Tuesday, November 26th, 2024

3:30 pm | Lots 1 - 639

November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)

November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm

Lots can be collected from November 28th, 2024

Lot 1

1767. LIBRO. (ARTES Y OFICIOS). MALOUIN, M.:. DESCRIPTION ET DÉTAILS DES ARTS DU MEUNIER, DU VERMICELIER ET DU BOULENGER. [Paris: Imp. de Latour], 1767. Folio mayor. 2 h. + 340 p. + 10 lám. [sigue:] GARSAULT, M. DE: ART DU PERRUQUIER. Id. VI p. + 44 p. + 5 lám. [Sigue:] DUHAMEL DE MONCEAU, M.: ART DE FER LES TAPIS, FAÇON DE TURQUIE, CONNUS SOUS LE NOM DE TAPIS DE LA SAVONNERIE. 1 h. + 25 p. + 4 lám. [Sigue:] Id.: ART E FRISER, OU RATINER LES ÉTOFFES DE LAINE. 1 h. + 10 p. + 5 lám. [Sigue:] LANDE, M. DE LA LA: L'ART DE FAIRE LE MAROQUIN. 1 h. + 26 p. + 1 lám. [Sigue:] GARSAULT, M. DE: ART DU CORDONNIER. VI + 51 p. + 5 lám. [Sigue:] LA LANDE: L'ART DE L'HONGROYEUR. 1 h. + 32 p. + 1 lám. [Sigue:] Id.: ART DU CORROYEUR. 1 h. + 64 p. + 2 lám. [Sigue:] FOURCROY DE RAMECOURT: ART DU CHAFOURNIER. 1 h. + 74 p. + 15 lám. Papel algo tostado, pero sin faltas o galerías. Enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, 4 tejuelos, cortes pintados. Puntas y lomera rozadas.

Current bid: 120 €

Lot 2

1770. LIBRO. (ARTE). STAMPANI, GIAMBATISTA; ANTONINI, CARLO:. IL VIGNOLA ILLUSTRATO PROPOSTO DA... Roma: Nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. Folio menor. Frontis grabado + Portada con grabado calcográfico + Retrato grabado de Clemente XIV + 4 h. + 4 lám. + 58 p. + 41 grabados y un frontis grabado + XXVIII p. + 9 lám. grabadas. Enc. en cartoné de época, lomera de piel, con tejuelo, nervios y florones dorados, puntas rozadas. Ejemplar muy limpio. Tratado básico de arquitectura, contiene información sobre geometría, perspectiva, incluso un glosario de términos arquitectónicos.

Lot 3

1780. LIBRO. (CALIGRAFÍA-PALEOGRAFÍA). MERINO DE JESUCHRISTO, ANDRES:. ESCUELA PALEOGRAPHICA, Ó DE LEER LETRAS ANTIGUAS, DESDE LA ENTRADA DE LOS GODOS EN ESPAÑA, HASTA NUESTROS TIEMPOS. Madrid: Imp. Juan Antonio Lozano, 1780. Folio. 18 h. + 443 p. Contiene 49 lám., todas ellas grabadas por Francisco Asensio y Mejorada, al igual que el frontispicio. Buen ejemplar, con el papel de hilo verjurado muy limpio. Enc. en media piel, lomera cuajada, ligeramente rozada, planos de cartoné cortes jaspeados. El P. Merino trabajó en asuntos pedagógicos, lingüísticos y religiosos, pero donde más sobresalió fue en el campo de la paleografía. Su perfecto conocimiento del latín, griego y árabe le llevaron a la realización de trabajos lingüísticos muy relevantes. Escuela paleographica es el primer tratado serio de paleografía española, después de los modestos ensayos de Rodríguez y de Terreros. PRIMERA EDICION. Palau 165667. Salva 2325.

Lot 4

1784. LIBRO. (ARTE). VINCI, LEONARDO DA:. EL TRATADO DE LA PINTURA DE... Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ LEON BAUTISTA ALBERTI. Trad. Diego Antonio Rejón de Silva. Madrid: Imp. Real, 1784. 4º menor. Frontis grabado + 7 h. + Retrato grabado de L. da Vinci + XVIII + 266 p. + 40 láminas grabadas (incluido retrato de Alberti). Óxido ocasional y leve. Enc. en pasta española, tejuelo, algo rozado. Palau 369698. CCPB 166370-4. Aunque da Vinci nunca llegó a publicar su tratado de pintura como pretendía, su discípulo Francesco Melzi lo dio a conocer a mediados del s. XVI. Esta es la primera edición española.

Lot 5

1786. LIBRO. (ARTE). DUPAIN, M.:. LA SCIENCE DES OMBRES, PAR RAPPORT AU DESSIN. Paris: Chez L. Cellot, 1786. 8º. XVI + 168 h. + 2 h. y 18 lám. plegadas. Enc. en media piel, planos de cartoné. Algún pliego con el papel oxidado .

Lot 6

1803. LIBRO. (INDUMENTARIA-RUSIA). THE COSTUME OF THE RUSSIAN EMPIRE, ILLUSTRATE BY A SERIES OF SEVENTY-THREE ENGRAVINGS. With descriptions in english and frech. London: Printed for W. Miller, 1803. Folio. 2 portadillas y 2 portadas (en inglés y francés) + 5 h. + 73 lám. litográficas a color acompañadas cada una de una hoja en inglés y francés. La primera lámina a modo de frontis. Enc. original en tafilete ruso, con ruedas doradas, cantos y cejas, decoración dorada y en hierros secos en ambos planos, nervios, cajos rozados y planos rozados, cortes dorados.

Lot 7

1842. LIBRO. (ARTE-ESPAÑA). PEREZ DE VILLA-AMIL, GENARO:. ESPAÑA ARTÍSTICA Y MONUMENTAL. VISTAS Y DESCRIPCION DE LOS SITIOS Y MONUMENTOS MAS NOTABLES DE ESPAÑA. TOMO PRIMERO. Texto de Patricio Perez de la Escosura. Paris: Casa de Alberto Hauser, 1842. Gran folio. 2 h. + 99 p. + 48 lám. litográficas. El papel del texto con puntos de foxing. El papel de las litografías sin rastro de defectos, con el sello en seco del editor. El trabajo litográfico en esta obra es exquisito, y por ello muy apreciado. Litografafías realizadas a partir de dibujos del pintor Pérez de Villaamil, que fue director de la Real Academia de San Fernando. Enc. en media piel, cantos rozados. Palau 222728. Presentamos el primer tomo, completo.

Lot 8

1913 ca. LIBRO. (PORCELANA-ARTE). LENZ, GEORG:. BERLINER PORZELLAN DIE MANUFAKTUR FRIEDRICHS DES GROSSEN 1763-17836. Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, s.a . Dos vol. en Gran folio. I: 78 p. + 44 p. + 3 h. + 74 lám. acompañadas cada una de una hoja explicativa. II: 3 h. + de lám. 75 a 162, cada una con hoja explicativa + 1 h. Todas las láminas fotograbados en b/n. Dos grandes vol. sobre buen papel, moteado de óxido. Enc. en media piel, planos de tela edit. Lomeras con alguna rozadura.

Lot 9

1919. LIBRO. (ARTE). MORECK, CURT:. QUEVEDOS WUNDERLICHE TRÄUME... 61 Zeichnungen Leonhard Bramers. Munchen: Verlag Hugo Schmidt, 1919. Folio menor. 2 h. + 66 p. y 61 lám. de Leonhard Bramer. Enc. en plena piel edit., con ruedas doradas en ambos planos, nervios, corte superior dorado, camisa de papel y presentado en una petaca de cartoné.

Lot 10

1923. LIBRO. (ARTE). KEHRER, HUGO:. TAUROMACHIA VON FRANCISCO DE GOYA. 43 FAKSIMILE-WIEDERGABEN IN KUPFERTIEFDRUCK. München: Hugo Schmidt, 1923. Gran folio. 2 h. + 15 p. + 43 grabados al cobre que reproducen la serie de Goya de la tauromaquia. Enc. en medio pergamino y puntas. Gran papel. Edición numerada de 500 ejemplares.

Lot 11

1946. LIBRO. (ARTE- GOYA). SAMBRICIO, VALENTIN DE:. TAPICES DE GOYA. Madrid: Patrimonio Nacional, 1946. Folio menor. VII + 303 p.+ CXCIII láms. Enc. en media piel, puntas, nervios. Edición numerada de 1000 ejemplares en papel con marca de aguas.

Lot 12

1975 ca. LIBRO. (ARTE). PICASSO, PABLO; DUNCAN, DAVID DOUGLAS:. ADIOS PICASSO. Barcelona: Ediciones Nauta, s.a. Folio. 299 p. Profus. ilustr. con fotografías y reproducciones en blanco y negro. Enc. en arpillera edit. de gran calidad con camisa ilustrada. Primera edición.

Lot 13

1872. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ERASME; HOLBEIN (ilustr.):. ÉLOGE DE LA FOLIE... Paris: Librairie des Bibliophiles, 1870. 4º menor. Las primeras pp. marcadas con letra, hasta la h + XLII p.+ Frontis grabado + 206 p. + 1 h. + 14 grabados, fuera de texto. Con ilustr. en el texto. En las primeras hojas hallamos grabados los retratos de Erasmo, Thomas Moro y Holbein. Ejemplar impreso sobre pergamino, uno de los 4 ejemplares sobre este soporte, de un total de 553. Además nominado a M. le Marquis de la Rochethulon. Bonita enc. en plena piel firmada por GRUEL, con escudo heráldico dorado en ambos planos, con la leyenda"NOBILITAT VIRTUS", la misma leyenda en los adornos dorados de las esquinas, hilos dorados, cejas, nervios, lomera cuajada y cortes dorados. Ex-libris.

Lot 14

Lot 14

1873-1900. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AGUILO Y FUSTER, MARIAN:. CANÇONER DE LES OBRETES EN NOSTRA LENGUA MATERNA MES DIVULGADES DURANT LOS SEGLES XIV, XV E XVI RECULLIT I ORDENAT PER... Barcelona: Libr. Alvar Verdaguer, 1873-1900. 4º menor. XVI p. + 200 h. aprox. Texto y portada a dos tintas. Profus. ilustr. con grabados y facsímiles, cabeceras y culs-de-lamp. Es raro encontrarla completa. Ligera señal de óxido en las primeras hojas. Contiene: Los goigs de la gloriossa mare... 2 h.; Cobles en llahor de... 2 h.; Les set paraules que Jesus dir en la creu, 2 h.; Cobles en lahor del florios pare... 2 h.; Cobles... san Miquel, 2 h.; Cobles... verge Maria de la Soledat, 2 h.; Cobles novelles e complides de la passio, 8 h.; Les set dolors de la glosiosa mare de Deu, 2 h.; Cobles de la Salutacio... 3 h.; Gracia a les plagues de Jhesucrist, 2 h.; Rahonament de la verge Maria ab son fill, 2 h.; Cançoneret de cobles antigues a la mare de deu de lluch de mallorca, 4 h.; Cobles fetes a un principi anrich que diu... 4 h.; Cançoneret y miracles... Psaltiri o Roser, 6 h.; Salve regina, 4 h.; Glorsa de l'Ave Maria, 4 h.; Cançoneret de nadal, 4 h.; Cobles... Pere Giberga, 4 h.; Cobles... de Sâct. Quintí... 6 h.; Cobles... de Antoni Roca..., 6 h.; Cobles de... Frederich de Portugal... 6 h.; Cobles de la divisó del Regne de Mallorques... per Enselm Turmeda, 20 h.; Cobles de... les tres naus catalanes, 2 h.; Cobles de la Ballesta... 2 h.; Cobles... sobre los formêters y usurers ab un vilâcet, 6 h.; Testament den Bernat Serradell de Vich, 24 h.; Escriu Andreu Marti Pineda... 4 h.; Consells y bons avisos dirigits a una noble senyora valenciana... per Andreu Martí Pineda... 4 h.; Llibre del romiatge del Venturos Pelegrí, ab les Cobles de la Mort, 24 h.; Cobles... de un Cavaller y una pastora... ab las de Diu me Juliana, 4 h.; Escrevia Valero Fuster... cobles noves de la Crich Crach... 4 h.; Libre dels Mariners, 4 h.; Llibre de bons amonestaments... per fra Encelm Turmeda... 8 h.; Dança de la mort... 8 h.; Petri Michaelis Carbonelli Scribe et Archivarii Regii Carmina... 6 h.; Cobles... sobre la marquesota, 4 h. Al final lleva índice y colofón. Enc. en pergamino rígido por BRUGALLA, con hilos dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cantos y cejas, presentado en petaca de papel al agua con perfiles de piel. Edición en papel de hilo, con las barbas.

Start price 220 €

Current bid: 220 €

Lot 14

Current bid: 220 €

Lot 15

1883. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SILVESTRE, ARMAND:. LE CONTE DE L'ARCHER. Paris: Imp. A. Lahure, 1883. 4º menor. 4 h. + 193 p. + 2 h. Ilustr. con acuarellas de A. Porson grabadas en cromolitografía por Gillot. Enc. en piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Ex-libris de antiguo propietario. Edición numerada de 125 ejemplares sobre papel japón, de un total de 225.

Lot 16

1883. LIBRO. (BIBLIOFILIA). [DEFOE, DANIEL:]. THE LIFE AND SURPRISING ADVENTURES OF ROBINSON CRUSOE OF YORK, MARINER. London: Chatto and Windus, 1883. 4º menor. 1 h. + XII + 563 p. Ilustr. con numerosos grabados en el texto por George Cruikshank y 2 fuera del texto (el primero desprendido). Intonso. Puntos de óxido y algo de suciedad esporádica. Edición numerada de sólo 100 ejemplares en papel de hilo. Enc. en cartoné edit., tejuelo de papel. Ex-libris.

Lot 17

1897. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VIGNY, ALFRED DE:. SERVITUDE ET GRANDUR MILITAIRES. SOUVENIRS DE SERVITUDE MILITAIRE. Paris: Ed. Édouard Pelletan, 1897. 2 vol. en 4º. I: 286 p. + 2 h. II: 218 p.+ 2 h. Ilustr. con dibujos de L. Dunki en el texto, en viñetas y a plena página. Ambas portadas a dos tintas. Ejemplar que contiene una suite sobre papel china de todas las ilustraciones, de la tirada numerada de 250 ejemplares, donde sólo cien llevan esta suite. De una edición total de 350 ejemplares. Dos vol. enc. en media piel, puntas, lomeras cuajadas y cortes superiores dorados.

Lot 18

1889. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALFONSO EL SABIO:. CANTIGAS DE SANTA MARIA DE... LAS PUBLICA LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Est. Tip. Luis Aguado, 1889. 2 vol. en folio menor. I: 3 h. + 226 p. + 1 b. + CXXVIII p. + 1 b. + XXXIV p. + 1 h. + 9 lám. dobles a color + 214 p. II: 3 h. + de 215 a 496 p. + 6 h. y 1 lám. doble a color. Portadas a dos tintas. Edición sobre grueso papel de hilo. Dos vol. mangíficamete enc. por MENARD, con hierros dorados inspirados en las ilustraciones de las Cantigas, en ambos planos y la lomera, cortes superiores dorados, con las barbas, cantos y cejas. Alguna ligera rozadura.

Lot 19

1890 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LIVRE D'HEURES. [París:] S. imp. n.a., 1890 ca. 4º menor. 1 h. + CXI p. Texto impreso en tipografía gótica. Adornos y florales, animales, personajes, capitales y reglado en rojo, realizado todo a mano. Enc. en piel, con cierres metálicos y tachuelas en los planos, también en metal una H engarzada a una I, coronadas, y una M coronada. Hilos dorados y cejas, cortes decorados con cruces griegas en dorado sobre fondo rojo. Ex-libris.

Lot 20

1899. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). BALZAC, HONORÉ DE:. LA MAISON DU CHAT-QUI-PELOTE. Prefacio de Francisque Sarcey. Paris: Libr. L. Conquet, L. Carteret et Cie., 1899. 4º menor. 3 h. IX + 134 p. + 1 h. Ilustr. con dibujos de Luis Dunkin Grabados al boj por Maurice Baud. Enc. en media piel, puntas, lomera decorada con hierros secos y dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Buen papel, limpio, con todos sus márgenes. Edición de 200 ejemplares, este nominado para Monsieur Blumenfeld (quizás el compositor).

Lot 21

1900. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FRANCE, ANATOLE:. BALTHASAR ET LA REINE BALKIS. Paris: Libr. L. Conquet, 1900. 4º menor. 4 h. + 38 p. Frontis y decoraciones a la acuarela en orla por Henri Caruchet. Este ejemplar lleva al final una suite con todas las decoraciones en b/n. Ejemplar de la tirada de 50 numerados sobre papel japón. Encuadernación en plena piel, con hierros dorados en ambos planos, lomera decorada, cantos, cejas y cortes dorados, firmada por MIQUEL RIUS.

Current bid: 350 €

Lot 22

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RIQUER, ALEXANDRE DE:. ANYORANSES. POESIES INTIMES. Barcelona: Imp. J. Thomas, 1902. 8º estrecho. 70 p. + 4 h. Cada página decorada con una orla litográfica de su autor. Papel de hilo con algún punto de óxido en las barbas. Enc. en media piel, puntas, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Primera edición.

Lot 23

1927. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BEDIER, JOSEPH (Editor):. LA CHATELAINE DE VERGY. Paris: L'Edition d'art, 1927. 8º. 115 p. Con una suite aparte de las decoraciones. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel japón, de un total de 401. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Ex-libris.

Lot 24

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). CATALÀ, VICTOR:. SOLITUT. Barcelona: Editat a despeses dels quatre Bibliòfils Catalans, estampat a casa Miquel-Rius, 1929. 8º mayor. Un retrato + portada+ XII + 312 p. + 2 h. y 2 h. de publicidad de la edición. Ilustr. con 18 composiciones originales de J. Longoria y grabadas al cobre por J. Torné. Enc. firmada por MIQUELRIUS, en plena piel, ruedas doradas, adornos de abanico en ambos planos, lomera cuajada, cantos y cejas, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Edición numerada de 110 ejemplares sobre papel de hilo.

Current bid: 140 €

Lot 25

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-DEDICATORIA). MAUROIS, ANDRÉ:. CLIMATS. Paris: Société d'éditions "Le livre", 1929. 4º. 4 h. + 307 p. + 2 h. Ilustr. con 24 gouaches de Jean Hugo, en el texto y fuera del texto. Bonita enc. en plena piel, firmada por MIQUELRIUS, hilos dorados, cantos y cejas, lomera cuajada, nervios, cortes dorados. Edición numerada y limitada a 275 ejemplares sobre grueso papel de hilo, enriquecido con una dedicatoria de André Maurois al anterior poseedor.

Lot 26

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-VANGUARDIAS). APOLLINAIRE, GUILLAUME:. LE POÈTE ASSASSINÉ. Paris: Imp. Duchatel, 1926. 4º mayor. 4 h. + 147 p. + 1 h. Ilustr. con 36 litografias de Raoul Dufy, en y fuera de texto. Edición numerada de 450 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel firmada por MIQUELRIUS, con hilos dorados y decoraciones en esquinas y centro de ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Primera edición.

Lot 27

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL I PLANAS, R.:. ENSAYOS DE BIBLIOFILIA. REUNIDOS Y PUBLICADOS CON MOTIVO DE LOS XXV AÑOS DE VIDA EDITORIAL DEL AUTOR. Barcelona: Casa Miquel-Rius, 1929. 4º mayor. 60 p. + 2 hojas. Con gran profusión de lám. e ilustraciones, y un grabado con el retrato del autor, en frontis, con dedicatoria autógrafa en catalán. Enc. en tela roja edit. grofrada con el diseño de Figuerola, cortes dorados, conserva las cubiertas originales.

Lot 28

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL I PLANAS, R.:. ENSAYOS DE BIBLIOFILIA. REUNIDOS Y PUBLICADOS CON MOTIVO DE LOS XXV AÑOS DE VIDA EDITORIAL DEL AUTOR. Barcelona: Casa Miquel-Rius, 1929. 4º mayor. 60 p. + 2 hojas. Con gran profusión de lám. e ilustraciones, y un grabado con el retrato del autor, en frontis, con dedicatoria autógrafa. Enc. en tela azul edit. gofrada con el diseño de Figuerola, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales.

Lot 29

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FITZGERALD, EDWARD [Trad.]:. RUBÁIYÁT OF OMAR KHAYYÁM. London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1930. 4º. 171 p. + 1 h. Con 12 ilustr. a color sobrepuestas, de Willy Pogány, en el texto. Edición decorada con orlas y cabeceras en el texto, con dorados y negros, por el mismo artista. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada. Alguna ligera rozadura.

Lot 30

Lot 30

1933-1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. BIBLIOTECA DE TRADICIONS POPULARS. Barcelona: La Neotípia, 1933-1936. 42 vol. en 8º mayor. Contiene: Serie A: 1. El llenguatge de les bèsties i de les coses. 2. Tradicions patriòtiques. 3. Orígen i sentit d'alguns proverbis. 4. El tres i el set números meravellosos. 5. Els monarques catalans a la tradició. 6. Jocs de paraules i jocs de memòria. 7. Paraules i modismes. 8. Titelles i ombres xineses. 9. Popularitats dels números. 10. Calendari de refranys. 11. El carnestoltes a Barcelona fins el s. XVIII. 12: Idem, el segle XIXè. Serie B: 13. Bruixes i bruixots. 14. Els xiquets de Valls. 15. Guia llegendària de Barcelona: La Ribera. 16. Idem: El Raval. 17. Enigmes populars. 18. Diccionari d'endevinalles. 19. Castells llegendaris de la Catalunya vella. 20. Idem de la Catalunya nova. 21. El naixement. 22. Les esposalles. 23. La mort. 24. Refranys personals. Serie C: 25. Arts i oficis. 26. Refranyer barceloní. 27. Oracioner i refranyer mèdics. 28. Geografia popular. 29. Heráldica i toponimia. 30. Refranys i dites. 31. El mal donat. 32. Divinitat de la llar. 33. Excursió llegendàrica del Pla de Barcelona. 34. Justícia popular. 35. Les Campanes. 36. Divinitat del pa. 37. Màgia de la paraula. 38. La Terra. 39. Refranyer de les dones. 40. Mitologia de la mar. 41. Cultura infantil. 42. Notes d'indumentària. Ejemplar sobre papel japón, de los XV numerados en romanos. 42 vol. enc. por BRUGALLA en plena piel azul, con hierros secos decorativos en ambos planos, hilos dorados, cantos y cejas, lomeras cuajadas, cortes superiores dorados. Magnífico ejemplar. Según Palau 10398: "dado el reducido número de ejemplares que se tiraron, la edición quedó agotada a su salida".

Start price 700 €

Lot 30

Lot 31

1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MAUPASSANT, GUY DE:. LA MAISON TELLIER. Paris: Libr. des Amateurs, 1936. 8º mayor. 90 p. + 2 h. Ilustr. con dibujos a color por Carlègle. Lleva una suite en b/n con los dibujos y viñetas del ilustrador. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, corte superior dorado, conserva las cubiertas y lomera originales. Ejemplar de los 200 con dos tiradas de las ilustraciones, a color y b/n, de un total de 1300.

Lot 32

1939-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. ELS GOIGS. Barcelona: Ed. Orbis, 1939-1948. 2 vol. en folio mayor. I: XII p. + 349 p. 2h. II: 2 h. + 227 p. + 2 h. Abundantes ilustraciones, láminas plegadas y encartes. Papel barbado. Dos vol. enc. en arpillera editorial. Edición limitada y numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 33

1942. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). VILA ARRUFAT, A. (ilustr.):. CANCIONERO DEL AMOR ANTIGUO. Selección de Fernando Gutiérrez González. Barcelona: Ed. Armiño, 1942. 4º menor. 170 p. + 6 h. Ilustr. con grabados de A. Vila Arrufat. Enc. en plena piel, con hierros dorados e hilos en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Lomo con leve rozadura. Edición numerada de 650 ejemplares.

Lot 34

1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto + 4 lám. Cabeceras y capitales coloreadas a mano. Enc. en tela edit. con lomera y plano anterior estampado, ligeramente deslucida, bonitas hojas de guarda. Ejemplar numerado del tiraje sobre papel de hilo de 480 ejemplares.

Lot 35

1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto y 4 láminas, cabeceras y capitales coloreadas a mano. En rama y con el papel de guardas para ser encuadernado. Edición sobre papel de hilo, ejemplar de los X numerados en romanos, de un total de 500 ejemplares. Presentado en una caja de cartoné, lomera de pergamino.

Lot 36

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LEON, FRAY LUIS DE:. EL CANTAR DE LOS CANTARES. Según la edición reconocida y cotejada con varios manuscritos auténticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI. San Feliu de Guíxols: José Mª Viader, 1946. 4º. 153 p.+ 1 h. Rica decoración con las páginas orladas, viñetas y capitales miniadas por Germán Viader. 8 láms. coloreadas a mano a varias tintas, y en oro y plata por Juan Ribot. Enc. pleno pergamino rígido con al plano anterior decorado en piel y dorados, por Pedro Domingo, lomera decorada, corte superior dorado, presentado en petaca. Ex-libris grabado por Capmany. Edición numerada de 250 ejemplares sobre papel de hilo. Palau 135374.

Lot 37

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TOUSSAINT, FRANZ:. LE JARDIN DES CARESSES. Paris: L'Édition d'art H. Piazza, 1946. 8º menor. 149 p. + 2 h. + frontis cromolitográfico por Léon Carré. Texto en orla decorada, capitales en azul. Enc. en piel reciente, hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva la cubierta anterior original.

Lot 38

1947-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con más de 1600 xilografías en blanco y negro y en color (iluminadas a mano): viñetas, letras capitales, tres estampas a doble hoja iluminadas a mano. En rama, intonsos, presentados en una funda de papel de hilo con el título en el plano anterior. Lleva el papel de guardas para la encuadernación. El primer vol. lleva 4 h. con la publicidad distribuida por Josep Porter.

Lot 39

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ROQUER, RAMON:. LA PLEGARIA ETERNA. Barcelona: Ed. Barna, 1949. 4º. 183 p. + 4 h. Ilustr. con 13 litografías de Pere Pruna. Bonita enc. en plena piel con mosaico en ambos planos y diferente color de piel en la lomera, presentado en petaca de arpillera; la encuadernadora es Lluïsa Climente. Edición numerada y limitada a 100 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 125.

Lot 39.1

1955-1965. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MONREAL, LLUÍS y RIQUER, MARTÍ DE:. ELS CASTELLS MEDIEVALS DE CATALUNYA. Barcelona: Ariel, col. Falcó, 1955-1965. 3 vol. folio menor. I: L' Empordà, Ripollès i Besalú, Girona, La Selva. 6 h. + XX p. + 303 p. Ilustr. con 1 grabado en el frontis realizado por Capmany. II: Maresme, Vallès i Barcelona, Ausona, Bergadà i Bages, d'Òdena, El Llobregat i el Penedès. 5 h. + 309 p. III: Pallars, Urgell, Solsonès i La Segarra, Lleida i Terres Noves. 4 h. + 295 p. Todos profusamente ilustr. en y fuera del texto. Cada vol. con 1 grabado en el frontis realizado por Capmany. Todos rústica original y presentados en funda y petacas conservadas parcialmente. Edición numerada de 776 ejemplares.

Lot 40

1960-1963. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PROUST, MARCEL; GRAU-SALA (ilustr.):. A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. Paris: Ed. Visaphone, 1960-1963. 7 vol. en 4º . I: DU COTÉ DE CHEZ SWANN. 355 p. + 2 h. II: A L'OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS. 427 p. + 2 h. III: LE COTÉ DE GUERMANTES. 483 p. + 2 h. IV: SODOME ET GOMORRHE. 427 p. + 2 h. V: LA PRISONNIÈRE. 331 p. + 2 h. VI: LA FUGITIVE. 229 p. + 1 h. VII: LE TEMPS RETROUVÉ. 297 p. + 2 h. Todos los vol. ilustr. con acuarelas de Grau-Sala. Edición limitada a 5.000 ejemplares. Todos en rústica original, en una funda con lomera de tela y cada uno de ellos en una petaca de cartoné, algunas rozadas y la primera con rotura. Por lo demás muy buen ejemplar, limpio.

Lot 41

1984. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MACHADO, MANUEL:. CANTO A ANDALUCIA. CON DIEZ AGUATINTAS Y PUNTASECAS ORIGINALES, EN COLORES, DIRECTAMENTE REALIZADAS SOBRE LA PLANCHA POR GUILLERMO VARAS. Introducción por Ramon Carande. Madrid: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1984. Gran folio. Diez grabados firmados a lápiz por el artista, cada uno en un pliego, en rama, presentado en una carpeta de tela editorial. Edición numerada de 195 ejemplares, de un total de 222 ejemplares.

Current bid: 350 €

Lot 42

1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT; PLANA, MIQUEL [Ilustr.]:. L'ATLANTIDA. Segons el text de l'edició de 1878. Aiguaforts i xilografies de... Olot, 1992. Folio mayor. 184 p. Bellamente iluminado con 12 aguafuertes a color, numerados y firmados por el artista; una xilografía al pie de cada página acompaña el texto a lo largo de toda la obra. Ejemplar en rama sobre papel de hilo de la casa Guarro. En rama, presentado en un portafolio bellamente iluminado por Lluís Morera e impresas xilográficamente, todo ello protegido por una carpeta en media tela y petaca y en una caja de cartón decorada. Tiraje de 165 ejemplares numerados y nominados. Magnífica edición.

Lot 43

1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ENEMIGO DOMÉSTICO EL GORRION, PERSEGUIDO POR DOS PATRIOTAS. DIÁLOGOS EN QUE SE DEMUESTRAN LOS GRAVISIMOS DAÑOS Y PERJUICIOS QUE OCASIONAN LOS GORRIONES POR SU MULTITUD Y VORACIDAD. Madrid: Tall. Artesanos de Gráf. L. G., 1992. 8º mayo. 194 p. 14 grabados originales y un ex-libris, realizados al aguafuerte y buril por M. Villegas (estampados, firmados y numerados por el artista). Edición numerada de L ejemplares de un total de 300. Enc. en piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios, presentado en una petaca de cartoné, papel al agua.

Lot 44

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). HOMERO:. ODISEA. Instroducción e interludios Vittorio Mathieu. Italia: FMR Art'e, 2002. Gran folio. Edición ilustrada por Ugo Attardi, que ha realizado una plancha de latón que reproduce el retrato de Odiseo. Enc. en piel, nervios. Presentado en un estuche de tela. Edición numerada y limitada a 975 ejemplares.

Current bid: 280 €
Lot 44
280 €

Lot 45

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE:. LA COMMEDIA. Introducción de Lucia Battaglia Ricci. Firenze: FMR Art'e, 2004. Edición monumental de tres vol. en Gran folio presentados en una caja de madera forrada en piel con un medallón en bajorelieve, obra original y expresa para esta edición de Ugo Riva (con certificado). Tres gruesos volúmenes, uno para cada parte, en papel de hilo y con ilustraciones de Mario Donizetti. Defecto en la parte superior de la caja. Cada vol. enc. en piel, nervios. Edición numerada de sólo 425 ejemplares.

Lot 46

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TORAL, CRISTOBAL:. OMAGGIO A JORGE LUIS BORGES. SOGNI. Bologna: FMR Art'e, 2005. Gran folio. Edición sobre papel de hilo presentado en rama. La edición incluye un prefacio y una selección antológica de escritos de la Eneida, el Génesis, la Ilíada y la Odisea y de más de veinte autores entre filósofos, poetas y narradores, a cargo de Jorge Luis Borges. Con seis litografías de Cristóbal Toral. Edición monumental presentada en una caja de madera lacada que contiene un bajorelieve original de Cristóbal Toral en bronce, con certificado de autenticidad. Edición numerada de 375 ejemplares, con la firma del artista.

Current bid: 320 €
Lot 46
320 €

Lot 47

2006. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE:. LA DIVINA COMMEDIA. Introduzione di Enrico Malato. Firenze: FMR Art'e, 2004. Gran folio. Edición sobre papel de hilo, ilustrada por Alberto Sughi y con un bajorelieve en aleación de metales en formato 25 x 32 cm, en el plano anterior de la obra, con el certificado de autenticidad. Enc. en piel, nervios. Presentado en una caja de tela, levemente rozada. Edición numerada de 975 ejemplares.