Auction Stamps and Covers of the World. Sesión II

MAIL | ONLINE AUCTION

Tuesday, July 9th 2024
 2 pm | Lots 1 - 1304

Wednesday, July 10th 2024
 2 pm | Lots 1305 - 1953

ANTONIO CUESTA COLLECTIONS
Session III -  5:30 pm | Lots 2001 - 2369

July 3rd to 8th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5:30 pm

Lots can be collected from July 12th

Lot 1786

° PORTUGAL. 1853-1880. Conjunto de sellos en usado en diversas cantidades. Algunas piezas interesantes.

Lot 1787

LOTES y COLECCIONES. 1853-70. PORTUGAL. Conjunto de sellos en usado en diversas cantidades.

16 5

Lot 1788

PORTUGAL. 1853-70. Conjunto de 36 cartas, diversos franqueos.

Lot 1789

° LOTES y COLECCIONES. PORTUGAL. Páginas de álbum con sellos de la primera emisión en usado.

Lot 1790

(*) ANGOLA. Af. 10. 10 reis verde claro. Dent. 12 1/2 PAPEL FINO. Hoja completa de 28 sellos sin los márgenes, algun diente desprendido. RARA. Cert. N.F.D.P.Afinsa 1,1.

Lot 1791

(*) ANGOLA. Af. 13. 1881. 40 reis amarillo verdoso. Dent. 13 1/2 PAPEL MEDIO CON FILIGRANA C.SKP & CA. Hoja completa de 28 sellos. MUY RARA. Cert. N.F.D.P.Afinsa 1,27.

Lot 1792

PORTUGAL. 1884-1890. AZORES. 9 cards used to Portugal, Holland and Germany.

Lot 1793

CABO VERDE. 1865. PARTE delantera de un sobre con el texto completo de un marinero francés en ruta hacia Parà (Brasil) que escribe a su esposa en Francia. Fechador octogonal ILES DU CAP VERT/ESTRAMADURE carta tasada a la llegada con ´8´ (decimas). RARISIMA.

Lot 1794

CABO VERDE. 1887. S. VICENTE a OXFORD. 50 reis azul (2). Mat. ovalado CORREIO S. VICENTE/CABO VERDE. Al dorso llegada.

Lot 1795

CABO VERDE. 1890. S. VICENTE a LONDRES. 40 reis castaño (2), mat. ovalado CORREIO/DE S. VICENTE, al dorso llegada.

Lot 1796

CABO VERDE. 1900. S. VICENTE a ALEMANIA. Entero Postal Argentino de 4 ctvos. con sellos Alemanes de 10 pf. rojo (2). Mat. DEUSTCHE SEEPOST/LINIE HAMBURG-SUDAMERIKA. Al dorso fechador CORREIO/S. VICENTE.

Lot 1797

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 12. 1871. 200 reis amarillo, tipo II, papel listado. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. M. da MOTA.Mundifil 370.

Lot 1798

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 15. 1871. 900 reis violeta, tipo II, papel grueso. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. M. da MOTA.Mundifil 410.

Lot 1799

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 19. 1873. 600 reis violeta, papel azulado fino. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. M. da MOTA.Mundifil 295.

Lot 1800

* INDIA PORTUGUESA. Mu. 20. 1873. 900 reis violeta, tipo IA, papel azulado fino. Borde de hoja, insignificante mancha en el frente (margen derecho y goma algo tonalizada). Cert. M. da MOTA.

Lot 1801

INDIA PORTUGUESA. 1873-77. CUATRO cartas y dos fragmentos.

Lot 1802

INDIA PORTUGUESA. Yv. AF 128. 1888. DIU a INDIA INGLESA. 6 reis verde. Muy raro en carta.

Lot 1803

MACAO. 1837. MACAO a LONDRES. Manuscrito ´Ao cuidado dos Srs. Freire and Foster y p. Lady Nugent´. Al dorso marca de llegada SHIP LETTER/WEYMOUTH.

Lot 1804

MACAO. 1891. BORDEAUX a MACAO (China). Entero Postal de 10 cts. negro, al dorso tránsito SINGAPORE/TO HONG-KONG y llegada a Macao. Rara destinación.

Lot 1805

* MACAO. Yv. A 16. 1939. 50 a. castaño rojo. Firmado KESLER. Cat. 650€.

Lot 1806

PORTUGAL. 1870-1875. MADEIRA. 2 covers to France with CGB/1 Fr and GB/2 Fr exchange marks.

Lot 1807

PORTUGAL: MADEIRA. Mu. 18. 1877. FUNCHAL a ALEMANIA. 50 reis verde, dent. 13 1/2, al dorso llegada.

Lot 1808

PORTUGAL: MADEIRA. 1898 (Sept 19). Unpaid cover from Madeira to Hamburg struck with superb strike of oval dated ´Deutsche Seepost/Linie/Hamburg-Westafrika/VI´ in black. Manuscript ´T´ in ink and charged 40pf. due in manuscript on arrival (double the deficiency).

Lot 1809

* NYASSA. Yv. 27/39 var. SERIE COMPLETA. 13 valores. Variedad CENTROS INVERTIDOS. Cat. 780€.

7 3

Lot 1810

* NYASSA. Yv. 64/81. 1919. SERIE COMPLETA. 18 valores. Yvert 78, 79, 80 manchas del tiempo (age spots-low value). Poco valor. Cat. 600€.

Lot 1811

PUERTO RICO. 1847 (10 Abril). GUAYAMA a ROGLIANO (Isla de Corcega, Francia). Marca ARROYO y FRANCO en rojo. Circulada por el correo británico vía St. Thomas, fechador de la B.P.O. al dorso y marca de intercambio franco-británica COLONIES/ART.18. Magnífica y rarísima, única conocida con la marca FRANCO en rojo de ARROYO.

Lot 1812

PUERTO RICO. 1847 (March 10). Entire letter from AGUADILLA to BREMEN endorsed ´By West Ind. Steam Packet´ with British P.O. San Juan-Porto Rico double arc cds in black (March 12). Various manuscript rates including 46 sgr. charge in red crayon. Opens well for Exhibit display.

Lot 1813

COLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. Ant. 23,24. 1871. MAYAGUEZ a BARCELONA (España). 50 cts.verde y 1 pta. castaño, mat. PARRILLA COLONIAL en azul. Manuscrito ´Por Vapor Español de Pto. Rico´ aunque finalmente circulo por el Correo Britanico entregada por el Encaminador VIUDA DE VIAS Y CA./SAN JUAN PTO. RICO, fechador de la B.P.O. PUERTO - RICO y tránsito de LONDRES. MUY RARA.

Lot 1814

PUERTO RICO. Ant. 28(2). 1872. MAYAGUEZ a HABANA. 25 cts. azul (2). Mat. PARRILLA COLONIAL. Manuscrito ´por Manuela´. RARA circulación entre islas.

Lot 1815

PUERTO RICO. Ant. 28(4). 1872. SAN JUAN a CÁDIZ. 25 cts. azul (4). Mat. PARRILLA COLONIAL y marca lineal FRANCO. Circulada via Inglaterra, al dorso fechador B.P.O. PORTO RICO, tránsito de Londres y llegada a Cádiz.

Lot 1816

PUERTO RICO. Ant. 22 (4). 1872. S. JUAN a CADIZ. 25 cts. ultramar (4) circulada via el correo inglés, fechador de B.P.O. al dorso. MAGNÍFICA.

Lot 1817

PUERTO RICO. 1874. S. JUAN a CADIZ. 25 cts. azul, bloque de cuatro, mat. PARRILLA COLONIAL. Circulado por la via de Inglaterra. MAGNÍFICA y RARA.

Lot 1818

PUERTO RICO. Ant. 10. 1876. S. JUAN a MÁLAGA (España). 1 pta. negra. Mat. PARRILLA COLONIAL. Tasada a la llegada con 30 y 1-10. MUY RARO el 1 pta. en carta. Cert. COMEX.

4 2

Lot 1819

COLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. Ed. 14, 16, 17. 1877. S. JUAN a ESPAÑA. 10 cts., 25 cts. y 50 cts. Magnífico franqueo tricolor.

Lot 1820

PUERTO RICO. Ant. 25, 26. 1879. MAYAGUEZ a ESPAÑA. 15 cts. verde y 25 cts. azul. Mat. ovalado PLAYA DE MAYAGUEZ.

Lot 1821

PUERTO RICO. Ed. 38. 1880. MAYAGUEZ a HALIFAX (Canada). 25 cent. gris. Al dorso tránsito por NEW YORK y llegada a HALIFAX. Rara destinación.

Lot 1822

PUERTO RICO. 1891. TARJETA POSTAL de origen privado (del Dr. E.R. Santoni) circulada de YAUCO a FRANCIA con sello de 2 ctvos. rosa. Diversos tránsitos y llegadas a Niza en el anverso. Ligeros dobleces en una esquina. Pieza excepcional. Tarjeta postal privada más antigua conocida circulada en Puerto Rico.

Lot 1823

PUERTO RICO. Ed. 106, 107, 110. 1894. MAYAGUEZ a TORONTO (Canadá). 1 ctvo. castaño, 2 ctvos. lila y 5 ctvos. verde. Precioso franqueo tricolor para hacer el porte de 8 ctvos.

Lot 1824

PUERTO RICO. Ant. 120125. 1897. MAYAGUEZ a FREDERICTON (New Brunswick). 2 ctvos. castaño rojo y 6 ctvos. lila. Marca POR VAPOR ESPAÑOL/VIA CAPITAL. Al dorso tránsito de New York y llegada de Fredericton. RARA destinación.

Lot 1825

PUERTO RICO. Ed. 137, IG11. 1898 (Octubre). S. JUAN a RIO PIEDRAS. 3 ctvos. castaño y sello de 2 ctvos. Habilitado para IMPUESTO DE GUERRA. RARA.

Lot 1826

PUERTO RICO. Ant. 139, 140+IG12. 1898. FRONTAL. S. JUAN a BARCELONA. 5 ctvos. rosa y 6 ctvos. azul y sello de 2 ctvos. castaño habilitado IMPUESTO DE GUERRA. Circulada por correo certificado. RARO franqueo.

Lot 1827

PUERTO RICO. 1874. PONCE a LONDRES. Impreso circulado con sello británico de 1 p. rojo con mat. de la B.P.O. F-88 y fechador PONCE PORTO RICO/PAID. MUY RARA y más con la tarifa de impresos.

Lot 1828

Δ PUERTO RICO. 1868-69. Dos REGISTROS DE ESCLAVOS con sellos de 40 cts. rosa y 40 cts. castaño fechados en Arecibo.

Lot 1829

° RUMANIA. Yv. 17 (4). 2 b. naranja. BLOQUE DE CUATRO. Cat. 400€.

Lot 1830

** RUMANIA. Yv. 35 (6). 25 b. sepia. BLOQUE DE 6. LUJO.

Lot 1831

RUMANIA. 50 bani rose. 28 stamps including multiples. Good quality. Yvert 1,4.

Lot 1832

RUMANIA. Mi. 36/42. 1872. COMPOSITE ESSAYS. Complete set wothout 5 bani (1 1/2 bani duplicate) ´decoupant´ essays, carton paper. Faults. Scarce.

Lot 1833

RUMANIA. Mi. 42. 1872. COMPOSITE ESSAYS. ´Decoupage´ analysis. 2 essays background and frame plus block of four essays.