Auction Numismática por correo
11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 3721
FRANCIA. 20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,4 grs. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.
Lot 3722
FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6.44 grs. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.
Lot 3723
FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6,42 grs. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC/EBC-.
Lot 3724
FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1906 y 1910. III REPÚBLICA. Peso total: 12,88 grs. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.
Lot 3725
FRANCIA. Lote 17 Jetones. Siglo XIX y XX. Incluye Alguna medallitas y algun jetón no francés. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Lot 3727
FRANCIA. Medalla. 1811 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Bautizo de Napoleón II. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: Napoleón sosteniendo a su hijo delante de trono romano y altar. En exergo: BAPTEME DU ROI DE ROME M.D.CCC.XI. 124,58 grs. Ø 63 mm. Grabadores: Denon y Andrieu. EBC+.
Lot 3728
FRANCIA. Medalla. 1815 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Waterloo. Anv.: NAPOLEON BONAPARTE. Busto a derecha. Rev.: WATERLOO. Aguila siendo acosada por tres buitres. En exergo: 18 JUIN 1815. 47,86 grs. Ø 42 mm. Grabador: E. Rogat. SC.
Lot 3731
GRAN BRETAÑA. Penny. 1860. VICTORIA. Ø 9, 27 mm. KM-749. MBC+.
Lot 3732
GRAN BRETAÑA. Lote 126 monedas 1 Penny a 1/2 Crown. 1787 a Siglo XX. Casi todas de Plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 3733
GRAN BRETAÑA. Crown. 1664. CHARLES II. Ø 29, 12 mm. Sin rosa bajo busto. En canto: ANNO REGNI XVI. KM-417.3; Dav-3774A. BC+/MBC-.
Lot 3734
GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. VICTORIA. 3,77 grs. Fecha no coincidente con el busto. SC.
Lot 3735
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1884. VICTORIA. 7,91 grs. (Golpecitos). KM-752. MBC.
Lot 3736
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1908. EDWARD VII. 7,95 grs. (Golpecitos en anverso). Fr-400; KM-805. MBC/MBC+.
Lot 3737
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,98 grs. Fr-400; KM-805. EBC-.
Lot 3738
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1958. ELIZABETH II. 7,99 grs. Fr-415; KM-908. SC-.
Lot 3739
GRAN BRETAÑA. Gold Ecu. 1992. 5,8 grs. Britannia. En estuche. (Manchita en anverso). Schön-X212.1. PROOF.
Lot 3740
GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. PARÍS. 24,91 grs. (Rayitas y golpecitos). KM-46. MBC-/MBC.
Lot 3741
GUATEMALA. 4 Reales. 1860-R. 0,43 grs. Rafael Carrera. Fr-37; KM-135. MBC/EBC.
Lot 3742
GUATEMALA. 4 Reales. 1860-R. 0,46 grs. Rafael Carrera. Fr-37; KM-135. MBC.
Lot 3743
HAITÍ. Gourde. 1882. 24,9 grs. Pátina oscura. (Golpecitos en canto). KM-46. MBC.
Lot 3744
HOLANDA. 5 Cents. 1868. WILLEM III. Ø 0, 67 mm. KM-91. MBC+.
Lot 3745
HOLANDA. 200 Euro. 1999. 156,41 grs. . Juan Carlos I y globo terráqueo. Con holograma dorado. Reyes de España de la Casa de Austria. En estuche original De Nederlandse Mint. KM-No Cat. PROOF.
Lot 3746
ISLAS SALOMÓN. Lote 2 monedas 10 Dólares. 2017. 0,5 grs. My Little Investment: Panda. En cápsulas originales, con tarjetas certificado. Incluye 10 Icumi Rwanda Ángel, con tarjeta certificado. PROOF.
Lot 3748
ESTADOS ITALIANOS. Giulio. 1677. COSIMO III DE MEDICI. FIRENZE. TOSCANA. 2,77 grs. MIR-337. MBC.
Lot 3750
ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,62 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. KM-24.3. MBC.
Lot 3751
ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,58 grs. Fecha parcialmente visible. (Rayitas de ajuste). KM-24.3. MBC/MBC-.
Lot 3752
ESTADOS ITALIANOS. Gigliato. (1309-1343). ROBERTO D´ ANGIÒ. NAPOLES. 3,75 grs. Pátina. MIR-28. MBC+.
Lot 3753
ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1808-M. NAPOLEONE IMPERATORE. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. 24,67 grs. KM-10.1. BC+/MBC-.
Lot 3754
ITALIA. Lote 2 monedas 120 Grana y 5 Lire. 1834 y 1872. FERNANDO II y VITTORIO EMANUELE II. NAPOLES Y SICILIA Y ITALIA. 120 Grana 1834 Fernando II Reino de Napoles y Sicilia y 5 Liras 1872 Vittorio Emanuele II Reino de Italia. A EXAMINAR. KM-309, 8.3. MBC- a MBC.
Lot 3755
JAMAICA. 25 Dollars. 1978. 135,41 grs. 25 aniversario coronación Isabel II. En estuche original. KM-76. PROOF.
Lot 3756
LIECHTENSTEIN. Medalla boda del Príncipe Heredero Alois Franz de Liechtenstein y Elisabeth Amalie de Austria. 1903. Anv.: FRANCISCUS IOSEPHUS PRINCEPS AUERSPERG GUIELMA PRINCIPISSA AUERSPERG-KINSKY. Rev.: 20 APRIL 1903. Ángeles sobre escudos imperiales. 10,55 grs. Ø 29 mm. Bonita pátina. EBC+.
Lot 3757
MARRUECOS. 5 Mazunas. 1322 d.H. (1904). ABD AL-AZIZ. FES. 5,01 grs. Y-16.2. EBC-.
Lot 3758
MARRUECOS. 1/2 Rial (5 Dirhams). 1322 d.H. (1904 d.C.). ABD AL-AZIZ. PARÍS. Ø 12, 36 mm. Pátina. ESCASA. Y-21.3. EBC-.
Lot 3759
MÉXICO. 2 Pesos. 1945. M. 1,67 grs. Reacuñación oficial (Restrike). (Rayas). Fr-170R; KM-461. EBC.
Lot 3760
MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,32 grs. Hidalgo. Reacuñación (Restrike). Fr-166R; KM-473. EBC+.
Lot 3761
MÉXICO. 50 Pesos. 1947. 41,63 grs. Centenario Independencia. (Pequeños golpecitos). Fr-172; KM-481. EBC.
Lot 3762
MÉXICO. 100 Pesos (1 onza). 1992. 31,01 grs. Guerrero Águila. Pátina algo irregular. KM-557. SC.
Lot 3763
MÓNACO. Serie 8 monedas 1 Centimo a 2 Euros. 2001. RAINIER III. En presentación original. Tirada 20.000 series. KM-MS1. SC.
Lot 3764
MÓNACO. Set 9 monedas 1 Centime a 5 Euro. 2004. Sainte Devote (KM-PS2) incl. 5 Euro 2004 (KM-180), tirada 14.999 sets. En estuche original con certificado. ESCASA. PROOF.
Lot 3765
PERÚ. 8 Reales. 1834. LIMA. M.M. 26,91 grs. KM 142.3. MBC-.
Lot 3766
PERÚ. 1 Sol. 1895. F.T. 24,84 grs. (Pequeñas oxidaciones). KM-196.26. EBC-.
Lot 3767
PORTUGAL. Lote 4 monedas 500 Reis, 5, 10 y 20 Escudos. 1846 Y 1960. MARIA II y REPUBLICA (3). Incluye 500 Reis 1846 Maria II y Serie 5, 10 y 20 Escudos 1960 V Centenario muerte Enrique el Navegante. A EXAMINAR. KM-471, 587, 588, 589. EBC- a SC.