Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2578

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,65 grs. (Golpecitos). AC-1006. MBC/MBC+.

Lot 2579

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. POTOSÍ. P.J. 26,63 grs. (Golpecitos). AC-1007. MBC+.

Lot 2580

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. POTOSÍ. P.J. 26,33 grs. AC-1010. MBC-.

Lot 2581

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. 26,93 grs. Pátina. AC-1012. MBC+.

Lot 2582

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. 26,92 grs. AC-1013. MBC+.

Lot 2583

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,7 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-1014. MBC-.

Lot 2585

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,27 grs. AC-1109. MBC-/MBC.

Lot 2586

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,34 grs. AC-1110. MBC-/MBC.

Lot 2587

CARLOS IV. 1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. 3,34 grs. AC-1116. MBC-.

Lot 2588

CARLOS IV. 1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. 3,32 grs. AC-1117. MBC+.

Start price: 170 €

Lot 2589

CARLOS IV. 1 Escudo. 1794. MÉXICO. F.M. 3,33 grs. (Perforación y golpecito de punzón). AC-1125. MBC-.

Lot 2590

CARLOS IV. 1 Escudo. 1807. MÉXICO. T.H. 3,36 grs. AC-1142. MBC.

Lot 2591

CARLOS IV. 1 Escudo. 1794. POPAYÁN. J.F. 3,25 grs. AC-1151. MBC/BC+.

Lot 2592

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,74 grs. AC-1275. MBC/MBC+.

SOLD BY: 321 €

Lot 2593

CARLOS IV. 2 Escudos. 1791. MADRID. F.M. 6,7 grs. ESCASA. AC-1277 var posición ensayadores; Cal-356. MBC/MBC+.

Lot 2594

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,75 grs. AC-1279. MBC/MBC+.

Lot 2595

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,86 grs. AC-1282. MBC+.

Start price: 330 €

Lot 2596

CARLOS IV. 2 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 6,71 grs. AC-1285. MBC+.

Start price: 325 €
SOLD BY: 356 €

Lot 2597

CARLOS IV. 2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. 6,72 grs. AC-1287. MBC+.

Start price: 330 €
SOLD BY: 330 €

Lot 2598

CARLOS IV. 2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. 6,72 grs. AC-1290. MBC+.

SOLD BY: 341 €

Lot 2599

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800/790. MADRID. M.F. 6,61 grs. (Rayitas). AC-1295. MBC+.

Lot 2600

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800/790. MADRID. M.F. 6,67 grs. AC-1295. MBC-/MBC.

Lot 2601

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800/799. MADRID. M.F. 6,76 grs. Rayitas de ajuste en anverso. AC-1296. MBC+.

Lot 2602

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,64 grs. AC-1302. MBC-.

Start price: 280 €

Lot 2603

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A. 6,64 grs. (Rayas en anverso). AC-1303. MBC.

SOLD BY: 301 €

Lot 2604

CARLOS IV. 2 Escudos. 1802/1. MADRID. F.A. 6,58 grs. AC-1304. MBC-/MBC.

Lot 2605

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A/M.F. 6,65 grs. AC-1309. MBC+.

Lot 2606

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. 6,8 grs. (Rayitas de ajuste y hojitas en anverso). AC-1310. MBC+.

Lot 2607

CARLOS IV. 2 Escudos. 1805. MADRID. F.A. 6,74 grs. AC-1312. MBC+.

Lot 2608

CARLOS IV. 2 Escudos. 1806. MADRID. F.A. 6,71 grs. (Raya en reverso). AC-1314. MBC+.

SOLD BY: 321 €

Lot 2609

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807/6. MADRID. F.A. 6,64 grs. Rayitas. AC-1315. MBC+.

SOLD BY: 341 €

Lot 2610

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. A.I. 6,74 grs. AC-1318. MBC+.

SOLD BY: 321 €

Lot 2611

CARLOS IV. 2 Escudos. 1808. MADRID. A.I. 6,61 grs. AC-1320. MBC.

SOLD BY: 333 €

Lot 2612

CARLOS IV. 2 Escudos. 1795. NUEVO REINO. J.J. 6,58 grs. (Perforación). AC-1389. MBC-.

Start price: 280 €
SOLD BY: 281 €

Lot 2613

CARLOS IV. 2 Escudos. 1808. SEVILLA. C.N. 6,71 grs. Pátina. AC-1445. MBC-/MBC.

Lot 2614

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,56 grs. AC-1475. MBC/MBC+.

SOLD BY: 667 €

Lot 2615

CARLOS IV. Reproducción 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,21 grs. AU (800). (Golpecito en canto). Pátina rojiza. Tipo AC-1478. MBC+.

Lot 2616

CARLOS IV. 4 Escudos. 1801. MADRID. F.A. 13,42 grs. (Descolgada, rayitas en anverso). AC- 1481. MBC.

Start price: 550 €

Lot 2617

CARLOS IV. 4 Escudos. 1803. MADRID. F.A. 13,48 grs. (Golpecitos). AC-1482. MBC.

SOLD BY: 667 €

Lot 2618

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. 26,86 grs. (Sirvió de joya, golpecitos). AC-1719, XC-1117. MBC-.

Start price: 1.100 €

Lot 2619

CARLOS IV. 8 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. 26,92 grs. (Descolgada, golpecitos en canto). AC-1729, XC-1127. MBC.

Start price: 1.100 €
SOLD BY: 1.102 €

Lot 2620

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. 26,74 grs. (Hojitas en anverso, probablemente ha estado en aro). AC-1747, XC-1145. MBC.

Start price: 1.150 €
SOLD BY: 1.150 €

Lot 2621

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. NUEVO REINO. J.J. 26,59 grs. AC-1748, XC-1147. MBC-.

Start price: 1.100 €

Lot 2622

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. POPAYÁN. J.F. 26,94 grs. (Descolgada, sirvió de joya). AC-1670, XC-1061. MBC.

Start price: 1.100 €

Lot 2623

CARLOS IV. 8 Escudos. 1803. POPAYÁN. J.F. 26,75 grs. (Acuñación floja). AC-1677, XC-1066. MBC-.

Start price: 1.100 €
SOLD BY: 1.101 €

Lot 2624

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,77 grs. Busto de Carlos III. AC-1770, XC-1171. MBC+.

Lot 2625

CARLOS IV. Medalla Batalla del Cabo St. Vincent. 1797. GRAN BRETAÑA. Anv.: ADMIRAL EARL ST VINCENT G.C.B. Busto del Almirante John Jervis a izquierda. Rev.: SPANISH FLEET DEFEATED. OFF CAPE ST. VINCENT XIV. FEBY. MDCCLXXXXVII en tres lineas en exergo. Victoria planeando sobre dos barcos españoles a los que lanza rayos. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Mills y Brenet. EBC+.

Lot 2626

CARLOS IV. Medalla Unión Augusta. 1801. Anv.: UNION AUGUSTA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: J. P. DROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. EVITANDO EL FRAUDE DILACION Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. 25,67 grs. AE. Ø 40 mm. Leyenda en canto poco visible: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO EN UN SOLO GOLPE. Reverso girado. Tipo moneda. (Golpecitos). V-192; VQ-14.160. MBC.