Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2434

CARLOS III. 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,89 grs. AC-790. MBC+.

Lot 2435

CARLOS III. 8 Reales. 1772. LIMA. J.M. 26,14 grs. Pátina dorada en reverso. AC-1035. BC+/MBC-.

Lot 2436

CARLOS III. 8 Reales. 1783. LIMA. M.J. 26,76 grs. (Hojitas y golpecitos). Pátina. AC-1037. MBC.

Lot 2437

CARLOS III. 8 Reales. 1774. LIMA. M.J. 26,62 grs. (Rayitas). Pátina. AC-1040. MBC-/MBC.

Lot 2438

CARLOS III. 8 Reales. 1784. LIMA. M.I. 26,43 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). Pátina. AC-1053. MBC-.

Lot 2439

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M. F. 26,65 grs. Columnario. (Perforación). AC-1095. MBC.

SOLD BY: 152 €

Lot 2440

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,94 grs. Columnario. AC-1101. MBC.

SOLD BY: 430 €

Lot 2441

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. Columnario. (Rayitas y golpecitos). AC-1103. MBC.

Lot 2442

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 26,7 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayitas). AC-1105. MBC.

Lot 2443

CARLOS III. 8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-1108. MBC.

Lot 2444

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 26,8 grs. Pátina. AC-1112. MBC+.

Lot 2445

CARLOS III. 8 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. 26,83 grs. Resellos chinos. AC-1117. MBC+.

SOLD BY: 210 €

Lot 2446

CARLOS III. 8 Reales. 1779. MÉXICO. F.F. 26,91 grs. Pátina. AC-1118. MBC-/MBC.

Lot 2447

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,69 grs. (Rayitas y pequeños resellos chinos). AC-1120. MBC.

Lot 2448

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,49 grs. Resellos chinos. Pátina. AC-1120. MBC-.

Lot 2449

CARLOS III. 8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,57 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1122. MBC-.

Lot 2450

CARLOS III. 8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,82 grs. (Rayas y golpecitos). AC-1124. MBC.

Lot 2451

CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,79 grs. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-1126. MBC/MBC+.

Lot 2452

CARLOS III. 8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. AC-1129. MBC-.

Lot 2453

CARLOS III. 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,04 grs. Resellos. AC-1131. MBC-.

Lot 2454

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,59 grs. Resellos chinos. AC-1132. MBC.

Lot 2455

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,82 grs. AC-1132. MBC.

Lot 2456

CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,6 grs. Columnario. AC-1168. MBC+.

Lot 2457

CARLOS III. 8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 26,91 grs. Pátina. AC-1170. MBC+.

Lot 2458

CARLOS III. 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,52 grs. Pátina. AC-1176. MBC-/MBC+.

Lot 2459

CARLOS III. 8 Reales. 1786. POTOSÍ. P.R. 26,35 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1192. BC+.

Lot 2460

CARLOS III. 8 Reales. 1787. POTOSÍ. P.R. 26,85 grs. (Rayita en anverso). Pátina. AC-1193. MBC+.

Lot 2461

CARLOS III. 8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. 26,85 grs. (Intento de perforación en anverso y reverso y perforación reparada). AC-1195. MBC.

Lot 2462

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1792. MADRID. J.P. 1,77 grs. AC-1245. MBC.

Lot 2463

CARLOS III. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1759 y 1770. MADRID. J. y P.J. 1,73 y 1,75 grs. La de 1770 descolgada. AC-1240 y 1254. MBC- Y MBC+.

SOLD BY: 202 €

Lot 2464

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,76 grs. AC-1258. MBC.

Start price: 110 €

Lot 2465

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,74 grs. (Descolgada). AC-1259. MBC-.

Lot 2466

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1778. MADRID. P.J. 1,76 grs. AC-1267. MBC.

Start price: 110 €

Lot 2467

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,76 grs. AC-1275. MBC+.

Lot 2468

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1784. MADRID. J.D. 1,64 grs. (Raya en anverso). AC-1277. MBC.

Lot 2469

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,69 grs. (Ínfimas rayitas ajuste en anverso). AC-1280. MBC/MBC+.

Lot 2470

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,68 grs. (Cordoncillo del canto irregular). AC-1281. MBC.

Lot 2471

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,72 grs. (Leve grieta en reverso). AC-1286. MBC/MBC+.

Lot 2472

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1775. SEVILLA. C, F. 1,75 grs. AC-1305. MBC-/MBC.

Lot 2473

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,75 grs. AC-1318. MBC.

Lot 2474

CARLOS III. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1778 y 1788. SEVILLA. C.F. y C. 1,73 y 1,72 grs. AC-1309 y 1318. MBC-.

Lot 2475

CARLOS III. 1 Escudo. 1781/0. MADRID. P.J. 3,33 grs. Pátina anaranjada. AC-1360. MBC.

SOLD BY: 210 €

Lot 2476

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,25 grs. (Rayitas en anverso). AC-1370. MBC-/MBC.

Lot 2477

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M./D.V. 3,35 grs. (Rayitas en anverso). AC-1372. MBC.

SOLD BY: 195 €

Lot 2478

CARLOS III. 1 Escudo. 1772. POPAYÁN. J.S. 3,32 grs. AC-1415. MBC-/MBC.

SOLD BY: 225 €

Lot 2479

CARLOS III. 1 Escudo. 1778. POPAYÁN. S.F. 3,29 grs. AC-1421. MBC-/MBC.

Lot 2480

CARLOS III. 1 Escudo. 1783. POPAYÁN. S.F. 3,34 grs. AC-1428. MBC.

Lot 2481

CARLOS III. 2 Escudos. 1776/4. MADRID. P.J. 6,64 grs. AC-1550. MBC/MBC+.

SOLD BY: 575 €