Lot 2671
ISABEL II. 100 Reales. 1858. BARCELONA. 10,97 grs. En aro con anilla. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-769. EBC-.
Lot 2672
ISABEL II. 100 Reales. 1863. MADRID. 8,37 grs. (Golpecitos en gràfila). Brillo original en reverso. AC-790. EBC-/EBC.
Lot 2673
ISABEL II. Medalla al Duque de la Victoria. 1856. Anv.: Escudo laureado y coronado de Zaragoza. Rev.: El 2º y 3er BATon / EL DE ARTILLERIA / Y LOS BOMBEROS / DE LA M.M.N. / DE / ZARAGOZA; bajo listel INAUGURACIÓN / DEL FERRO-CARRIL / A MADRID / MAYO 1856. Ø 27 mm. VQ-14327. EBC.
Lot 2674
ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. 3,62 grs. Ø 21 mm. He-6. EBC-/MBC+.
Lot 2675
ISABEL II. Medalla Proclamación. 3 Febrero 1834. GRANADA. 1,46 grs. Ø 15 mm. Módulo 1 Real. Pátina oscura. He-15. MBC.
Lot 2676
ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. MADRID. 1,48 grs. Ø 14 mm. Módulo 1 Real. (Rayita en anverso). Brillo original. He-22. EBC.
Lot 2677
ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. 2,99 grs. Ø 20 mm. (Leves manchitas). He-37. MBC+/EBC-.
Lot 2678
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.
Lot 2679
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.
Lot 2680
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. EBC.
Lot 2681
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. Cy-17436. EBC+.
Lot 2682
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC-.
Lot 2683
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). MBC+/EBC-.
Lot 2684
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). MBC+.
Lot 2685
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.
Lot 2686
ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC.
Lot 2687
ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color original. EBC+.
Lot 2688
ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Rayitas en anverso). EBC+.
Lot 2689
ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. (Manchas en anverso). SC-.
Lot 2690
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (pequeñas rayitas, golpecito en reverso). MUY ESCASA. BC+/MBC-.
Lot 2691
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.
Lot 2693
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Encapsulada por PCGS como AU58 (nº 344771.58/29700766). EBC+.
Lot 2695
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas). Preciosa pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.
Lot 2696
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.
Lot 2697
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.
Lot 2698
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Raya en anverso). Restos de brillo original con ligera pátina irregular. EBC-/EBC.
Lot 2699
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante pabellón de la oreja rayado. Primera estrella algo floja pero visible. (Leves rayitas). EBC-.
Lot 2700
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). EBC-/EBC.
Lot 2701
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas de limpieza). EBC.
Lot 2702
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
Lot 2703
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Lot 2704
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+.
Lot 2705
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas y golpecitos). Brillo original. SC-.
Lot 2706
ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Ligera pátina. SC-.
Lot 2707
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Leves golpecitos). ESCASA. EBC-.
Lot 2708
ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. (Leves rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. EBC+.
Lot 2709
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. SC.
Lot 2710
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos). MBC+/MBC.
Lot 2711
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.
Lot 2712
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Preciosa pátina irisada con brillo original. SC-/SC.
Lot 2713
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Bonita pátina dorada irregular con brillo original. SC.
Lot 2714
ALFONSO XIII. Prueba de 1 Peseta. 1930. S.L.-M. Anv.: León caminando a izquierda, utilizando el cuño de los proyectos de los 5 Céntimos de 1929 y 1930 . Rev.: Escudo de España coronado REY CONSTL - DE ESPAÑA. 4,77 grs. Tras la dimisión de Primo de Rivera, en Enero de 1930, el general Dámaso Berenguer asumió la Jefatura del gobierno, dando paso al período llamado "La Dictablanda". A esto se debe la inscripción de la palabra CONSTL en la leyenda del reverso. Ø 22 mm. (Manchitas). RARÍSIMA. AC-81; Aledón-160PM5. (SC-).
Lot 2715
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (casi imperceptibles golpecitos). Pleno brillo original. SC.
Lot 2716
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. ( Leves rayitas). EBC.
Lot 2717
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.
Lot 2718
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. (Rayitas). EBC-.