Auction Carteles de Publicidad
Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234
Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431
This auction does not have a printed catalog.
Lots can be collected starting from December 4.
Lot 145
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). U.G.T. AVANT!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, rasgaduras periféricas y dos pequeñas faltas de papel en la doblez central. B.
Lot 146
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). HAY QUE DAR EL GOLPE DEFINITIVO. CNT. FAI. AIT. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 148
1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). U.G.T. UNITS A LA LLUITA. CAMPEROLS! EL CAMP ES UN FRONT DE LLUITA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, alguna rasgadura y mínima pérdida de papel marginal, no afecta a la litografía. B+.
Lot 149
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CONTRA EL ESPIONAJE ¡MILICIANOS! No deis detalles sobre la situación de los frentes. Ni a los camaradas. Ni a los hermanos. Ni a las novias. Ministerio de Instrucción Pública. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A-.
Lot 150
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). AHORA. DIARIO [DE LA JUVENTUD]. Gran número extraordinario del 1º de Mayo. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.
Lot 151
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SETMANA DE L'EXERCIT POPULAR. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, minúscula falta de papel en la esquina inferior derecha, no afecta a la litografía. A-.
Lot 152
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BOLETIN INTERNACIONAL DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRABAJADORES DE LA ENSEÑANZA. Nº1. SECCIÓN CATALANA. MADRID, VILLE MARTYRE. Litografía y fotomontaje. 52 x 70 cm. (20,5 x 27,5 in). Entelado. A.
Lot 153
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BOLETIN INTERNACIONAL DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRABAJADORES DE LA ENSEÑANZA. Nº3. SECCIÓN CATALANA. AIDEZ LES RÉPUBLICAINS ESPAGNOLS!. Litografía y fotomontaje. 52 x 70 cm. (20,5 x 27,5 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.
Lot 154
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ¿QUE HACES TU PARA EVITAR ESTO? AYUDA A MADRID. Litografía con fotomontaje. 78, 5 x 55 cm (31 x 21,5 in). Entelado, alguna arruguita. A-.
Lot 155
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ¿WHAT ARE YOU DOING? TO PREVENTT THIS? MADRID. Litografía con fotomontaje. 78, 5 x 55 cm (31 x 21,5 in). Entelado. A.
Lot 156
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ALLISTEU-VOS PER AL TREBALL VOLUNTARI. CONSELLERIA DE TREBALL. Litografía con fotomontaje. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.
Lot 157
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ENERO DE 1937. JSU. CONFERENCIA NACIONAL DE JOVENTUDES SOCIALISTAS UNIFICADAS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 158
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). C.A.D.C.I. CURS DE RUS. Litografía. 89 x 59 cm. (35 x 23 in). Entelado, alguna restauración periférica. A-.
Lot 159
1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). LLEGIU. TREBALL. DIARI DELS TREBALLADORS DE LA CIUTAT I DEL CAMP. Litografía con fotomontaje. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 160
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). DEFENSA LA REVOLUCIÓ. ESCRIU ALS TEUS AMICS DE TOT EL MON. Litografía.125 x 90 cm (49 x 35,5 in). Entelado, diversas restauraciones, pequeñas manchitas en el título. B+.
Lot 162
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). 1ER CONGRES NACIONAL DE LA DONA. DIES 6, 7, 8 DE NOVEMBRE. Litografía. Dos hojas montadas, 151 x 112 cm (59,5 x 44 in). Entelado, alguna manchita y restauración periférica. A-.
Lot 163
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ¡KULTUR! LA BARBARIE FASCISTA EN MADRID. C.N.T. A.I.T. Litografía con fotomontaje. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado, restauraciones periféricas. A-.
Lot 164
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). S.R.I. COOPERA CON TU DONATIVO. A LA CAMPAÑA PRO-PRESOS Y FAMILIARES DE LOS ANTIFASCISTAS FUSILADOS EN CAMPO FACCIOSO. Litografía. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 165
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). U.G.T. MES HOMES. MES ARMES. MES MUNICIONS PER AL FRONT. P.S.U. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 70 in). Entelado, rasgaduras restauradas. B+.
Lot 167
1937 ca. CARTEL. (CINE). U.G.T. P.S.U. AMB EL TREBALL AIXAFAREU EL FEIXISME. Litografía. 99 x 69,5 cm (39 x 27,5 in). Entelado. A.
Lot 171
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). HOMENAJE A MADRID...DEL DISCURSO PRONUNCIADO EN VALENCIA EL 21 DE ENERO DE 1937 POR EL EXCM. SEÑOR PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA D. MANUEL AZAÑA. MINISTERIO DE PROPAGANDA. Litografía y offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración. B +.
Lot 174
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SOCORS ROIG INTERNACIONAL. AJUDEU ALS CAIGUTS. Litografía. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 175
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). EXPOSICIÓ ESPANYA EN GUERRA. Litografía con fotomontaje. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.
Lot 176
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CNT AIT FAI CONTRA EL MATONISMO MILITAR LA FUERZA INVENCIBLE DEL PROLETARIADO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.
Lot 177
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SINDICATO NACIONAL FERROVIARIO U.G.T. FERROVIARIOS ARROLLEMOS AL FASCIO. Litografía. 110 x 76 cm (43 x 30 in). Colores muy vivos. Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.
Lot 178
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). MOBILITZACIO. DISCIPLINA. COMANDAMENT UNIC. Sota el control de les organitzacions obreres. SINDICAT DE LA FUSTA. U.G.T. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas rasgaduras periféricas A-.
Lot 179
1939 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL - CINE). CERCO Y BOMBARDEO DE MADRID. Granada: Lit. Anel. Litografía. 44 x 64 cm (17,2 x 25,2 in). Alguna falta de papel. Película probablemente rodada durante la Guerra Civil. B +.
Lot 180
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GENERALITAT DE CATALUNYA. CONSELL DE SANITAT DE GUERRA. INSTRUCCIONS A SEGUIR EN CAS DE BOMBARDEIG. 54 x 38 cm (21,3 x 15 in). Marcas de doblez y pequeñas rasgaduras en los márgenes. B.
Lot 181
1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). EL PUEBLO EN ARMAS DEFENDIO LA REPUBLICA CONTRA LOS TRAIDORES - EL EJERCITO POPULAR... Barcelona: S.G. de P. Fotolitografía. 100 x 68,5 cm (39,5 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A -.
Lot 182
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). LA REPUBLICA CREA, EL FASCISMO DESTRUYE. EL PANTANO DE ALARCÓN EN CONSTRUCCIÓN. Litografía. 81 x 56 cm (32 x 22 in). Entelado, antiguas señales de doblez. A-.
Lot 183
1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). PRIMER DE MARÇ. DIADA DE MADRID! AJUDEM-LO. Barcelona: I.G. Seix i Barral E.C; Ed.: Comité d'Ajut Permanent a Madrid. Litografía. 98 x 69 cm (39 x 27,5 in). Entelado, leves señales de doblez. A -.
Lot 184
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). ¡OBRERO! INGRESANDO EN LA COLUMNA DE HIERRO FORTALECES LA REVOLUCION. Gráficas Valencia Intervenido CNT/UGT. Litografía. 162,5 x 120 cm (64 x 47 in). Entelado, antiguas señales de doblez y alguna restauración periférica. A-.
Lot 185
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA.). EL C.A.D.C.I. (U.G.T.) DE CARA A LA GUERRA!. Litografía. 98 x 71 cm (39 x 28 in). Entelado. A-.
Lot 186
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). U.G.T. SINDICATOS: MOVILIZAD VUESTROS HOMBRES ANTE EL OBJETIVO SUPREMO: GANAR LA GUERRA!. Litografía. 118 x 86 cm (46 x 40 in). Entelado, restauraciones periféricas. B+.
Lot 187
1937. CARTEL. EL PUEBLO DE MADRID A SU HERÓICO DEFENSOR GENERAL MIAJA. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Entelado, mínimas restauraciones marginales. A-.
Lot 188
1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). CAMARADA! TU, AL FRONT. JO, AL TREBALL. DIADA INTERNACIONAL DE LA DONA. Barcelona: Gráfias Ultra, 8 Març 1938. Litografía. 144 x 100 cm (56,7 x 39,2 in). Compuesto por 2 hojas. Entelado, ligeras restauraciones marginales. A -.
Lot 189
1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). ¡AL FRENTE! EL PARASITO DE LA RETAGUARDIA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, antiguas señales de doblez. A -.
Lot 192
1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). UNIÓ GENERAL DE TRABALLADORS. Offset. 30 x 56 cm (11,7 x 22 in). Pro-alimentació de l´infant. Puntos de óxido en la parte inferior. B+.