Auction Numismática por correo
11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 3817
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 25 billetes de 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.
Lot 3818
Lot 3819
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b66E1906012004G y 88b66E19006012003G). Ed-366a. SC.
Lot 3820
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
Lot 3821
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja y ocho correlativos. (Leves manchitas en la parte superior). Ed-360.
Lot 3822
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
Lot 3823
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Numeraciones no correlativas.(Arruguita en margen superior). Ed-360. (SC).
Lot 3824
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Un pliegue marcado, arruguitas). Ed-327. EBC-.
Lot 3825
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Levísima arruguita en margen y punto de humedad). Ed-356. SC.
Lot 3826
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Esquinas superiores izquierdas con levísimo doblez de conteo). Ed-361. SC-.
Lot 3827
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes). Ed-361. (SC).
Lot 3828
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Trío correlativo. (Ínfimas manchas en el margen derecho. Leves arruguitas). Ed-367. (SC).
Lot 3829
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Leves manchas en la parte superior, alguna arruguita en las esquinas). Ed-367. (SC).
Lot 3830
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha y arruguita en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).
Lot 3832
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 5 (2), 10, 25 (3), 50, 100 Pesetas. 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Uno de 5 Pesetas "Caja de Ahorros." con doble matriz sin cortar. A EXAMINAR. Ed-385a, 385f, 387a, 388a (2), 388b, 389a, 390c. MBC+ a SC.
Lot 3833
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 21 billetes 5 (12), 25 (7), 50, 100 Pesetas. 30 Agosto 1936 y 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Varias repetidas. A EXAMINAR. Ed-368a (9), 368b, 368f (2), 371a, 388a (4), 388b, 338c, 388f, 389a. BC a MBC.
Lot 3834
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. BC a MBC-.
Lot 3835
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-425a. EBC+.
Lot 3836
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Trío correlativo. Ed-427a. EBC+.
Lot 3837
ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 Billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie. Grupo de 4 y 5 correlativos. Ed-461. SC- a SC.
Lot 3838
ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Series A, C, H, P, Q y W. 6 Tríos correlativos. Ed-465a. SC.
Lot 3839
ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Todos correlativos. Con faja-precinto original F.N.M.T. (Leves manchitas). Ed-465b. SC- a SC.
Lot 3840
ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Todos correlativos. Con faja-precinto original F.N.M.T (con roturas). (Manchitas). Ed-465b. EBC+ a SC.
Lot 3841
Lot 3842
ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie. ED-424. EBC-.
Lot 3843
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-435a. EBC+.
Lot 3844
ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Rara. Ed-435b. MBC.
Lot 3846
ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie F. Dos series correlativas de 5 y 6 cada una. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.
Lot 3849
ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series G, L (x2). Tres tríos correlativos. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.
Lot 3852
ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie. Ed-454. SC-.
Lot 3853
ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie K. Todos correlativos. Ed-466a. SC.
Lot 3854
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Ed-432. EBC.
Lot 3855
BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie A. (Leve pliegue central, esquinas muy levemente redondeadas). Ed-438. EBC+.
Lot 3857
ESTADO ESPAÑOL. Lote 93 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Series P a 4N. Todos correlativos en diversas parejas, trío o series. (Todos sin circular, alguno con leve arruguita o esquina algo tocada). A EXAMINAR. Ed-472c. SC- a SC.
Lot 3858
ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Ed-433. MBC+.
Lot 3859
ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Roturas). Ed-439. BC+.
Lot 3860
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Manchitas y roturas). Ed-439. MBC-.
Lot 3861
ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Levísimas manchitas). Ed-444. MBC.
Lot 3863
ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Numeración especial 9A. Todos correlativos. Ed-473b. SC.
Lot 3864
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. Ed-440. MBC+.