4:00 PM | Lots 1 - 787
10:00 AM | Lots 1001 - 2747
Lot 721
FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6,46 grs. Fr-596a; KM-857. SC-.
Lot 722
FRANCIA. 20 Francs. 1911. III REPÚBLICA. 6,43 grs. Fr-596a; KM-857. SC-.
Lot 723
GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1980. (*80). 8 grs. Busto de Juan Carlos I a izquierda. Visita de los Reyes de España. Tirada: 2.000 piezas. En estuches originales con certificado. Fr-18; KM-X m8. PROOF.
Lot 724
HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,7 grs. Fr-349; KM-149. SC.
Lot 725
HOLANDA. 10 Gulden. 1925. WILHELMINA I. 6,71 grs. Fr-351; KM-162. SC-.
Lot 726
HOLANDA. 10 Gulden. 1932. WILHELMINA I. 6,69 grs. Fr-351; KM-162. SC.
Lot 727
HUNGRÍA. 100 Korona. 1908-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 33,86 grs. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-249R; KM-491. SC.
Lot 728
ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1847-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. TORINO. 6,42 grs. Cabeza de águila. C-115.1. MBC.
Lot 729
MÉXICO. 2 Pesos. 1945. 1,67 grs. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC-.
Lot 730
MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,12 grs. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. EBC.
Lot 731
MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,12 grs. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). (Levísias rayitas). Fr-168R; KM-464. EBC+.
Lot 732
MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,3 grs. Hidalgo. Reacuñación (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC-.
Lot 733
MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,64 grs. Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. EBC+.
Lot 734
PERÚ. 5 Soles. 1963. 2,32 grs. Fr-82; KM-236. SC.
Lot 735
PERÚ. Lote 2 monedas 5 Soles. 1957 y 1965. Peso total: 4,67 grs. Fr-82; KM-236. SC.
Lot 736
PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. Fr-81; KM-236. SC.
Lot 737
PERÚ. 20 Soles. 1967. 9,33 grs. Fr-80; KM-229. SC.
Lot 738
RUSIA. 100 Roubles. 1977. LENINGRAD. 17,28 grs. Olimpiada Moscú'80: Logo. En estuche original, sin certificado. Fr-191; Y-A163. FDC.
Lot 739
RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRAD. 17,28 grs. Olimpiada Moscú'80: Piscina olímpica. En estuche original, sin certificado. Fr-188; Y-162. FDC.
Lot 740
RUSIA. 100 Roubles. 1978. MOSCOW. 17,28 grs. Olimpiada Moscú'80: Estadio Lenin. En estuche original, sin certificado. Fr-187; Y-151. FDC.
Lot 741
RUSIA. 100 Roubles. 1979. MOSCOW. 17,28 grs. Olimpiada Moscú'80: Estadio Druzhba. En estuche original, sin certificado. Fr-190; Y-174. FDC.
Lot 742
SUDÁFRICA. 2 Rand. 1966. 7,98 grs. Jan van Riebeeck. Fr-11; KM-64. EBC+.
Lot 743
SUDÁFRICA. Lote 3 monedas 1/10, 1/4, 1/2 Krugerrand. 1982. 3,4,8,47,16,94 grs. KM-105, 106, 107. SC.
Lot 744
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1976. 33,91 grs. Fr-B1; KM-73. SC.
Lot 745
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1978. 33,87 grs. Fr-B1; KM-73. SC.
Lot 746
TURQUÍA. 25 Kurush. 1973. 1,72 grs. Kemal Atatürk. (Leves golpecitos). Fr-212; KM-870. EBC+.
Lot 747
TURQUÍA. 25 Kurush. 1976. 1,76 grs. Kemal Atatürk. (Leves golpecitos). Fr-212; KM-870. EBC.
Lot 748
ANTIGUOS. Vale Real por 150 Pesos de a 128 Quartos. 15 Marzo 1800. REINADO DE CARLOS IV. MADRID. Estos Vales Reales tenían doble carácter de títulos de Renta y de papel moneda. Tenían poder liberatorio para el pago de impuestos y contribuciones y se admitían en el comercio como moneda efectiva. Impreso en folio. Anverso calcográfico con motivos ornamentales. Apuntes manuscritos de endoso. Marca de agua en centro. (Pequeñas roturas en margen izquierdo del papel). EBC-.
Lot 749
ANTIGUOS. Pagaré empréstito de doce millones de Reales. 16 Mayo 1808. MADRID. (Manchitas del tiempo). EBC-.
Lot 750
Lot 751
ANTIGUOS. 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con cupones. RARO ASÍ. Ed-20. EBC.
Lot 753
Lot 755
ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.
Lot 756
ANTIGUOS. Suscripción Voluntaria 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. ESCASO. Ed-196. EBC.
Lot 757
ANTIGUOS. 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. FALSO de ÉPOCA. (Leve rotura en margen superior). Ed-282F. MBC.
Lot 758
BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-343. EBC-.
Lot 759
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. Con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado. (Leves roturas en margen central). Ed-321. MBC+.
Lot 760
ANTIGUOS. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. Sello en seco de Estado Español. BURGOS. (Roturas en margen). RARO. Ed-414 (Ed-317). MBC.
Lot 761
BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-335. SC-.
Lot 762
BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Pareja correlativa. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-335. SC-.
Lot 763
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS (nº 686754.67/37561023) como 67 Superb Gem UNC OPQ. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Ed-367a. SC.
Lot 764
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. (Arruguitas). Ed-406A. EBC.
Lot 765
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG (nº 88b66E1906012005G) como 66 Gem Uncirculated EPQ. Ed-366a. SC.
Lot 766
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG 67 EPQ Superb Gem Uncirculated (nº 8367E1908485001G). Ed-360. SC.
Lot 767
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 77a65E1906012027G). Ed-356. SC.
Lot 768
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como 67 SUPERB GEM UNC. EPQ. (nº 1906992-010). Ed-361. SC.