Auction Numismática por correo
11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 3673
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. Texas Centennial. Encapsulada por PCGS MS 66 (nº 938466/83989759). KM-167. SC.
Lot 3674
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. Texas Centennial. Encapsulada por NGC MS 64 ( nº: 329972-012). KM-167. SC.
Lot 3676
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936-D. DENVER. 12,47 grs. San Diego-Pacific International Exposition. KM-171. EBC+.
Lot 3677
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936-S. SAN FRANCISCO. 12,49 grs. Oakland Bay Bridge. (Leve golpecito en anverso). KM-174. SC.
Lot 3678
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936-S. SAN FRANCISCO. Cincinnati Music Center. Encapsulada por PCGS MS 64 (nº 928564/90040669). KM-176. SC.
Lot 3679
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,5 grs. Cleveland-Great Lakes. KM-177. SC-.
Lot 3680
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. Elgin. Encapsulada por NGC MS 66, (nº:1633166-005). KM-180. SC.
Lot 3681
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,53 grs. Long Island. KM-182. SC-.
Lot 3682
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,54 grs. Long Island. KM-182. SC-.
Lot 3683
ESTADOS UNIDOS. Lote 11 monedas 1/2 Dólar. 1917 a 1936. Standing Liberty. Todas diferentes. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lot 3684
ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1/2 Dollar. 1946 (2), 1952, 1954-D. Booker. T (2), Carver (2). A EXAMINAR. KM-198 (2), 200 (2). EBC+ a SC.
Lot 3685
ESTADOS UNIDOS. Lote 32 monedas 1 Dólar. 1879 a 1900. Todas tipo Morgan y diferentes. Incluye cecas de Nueva Orleans, San Francisco y un 1882-CC Carson City. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Lot 3686
ESTADOS UNIDOS. Lote 18 monedas 1 Dollar. 1879 a 1921. Todas tipo Morgan. Muchas fechas y cecas diferentes (Filadelfia y Nueva Orleans). En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lot 3687
ESTADOS UNIDOS. Lote 26 monedas 1 Dollar. 1878 a 1921. Todas tipo Morgan. Muchas fechas y cecas diferentes (Filadelfia, San Francisco o Nueva Orleans). En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lot 3691
ESTADOS UNIDOS. Lote 17 monedas 1 Dollar. 1986 a 2002. 31,30 grs. Liberty Walking. Serie completa de Philadelphia hasta 2002. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-273. SC.
Lot 3693
ESTADOS UNIDOS. Lote 6 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006. En presentaciones originales con certificados. La de 1999 set de 9 monedas. A EXAMINAR. PROOF.
Lot 3694
ESTADOS UNIDOS. Lote 123 monedas. Siglo XIX-XX. Contiene monedas de Centavos, Dime, 1/4, 1/2 y 1 Dollar de diferentes tipos. Incluye 5 monedas Dollar standing liberty y 2 monedas Peace dollar y alguna medalla. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 3695
ESTADOS UNIDOS. Set 36 medallas Presidentes U.S.A. The franklin mint treasury of presidencial commemorative medals. American express edition. En estuche original. PROOF.
Lot 3697
ESTADOS UNIDOS. Trade Token Hawaii Dollar. S/F. HONOLULU. Anv.: Rey Kamehameha . Rev.: Playa de Waikiki. 19,88 grs. Ø 39mm. SC.
Lot 3698
ESTADOS UNIDOS. Lote 5 lingotes. Peso total: 154,48 grs. Harry Truman, Centenario de Filadelfia, Bicentenario de America, Abraham Lincoln y Patrick San Francisco Mint. A EXAMINAR. SC.
Lot 3700
FILIPINAS. Lote 2 monedas 50 Centavos, 1 Peso. 1947-S. SAN FRANCISCO. General McArthur. KM-184, 185. SC.
Lot 3703
FRANCIA. Lote 6 monedas Ecu. 1727 a 1765. LOUIS XV. AMIENS, PAU (3), LIMOGES, CECA NO VISIBLE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 3704
FRANCIA. Lote 7 monedas Ecu. 1774 a 1790. LOUIS XVI. BAYONNE, BORDEAUX, LIMOGES (2), PAU, PARIS, TOULOUSE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 3705
FRANCIA. Lote 5 monedas 5 Francs. 1824 a 1846. LOUIS XVIII, CHARLES X (3), LOUIS PHILIPPE I. La de 1827 burilada. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 3706
FRANCIA. Lote 5 monedas 5 Francs. 1796 a 1868. NAPOLEON EMPEREUR, I y II REPUBLIQUE (2), LOUIS PHILIPPE I (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lot 3708
FRANCIA. Lote 11 monedas 5 Francs (8) y 10 Francs (3). 1848 a 1969. PARIS y STRASBOURG. Incluye 8x 5 Francos: 1848A (II Republica), 1856A, 1867A, 1867BB, 1868BB, 1869A, 1869BB (Las 6 de Napoleón III Empereur) y 1874A (III Republica). 3x 10 Francos: 1967, 1968 y 1969. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 3709
FRANCIA. Serie 9 monedas 100 Francs. 1990 y 1991. Olimpiada de Invierno Albertville´ 92. Todas diferentes. En estuche originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
Lot 3710
FRANCIA. Lote 153 monedas 1 Centime a 100 Francs. 1986 a 1994. En estuches y presentaciones originales, varias series de año. A EXAMINAR. FDC y PROOF.
Lot 3711
FRANCIA. 100 Francos-15 Ecus. 1993. Arco del Triumfo. En estuche original con certificado. KM-1031. PROOF.
Lot 3712
FRANCIA. Lote 17 monedas. Resto final de colección, incluye monedas de varias epocas de tamaño pequeño. Destacan entre otras: Testón Carlos IX 1575 Rennes, 1/8 Ecu Luis XIII 1612, 20 Sols Luis XV 1719, 15 Sols 1791. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 3713
FRANCIA. 20 Francs. 1852-A. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. PARIS. 6,4 grs. Fr-568; KM-774. MBC+.
Lot 3714
FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,4 grs. (Rayitas). Fr-573; KM-781.1. MBC.
Lot 3715
FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1855-A y 1858-A. NAPOLEON III. PARIS. Peso total: 12,77 grs. Fr-573; KM-781.1. MBC- y MBC.
Lot 3716
FRANCIA. 20 Francs. 1860-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,41 grs. Fr-573; KM-781.1. MBC+.
Lot 3717
FRANCIA. 20 Francs. 1865-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 6,38 grs. Fr-585; KM-801.2. MBC+.
Lot 3718
FRANCIA. 20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARIS. 6,38 grs. Fr-592; KM-825. MBC+.
Lot 3719
FRANCIA. 20 Francs. 1900. III REPÚBLICA. 6,42 grs. Gallo. Fr-596; KM-847. EBC/EBC-.
Lot 3720
FRANCIA. 20 Francs. 1905. III REPÚBLICA. 6,43 grs. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.