA ANTIFEIXISTA. CATALANS! ASSISTIU AL GRAN ACTE... Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 137
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). AJUDA'L!! TOMBOLA A PROFIT DE LES MILICIES. ESTAT CATALA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, mínimas rasgaduras periféricas. A-.
Lot 138
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). U.G.T. TREBALLA PER ALS QUE LLUITEN!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, mínimas rasgaduras periféricas, A-.
Lot 139
1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). NENS! ADQUIRIU EL CARNET D'AJUD INFANTIL de reraguarda i amb 10 cts. setmanals ajudareu a canviar la vida dels vostres companyons que ho necessiten. Litografía. 54 x 83,5 cm. (21 x 33 in). Entelado, antiguas señales de doblez y alguna manchita. A-.
Lot 140
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). EXPOSICION NACIONAL DE OBRAS PUBLICAS. Valencia 14 de abril de 1937. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, algunas manchitas. B+.
Lot 141
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CATALUNYA! CONSIGNA DONADA PER SA EXCEL·LENCIA EL PRESIDENT DE CATALUNYA LLUIS COMPANYS. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínima restauración en la esquina inferior derecha. A-.
Lot 142
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CIUDADANOS: LA REPÚBLICA OS LLAMA AL FRENTE O AL TRABAJO QUE NO HAYA HOMBRES INACTIVOS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.
Lot 144
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). DISCIPLINA MANDO UNICO PARTIDO SINDICALISTA. Valencia: Ortega-Camité de Control CNT-UGT. Litografía. 85 x 114 cm (35 x 45 in). Entelado, leves señales de doblez. A-.