Auction Carteles de Publicidad

Thursday, November 30, 2023

Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234

Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431

This auction does not have a printed catalog.

Lots can be collected starting from December 4.

Lot 145

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). FONTSERÉ:. U.G.T. AVANT!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, rasgaduras periféricas y dos pequeñas faltas de papel en la doblez central. B.

Lot 146

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SANZ MIRALLES:. HAY QUE DAR EL GOLPE DEFINITIVO. CNT. FAI. AIT. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 147

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). XIRINIUS [JUEZ, JAIME]:. EL PILLATJE DESHONRA EL TRIOMF. EVITEU-LO!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, ligera señal de óxido. A-.

Lot 148

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). PARRIEGO:. U.G.T. UNITS A LA LLUITA. CAMPEROLS! EL CAMP ES UN FRONT DE LLUITA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado, alguna rasgadura y mínima pérdida de papel marginal, no afecta a la litografía. B+.

Lot 149

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CONTRA EL ESPIONAJE ¡MILICIANOS! No deis detalles sobre la situación de los frentes. Ni a los camaradas. Ni a los hermanos. Ni a las novias. Ministerio de Instrucción Pública. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 150

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BARDASANO:. AHORA. DIARIO [DE LA JUVENTUD]. Gran número extraordinario del 1º de Mayo. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lot 151

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). DIBUJANTES U.G.T. C.N.T.:. SETMANA DE L'EXERCIT POPULAR. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, minúscula falta de papel en la esquina inferior derecha, no afecta a la litografía. A-.

Lot 152

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BOLETIN INTERNACIONAL DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRABAJADORES DE LA ENSEÑANZA. Nº1. SECCIÓN CATALANA. MADRID, VILLE MARTYRE. Litografía y fotomontaje. 52 x 70 cm. (20,5 x 27,5 in). Entelado. A.

Lot 153

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BOLETIN INTERNACIONAL DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRABAJADORES DE LA ENSEÑANZA. Nº3. SECCIÓN CATALANA. AIDEZ LES RÉPUBLICAINS ESPAGNOLS!. Litografía y fotomontaje. 52 x 70 cm. (20,5 x 27,5 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 154

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ¿QUE HACES TU PARA EVITAR ESTO? AYUDA A MADRID. Litografía con fotomontaje. 78, 5 x 55 cm (31 x 21,5 in). Entelado, alguna arruguita. A-.

Lot 155

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ¿WHAT ARE YOU DOING? TO PREVENTT THIS? MADRID. Litografía con fotomontaje. 78, 5 x 55 cm (31 x 21,5 in). Entelado. A.

Lot 156

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ALLISTEU-VOS PER AL TREBALL VOLUNTARI. CONSELLERIA DE TREBALL. Litografía con fotomontaje. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 157

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BARDASANO:. ENERO DE 1937. JSU. CONFERENCIA NACIONAL DE JOVENTUDES SOCIALISTAS UNIFICADAS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 158

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). C.A.D.C.I. CURS DE RUS. Litografía. 89 x 59 cm. (35 x 23 in). Entelado, alguna restauración periférica. A-.

Lot 159

1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ADAM, MICHEL:. LLEGIU. TREBALL. DIARI DELS TREBALLADORS DE LA CIUTAT I DEL CAMP. Litografía con fotomontaje. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Start price: 420 €

Lot 160

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SUBIRATS:. DEFENSA LA REVOLUCIÓ. ESCRIU ALS TEUS AMICS DE TOT EL MON. Litografía.125 x 90 cm (49 x 35,5 in). Entelado, diversas restauraciones, pequeñas manchitas en el título. B+.

Lot 161

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). MENTOR:. CONFERENCIA DE LA J.S.U. BARCELONA. 6.7. MARÇ. AJUNTAMENT DE BARCELONA. Litografía. 2 hojas montadas, 140 x 70 cm (55 x 27 in). Entelado, alguna manchita. A-.

Lot 162

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). FREIDFELD:. 1ER CONGRES NACIONAL DE LA DONA. DIES 6, 7, 8 DE NOVEMBRE. Litografía. Dos hojas montadas, 151 x 112 cm (59,5 x 44 in). Entelado, alguna manchita y restauración periférica. A-.

Lot 163

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ¡KULTUR! LA BARBARIE FASCISTA EN MADRID. C.N.T. A.I.T. Litografía con fotomontaje. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado, restauraciones periféricas. A-.

Lot 164

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). YES [SARES BLANCO, RICARDO]:. S.R.I. COOPERA CON TU DONATIVO. A LA CAMPAÑA PRO-PRESOS Y FAMILIARES DE LOS ANTIFASCISTAS FUSILADOS EN CAMPO FACCIOSO. Litografía. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 165

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GOÑI:. U.G.T. MES HOMES. MES ARMES. MES MUNICIONS PER AL FRONT. P.S.U. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 70 in). Entelado, rasgaduras restauradas. B+.

Lot 166

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BOFARULL:. ELS AIXAFEREM!!!... AMB L'EXERCIT POPULAR. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración en el margen inferior. A-.

Lot 167

1937 ca. CARTEL. (CINE). LLEÓ:. U.G.T. P.S.U. AMB EL TREBALL AIXAFAREU EL FEIXISME. Litografía. 99 x 69,5 cm (39 x 27,5 in). Entelado. A.

Lot 168

1966. CARTEL. (GUERRA CIVIL). MYSMY HISZPANIO NIE ZAPOMNIELI. Litografía. 95 x 69 cm (37 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones marginales. A.

Lot 169

1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ESTOY MUY BIEN MADRE! Ministerio de Instrucción Pública. Litografía, fotomontaje. 97 x 67 cm (38 x 26 in). Entelado, pequeña restauración en la esquina inferior derecha. A-.

Lot 170

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). VOTEU EL FRONT CATALA D'ORDRE. ES UN DEURE. Litografía. 100 x 70 (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración periférica. Sello húmedo al verso. A-.

Lot 171

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). HOMENAJE A MADRID...DEL DISCURSO PRONUNCIADO EN VALENCIA EL 21 DE ENERO DE 1937 POR EL EXCM. SEÑOR PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA D. MANUEL AZAÑA. MINISTERIO DE PROPAGANDA. Litografía y offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, alguna restauración. B +.

Lot 172

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). LO QUE ESPAÑA DEBE A LOS AMIGOS NACIONALES. MINISTERIO DE PROPAGANDA. Litografía. 113 x 80,5 cm (44 x 32 in). Entelado, las dos esquinas izquierdas parcialmente reconstruidas. Sello húmedo al verso. B.

Lot 173

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). FREIXES, A.:. TOT PER A LA GUERRA. SINDICAT DE TRABALLADORS DE DUANES. U.G.T. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 174

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SUBIRATS (del S.P.D.):. SOCORS ROIG INTERNACIONAL. AJUDEU ALS CAIGUTS. Litografía. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 175

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). EXPOSICIÓ ESPANYA EN GUERRA. Litografía con fotomontaje. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Start price: 550 €

Lot 176

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). MURO:. CNT AIT FAI CONTRA EL MATONISMO MILITAR LA FUERZA INVENCIBLE DEL PROLETARIADO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lot 177

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). SINDICATO NACIONAL FERROVIARIO U.G.T. FERROVIARIOS ARROLLEMOS AL FASCIO. Litografía. 110 x 76 cm (43 x 30 in). Colores muy vivos. Entelado, pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lot 178

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL). BENAGES:. MOBILITZACIO. DISCIPLINA. COMANDAMENT UNIC. Sota el control de les organitzacions obreres. SINDICAT DE LA FUSTA. U.G.T. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado, mínimas rasgaduras periféricas A-.

Lot 179

1939 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL - CINE). CERCO Y BOMBARDEO DE MADRID. Granada: Lit. Anel. Litografía. 44 x 64 cm (17,2 x 25,2 in). Alguna falta de papel. Película probablemente rodada durante la Guerra Civil. B +.

Lot 180

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). GENERALITAT DE CATALUNYA. CONSELL DE SANITAT DE GUERRA. INSTRUCCIONS A SEGUIR EN CAS DE BOMBARDEIG. 54 x 38 cm (21,3 x 15 in). Marcas de doblez y pequeñas rasgaduras en los márgenes. B.

Lot 181

1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). EL PUEBLO EN ARMAS DEFENDIO LA REPUBLICA CONTRA LOS TRAIDORES - EL EJERCITO POPULAR... Barcelona: S.G. de P. Fotolitografía. 100 x 68,5 cm (39,5 x 27 in). Entelado, mínimas restauraciones periféricas. A -.

Lot 182

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). LA REPUBLICA CREA, EL FASCISMO DESTRUYE. EL PANTANO DE ALARCÓN EN CONSTRUCCIÓN. Litografía. 81 x 56 cm (32 x 22 in). Entelado, antiguas señales de doblez. A-.

Lot 183

1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). PRIMER DE MARÇ. DIADA DE MADRID! AJUDEM-LO. Barcelona: I.G. Seix i Barral E.C; Ed.: Comité d'Ajut Permanent a Madrid. Litografía. 98 x 69 cm (39 x 27,5 in). Entelado, leves señales de doblez. A -.

Lot 184

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). BAUSET:. ¡OBRERO! INGRESANDO EN LA COLUMNA DE HIERRO FORTALECES LA REVOLUCION. Gráficas Valencia Intervenido CNT/UGT. Litografía. 162,5 x 120 cm (64 x 47 in). Entelado, antiguas señales de doblez y alguna restauración periférica. A-.

Lot 185

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA.). VICENÇ I LAU:. EL C.A.D.C.I. (U.G.T.) DE CARA A LA GUERRA!. Litografía. 98 x 71 cm (39 x 28 in). Entelado. A-.

Lot 186

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). CABEDO:. U.G.T. SINDICATOS: MOVILIZAD VUESTROS HOMBRES ANTE EL OBJETIVO SUPREMO: GANAR LA GUERRA!. Litografía. 118 x 86 cm (46 x 40 in). Entelado, restauraciones periféricas. B+.

Lot 187

1937. CARTEL. PARRILLA:. EL PUEBLO DE MADRID A SU HERÓICO DEFENSOR GENERAL MIAJA. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Entelado, mínimas restauraciones marginales. A-.

Lot 188

1938. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). TORA:. CAMARADA! TU, AL FRONT. JO, AL TREBALL. DIADA INTERNACIONAL DE LA DONA. Barcelona: Gráfias Ultra, 8 Març 1938. Litografía. 144 x 100 cm (56,7 x 39,2 in). Compuesto por 2 hojas. Entelado, ligeras restauraciones marginales. A -.

Lot 189

1937. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). BARDASANO:. ¡AL FRENTE! EL PARASITO DE LA RETAGUARDIA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, antiguas señales de doblez. A -.

Lot 190

1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). [NELOSO]:. SÓN 30.000 VOTEU PER LA SEVA LLIBERTAT. Litografía. 60,5 x 41 cm (23,7 x 16,2 in). Márgenes restaurados, laminado. B-.

Lot 191

1917 ca. CARTEL. (GUERRA). SIN TÍTULO. Offset. 32 x 50 cm (12,5 x 20 in). Primera Guerra Mundial. A-.

Lot 192

1938 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). UNIÓ GENERAL DE TRABALLADORS. Offset. 30 x 56 cm (11,7 x 22 in). Pro-alimentació de l´infant. Puntos de óxido en la parte inferior. B+.