Auction Numismática por correo

Lot 3817

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 25 billetes de 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.

Lot 3818

Lot 3819

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b66E1906012004G y 88b66E19006012003G). Ed-366a. SC.

Lot 3820

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.

Lot 3821

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja y ocho correlativos. (Leves manchitas en la parte superior). Ed-360.

Start price: 4 €

Lot 3822

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.

Lot 3823

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Numeraciones no correlativas.(Arruguita en margen superior). Ed-360. (SC).

Lot 3824

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Un pliegue marcado, arruguitas). Ed-327. EBC-.

SOLD BY: 61 €

Lot 3825

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Levísima arruguita en margen y punto de humedad). Ed-356. SC.

Lot 3826

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Esquinas superiores izquierdas con levísimo doblez de conteo). Ed-361. SC-.

Lot 3827

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes). Ed-361. (SC).

Lot 3828

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Trío correlativo. (Ínfimas manchas en el margen derecho. Leves arruguitas). Ed-367. (SC).

Lot 3829

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Leves manchas en la parte superior, alguna arruguita en las esquinas). Ed-367. (SC).

Lot 3830

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha y arruguita en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).

SOLD BY: 226 €

Lot 3831

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (n. 1908789-004). Zorrilla. Ed-362. SC.

Lot 3832

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 5 (2), 10, 25 (3), 50, 100 Pesetas. 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Uno de 5 Pesetas "Caja de Ahorros." con doble matriz sin cortar. A EXAMINAR. Ed-385a, 385f, 387a, 388a (2), 388b, 389a, 390c. MBC+ a SC.

Lot 3833

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 21 billetes 5 (12), 25 (7), 50, 100 Pesetas. 30 Agosto 1936 y 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Varias repetidas. A EXAMINAR. Ed-368a (9), 368b, 368f (2), 371a, 388a (4), 388b, 338c, 388f, 389a. BC a MBC.

Lot 3834

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. BC a MBC-.

Lot 3835

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-425a. EBC+.

SOLD BY: 58 €

Lot 3836

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Trío correlativo. Ed-427a. EBC+.

Lot 3837

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 Billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie. Grupo de 4 y 5 correlativos. Ed-461. SC- a SC.

Lot 3838

ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Series A, C, H, P, Q y W. 6 Tríos correlativos. Ed-465a. SC.

Lot 3839

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Todos correlativos. Con faja-precinto original F.N.M.T. (Leves manchitas). Ed-465b. SC- a SC.

Lot 3840

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Todos correlativos. Con faja-precinto original F.N.M.T (con roturas). (Manchitas). Ed-465b. EBC+ a SC.

SOLD BY: 91 €

Lot 3841

SOLD BY: 96 €

Lot 3842

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie. ED-424. EBC-.

Lot 3843

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-435a. EBC+.

Lot 3844

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Rara. Ed-435b. MBC.

Lot 3845

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series E. Correlativos. Cuatro SC y uno SC- con arrugas. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- y SC.

Lot 3846

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie F. Dos series correlativas de 5 y 6 cada una. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Start price: 165 €
SOLD BY: 165 €

Lot 3847

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series D (x 3), J y K. Cinco parejas correlativas. Alguna leve arruguita. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Lot 3848

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series C, D, G, J y K. Cinco parejas correlativas, una de cada serie. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Lot 3849

ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series G, L (x2). Tres tríos correlativos. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.

Lot 3850

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Diversas Series. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.

Lot 3851

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Diversas Series. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.

Lot 3852

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie. Ed-454. SC-.

SOLD BY: 44 €

Lot 3853

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie K. Todos correlativos. Ed-466a. SC.

Lot 3854

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Ed-432. EBC.

Lot 3855

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie A. (Leve pliegue central, esquinas muy levemente redondeadas). Ed-438. EBC+.

Lot 3856

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 137a66E1908288001G y 137a66E1908288002G). Ed-456a. SC.

Lot 3857

ESTADO ESPAÑOL. Lote 93 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Series P a 4N. Todos correlativos en diversas parejas, trío o series. (Todos sin circular, alguno con leve arruguita o esquina algo tocada). A EXAMINAR. Ed-472c. SC- a SC.

SOLD BY: 77 €

Lot 3858

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Ed-433. MBC+.

Lot 3859

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Roturas). Ed-439. BC+.

Lot 3860

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Manchitas y roturas). Ed-439. MBC-.

Lot 3861

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Levísimas manchitas). Ed-444. MBC.

Lot 3862

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Pequeña rotura en margen). Ed-452. EBC-.

Lot 3863

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Numeración especial 9A. Todos correlativos. Ed-473b. SC.

Lot 3864

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. Ed-440. MBC+.